Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 27 апреля 1:06

Серпухов — Россия Июнь 2023

Здравствуйте друзья!

Сегодня мы поедем с вами в Серпухов, но говорить будем только о павлинах. Вы даже не представляете, насколько это интересно! Эти чудо-птицы объединяют герб города, музей, квест на 30 000 шагов «Найди павлиненка», граффити, и даже почту России. Конечно, не пропустим сувениры. В заключении — пиратское видео.

Путешествуя по Подмосковью, вы обязательно спланируйте поездку в Серпухов.
Основанный в 1339 году, в 15 веке город был столицей удельного княжества.
В сентябре 2006 года в Музейно — выставочном центре на улице Горького, дом 5Б, состоялось открытие новой постоянной экспозиции «Музей Павлина», которая должна восприниматься как часть бренда города.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Моё знакомство с постоянной экспозицией началось с просмотра эксклюзивного мультипликационного фильма об истории создания герба города, из которого я узнала, как туда попал павлин.

В конце статьи я покажу полное видео этого фильма. Моя пиратская версия была одобрена молчаливым согласием сотрудников музея).
Всё, что здесь выставлено так или иначе связано с прекрасной птицей!

Стоимость билетов: детский — 50 рублей, взрослый — 100 рублей.
Именно в музее я узнала о павлинах Владычного Введенского монастыря.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Когда граф Франциско Санти, главный герольдмейстер империи, разослал по всей стране анкеты, в которых хотел выяснить о каждом городе нечто особенное, то получил интересный ответ из Серпухова: «В монастыре одном павлины родятся».

Герб был утвержден 20 декабря 1781 года, а монастырь основан в 1360 году.
И все эти годы до нынешних времен эти чудо-птицы живут под присмотром обители.

Горожане с теплотой относятся к символу города.
Местный скульптор Илья Дюков решил создать квест «Семья павлинов», благодаря которому, знакомиться с Серпуховом стало ещё интереснее!

По всему городу расставлены маленькие скульптуры павлинят в образе разных профессий, именно это влияет на место их расположения.

Я заранее подготовилась и нашла карту.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

В этот день я «собрала» всех 13 птичек, 14-ый находится на реставрации.
Путешествие будет не быстрым, в этот день на шагомере я насчитала 30 000 шагов. Обычно я так долго не гуляю).
Но чтобы вам было удобнее в поиске, я покажу фото малышей и места, где они находятся.
Итак, в путь!

Станционный смотритель.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Он находится у здания железнодорожного вокзала (Привокзальная площадь, 1).

Музыкант.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Не пропустите его у входа в парк Питомник.

Учитель.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Как и положено педагогу — в костюме, галстуке и с глобусом в руках. Около здания школы № 9, Советская улица, 83.

Читатель.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Ищите его рядом с центральной детско-юношеской библиотекой на ул. Горького, 5Б. Рядом с Музеем павлина.

Доктор.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Радует малышей у детской поликлиники, улица Ворошилова, д.132.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

В этом же сквере находится ещё один памятник павлину. Не пропустите!

Спортсмен.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

А может это футбольный судья с мячом, свистком и карточкой? У входа на стадион «Труд» со стороны улицы Мишина. Рабфаковский переулок, 1/43.

Дворник.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Уверена, что в сквере на перекрестке улицы Советской и проезда Мишина всегда порядок.

Следопыт.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Я его чуть не пропустила у здания Следственного комитета на ул. Ворошилова около шлагбаума у дома 58. Даже место забыла сфотографировать.
Повар.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Парк им. Олега Степанова, у ресторана «Мамина квартира», улица Луначарского, 74. Хотела зайти, попить кофе, но заведение работает с 12, а я ранняя птичка).

Театрал.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Где же ему быть, как не у входа в городской музыкально-драматический театр? Улица Чехова, 58/27, напротив входа в парк им. Олега Степанова.

Художник.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Рядом с Серпуховским историко-художественным музеем на улице Чехова, 87.

Пожарный.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Всегда на страже у здания ФГКУ 29 Отряд Федеральной Противопожарной Службы по Московской области на улице 2-й Московской, 9.

Защитник.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Охраняет Екатерининский сквер на правом берегу Нары, по дороге к Введенскому Владычному монастырю, на углу улицы Октябрьской и Клубного переулка.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Надеюсь, что количество малышей будет со временем увеличиваться!
Не сложно догадаться, что эти поиски напоминают квест «Охотники за покемонами», популярный недавно во всем мире. Местные улыбаются, но помогают.

Но не только скульпторы увековечивают символ города в Серпухове, но и молодые люди, увлекающиеся граффити.

Самое знаменитое изображение павлина, я даже магнитик купила такой.
Кстати, о сувенирах. Большой выбор всевозможных товаров находится в Музее павлина. Цены — норм.

Для меня, как филокартиста со стажем, было важно найти открытки.

Заодно порадовать друзей, отправив им привет из удивительного города. Я жила рядом с главпочтамтом, а этот ящик я заприметила все в том же музее.

Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?

Важно, почта по воскресениям не работает, как у всех))
А теперь обещанное видео, спасибо, что дочитали до конца!

Музей павлина: что Санти нарисовал на гербе Серпухова?

Понравился вам Павлино-град?)

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Подмосковье"

1. Сила народной любви. Дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино
  2. Ферма «Российские альпаки» или терапия добротой
  3. «Российские альпаки» или терапия добротой
  4. Мистический замок в Подмосковье – атмосфера фэнтези с элементами чертовщинки
  5. Эту усадьбу можно не восстанавливать — она прекрасна в своих развалинах. Горенки в Подмосковье
  6. Нам не советовали, а мы поехали и не пожалели. Заброшенная усадьба Пехра-Яковлевское
  7. Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?
  8. Мечта детства: играю в куклы и ем мороженое! Счастливый музей в Серпухове
  9. Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!
  10. 22 памятника, которые нельзя пропустить в Серпухове
  11. Почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников? Я разгадала ответ, и пишу уже 5 статью, пробыв там всего 1 день! (Часть 1)
  12. Для меня теперь не загадка, почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников! (Часть 2)
  13. Судьба музея Муслима Магомаева в «Crocus City Hall»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Серпухове