Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Альберобелло — Италия Январь 2020

Проведя день в Неаполе, на следующее утро мы отправились в аэропорт. Но вовсе не для того, чтобы куда-то лететь. Там мы на следующие три дня взяли в прокате вот такую машинку — Opel Karl. На ней нам предстояло поехать на самый юг Италии, в регионы Апулия и Базиликата.

Удивительные трулли в Альберобелло

В Италии достопримечательности разбросаны буквально на каждом шагу, так что каждый раз приходится смотреть лишь самое-самое. И впервые оказавшись на юге Италии, мы выбрали два самых знаменитых города — Альберобелло и Матеру.

Юг Италии нашими туристами изучен гораздо меньше, чем север. Если про Рим, Милан, Венецию или Флоренцию знают все, то вот уже в Альберобелло было не так много людей. Но чем же так знаменит этот город?

Удивительные трулли в Альберобелло

Оставив машину на платной парковке, идем в самый центр

Удивительные трулли в Альберобелло

И тут же со всех сторон нас окружают забавные домики со смешными конусообразными крышами. И кроме как в окрестностях Альберобелло, таких вы больше не увидите в Италии нигде.

Удивительные трулли в Альберобелло

Это «трулли», по-итальянски — trulli. Похоже на множественное число, а значит, если говорить по-русски, то получается, что один дом — это трулль? Не совсем так :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Trulli — это действительно множественное число, но один такой дом по-итальянски будет называться trullo. На одном сайте прочитал, что на латыни trulla — это якобы чаша, отсюда и название. Хотя гугл-транслейт почему-то выдает, что trulla — это лопата :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Но я все же буду использовать более привычные русские формы. Один трулль, два трулля, а всего в старом городе Альберобелло около 1400 труллей ;)

Удивительные трулли в Альберобелло

Но как появились такие необычные домики? На этот счет существует целая история, правда я не совсем понял, насколько правдивая :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Все началось в 1481 году, когда Неаполитанским королевством управлял король Фердинанд I. Упырь был еще тот. Любимым его развлечением было казнить своих врагов, а потом выставлять их забальзамированные тела в нарядной одежде в своих покоях и любоваться ими.

Удивительные трулли в Альберобелло

И в какой-то момент король Фердинанд пожаловал эти земли своему вассалу по имени Андреа Маттео Аквавива, графу Конверсано. Не исключено, что такому же упырю, как и он сам :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Граф привлек на эти земли крестьян. Дальше там ситуация не очень понятная. Вроде как крестьяне должны были строить себе дома, но за каждый дом граф должен был платить королю налог. Платить ему, конечно, не хотелось, и он придумал хитрый вариант — разрешил строить дома, но так, чтобы в случае визита ревизора можно было быстро их разобрать.

Удивительные трулли в Альберобелло

Основная идея — складывать конусообразные крыши из плоских камней без применения раствора так, чтобы потом, выдернув один главный камень, можно было обрушить всю крышу. Нет крыши — нет дома — нет налога :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Согласно одним источникам, камень можно было выдернуть просто руками. Правда ведущие «Орла и решки» попробовали, но у них не получилось :)

Удивительные трулли в Альберобелло

По другим же источникам камень следовало тянуть тройкой лошадей. Но как заметил кто-то, с помощью лошадей дом можно было своротить и без таких хитроумных схем :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Вобщем, получалось так, что сколько раз ни посылал король своих ревизоров, чтобы обложить налогами хитроумного графа Аквавива, каждый раз они возвращались ни с чем.

Удивительные трулли в Альберобелло

Только мне одному кажется, что так не бывает? Если в городе несколько сотен домов, и каждый раз во время визита ревизоров они оказываются разрушены, разве король не спросил бы своего вассала, что у него случилось?

Удивительные трулли в Альберобелло

Может война или какое стихийное бедствие? А может хитрый вассал хочет своего короля обмануть? Нет ли в этом признаков измены? :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Помните, как король расправлялся со своими врагами? Неужели он бы терпел такую схему ухода от налогов? Что-то мне сомнительно. Да и помимо ревизоров есть же всяческие купцы, которые постоянно ездили из города в город, да и шпионы наверняка доложили бы королю, что дома в городе вполне себе построены и успешно функционируют :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Кстати, зашли мы в один из таких труллей, и что увидели внутри? Довольно массивную деревянную балку, которая поддерживала всю конструкцию крыши, не давая ей обрушиться. А все эти плоские камешки, как мне кажется, это не более чем черепица, которая лишь покрывает крышу.

Удивительные трулли в Альберобелло

Ну и опять же, ну рухнет одна крыша, но стены-то останутся? Уж они-то выглядят достаточно капитально. Или в этом случае можно будет сказать, что дом недостроен? Но не может же весь город быть недостроен на протяжении десятилетий :)

Удивительные трулли в Альберобелло

А жестокого неаполитанского короля и его потомков в итоге свергли, и в Неаполе на долгие годы обосновалась династия испанских Габсбургов. Правда налоги все эти годы вроде как продолжали сохраняться, что заставляло жителей города продолжать строительство в прежнем стиле.

Удивительные трулли в Альберобелло

Отменили налоги лишь в 1797 году, подозреваю, что это как-то было связано с Наполеоном, который как раз в этом году завоевал Италию :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Вобщем, история какая-то очень темная, и за давностью лет уже никто точно не скажет, в чем там было дело. В дальнейшем трулли строились уже явно как дань традиции. Последние из них были возведены в 1920-х годах, после чего строить новые дома запретили.

Удивительные трулли в Альберобелло

В 1927 году в Альберобелло возвели церковь Святого Антония с куполами, повторяющими своим стилем исторические трулло. Деньги на это дали итальянские эмигранты из США. Оригинально, не правда ли?

Удивительные трулли в Альберобелло

В 1996 году трулли Альберобелло были внесены в список ЮНЕСКО, и с тех пор сюда началось бесконечное паломничество туристов

Удивительные трулли в Альберобелло

Однако, как и в Венеции, большинство туристов предпочитает толпиться на нескольких центральных улицах, а если отойти чуть подальше, то там никого не будет :)

Сейчас многие из домов перепрофилированы в сувенирные магазины, отели и рестораны, но в части из них продолжают жить люди. Разумеется, внутри там проведены все удобства.

Удивительные трулли в Альберобелло

Туристам заезжать в историческую зону нельзя, так что все эти машины явно принадлежат местным жителям

Удивительные трулли в Альберобелло

А в одном из самый высоких труллей для туристов открыт выход на крышу. И он вроде как бесплатный, если ты что-то покупаешь в тамошнем сувенирном магазине :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Крыша наверху плоская, но посреди возвышается традиционный трулль, к которому можно прикоснуться :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Сверху можно окинуть взглядом весь городок с торчащими отовсюду остроконечными труллями :)

Удивительные трулли в Альберобелло

А можно посмотреть, как по улицам ходят люди :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Кстати, еще один прикол. В одном месте прочитал, что трулли якобы бывают «мужские» и «женские». Если наверху торчит такой набалдашник, значит домик мужского рода :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Однако в другом месте прочитал, что это все ерунда, и никакого полового разделения не существует

Удивительные трулли в Альберобелло

А еще на куполах рисовали разные символы, где религиозные, а где и магические. К примеру, на этом трулле изображено солнышко ;)

Туристы на улицах Альберобелло

Удивительные трулли в Альберобелло

Прямо на улицах выставлено вот такое народное творчество :)

В Альберобелло мы заезжали дважды, один раз утром и другой раз — вечером. И если фотографировать лучше с утра, то вечером интересно полюбоваться подсветкой.

Удивительные трулли в Альберобелло

По мере того, как вокруг темнело, домики стали окрашиваться в разные цвета

Удивительные трулли в Альберобелло

Тут мы наткнулись на интересную выставку — «Альберобелло в миниатюре»

Удивительные трулли в Альберобелло

Зашли в сувенирный магазин, а там во дворе выставлены масштабные копии всех этих домиков с конусообразными крышами

Удивительные трулли в Альберобелло

Удивительно, как их много. И сделано очень красиво. Не хватает только стрелочки «вы находитесь здесь» :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Сверху можно рассмотреть, что большинство домов — это обычные параллелепипеды, а трулли уже приделаны к ним сверху :)

Вообще очень люблю подобные выставки, будь то макет города или собрание самых известных достопримечательностей типа «Мир в миниатюре» или «Мини-Европа».

Удивительные трулли в Альберобелло

Когда снова вышли на улицу, там еще больше стемнело. Повсюду зажглись разноцветные огни.

Мы были в Альберобелло зимой, вскоре после Рождества. В это время в старом городе проходит фестиваль света — Alberobello Light Festival.

Удивительные трулли в Альберобелло

Вечером, когда вокруг стемнело, белоснежные стены домов озарили тысячи ламп и проекторов. Так что если будет возможность, посетите Альберобелло не только днем, но и вечером :)

Удивительные трулли в Альберобелло

Мы же здесь вечером оказались достаточно случайно, но совершенно об этом не пожалели :)

в Альберобелло