Сарай-Бату

Есть в Астраханской области достопримечательность под названием Сарай-Бату — столица Золотой Орды (ни много, ни мало!)

Астраханские степи издревле были домом для кочевых племен, а также, местом великих цивилизаций — Хазарского каганата и Золотой Орды.

И если расположение главного хазарского города Итиль пока еще остается загадкой, то в столицу Золотой Орды, город Сарай Бату, можно приехать хоть с экскурсией, хоть самостоятельно.

И ничего, что это просто декорации для фильма «Орда», которые после окончания съемок решили превратить в культурно-исторический комплекс — лишний туристический объект области не помешает. К тому же декорации создавались под руководством археологов, чтобы «в чистом поле» воссоздать быт и атмосферу крупного золотоордынского города.

Сарай-Бату

Реальный город Сарай-Бату располагался чуть южнее села Селитренного — до него можно добраться по дороге, идущей вдоль левого берега Ахтубы, свернув по указателю «Селитренное городище».

Мы решили на раскопки не ездить, а ограничиться только декорациями.

Заключительная часть дороги — хорошо накатанная пыльная грунтовка.

Сарай-Бату

Сложности возникли только на одном участке — город виднеется впереди на холме, а перед нами «песчаная яма» в двух ипостасях: на прямой и объездной дорогах. Мы уже подумывали, где бы бросить машину, как появился едущий нам навстречу «паркетник». Он смело проехал через яму. В общем, мы по его следам проехали, но в обратном направлении.

Перед входом в культурно-исторический центр имеется большая парковка.

Для того, чтобы попасть внутрь, нужно купить билеты в кассе. При этом в оба уха предлагаются дополнительные услуги в виде экскурсий, фотосессии и бреющий полет над декорациями.

И денег одолжить просят!

Мы стойко ограничились только входными билетами.

Сама экспозиция состоит из 3-х частей: декорации города на холме на некотором отдалении и музей и мини-зоопарк вблизи парковки.

Сначала отправились на холм — билеты проверяет продавец сувенирного киоска на входе у городской стены.

Сарай-Бату

Постройки немного напоминают традиционные постройки Ирана — ордынские строения тоже из песка и глины.

Сарай-Бату

Территория небольшая, везде таблички, что подниматься по лестницам и взбираться на дома нельзя.

Зато можно зайти внутрь.

Сарай-Бату

Из репродуктора звучит рассказ про историю, обычаи и нравы Орды — весьма познавательно. Так репродуктор поведал нам, что никаких притеснений на религиозной почве не было. Скорее наоборот, поощрялась многоконфессиональность — молитесь как хотите, лишь бы работали и служили на благо Орде.

Сарай-Бату

С 3-й попытки застали работающей комнату пыток. «Экскурсовод» спешно оттараторил комментарии ко всем пыточным приспособлениям и предложил поиграть в фотосессию, что нам было совершенно не интересно. А вот то, что он рассказывал, заставило задуматься.

Хоть он и хотел поскорее от нас отделаться, но рассказ строил часто в форме вопросов и давал время подумать.

Сухой остаток — большинство пыток были такими, чтобы сделать из несчастного калеку. Задачи убить/казнить чаще всего не было.

Пыткам подвергались не только провинившиеся (казнокрады, воры, убийцы, неверные жены), но практически все дети мужского пола — детей сажали в плетеную клетку и держали там продолжительное время. Не у всех психика это выдерживала. Те, кто сохранил рассудок, становились воинами.

На вопрос, зачем Орде было нужно такое количество калек, мы придумать ответ не смогли, хотя все было «на поверхности» — убогих увозили в степь и выпускали. А потом молодые воины тренировались на них расправляться с врагами. Вот такой способ поддержания дисциплины и боеспособной армии.

После такого рассказа решили пройтись до обрыва реки Ашулук.

Сарай-Бату

В тени городских стен пряталась живность — верблюды и ослики.

Сарай-Бату

А у этого ушастика ножки полосатые, как у зебры.

Сарай-Бату

Вторая часть экспозиции — музей, тропинка в который проходила мимо киоска с сувенирами. Продавец, который пытался одолжить у нас денег на стоянке у касс, снова принялся за старое словами: «Купите какаю-нибудь хрень — поддержите местного производителя». Это он заработать пытался или распугать посетителей?

Музей — это большая юрта с кучей экспонатов.

Сарай-Бату

Еще бы подписи к ним сделали, а то только догадываться обо всем приходилось.

Но место атмосферное.

И прохладное в жару.

Сарай-Бату

Впечатление от посещения двоякое осталось. Много нового узнали, но ощущение, что деньги с туристов получить хотят, а работать — нет.

Жалею, что отклонились с дороги и потратили время? Нет. Мы знали, что это своеобразный атракцион, но за такую цену за билеты работники могли бы все-таки и потрудиться.