Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 21:01

Элиста — Россия Сентябрь 2022

Мы провели в Астрахани 3 с половиной дня, оставалась последняя оплаченная ночь в гостинице. Нам предстояло сделать трудный выбор — попытаться продлить наше проживание или двигаться дальше. Сошлись на том, что утром уезжаем в Элисту. Поэтому вечером занялись поиском комфортного и бюджетного жилья недалеко от центра. В итоге наметили несколько адресов, в которые будем «тыкаться» на месте.

Утром мы покинули гостеприимную Астрахань и отправились в Элисту, предварительно заехав на рынок и загрузившись астраханскими арбузами и дынями.

Шикарная узкая дорога шла по степи, охристые оттенки которой разбавлялись иногда цветущими сиреневыми кустиками.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

На дороге очень часто мы были одни. Ну еще редкие фуры попадались.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

От того, чтобы не заснуть за рулем, уберегали встречающиеся посреди дороги степные черепахи (такой большой «серый камень» с вытянутой головой), которых мы старательно объезжали. Да еще один раз нам дорогу перебежала неведома зверушка размером поменьше лисицы, а по форме и пластике похожая на ласку или хорька.

Иногда встречались соленые озера.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Еще до поездки читали, что есть в степях Калмыкии горящий источник. В прямом смысле этого слова — воду можно поджечь обычной спичкой или зажигалкой. Фото горящего источника в темноте и сумерках были весьма красивы. Потушить огонь можно было просто плеснув достаточное количество воды. Отклониться от основной дороги нужно было всего на 53 км, а если проехать еще километров 20, то перед нами предстало бы розовое соленое озеро Колтан-Нур.

То ли мы уже устали от поездки, то ли собирающиеся на небе тучи подействовали (никак дождь пойдет, потом с грунтовки выбираться по мокрой земле придется…), но подумали-подумали и решили ехать прямиком в Элисту. К тому же ни зажигалки, ни спичек в машине не обнаружилось — обычно на всякий случай они с собой есть, а тут вдруг не оказалось.

Первым из намеченных отелей был «Олимп». На ресепшин нам сразу предложили посмотреть номер и тут же заселили. Смущало только то, что гостиница находилась практически на рынке. Как потом оказалось, это был самый тихий из отелей за всю поездку — вечером рынок сворачивался, и улица становилась тихой и пустынной.

Когда выходили из гостиницы, заметили табличку на дверях «Мест нет» — вот так нам повезло!
На парковке наша машина пользовалась повышенным вниманием — местные подходили поинтересоваться, правда ли мы из Москвы приехали, сколько занимает дорога и зачем в Элисту пожаловали. Ответ, что приехали посмотреть город, вводил их в недоумение: «Это понятно, но приехали-то зачем? По делам?»

Чтобы прекратить распросы пришлось пойти на хитрость — сказали, что едем из Астрахани в Москву, что в общем-то тоже правдой было.
-А, ну тогда понятно, от Астрахани не очень далеко.

Поскольку после 300-километрового переезда мы были голодные, то долго искать место для обеда не стали, а отправились в расположенную поблизости столовую «Айс». Выбор блюд большой, есть национальная кухня, цены — божеские, мест много — мы на 2-м этаже обосновались у окошка с видом на город. В общем, мы еще раз потом сюда пришли.

Конечно, в Элисту мы ехали за буддистским колоритом, поэтому первым делом отправились смотреть Золотую обитель Будды Шакьямуни.

Храм, конечно, впечатляет!

И внутри, и снаружи!

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

По контрасту с окружающими улицами храм кажется чем-то ярко-сказочным, снизошедшим на грешную серо-пыльную землю.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Потому что ведущие к нему улицы никак не тянули на улицы столичного города.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

А яркие беседки только подчеркивали разбитые тротуары.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Хотя местами встречались такие же таблички на тротуаной плитке, какие мы видели в Волгограде.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Впрочем множество скульптур вокруг заставляло все время крутить головой и отвлекало внимание от некоторого ощущения разрухи застроенного «хрущевками» района.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Следующим пунктом был Чесс-Сити, так распиаренный некогда Кирсаном Илюмжиновым. Хотя уже начинало закрадываться ощущение, что нас ожидает встреча с Нью-Васюками.

Буддистский храм и Ступа Просветления вселили некоторую надежду, что вот сейчас перед нами засверкает чудо-город.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Да и скульптуры интересные вдоль проспекта О.Бердера стояли.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

И республиканский центр детского творчества внушительный.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Словом, все подогревало наш интерес и предвкушение встречи с чудом.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Разочарование было сильным, особенно от Дворца шахмат.
В остальном же все окружавшее напоминало коттеджный поселок, местами очень ухоженный, местами не очень, но со следами былого расцвета.
Когда встреченного местного жителя, который входил в калитку на территорию поселка с ведущей через овраг тропинки, спросили, как добраться до центр он удивился: «А зачем вы вообще сюда забрались? Здесь смотреть нечего." Но сказал, что тропинка выведет к автобусной остановке.

Тропинка вывела в частный сектор на пыльную грунтовку с особняками разной степени навороченности по бокам улицы. Через какое-то время и асфальт появился. Ехать на автобусе стало уже совсем неинтересно, и мы пошли пешком по одной из основных дорог города, хотя порой тротуар исчезал, и приходилось идти по обочине.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Зато контрастов насмотрелись: от развалюх до шикарных особняков, крохотных магазинчиков, в которых бы я не рискнула покупать продукты, до кофеен с шикарным кофе в слегка обшарпанных снаружи заведениях (зайти решились только по тому, что особняки вокруг были внушительные, и очень требовалось заправиться кофе, чтобы хватило сил на дальнейшую прогулку).

Элиста поистине оказалась городом контрастов!

Все, что касается национальной культуры — в приоритете.
Национальная школа и расположенный напротив памятник.

Национальная библиотека.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Центр в районе пересечения улиц Ленина и Пушкина выглядит как картинка из рекламного буклета.

Три лотоса.

Пагода Семи дней.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

И все еще продолжает благоустраиваться. Мы наблюдали большой десант, который красил забор нитро-краской.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Присоединиться к действу мог любой желающий — всем добровольцам выдавали перчатки, кисти и краску.

Понравились парки с памятниками национальным героям разных времен.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Почему памятник Виктору Цою в образе героя из «Иглы» установили в Калмыкии, сложно сказать, но памятник отличный.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Понравились нестандартные детские площадки с рекламой установившей их компании.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

И «мохнатые» подсолнухи. Мы видели такие из окна машины в Тамбовской области, но в Элисте смогли рассмотреть изблизи.

Отпуск в сентябре как способ продлить лето. Элиста

Стоило ли ехать в Элисту? Однозначно! Разнообразие впечатлений было обеспечено. К тому же это был последний теплый вечер в нашей осенней поездке.

Утром следующего дня наш маршрут сделал разворот на север навстречу осени.

в Элисте