Турист Наталия (natchen)
была вчера 18:43
Лучший материал
недели

Сочи — Россия Август 2022

Свершилось. В августе 2022 года я провела целых десять дней на Черноморском побережье Сочи. В чем прикол, спросите вы, учитывая, что с некой периодичностью я выдаю рассказы о главном морском курорте нашей необъятной родины? Прикольна и где-то даже грустна эта ситуация прежде всего для меня самой, так как мои слова, вырванные из обзора об апрельской вылазке в Сочи полтора года назад «Майские праздники и лето я категорически отмела сразу, т. к. пока еще не дошла до той кондиции, чтобы бултыхаться в море, кишащем не рыбами, а туристами» претерпели существенную метаморфозу. Приезжая два года подряд с сыном в апреле в Адлер, в какой-то момент мы почувствовали себя мазохистами. Нам уже явно не хватало прогулок по набережной пусть и с фееричными видами на закате, хотелось залезть в соленую морскую воду и сидеть в ней до одурения. Вот так в наших планах и нарисовался Сочи в августе.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Конечно, приезжать куда-либо только из-за пляжного отдыха, это не моя история. В Сочи есть еще места мне неведомые и влекущие к себе своей первозданной красотой. Эти природные достопримечательности лучше всего осматривать в августе — октябре, когда уровень воды в реках опускается до минимума. И если вы не догадались, то речь моя пойдет о каньонах Сочинского национального парка. Пройдя тропами горных ущелий к живописным водопадам и смотровым площадкам Сочинского парка, увидеть его каньоны, которые по своей красоте лидируют среди других природных локаций Сочи, мне хотелось уже давно. В планах стояло посещение как минимум четырех каньонов, однако удалось увидеть только два из них. Сегодня я покажу и расскажу о каньоне Белые скалы, а каньону реки Псахо я посвящу отдельный обзор, которого он однозначно заслуживает.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Справедливости ради надо отметить, что количество людей на пляже и в море было умеренным. Вспоминая свою последнюю летнюю вылазку в Геленджик 20 лет назад, я ожидала, что будет гораздо хуже. Именно после той поездки у меня пропало всякое желание посещать в пик сезона российские морские курорты, так как от количества людей я тогда испытала настоящий шок. Сейчас же в Адлере обстановочка была размеренная и спокойная, что не могло не радовать.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Возможно, свою роль сыграла удаленность нашего пляжа от центральной части города. Да и купались мы всего два раза в день — утром и вечером, подолгу наблюдая за медленным погружением светила в морскую пучину.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Почему-то я раньше никогда этого не практиковала. Наблюдать за ускользающим под воду угасающим солнцем во время заплыва оказалось так занимательно, что каждый вечер мы спешили принять участие в этом светопреставлении, как будто без нашего присутствия закат и вовсе бы не состоялся.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Море в Адлере чистое. С погодой нам повезло, все смерчи и штормы отработали свою программу до нас еще в июле, так что стояла жара и морские ванны были нашей отдушиной после активных ежедневных прогулок. После поездки прошло уже четыре месяца, а я все оттягивала написание рассказа, потому что никак не могла понять в каком формате подать свои впечатления. Казалось бы, о Сочи мной написано уже много, но ведь есть новые фотографии из той же Красной Поляны, хочется их показать, может быть что-нибудь рассказать! В общем, решила я по-быстрому пробежаться по знакомым для многих местам, и потом уже неспешно перейти к описанию моих впечатлений о каньоне Белые скалы.

Итак первой, куда мы ринулись, стала Красная Поляна. Мы себе не изменяем: маршрут у нас отработан до мелочей. Как говорил Бенджамин Дизраэли: «Секрет успеха — постоянство цели." Вот и мы раз за разом открываем наш сочинский вояж канатками Поляны, в надежде увидеть что-нибудь новое. Тем более в нашем полку в этот раз прибыло, компанию нам составила бабушка, она же по совместительству моя мама. Искренне уверовав с Санькой в то, что мы везем бабушку смотреть Красную Поляну, нам то в сотый раз там уже ловить нечего, мы, как это ни странно, с радостью туда и отправились.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Порадовало, что курорт держит цены на канатки, ценник остался прошлогодний.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Поднявшись на Роза Пик и отсняв очередную серию «я здесь был», мы ломанулись к подъемнику «Эдельвейс». Навязчивая идея показать ребенку парк водопадов «Менделиха» не давала мне покоя. Усадив нашу бабушку с кроссвордами на одной из лавочек в начале пешей тропы, мы, распрощавшись с ней на два часа, устремились изучать водопады парка. Каково же было наше общее удивление, когда мы уже через час вернулись обратно. Мое знакомство с природными достопримечательностями Сочи началось четыре года назад, и первым объектом стал парк «Менделиха». На тот момент информации в интернете об этом парке было мало, и он стал для меня неожиданным открытием. Парк мне очень понравился тогда, гуляла я по нему долго и, вернувшись домой, посвятила ему целый рассказ.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Не могу сказать, что в этот раз мы с Санькой быстро передвигались по тропинкам парка. Не все водопады были фотогеничными по причине обмеления, и мы, наверное, немного меньше времени тратили на остановки у каждого из них. В общем, до смотровой площадки дошли мы быстро, и также быстро вернулись обратно.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Сказать, что я испытала разочарование? Нет, скорее больше удивление. Удивление тем, насколько разные впечатления от прогулки по парку я получила тогда, четыре года назад, и сейчас. Так что иногда очень даже полезно возвращаться в места, которые понравились, чтобы проверить, настолько ли они хороши, как нам кажется, при первом знакомстве с ними. В любом случае, прогулку по парку водопадов «Менделиха» я вам рекомендую, так как в совокупности с подъемником на Роза Пик, с кресельной канаткой «Эдельвейс» и прогулкой по набережной вдоль реки Мзымта день у вас получится ярким и эмоционально насыщенным.

И уж если мы заговорили о рецидиве былых впечатлений, то хочу поделиться еще одной нашей вылазкой в Красную Поляну, чтобы прокатиться на канатных дорогах Газпрома «Лаура» и «Альпика». Этот маршрут мы с сыном впервые обкатали полтора года назад в апреле месяце, когда на склонах курорта еще властвовала зима.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Тогда мы пищали от восторга, и если кому-то интересна эта история, то можно заглянуть сюда.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

При покупке билетов в кассе, неожиданно обнаружила, что в нашем распоряжении находятся, абсолютно все, включая и кресельные, канатные дороги Газпрома. К сожалению, в прошлый раз мы по незнанию проехали только основной маршрут. Так что сейчас с радостью, устранив прорехи, мы обкатали все канатки Лауры.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Как говорится в песне Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». При том что окрестные виды были нам знакомы, предстали они нашему взору совсем в другом исполнении, и мы единодушно решили, что летние горные пейзажи нам нравятся гораздо больше их зимнего аналога.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Сделав остановку в горном приюте «Пихтовый» — верхняя точка канатной дороги на склоне Лаура (1660 м над уровнем моря), мы зашли в ресторан, расположенный непосредственно рядом с подъемником, где обнаружили очень вкусное авторское мороженное, так что загляните, не пожалеете.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

На этой же площадке расположен родельбан длиной в 1 км, и именно от приюта берут свое начало летние туристические тропы в Кавказский биосферный заповедник — Медвежьи ворота, Бзерпинский карниз, Семиозерье и другие. Мы же, оккупировав очередную кабинку подъемника «Лаура», на целые 40 минут, пока спускались вниз, погрузились в созерцание завораживающих горных ландшафтов.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Этот участок канатной дороги произвел на меня тогда, полтора года назад, и вот теперь снова очень сильное впечатление. И несмотря на то, что большинство туристов стремятся подняться на Роза Пик, искренне считая, что увидят там самое красивое из того, что может предложить Красная Поляна, виды с канатки от вершины Лауры до нижней станции «Альпика» не хуже, поверьте.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

В общей сложности провели мы на канатных дорогах Газпрома в этот день около четырех часов.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

По мнению нашей дружной компании эта прогулка стала лучшей, если не брать мои бродилки по каньонам, из тех вылазок, которые мы осуществили в Сочи.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

В одном из своих прошлых рассказов я не очень лицеприятно прошлась по Сочинскому дендрарию. Сразу хочу сказать, что дендрарий до этого момента я посещала два раза, и оба захода были снизу, так что до верхней площадки никогда не доходила. В этот раз мы решили подняться на самую высокую смотровую парка на фуникулере, и уже оттуда неспешно спуститься вниз, что оказалось абсолютно правильным решением.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Один минус — большая очередь на канатку, стояли минут 40, если не больше. Сразу вспомнился Китай. Однако, виды на город сверху перекрыли весь негатив, а очередная порция мороженного сделал спуск более приятным.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Разница между верхней и нижней частью дендрария существенная. Если в нижней части парка каждый кустик и травинка отлизаны и отполированы, то наверху властвует пусть и причесанный, но более дикий ландшафт, что лично мне гораздо ближе.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Территория парка огромная, и каждый при желании найдет здесь что-нибудь интересное для себя.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Одной из визитных карточек Сочинского дендрария являются его павлины, снующие под ногами посетителей.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

В целом дендрарий понравился: есть, где погулять, есть, что посмотреть как взрослым, так и детям.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Так что свои слова о том, что парк «Южные культуры» в Адлере мне понравился больше Сочинского дендрария, забираю обратно. Они очень разные. Отдав дань уважения вожделенным в туристических кругах сочинским достопримечательностям, могу теперь с чистой совестью приступить к описанию прогулки по каньону, который давно хотела увидеть. Каньон Белые скалы — известное место, входит в топ-5 самых красивых природных достопримечательностей Сочи. При всей своей раскрученности, не так много подробных рассказов можно найти о каньоне. Читая отзывы, сложилось мнение, что самая большая трудность при посещении каньона — это подъем на заключительном отрезке пути. Оставив свою группу поддержки дома, ранним солнечным утром я отправилась в Сочинский национальный парк, чтобы наконец-то увидеть это чудо. Главным ориентиром для посещения каньона является поселок Красная Воля. Народ пишет, что добраться до поселка просто: от Хосты ходит автобус 128, который вас туда доставит. Однако прочитав рассказ Светы, посетившей каньон в октябре 2022 года, слово «просто» обросло нюансами, так что, если вы планируете добираться до каньона своим ходом, загляните обязательно в ее рассказ и ознакомьтесь с расписанием автобуса. Я же, забив в навигатор название поселка, успешно переехав хостинский мост и оставив позади Тисо-самшитовую рощу, сразу за мостом повернула налево, где меня поджидал достаточно крутой серпантин. Дорога от Хосты до поселка Красная Воля может похвастаться не только своим качеством, но и видами, прокатилась я по ней с удовольствием. В поселке в очередной раз столкнулась с одной из закоренелых проблем сочинской туриндустрии — отсутствие указателей к туристическим объектам. Пришлось отлавливать местных жителей, чтобы понять в какую из улочек поселка необходимо свернуть. Перед входом на территорию парка имеется платная автостоянка — 100 руб.

Приехав к открытию, обнаружила уже несколько машин на стоянке. Около каршеринговой машины стояла девушка и обреченно пыталась ее закрыть. Несмотря на то, что стоянка находится не так уж и далеко от села, здесь отсутствует интернет, поэтому бедняжке пришлось вернуться в поселок. Живописная аллея, встречающая посетителей парка сомкнутыми кронами деревьев, предвещала изумительную по своей красоте прогулку.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Подойдя непосредственно к входной группе, где располагаются небольшое кафе, туалет и будка кассира, я с удивлением уставилась на огромный стенд с планом маршрута рекреационного объекта «Белые скалы». Дело в том, что в руках я держала распечатку с планом, разительно отличающимся от того маршрута, который увидела на стенде.

Выбрав в интернете самый подробный рассказ о прогулке по каньону, я естественно взяла его за основу, чтобы пройти теми же тропами. Протяженность маршрута в рассказе составляла 4 км, стенд же указывал только на 2,5 км. Пордоньте, а куда делись еще 1,5 км? Именно с этим вопросом я и подошла к охраннику на входе в парк, тыча ему в лицо свою распечатку. А оставшиеся 1,5 км сейчас пройти нельзя, так как весной размыло мосты — услышала я в ответ. Новость была для меня печальной, но не возвращаться же обратно, раз уж приехала сюда. Все-таки топовый каньон, и наверняка что-то топовое должно на этих 2,5 км осесть и остаться. Вот с такими мыслями я вступила в зону рекреационного объекта, где, не успев пройти несколько шагов, сразу уперлась в смотровую площадку.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Далее меня поджидал очень крутой спуск вниз. Его масштабы можно оценить, глядя на фотографию со смотровой. Вы же понимаете, что слово «каньон» предполагает, что он находится в самом внизу ущелья. Спускалась я минут 15, в голове рисуя страшные картины своего возращения по этой тропе обратно. Благо на тропе никого не было, так как основная масса искателей приключений еще не прибыла.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Внизу, как ни странно, уже тусил народ.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Вид на каньон непосредственно у спуска впечатлил.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Рассматривая фотографии в интернете, не совсем понятен был его масштаб. После знакомства с каньоном «Чертовы ворота» в Тисо-самшитовой роще, я очень осторожно стала относиться к понятию «каньон» в контексте сочинских природных локаций. Здесь же размах был достойный.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Как человек, строго следующий инструкциям, далее я пошла по маршруту к конечной цели «…тропа ведет вверх по течению реки к большому Каменному завалу». Каменный завал, честно говоря, меня совсем не тронул, поэтому не буду даже выкладывать здесь его фотографии. При желании в изобилии найдете фото завала в интернете. Вернувшись назад, я устремилась по маленькому отростку маршрута в противоположную сторону, где удалось по-настоящему прочувствовать красоту каньона.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Именно в этой части тропы понимаешь, почему каньону было дано такое название.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Через пять минут неспешной ходьбы упираешься в «заводь» или «купель», как многие ее называют.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Погода стояла шикарная, август радовал обилием жарких дней, так что Большая Хоста даже не манила, а настойчиво зазывала окунуться в своих прохладных водах.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Здесь заканчивается маршрут, и именно отсюда, отдохнув и вдоволь накупавшись, народ устремляется в обратный путь. Я же, сняв обувь и закатав повыше брюки, перебралась на другой берег реки. Знаете, какая черта отличает путешественника и толкает его совершать порой безумные, но всегда яркие и новые открытия? Любопытство. Страсть увидеть что-то новое не дает нам спокойно жить. Она пожирает изнутри, выгоняя из дома и зоны комфорта, настойчиво подталкивая нас заглянуть за горизонт. Движимая, видимо, тем самым любопытством, я, перейдя на другой берег реки, пошла к очередному завалу камней, как мне казалось издалека. Но чем дальше я отходила от купели, тем больше мне нравилась картинка впереди.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Конечно, я была не единственной, осмелившейся сюда добраться. Кто-то купался, кто-то релаксировал на берегу, к чему располагало окружающее великолепие.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Каньон затягивал меня как воронка, и сопротивляться силе его притяжения было нереально сложно.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Взобравшись на камни, желание идти дальше только усиливалось.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Хочу обратить внимание, что стены каньона крутые, каньон местами глубокий. Ходить по камням можно, но только в сухую погоду и желательно в обуви с хорошим протектором.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Хотя одна девица скакала босиком по камням как горная лань. Правда, она была единственной и неповторимой в своем роде. Я с замиранием сердца следила за ее кульбитами и, чего уж там скрывать, с завистью.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Пройдя немного вперед, насколько было возможно, мне все же удалось заглянуть за поворот. Ааа…началось сильное слюноотделение, но далее путь был просто непроходим.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Как вариант, можно было перебраться на другой берег каньона и попробовать пройти вперед по нему, но я не решилась. Страшно. Как раз в этот момент на дне каньона нарисовалась группа в касках.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Смотрела я на ребят с изумлением: а что, разве так можно? Бойцы были экипированы по всем правилам безопасности, что только остудило мой пыл продолжать путь далее. Пробыла я в этом восхитительном месте около часа, после чего с неким чувством досады отправилась в обратный путь.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Человек так устроен, что ему всегда чего-то не хватает. Увидев нечто прекрасное на горизонте, хочется это прекрасное познать в непосредственной близости. Вот и мне, увидев великолепную перспективу каньона, захотелось максимально постичь его, но увы.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Для себя поняла, что следующий мой заход в каньон Белые скалы, если он будет, я скорее всего проведу в каске. Посмотреть на искусство Творца снизу вверх — заманчивая идея.

Живительная прохлада сочинских гор и каньонов. Каньон Белые скалы

Весь обратный путь с подъемом к автостоянке занял у меня полчаса. Было около 12 часов дня, и на тропах рекреационного объекта становилось явно тесновато.

в Сочи