Здравствуйте друзья!

Сегодня мы с вами путешествуем по заброшенным усадьбам Подмосковья, а точнее едем в Балашиху в усадьбу Горенки. История, кто построил, а кто разрушил. Какие здания сохранились, а какие шикарны в своей разрухе. Пруды и гроты. Поехали?

Чтобы впечатлится увиденным, для начала почитаем историю.

История усадьбы.

Впервые эти места упоминаются в 16 веке. Их владельцем был боярин Никита Захарьин-Юрьев, брат жены Ивана Грозного, он же дед первого царя из Романовых.
С 1623 года — вотчина боярина Никифора Плещеева.
Первый деревянный дом был построен в 1693 году князем Юрием Хилковым, который дал усадьбе название Го́ренки, по имени протекающей здесь реки.
В 1707 году его дочь Прасковья выходит замуж за князя Алексея Долгорукова, а Горенки являются частью её приданого.

Князь владел усадьбой до 1730-х годов. Он построил каменные палаты, церковь, сад с системой прудов.
На дочери Екатерине князь планировал женить юного Петр II, который был частым гостем усадьбы. Печально, но накануне свадьбы 14-летний император скоропостижно скончался.

Петр II в годы своего правления использовал Горенки в качестве своей подмосковной охотничьей резиденции.
Долгоруковы попытались возвести Екатерину на трон. В итоге: Долгоруков-отец — в ссылке, его сын казнен, дочь — в монастыре. Имущество Долгоруковых, включая и Горенки, конфисковали и передали в казну.
Императрица Елизавета Петровна даровала Долгоруковой свободу.
В 1747 году владельцем усадьбы становится морганатический супруг Елизаветы Петровны, граф Алексей Григорьевич Разумовский.

В 1771 году после смерти графа Горенками стал владеть его брат, от которого усадьба перешла его сыну. Род Разумовских владел Горенками до 1827 года — это был период расцвета усадьбы, вид которой сохранился до наших дней.

Дворец был полностью перестроен, разбит богатый парк с каскадом прудов.
В 1812 году армия Наполеона разорила дворец и уничтожила часть сада.
В 1827 году имение купил князь Юсупов, который вывез библиотеку и коллекции в свою усадьбу Архангельское.
В 1832 году усадьба продана полковнику Волкову. С этих пор владельцами этой земли стали купцы и промышленники.
После 1918 года здание усадьбы занимал детский дом, а в 1925 году здесь разместился туберкулёзный санаторий «Красная Роза».

На сегодняшний день, к большому сожалению, Горенки пришли в упадок.

Тем не менее, здесь можно приятно провести время.
Давайте вместе прогуляемся и посмотрим на места, служившие загородной резиденцией царских особ.

Усадьба.

Как я ранее говорила, ансамбль в стиле классицизм был создан по заказу будущего министра народного просвещения графа Алексея Кирилловича Разумовского с полной реорганизацией предшествующего усадебного комплекса.
Сохранился трёхэтажный, в центральной части, главный дом.

Боковые крылья главного здания и двухэтажных служб.

По бокам главного дома расположены два сильно выступающих вперёд двухэтажных флигеля.

Через арочный проход левого флигеля можно выйти к большой липовой аллее и в усадебный парк.

Пруды.

Усадьба Горенки расположена на левом берегу речки Горенки, исток которой находится у Мазуринского озера. Раньше был каскад из 7 прудов, сейчас сохранилось только 3.
Во времена Разумовских парковый фасад украшала 14-колонная лоджия, а также расположенные по сторонам протяжённые дуговые тосканские колоннады.

А сейчас можно спуститься к пруду только по разрушающейся старинной лестнице. Два чугунных орла, украшавших лестницу, пропали в начале 1990-х годов, а парковые беседки и фонтаны — ещё раньше.

Но пруды по-прежнему красивы!

Сохранились гроты, в которых хозяева усадьбы хранили угощения для знатных гостей.
На территории есть уникальный грот из крупного булыжного камня -круглый купольный зал в центре и 3 сводчатых коридора, входы которого ведут к озеру.

Но лучше посмотреть видео).

Тайные подземелья разрушенных усадеб Подмосковья.

Мы с вами путешествуем по заброшенным усадьбам Подмосковья, а точнее едем в Балашиху в усадьбу Горенки.

Оранжерея.

Граф Разумовский увлекался коллекционированием и разведением растений. В 1809 году здесь было создано первое в России Ботаническое общество.

Во времена расцвета усадьбы в саду росло более 7000 растений. Он считался одним из чудес Москвы.
Оранжерея включала 300 уникальных тропических деревьев: пальмы, кипарисы, бамбук, ямайский кедр, драцена с Канарских островов. Росли на территории усадьбы и необычные для Подмосковья сибирские кедры и американские ели.
Большинство оранжерей и садовой скульптуры князь Юсупов вывез в свою подмосковную усадьбу Архангельское.

Не смотря на запущенный вид усадьбы (мы были в июне 2021 года), я все равно посоветовала бы вам посетить эти места.

Почему?

1 — прогуляете по искусственным пещерам и погрузитесь в атмосферу дворцовых интриг 18 века
2 — можно сделать шикарные фото на развалинах
3 — в 18 веке усадьба Горенки считалась самой дорогой в Подмосковье, а это как ни крути — история России.

С 2022 года в усадьбе проходят реставрационные работы. Дом окружен забором. Попасть можно только договорившись об экскурсии: 1000 рублей билет, льготный — 500. Зато теперь есть несколько восстановленных залов в главном доме. Но наша бесплатная прогулка, в своё время, добавила умиротворение в нашу жизнь)
Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!
Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Подмосковье"

1. Сила народной любви. Дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино
  2. Ферма «Российские альпаки» или терапия добротой
  3. «Российские альпаки» или терапия добротой
  4. Мистический замок в Подмосковье – атмосфера фэнтези с элементами чертовщинки
  5. Эту усадьбу можно не восстанавливать — она прекрасна в своих развалинах. Горенки в Подмосковье
  6. Нам не советовали, а мы поехали и не пожалели. Заброшенная усадьба Пехра-Яковлевское
  7. Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?
  8. Мечта детства: играю в куклы и ем мороженое! Счастливый музей в Серпухове
  9. Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!
  10. 22 памятника, которые нельзя пропустить в Серпухове
  11. Почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников? Я разгадала ответ, и пишу уже 5 статью, пробыв там всего 1 день! (Часть 1)
  12. Для меня теперь не загадка, почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников! (Часть 2)
  13. Судьба музея Муслима Магомаева в «Crocus City Hall»

Усадьба Горенки

Шоссе Энтузиастов, 2–10, ул. Горенки, 6, Балашиха Подробнее об объекте