Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была вчера 22:49
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Москва — Россия Июль 2023

Цикл материалов "Московские путешествия"

1. Один день в столице: Калужская площадь, детская библиотека и Якиманка
  2. Один день в Москве: пешком по Петровке с заходом в музей и сад
  3. Высоко-Петровский монастырь — древняя обитель Москвы
  4. Сад «Эрмитаж» — не место для уединения
  5. По дождливой Москве
  6. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 1
  7. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 2
  8. Каникулы продолжаются и наш путь в одну из сталинских высоток
  9. Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.
  10. Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем
  11. Встреча в литературном клубе "Книжник off".
  12. "Геликон-опера" на Большой Никитской
  13. Сталинская высотка на Котельнической набережной со всех сторон
  14. Москва: в поисках AZ — путешествие по центру столицы
  15. От Белорусского вокзала по Ленинградскому проспекту в Музей русского импрессионизма
  16. "БКЛ в лицах" - выставка на станции Петровский парк
  17. Творения Матвея Казакова и Федора Рихтера в Петровском парке и кое-что современное
  18. Москва: за три часа три площади на букву "Т" и визит в Театр Моссовета
  19. Москва: обитель умиротворения, стрелецкий храм, небольшой гастрозабег и Эдит Пиаф
  20. Веселенький спальный район Москвы
  21. Закулисье Новой сцены Вахтанговского театра
  22. Путь на выставку в Event hollе "Даниловский" или готовьте денежки
  23. Четыре этажа древнерусского искусства
  24. Москва: 600 метров Воздвиженки, две выставки в Музее архитектуры и "Королева" в Театре Луны
  25. Привет, новогодний Арбат и встреча с Казановой
  26. Москва: немного Тверской улицы с заходом в Музей-квартиру Сытина И.Д. и на кинопоказ в Музей Анатолия Зверева
  27. Москва: пешком по Ленинградке в цыганский театр «Ромэн»
  28. В Большой театр — легко и просто
  29. Московская эклектика: китайские фонарики и драконы, Музей Николая Островского, два бульвара и встреча с примадонной мюзикла
  30. Путь-дорога в храм музыки — в Московскую консерваторию Петра Ильича Чайковского
  31. Музыка Вивальди в англиканском соборе.
  32. Москва: по Большой Никитской в «Геликон-оперу» слушать «Мазепу» Петра Ильича Чайковского
  33. Москва: на задворках «Красного Октября» и в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Реклама иногда бывает полезной и именно из нее я узнала, что писатель, переводчик и главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Яковлевич Ливергант проводит презентацию своей новой книги «Агата Кристи: свидетель обвинения». В советское время этот журнал, который по — простецки звали «Иностранка», ходил по рукам и на него нельзя было подписаться. Редко кому везло иметь его в собственности.

Мероприятие будет проходить в библиотеке имени Толстого Алексея Николаевича (не Льва) на Кутузовском проспекте, дом 24. История этой библиотеки не менее интересна, чем писатель, с которым предстояла встреча. Да и Кутузовский проспект с его величественной сталинской архитектурой давно хотелось посмотреть.

Посмотрев прогноз погоды в столице (обещали солнце и тепло), «рванула» из своего дальнего Подмосковья, напланировав кучу мероприятий: 1) Смотровая площадка в Москва Сити на высоте 354 метра;, 2) Смотровая площадка в сталинской высотке в гостинице «Украина» (сейчас это «Рэдисон Москва»); 3) Один из старейших кинотеатров Москвы — «Пионер» — это все должны были быть дневные мероприятия, а вечером встреча с А. Я. Ливергантом, парочка книг которого есть в моей личной библиотеке (взяла одну для автографа). На всякий случай, конечно, прихватила и зонт (знаем мы наших метеорологов).

С многочисленными пересадками на метро и на электричке (вначале на электричке, потом было метро) добралась до станции «Деловой центр».

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Современная станция, конечная остановка Солнцевской желтой ветки, пассажиров очень мало.

Выхожу на улицу и вижу ливень: небо темно-претемное и поливает не как из ведра или бочки, а как не знаю откуда.

Приехали….Прятки с дождем начались.

Благо, что здесь есть где спрятаться: иду в Афимолл Сити, хотя не очень люблю бесцельно бродить по таким местам, хотя и красиво оформленным. Ходить по столичным историческим улочкам как-то приятней.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Купить можно все, что душе угодно при наличии денежек, а можно просто тренды этого года посмотреть.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Увидела незнакомую косметическую и парфюмерную фирму с огромным количеством косметики. Окситания — регион Франции, а написано русскими буквами. Что только не придумают…

Посмотрела в телефоне погоду: дождь с грозой. Ага, если гроза — значит не очень надолго. Но как провести это ненадолго?

Пришла мысль проехать несколько остановок и посмотреть что там с погодой.

В метро почти ни души. Это эскалатор на станции «Деловой мир».

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Смотрю желтую ветку: остановка «Ломоносовский проспект» — МГУ (была там пару раз, встречалась с оппонентом).

Если дождя нет, можно пофотографировать, но увы — на выходе такой же ливень. Решаю ехать до конечной — это «Рассказовка». Помню читала об этой станции (когда открывали несколько лет тому назад) вот что интересное: на этой станции можно скачать книги из Национальной электронной библиотеки, наведя штрих-код.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Выглядит как каталог в настоящей библиотеке. Только не надо выдвигать ящички.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Все правильно написали: не станция, а библиотека, скачала себе несколько книг.

Карточки расположены на всех колоннах станции: представляете, сколько здесь книг… Идешь, а тебя окружают фамилии писателей, везде…где только можно. Больше, конечно, классики,

Станция понравилась, но пора и на выход.

А на выходе: все правильно — дождь, но уже мелкий, но идет…(так и захотелось написать какое-нибудь нелитературное мягкое словечко).

Но… опять, но…. рядом оказалось еще одно место, где можно спрятаться — это торговый центр «Сказка», на третьем этаже которого много всяких разных вкусных мест.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Пришло время перекусить. Тайская, вьетнамская, грузинская кухни, выбрала нашу русскую картошечку с сыром и ветчиной фирмы «Крошка картошка», кофе и пирожное «картошка».

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

И продолжаю смотреть в телефон, что там пишут про погоду, да на небо посматриваю.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Погода, похоже, встает на мою сторону, еду туда же — откуда приехала — Москва Сити.

На выходе предлагают посетить смотровую площадку по цене 750 руб., но кто ж в такую серую непогоду пойдет смотреть город, который не будет видно. Спасибо….

Из плана вычеркиваем пункты 1 и 2 — посещение смотровых площадок. Отложим до следующего раза и солнечной погоды.

Кинотеатру «Пионер» (пункту три программы) погода на страшна, но до него надо еще дойти.

Прохожу мимо делового центра на Пресненской набережной. Меня эти башни карандаши не очень восхищают. Люблю детали, а здесь очень все гладко.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Мне нужно на другой берег Москвы реки перейти пешеходный мост Багратион, который выведет на Кутузовский проспект.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Закрытый пешеходный мост с множеством маленьких магазинчиков. Помню как-то купила здесь у китайцев вкусный чай. Китайцев-торговцев сейчас нет.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Есть гости из Индии, что-то с интересом рассматривают.

Меня больше интересует вид из окна на реку и цветочки. В данном случае — лаванда.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Быстро пробегаю это торжище и выхожу на Кутузовский проспект, вернее в сквер Багратиона с памятником герою войны 1812 года.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Уютный и симпатичный сквер в окружении сталинской архитектуры. Похожий дом видела на Ленинском проспекте.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Князя Багратиона называли «львом русской армии». Его ценил не только Кутузов, но и Наполеон. О храбрости Петра Ивановича Багратиона ходили легенды. Умер он от ран, полученных при Бородинском сражении. Годы его жизни 1765–1812, ему было всего 47 лет.

Вот и Кутузовский проспект, его протяженность свыше 8 км и, конечно, в этот раз весь его не посмотрю, малую частичку, которая привлекает внимание и заставляет остановиться и рассмотреть детали.

Дом-урожай — так его называют, так как в декоре можно увидеть снопы и виноградную лозу, листья и прочую причудливую растительность. Это нечетная сторона.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

На этой стороне Театр кошек Куклачева. В здании на Кутузовском проспекте, 25 раньше был кинотеатр «Призыв». С 1990 года — это театр, где артисты — кошки, некоторые пришли сюда прямо с улицы. Юрий Куклачев начинал работать в Союзгосцирке клоуном-скоморохом, у него был псевдоним Василек. Кошки появились у клоуна в номерах в 70-е годы. Все у артиста сложилось и дети обожают этот театр.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

В доме 21 расположен кинотеатр «Пионер», открыт был в 1953 году. Второй раз в 2009.

Скромный вход в торце здания.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

А так он выглядит с противоположной стороны улицы. Мощно выглядит. Автор проекта Зиновий Розенфельд.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

На входе касса, но ни один сеанс по времени не подошел.

В фойе висит портрет Фаины Раневской (не стала выставлять, много бликов на лице) и это не просто так.

Название кинотеатра связано с одной из реплик актрисы после фильма «Подкидыш». Знаменитое предложение «Муля, не нервируй меня» раздражало Фаину Георгиевну и когда дети на улице кричали ей эту фразу, она говорила им: «Пионэры, идите в…».

В красивом холле афиши кинофильмов, которые можно посмотреть. Репертуар самый разообразный. Показывают и фильмы на языке оригинала.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Лестница ведет в кафе на второй этаж.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

До начала творческой встречи есть еще время. Можно попробовать клубничное мохито, а заодно и телефон зарядить.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

После мохито (так себе, на троечку) прогулка по проспекту продолжается.

В доме 27 жил композитор Исаак Осипович Дунаевский.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

В доме 26 — Леонид Ильич Брежнев. Этот дом сейчас на реконструкции. На фотографии он закрыт белой защитной материей.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

А рядом в доме 24 находится библиотека, о которой нужно написать отдельно, у нее длинная познавательная история.

Александр Яковлевич Ливергант занятно рассказал о своей работе на книгой «Агата Кристи: свидетель обвинения».

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

Любители этой писательницы позадавали вопросы автору. Себя не могу причислить к их числу (перечитала ее в школьные годыи этим ограничилась) , но о ее бурной жизни, рассказанной автором, послушала с удовольствием. Кстати, книгу можно было купить по цене издательства, и получить автограф, что многие и сделали.

Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем

День и вечер в столице пролетел незаметно, а закончился в гостях у родственницы и посиделками на балконе, с которого открывается вид на храм Спаса Приображения в Замоскворечье.

Это вид с 8 этажа.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, получилось много, но такой сложился у меня денек в столице.

Цикл материалов "Московские путешествия"

1. Один день в столице: Калужская площадь, детская библиотека и Якиманка
  2. Один день в Москве: пешком по Петровке с заходом в музей и сад
  3. Высоко-Петровский монастырь — древняя обитель Москвы
  4. Сад «Эрмитаж» — не место для уединения
  5. По дождливой Москве
  6. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 1
  7. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 2
  8. Каникулы продолжаются и наш путь в одну из сталинских высоток
  9. Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.
  10. Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем
  11. Встреча в литературном клубе "Книжник off".
  12. "Геликон-опера" на Большой Никитской
  21. Закулисье Новой сцены Вахтанговского театра
  22. Путь на выставку в Event hollе "Даниловский" или готовьте денежки
  23. Четыре этажа древнерусского искусства
  25. Привет, новогодний Арбат и встреча с Казановой
  27. Москва: пешком по Ленинградке в цыганский театр «Ромэн»
  28. В Большой театр — легко и просто
  31. Музыка Вивальди в англиканском соборе.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве