Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была вчера 22:49
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Москва — Россия Июль 2023

Цикл материалов "Московские путешествия"

1. Один день в столице: Калужская площадь, детская библиотека и Якиманка
  2. Один день в Москве: пешком по Петровке с заходом в музей и сад
  3. Высоко-Петровский монастырь — древняя обитель Москвы
  4. Сад «Эрмитаж» — не место для уединения
  5. По дождливой Москве
  6. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 1
  7. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 2
  8. Каникулы продолжаются и наш путь в одну из сталинских высоток
  9. Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.
  10. Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем
  11. Встреча в литературном клубе "Книжник off".
  12. "Геликон-опера" на Большой Никитской
  13. Сталинская высотка на Котельнической набережной со всех сторон
  14. Москва: в поисках AZ — путешествие по центру столицы
  15. От Белорусского вокзала по Ленинградскому проспекту в Музей русского импрессионизма
  16. "БКЛ в лицах" - выставка на станции Петровский парк
  17. Творения Матвея Казакова и Федора Рихтера в Петровском парке и кое-что современное
  18. Москва: за три часа три площади на букву "Т" и визит в Театр Моссовета
  19. Москва: обитель умиротворения, стрелецкий храм, небольшой гастрозабег и Эдит Пиаф
  20. Веселенький спальный район Москвы
  21. Закулисье Новой сцены Вахтанговского театра
  22. Путь на выставку в Event hollе "Даниловский" или готовьте денежки
  23. Четыре этажа древнерусского искусства
  24. Москва: 600 метров Воздвиженки, две выставки в Музее архитектуры и "Королева" в Театре Луны
  25. Привет, новогодний Арбат и встреча с Казановой
  26. Москва: немного Тверской улицы с заходом в Музей-квартиру Сытина И.Д. и на кинопоказ в Музей Анатолия Зверева
  27. Москва: пешком по Ленинградке в цыганский театр «Ромэн»
  28. В Большой театр — легко и просто
  29. Московская эклектика: китайские фонарики и драконы, Музей Николая Островского, два бульвара и встреча с примадонной мюзикла
  30. Путь-дорога в храм музыки — в Московскую консерваторию Петра Ильича Чайковского
  31. Музыка Вивальди в англиканском соборе.
  32. Москва: по Большой Никитской в «Геликон-оперу» слушать «Мазепу» Петра Ильича Чайковского
  33. Москва: на задворках «Красного Октября» и в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Этот рассказ является продолжением «Каникулы продолжаются…» нашего путешествия с внучкой в столицу.

После хождений по Ленинскому проспекту, Минералогическому музею и Нескучному саду, где мы накрутили достаточно много километров и небольшого отдыха в отеле, мы направились в парк Горького. Пока пешком до очередной сталинской высотки, что у станции метро «Красные ворота».

Выйдя из нашей легендарной гостиницы «Ленинградская» (одна из сталинских высоток, где мы остановились и отзыв о ней уже написан), направляемся направо.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Улица Каланчевская почти ничем непримечательна. Первые жилые дома здесь появились в 19 веке в связи со строительством Николаевского вокзала (который теперь Ленинградский). Когда-то давно здесь было Каланчевское поле, потом был царский дворец с высокой каланчей, этим и объясняется название улицы.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Неспешным шагом, минут 10 и мы уже у станции метро «Красные ворота».

Когда-то давно здесь находился дом, в котором родился М. Ю. Лермонтов. Его снесли в 20-е годы 20 века.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Сталинская высотка построена в 1947–1952 годы, в ней находится станция метро, а выше — жилые квартиры. Трудно представить, как живется жителям этого дома.

Здесь же кафе «Якитория» с небольшой летней верандой и полным отсутствием на ней посетителей. Любителей японской кухни не оказалось.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Для того, чтобы сфотографировать высотку полностью, надо было перейти на другую сторону улицы, но нам туда идти не по пути, да и макушка здания в стадии реконструкции.

Получилось вот что….

Общее впечатление создает и детали можно разглядеть.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

«Лицом» высотка выходит на Садово-Спасскую улицу и примечательна она тем, что на Садовом кольце — это самое высокое место. Может быть поэтому, здание выглядит величественно и масштабно.

Главные архитекторы проекта — Душкин А.Н. и Мезенцев Б. С. Центральная башня в 24 этажа, по бокам два крыла по 10–15 этажей. Общая высота здания 138 метров, которыми сейчас вроде-бы никого не удивишь, но рассматривать здание интересно.

В левом крыле находится вход на станцию метро «Красные ворота», который мы прошли мимо.

А это небольшой кусочек Садовой-Спасской, рядом остановка автобуса: метро «Красные ворота».

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Мы решили немного посмотреть столицу из окна автобуса, остановка «Бэшки» (маршрут «Б») прямо напротив центрального входа в высотку. Очень удобно. Для оплаты проезда внучки мы купили суточный проездной билет, по которому можно ездить на всех видах транспорта, а у подмосковных пенсионеров (у меня) проезд по социальной карте бесплатный, что радует.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

«Бэшка» привезла нас прямо к парку Горького. Остановка напротив входа.

Сейчас в парк Горького входят парк «Музеон», что напротив через дорогу (в него мы не пойдем, часто бываю, когда в Новой Третьяковке интересные выставки и особенно, когда в «Музеоне» проводится Фестиваль садов), Нескучный сад (где мы уже побродили), природный заказник «Воробьевы горы» (пока неизведан) и Партер (в наших планах прогулка по Партеру).

В первой половине 17 века в партерной части парка был Лековой луг, где паслись больные царские кони.

Потом в начале 20 века на территории от Нескучного сада до Крымского моста была большая свалка и в 1922 году это место выбирают под устройство Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, для проведения которой было возведено свыше двухсот строений.

Главным архитектором и автором генплана выставки был Иван Желтовский(1867–1959), автор привлекающего внимание здания Госбанка на Неглинной улице и многих других строений в классическом стиле.

В 1928 году было принято решение об устройстве на месте бывшей выставки парка и архитектором его стал Константин Мельников, работавший совсем в ином стиле, чем И.Жолтовский, от плана которого ничего не осталось и то, что мы сейчас видим — это план К.Мельникова, известного конструктивиста, дом-мастерская которого в виде циллиндра с ромбовидными окнами находится в арбатском переулке, сохранилась и туда даже можно попасть с экскурсией (если не закрыли на реставрацию, об этом давно говорят).

Вот такая кратенькая история партерной части парка, где мы решили погулять.

На входе в левом пилоне входа музей истории парка, но мы туда не идем, уже послушали аудиогид. Парк открыли в 1928 году и в 1929 году директором парка становится Бетти Николаевна Глан, при которой была «золотая эпоха» парка. Парк получил мировую известность, но в 1937 году она была арестована и провела в лагерях 17 лет. Впоследствии была реабилитирована и написала в 1988 году книгу воспоминаний, она была периздана в 2013 году и ее можно прочитать в Интернете (взяла себе на заметку, но пока не читала).

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Несмотря на то, что это будний день, в парке много гуляющих, очень шумно и оживленно.

В парке два пруда: Голицинский — большой и поменьше — это Пионерский.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

На берегу Понерского увидели кафе-гриль «Жаровня», из которого завлекательно пахло и решили заглянуть.

Места на летней веранде были все заняты, но решили остаться и посидеть в закрытой — с видом на Пионерский пруд, а заодно и обсудить осуществление наших дальнейших планов.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Меню разнообразное и привлекательное своими красивыми картинками. И опять было все вкусно: в меру прожаренное мясо и овощи, в меру соленое и приправленное специями.

Разного вида жарехи на гриле (из разного мяса с овощами), шашлыки, конечно же, бургеры — тоже разные, много десертов — насмотревшись красочных картинок сделали скромный заказ на нескромную сумму.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Жареха из индейки напомнила грузинское блюдо оджахури.

Внучке понравился бургер и кесадрилья на гриле (с курицей, сыром, овощами, миксом из зелени и картофелем фри), ну и десерт, разумеется. Бургер особенно, если родители против всяких бургеров, но бабушка иногда позволяет, иногда… Сырные палочки были обыкновенные, но с пылу с жару пошли хорошо.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Насыщенный чай облепиховый чай был хорош, его поставила на второе место после облепихового чай в буфете старинного кинотеатра «Иллюзион», что на Котельнической набережной. А еще там вкусные эклеры.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Дизайн кафе — так себе, ничего особо примечательного. Удалось сфотографировать без посетителей, когда все разошлись.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Главный плюс кафе — это вид на пруд, а в парке — цветы и минус — слишком много народу, шумно и суетливо.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

После прогулки по партеру парка опять сели на «Бэшку» и поехали на Павелецкую площадь, иногда там бывают концерты. Да и просто там очень красиво: шалфейные клумбы похожи на лавандовые. Работают фонтаны, между струй бегает ребятня (погода жаркая). Качели и смотровые площадки, все выглядит симпатичненько.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

После реконструкции Павелецкая площадь похорошела (она долго была за забором).После разных переименований она обрела свое старое название.

Небольшая историческая справка: Павелецкий вокзал (тогда он так не назывался) был построн в 1900 году, а площадь называлась Саратовской. Потом построили ветку до станции Павелец и вокзал стал называться Павелецким, а соответветственно и площадь. В 1917 году площадь вновь стала Саратовской, а с 1941 по 1992 год — это Ленинская площадь в память о событиях 1924 года, когда сюда из Горок (тогда еще не Ленинских) привезли тело В. И. Ленина.

И в 1994 году вокзал и площадь вновь стали Павелецкими.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

А еще здесь есть крупный торгово-развлекательный центр на глубине 40 метров под землей, где мы иногда бываем. Заглянули и в этот раз.

На трех этажах много торговых галерей, ресторанов, кафе и даже подземная парковка для тех, кто приехал на авто.

После ТРК поехали на место своей дислокации в гостиницу «Ленинградскую» она же «Хилтон» на Каланчевской площади. Маршрут автобуса «Б» нам хорошо уже знаком, на нем мы и доехали.

День в столице пролетел незаметно.

День второй начался с Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина, что на Арбате (дом № 53). До него доехали опять же на «Бэшке» до остановки «Метро Смоленская». Сюда А. С. Пушкин привел после венчания в храме Большого Вознесения на Большой Никитской свою жену. Здесь же он накануне свадьбы проводил так называемый «мальчишник» со своими московскими друзьями и этому посвящен отдельный зал.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Количество фотографий и буковок уже много написала, а еще хочется показать какой стала железнодорожная станция Каланчевская, с которой мы поедем домой.

Говорим: «Прощай!» гостинице «Хилтон» и идем на преобразившуюся станцию.

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Когда-то давно в этом ныне красном домике была пригородная касса, а сейчас это памятник архитектуры. Оказывается, это станционное здание появилось в 1865 году. Много-много лет назад покупала в этом домике с тремя окошками билеты на электричку и только благодаря исторической справке на здании узнала его историю.

В конце 19 века предполагалось, что это будет Императорский вокзал, который будет обслуживать правительственные и другие важные поезда. Сюда должен был приехать поезд для коронации Николая 2. Станция и перрон были пышно обустроены.

Однако коронационный поезд прибыл на Брестский вокзал (ныне Белорусский), но станцию иногда использовали как спецвокзал для правительственных особ.

Теперь станция выглядит вполне по-современному, даже есть лифт с первого этажа на второй для маломобильных пассажиров. Есть небольшой зал ожидания и вход в метро на станцию «Каланчевская».

Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.

Находившись два дня по столице, мы возвращаемся домой. Москве мы говорим: «До свидания и до новых встреч!».

Цикл материалов "Московские путешествия"

1. Один день в столице: Калужская площадь, детская библиотека и Якиманка
  2. Один день в Москве: пешком по Петровке с заходом в музей и сад
  3. Высоко-Петровский монастырь — древняя обитель Москвы
  4. Сад «Эрмитаж» — не место для уединения
  5. По дождливой Москве
  6. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 1
  7. Два дома Федора Ивановича Шаляпина. Часть 2
  8. Каникулы продолжаются и наш путь в одну из сталинских высоток
  9. Каникулы продолжаются: парк Горького в Москве и другие хождения по столице.
  10. Мои московские спонтанные прятки от дождя и творческая встреча с писателем
  11. Встреча в литературном клубе "Книжник off".
  12. "Геликон-опера" на Большой Никитской
  21. Закулисье Новой сцены Вахтанговского театра
  22. Путь на выставку в Event hollе "Даниловский" или готовьте денежки
  23. Четыре этажа древнерусского искусства
  25. Привет, новогодний Арбат и встреча с Казановой
  27. Москва: пешком по Ленинградке в цыганский театр «Ромэн»
  28. В Большой театр — легко и просто
  31. Музыка Вивальди в англиканском соборе.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве