Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Неаполь — Италия Январь 2020

Как мы вообще оказались в Неаполе, если летели в Бергамо? А дело в том, что мы тогда понадеялись на мягкий средиземноморский климат и собрались лететь в Италию на Новый год. Однако при дальнейшем планировании маршрута оказалось, что многие интересные места зимой закрыты, да и вообще хотелось в тепло, а прогноз погоды не радовал. Но оставался еще юг Италии, вот только как туда добраться? И тут самым удобным вариантом оказался скоростной поезд Милан - Неаполь. 300 км/ч по тоннелям - и вот мы уже в столице Кампании.

Три замка с видом на Везувий

В Неаполе мы поселились в мини-отеле неподалеку от вокзала Гарибальди. Что интересно, в доме был платный лифт, за каждую поездку надо платить по 10 евроцентов. Не думал, что в Италии такое может быть. Впрочем, это для местных жителей, постояльцам же хозяева бесплатно предлагали монетки :)

Три замка с видом на Везувий

Семь лет назад я уже был в Неаполе, и тогда он поразил меня огромным количеством переполненных помоек и мусором, который валялся буквально повсюду. И хотя на этот раз в городе было гораздо чище, но переполненные помойки никуда не делись.

Три замка с видом на Везувий

Как никуда не делись толпы темнокожих мигрантов ...

Три замка с видом на Везувий

... а также лежащие повсюду асоциалы.

А Везувий в Неаполе видно уже с главной площади у вокзала Гарибальди

Три замка с видом на Везувий

На улице было довольно тепло, и не скажешь, что это 3 января :)

Три замка с видом на Везувий

Как известно, из-за дефицита места европейцы очень любят маленькие машинки. Хотели бы ездить на такой? :)

Три замка с видом на Везувий

С парковкой в Неаполе и правда сложно. Местные жители бросают машины на центральных улицах, нагло занимая часть и без того узеньких тротуаров. Кстати, забегая вперед, скажу, что когда на следующий день мы брали машину, прокатчик предупредил, чтобы мы ни в коем случае не оставляли ее в центре Неаполя.

Три замка с видом на Везувий

Прямые поставки конопли из Амстердама. Предваряя вопрос - нет, не заходили. Сами зайдёте, когда приедете :)

Три замка с видом на Везувий

Итальянцы очень любят пиццу. Самая знаменитая пиццерия в Неаполе называется L'Antica Pizzeria da Michele, туда заходила героиня Джулии Робертс в фильме "Ешь, молись, люби". Мы тоже хотели зайти, но обнаружили у входа огромную бесформенную толпу. В отличие от итальянцев, мы пиццу любим не настолько сильно, так что решили, что как-нибудь в следующий раз :)

Три замка с видом на Везувий

Неаполь - гораздо более итальянский город, нежели, к примеру, Милан. Разве жители Милана станут сушить белье на балконах? А Италия без вывешенного за окнами белья это уже и не Италия :)

Но вообще в центре Неаполя красиво

Три замка с видом на Везувий

Вот только центральный кафедральный собор Дуомо им. Святого Януария мне не нравится - он находится в настолько тесно застроенном районе, что в горизонтальный кадр никак не помещается. Но зато у него очень богатое внутреннее убранство.

Совсем недавно прошло католическое Рождество, а потому повсюду в Италии стоят "вертепы" - инсталляции на тему рождения Христа в загоне для животных. Но, как написано в путеводителе, именно в Неаполе искусство создания вертепов довели до такого совершенства, что вместе с самим вертепом изображают также и целый город во всех деталях :)

Идем по центру Неаполя

Три замка с видом на Везувий

Много было туристов в Милане, но в Неаполе на центральных улицах в старом городе творился какой-то невообразимый ужас. В некоторые моменты мне казалось, что дальше уже будет не пройти совсем, особенно когда через толпу навстречу друг другу пытались протиснуться две мамаши с колясками. Или мотороллер :)

Откуда здесь так много народу? Что им здесь надо? Пока шли, обратил внимание, что значительную часть толпы составляли люди, стоявшие вокруг пиццерий, выходящих на эти улицы. Неужели итальянцы настолько любят пиццу, что готовы так из-за этого давиться? :)

Три замка с видом на Везувий

Это видео я уже отдельно публиковал. Когда вам кажется, что где-то очень много туристов, посмотрите, как выглядит "много" на самом деле :)

Надпись на бумажке - "Марадона и его внуки". Не совсем понятно, что имелось в виду? :)

Три замка с видом на Везувий

Поскольку продираться и дальше сквозь толпу в наши планы не входило, мы повернули налево и пошли от этого района подальше. Чуть в стороне было гораздо свободнее, но при этом ничуть не менее красиво.

Три замка с видом на Везувий

Улицы шли на разном уровне, так что в какой-то момент, проходя по одной из них, мы оказались практически на одном уровне с верхними этажами дома напротив :)

Три замка с видом на Везувий

Что за странный местный персонаж? Человек-перец? :)

Площадь Джесу-Нуово

Церковь Джесу-Нуово на одноименной площади

Колонна Непорочной Девы на площади Джесу Нуово

Торговля морепродуктами

Наконец, поплутав по узким улочкам старого города, мы наконец-то вышли к нижней станции фуникулера, ведущего на вершину холма, к замку Сант-Эльмо.

Вершина холма тоже вся плотно застроена, и дома вовсе не какие-нибудь "хрущевки" :)

Три замка с видом на Везувий

Но постепенно дома закончились, а вокруг стали появляться мрачные крепостные стены

Три замка с видом на Везувий

И, наконец, за следующим поворотом возникла громадина замка Сант-Эльмо. С этого ракурса он смотрелся особенно грозно.

Три замка с видом на Везувий

Туристы попадают в замок через крепостной мост, а дальше еще несколько этажей вверх, и оттуда откроется панорамный вид на весь Неаполь.

Три замка с видом на Везувий

Тут наверно самое время рассказать об истории Неаполя, но сделать это крайне сложно, потому как история юга Италии была очень бурной, и город кому только не принадлежал за это время. Ну вот разве что самой Италии не принадлежал, потому как до 1861 года никакой Италии не существовало, а на ее месте то возникали, то исчезали разные королевства и герцогства. Самым могущественным из них было Неаполитанское королевство, созданное братом французского короля Карлом Анжуйским в XIII веке — именно при нем был построен замок Кастель-Нуово. Вон он там вдалеке у моря как раз виден.

Три замка с видом на Везувий

А спускаться с замка в старый город лучше всего пешком. Правда спускаться будете долго, сначала по лестницам, а потом по узким улочкам, ориентируясь в сторону наибольшего уклона :)

Пока ходили по городу, нагуляли приличный аппетит. И если до этого мы лишь смеялись над итальянцами, которые были готовы стоять в огромных очередях ради куска пиццы, то сейчас уже и сами стали высматривать, где бы можно было поужинать. На наше счастье вскоре нам попалась пиццерия, где народу не было совсем.

Три замка с видом на Везувий

Может здесь плохо готовят? Но нет, пицца оказалась очень вкусной, так что червячка успешно заморили :)

Три замка с видом на Везувий

Темнеет в январе рано. На главную площадь старого города - Пьяцца Плебишито - пришли уже в темноте. Поэтому вставлю свою фотографию из прошлой поездки. Церковь Святого Франциска из Паолы - любопытна ее история. Здание задумал еще маршал Мюрат, намереваясь посвятить дворец императору Наполеону (который по блату сделал его королем Неаполя :)). Но Наполеона свергли, Мюрата вообще расстреляли, а новые правители Неаполя перепрофилировали дворец в церковь.

Три замка с видом на Везувий

Тотальная ликвидация товаров :)

Три замка с видом на Везувий

Еще один замок в Неаполе - Кастель д'Ово. По времени был построен первым - еще в XII веке.

Три замка с видом на Везувий

Что удивительно, замок, несмотря на темноту, был еще открыт, а за вход не брали плату

Три замка с видом на Везувий

Мы поднялись на самый верх, откуда открывался вид на ночной Неаполь

Три замка с видом на Везувий

А это уже на обратном пути. Замок Кастель-Нуово, названный так потому, что на момент постройки в XIII веке уже существовал Кастель-д'Ово.

Три замка с видом на Везувий

Идти 4 км до отеля сил уже не было, так что воспользовались метро. Метро в Неаполе довольно молодое, первый участок был запущен в 1993 году. А еще здесь несколько станций уже на этапе строительства превратили в шедевры современного искусства. К примеру, на станции "Гарибальди" движущиеся эскалаторы больше напоминают какой-то огромный торговый центр, нежели то, к чему мы привыкли :)

Маршрут сегодняшних прогулок по Неаполю. КАРТА

А в знаменитую пиццерию Да Микеле мы все же попали, но уже после того, как съездили в Апулию. Пришли в десять вечера, народ все стоял, но оказалось, что если берешь на вынос, то они обслуживают без очереди. Михаэль тоже был этому рад :)

в Неаполе