Здравствуйте друзья!

Сегодня мы побываем в лучшем художественном музее Подмосковья — Серпуховском историко-художественном музее. История основательницы, и её наследие из картин и великолепного фарфора. Временные выставки о князьях Юсуповых. Старообрядческая церковь. Отличие города — на центральной улице музейные шедевры.

Эту историю лучше начать с рассказа об Анне Васильевне Мараевой.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Девочка родилась 21 января 1845 года в деревне Топорино Калужской губернии.
Её родители, Василий и Макрина Волковы, занимались кустарным производством холста.
Девушка получила традиционное домашнее образование, и в 1869 году вышла замуж за серпуховского купеческого сына Мефодия Васильевича Мараева (1830–1882), принадлежавшего, как и она, к старообрядцам.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Оставшись после смерти мужа в 37 лет с 8 детьми на руках, ей пришлось 10 лет отстаивать имущественные интересы в судебном разбирательстве по иску двоюродного брата мужа купца Ф. Ф. Мараева.

Только в 1893 году Сенат отклонил притязания родственника.

Ничего в этом мире не меняется — борьба за наследство существовало как до них, так и остается в наши дни. Печально.

В 1884 году Анна Васильевна стала серпуховской 1-й гильдии купчихой.
За качественным ситцем, который изготавливали на ее фабриках, сюда приезжали купцы со всего нашего отечества, и даже из Китая. В год ткацкое производство Мараевых давало до 100 000 кусков различных тканей.
В 1895–1896 годах по проекту известного архитектора Р. И. Клейна Мараева строит особняк рядом со своими фабриками в Заборье.

Ныне это здание Серпуховского историко-художественного музея (улица Чехова, д. 83).
Искусствоведы называют его «Малой Третьяковкой».
Да и цены на билеты как в Москве)

Посещение экспозиции и текущих выставок (Единый билет):

• иностранные граждане 1000 руб.,
  • граждане РФ и стран СНГ (взрослые) 700 руб.,
  • пенсионеры 490 руб.,
  • школьники, студенты 400 руб.

Начало музея посвящено знаменитой хозяйке.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

В 2011 году художник Владимир Бондаренко написал портрет Анны Васильевны по сохранившейся фотографии.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Он висит в парадной, где лестница, потолок и весь остальной интерьер производят впечатление даже в наши дни.
Особенно меня заинтересовали эти столики.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Честно говоря, я была поражена «укомплектованностью» музея.
Основой экспозиций здания музея является коллекция Ю. А. Мерлина.
Известный любитель и знаток искусства собирал свою коллекцию почти четверть века, а когда ему понадобилась крупная сумма денег — продал ее Анне Васильевне Мараевой.

Возможно, что это была инвестиция, но тем не менее было приобретено 377 единиц, в том числе большое количество живописных работ итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров 17–18 веков.

Я начала свою экскурсию по музею с осмотра исторических артефактов.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Здесь можно было посетить выставку «Археология Молодинской битвы», где выставлен макет крепости и оружие. Так выглядел Серпуховский Кремль в 1556 году.

Зал Фландрии.

В зале передвижников можно увидеть коллекцию работ В. Е. Маковского, И. М. Прянишникова, представлены полотна А. К. Саврасова («Лунная ночь. Болото»), И. И. Шишкина («Сестрорецкий бор», «Лес весной», «Еловый лес зимой»).

Я в восторге была от этюда Н. А. Ярошенко «Цыганка».

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Конечно, мой любимый, особенно после путешествие в Узбекистан, В. В. Верещагин «Самарканд» 1869–1970 годы.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Как пройти мимо фарфоровых статуэток? Никак)

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Абрамцевский зал — раньше был кабинет А. В. Мараевой.

Привлекает внимание коллекция мебели и предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в абрамцевских столярных мастерских.

Интересный факт. В бывшем кабинете хозяйки на 2 этаже с октября по декабрь 1919 года жил Иосиф Сталин. Долгие годы в музее существовала мемориальная комната, но в 1958 году её уничтожили.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Вы знали, что у художника Виктора Васнецова известно до 10 авторских вариантов сюжета картины «Витязь на распутье»?
Самая знаменитая 1882 года находящаяся в Государственном Русском музее Петербурга, а первая в Серпуховском музее.

На 2 этаже музея в разделе западноевропейского искусства представлена живопись фламандской, голландской, итальянской, французской, немецкой и других школ 16–19 веков.
Есть работы учеников Рембрандта: Эберхарда Кейля, Яна Янсенса и Яна Викторса.

Например, картины Николаса Каве и Яна Янсенса являются единственными в России.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Мебель, это вам не ИКЕЯ).

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Часы. Заметили, что цифры не переворачиваются?

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Посуда. Что мне нравится в старинной посуде это то, что её нужно не только создать, но и расписать.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Коллекции русского искусства 18–19 веков располагаются на 1 этаже. Белый зал — образец купеческого дома.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Как любая женщина, я имею слабость к красивой посуде. Опять не прошла мимо, опять сфотографировала).

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Хочу выделить Каминный зал, самая уютная комната во всем музее. Это моё личное мнение!

Маковский К.Е. «Демон и Тамара» 1889 год
Задержавшись у этой картины, начала понимать почему её часто сравнивают с более знаменитым полотном Михаила Врубеля на аналогичный сюжет.

Шедевру Маковского была присуждена Большая золотая медаль на Всемирной парижской выставке 1889 года. Заслуженно!

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Сервант в Каминном зале стоит с одной целью — продемонстрировать богемский сервиз с гербом графов Орловых-Давыдовых.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

В музее часто проходят различные выставки. Когда я была, то с удовольствием посетила выставку «Юсуповы. Род, история, коллекции».

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Около 400 предметов были привезены из Государственного музея-заповедника «Архангельское».
Большую часть экспозиции составляли вещи, принадлежавшие до 1918 года князьям Юсуповым.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Особого внимания заслуживает подлинный герб рода Юсуповых первой трети 19 века.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Книги и альбомы для фотографий.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

А посуда? Фарфор и хрусталь.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Еще до революции Юсуповы, если их род прервется, завещали свое художественное собрание, петербургский и московский дворцы и имение Архангельское Российскому государству.
В советский период они были национализированы. К счастью для нас, до нашего времени многое сохранились.

Понравилось отношение Серпуховского историко-художественного музея к детям. Выставка детского рисунка между этажами музея.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

В кафе можно отдохнуть и проанализировать увиденное. Если что — вернуться).

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Что мне очень понравилось в Серпухове это то, что на одной из улиц города появилась экспозиция из репродукций картин музея.

На фасадах домов по улице Советской расположились 33 произведения известных художников. Они выполнены в оригинальном размере. Картины сопровождаются этикетажем на нескольких языках: русском, английском, китайском (представляете?) и специальными qr-кодами, по которым можно перейти на страницу сайта музея.
Копии выполнены по специальной технологии, которая защищает их от погодных условий.

Инициатива музея точно делает город более привлекательным для туристов. Да и горожане, думаю, не против такой культурно-просветительской деятельности администрации).

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Серпухов не забывает, что основная часть богатейшей в Подмосковье коллекции художественных произведений досталась городу от Анны Васильевны Мараевой.
18 мая 2021 года в международный день музеев был открыт памятник, работы скульптора Александра Свиязова, расположенный рядом с музейным особняком.
В памятный день присутствовала правнучка Мараевой Ольга Борисовна Жегалова.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

С семьёй купчихи 1-ой гильдии связано еще одно здание — Покровская старообрядческая церковь.

Она была построена в 1908–1912 годах рядом с ткацкой фабрикой и городской усадьбой.

Дочь Анны Васильевны, Анфиса, скончалась после травмы, полученной во время занятий по верховой езде. Всё приданое, что было отложено для неё, было вложено на строительство храма.

Что примечательно, церковь сохранилась без особых искажений и утрат.
Характерной особенностью постройки является отсутствие алтарной апсиды, так как старообрядцы-федосеевцы не служат литургии и не имеют священников.
Регулярное богослужение проходило с 1912 по 1987 год, но из-за сокращения численности прихожан, в 1988 году церковь была передана художественному музею.

Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!

Если вы когда-нибудь поедете в Серпухов, включите музей в список мест, которые обязательны к посещению.
Его коллекция лучше многих областных и республиканских музеев!

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!
Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Подмосковье"

1. Сила народной любви. Дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино
  2. Ферма «Российские альпаки» или терапия добротой
  3. «Российские альпаки» или терапия добротой
  4. Мистический замок в Подмосковье – атмосфера фэнтези с элементами чертовщинки
  5. Эту усадьбу можно не восстанавливать — она прекрасна в своих развалинах. Горенки в Подмосковье
  6. Нам не советовали, а мы поехали и не пожалели. Заброшенная усадьба Пехра-Яковлевское
  7. Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?
  8. Мечта детства: играю в куклы и ем мороженое! Счастливый музей в Серпухове
  9. Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!
  10. 22 памятника, которые нельзя пропустить в Серпухове
  11. Почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников? Я разгадала ответ, и пишу уже 5 статью, пробыв там всего 1 день! (Часть 1)
  12. Для меня теперь не загадка, почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников! (Часть 2)
  13. Судьба музея Муслима Магомаева в «Crocus City Hall»

Серпуховский историко-художественный музей

ул. Чехова, 87, Серпухов, Московская область, 142206 Подробнее об объекте