Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Нижняя Лабова — Албания Сентябрь 2018

Греция

Болгария

Македония

Албания (начало)

Выехали аж в 10.45. Впрочем, на программе дня это практически не сказалось. Только лишь при поиске ночлега возникли трудности из-за темноты. Но это я уже вперёд забегаю. За первый час езды сделали четыре остановки.

Все у мостов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

В центре внимания, конечно же, Вьоса.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Вчерашний дефицит видов на реку и её долину восполнили с избытком.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Больше всего привлекает внимание бирюзовая гладь Вьосы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Альтернатива — абсолютно прозрачная вода на речных отмелях.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Глаза оторвать от этого зрелища невозможно, поэтому и столько остановок.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Насытившись, начинаешь обращать взор и на сопутствующие детали.

Рыбаков, например.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Или на стадо овец и коз, которые вперемешку со своими пастухами прячутся в тени мостов от по-летнему изнуряющего солнца.

Или на немногочисленную придорожную инфраструктуру, которая готовится принять очередных посетителей.

Маленько попетляв, Вьоса, вобрав в себя воды Дрина, продолжает свой путь на северо-запад в поисках выхода в Адриатическое море. Мы же здесь вынуждены сменить курс на противоположный. То бишь устремиться вверх по долине Дрина. Это, пожалуй, самая скучная из увиденных нами албанских дорог. Тем более что нам пришлось ехать по ней не впервые. Ко всему прочему, маленько подзастряли у Гирокастры, где готовили к укладке абсолютно новое дорожное полотно.

Вскорости свернули на SH96 в сторону Либоховы. Дорога подозрительно отличного качества.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Но нам ещё дальше. Снова поворот. На этот раз направо. Начинается бездорожье, что воспринимается органично, но радовать никак не может.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Буквально через километр-другой изумление вызывает новенькая асфальтированная дорога. Видимо, не зря мы прёмся в эту албанскую пердь, которая называется Нижняя Лабова. К слову, виды, открывающиеся с дороги, завораживают.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Приходится даже иногда притормаживать для фотопауз.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

В Нижнюю Лабову (Labovë e Sipërme) мы ехали ради «какой-то» церкви.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Но на месте увидели исключительный шедевр византийской архитектуры.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

В Албании точно нет ничего более изящного и прекрасного, если вести речь о культовых сооружениях.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Церковь Успения Пресвятой Богородицы основана в VI веке. Вроде как сам император Юстиниан повелел возвести её в память о своей матери.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Нынешнее же здание датируется то ли X, то ли уже XIII веком. Но для рядового посетителя это не так уж и важно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Храм имеет целый ряд характерных черт византийской архитектуры IX — XI веков. Но я на этом зацикливаться не буду.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Равно как и на не обычных для зодчества того периода элементах.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Церковь оказалась закрыта. Мы было побегали вокруг неё и решили уезжать. Но в какой-то момент я обратил внимание на объявление на дверях. Оказалось, что за ключами следует обращаться в один из соседних домов. Так мы и поступили. Приветливая тётенька, завидев неожиданных посетителей, слегка смутилась. Но тут же взяла себя в руки и стала суетиться. Всё это выглядело чересчур забавно, потому как оказалось, что для входа в церковь нужны два ключа. И каждый из них хранится у отдельной ключницы. Видимо, во избежание злоупотреблений. Вторая тётенька была занята по хозяйству, поэтому прибежала с задержкой. В конце концов доступ в храм был открыт.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

И, как награда за ожидание (на самом деле нет), нам была предоставлена уникальная возможность не только заглянуть во все потаённые уголки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Но даже подняться под самый купол церкви.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

К сожалению, главную реликвию храма — фрагмент Истинного Креста — вроде как в своё время похитила дочь Энвера Ходжи. Впрочем, там и без этого было на что посмотреть.

Тысячелетние фрески.

Шикарный резной иконостас.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Ну, и, конечно, архитектурные элементы церкви представляют несомненный интерес.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Пока мы обследовали церковь, тётеньки оставались безучастными. Но, как только собрались на выход, они выстроились в шеренгу у импровизированного прилавка, разложили какую-то литературу и заулыбались в ожидании пожертвований. Пришлось мне бежать в машину за евро монетами — дамочки заслужили.

Ненадолго возвращаемся в долину Дрино, но, как только появляется возможность прорезаться через очередной хребет, тут же устремляемся в сторону Ионического моря.

Дорога узкая и извилистая, трафик напряжённый.

Благо, что пейзажи захватывающие.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Голубой глаз (Syri i Kaltër) — одно из самых попсовых мест в Албании. Пакетников туда возят сотнями. По этой причине визит к источнику я не возводил в ранг приоритетов. Но коль скоро он оказался у нас практически на пути, свернуть туда было бы по меньшей мере неразумно. Бесплатно подъехать к сайту не получится, ибо обилечивают аккурат на въезде на единственную дорогу, ведущую к Голубому глазу. Впрочем, деньги, даже по албанским меркам, берут смешные.

Ехать до упора я не стал. Решил припарковаться в паре-тройке сотен метров от цели. И правильно сделал. Впрочем, не могу сказать, что мы здесь столкнулись с каким-то диким ажиотажем. Видимо, уже не сезон.

Реклама распинается: «Голубой глаз — это оазис свежего воздуха и прохладного климата, тропический рай, который может соперничать даже с Мальдивами!» Даже для тех, кто не был на Мальдивах, это восклицание выглядит чересчур смело.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Насчёт свежего воздуха и прохладного климата невозможно не согласится, ведь температура воды в источнике круглогодично составляет порядка 10 градусов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Но вот насчёт тропического рая — это, конечно, перебор. Несмотря на то, что здесь встречаются даже пальмы. Вообще-то, Голубой глаз — это не единственный источник в данной местности. Всего их насчитывается аж 18 штук, и они обеспечивают основу питания одной из многочисленных балканских Быстриц. Речь, разумеется, о реке.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Вода здесь изумительной прозрачности. Речное дно просматривается на глубину нескольких метров.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Но главная фишка — это непосредственно Голубой глаз. Источник, глубина которого до сих пор неизвестна.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Ибо из-за сильного напора воды дайверам не удавалось погрузиться более чем на 50 метров. Нужно довольно богатое воображение, чтобы увидеть в источнике глаз. Возможно, что для этого нужно чуточку везения. Ведь цветовая палитра Голубого глаза периодически размывается и чётко очерченных границ не имеет. Тем не менее со столь поэтической идеей невозможно не согласиться.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Темно-синие, вплоть до сапфировых, воды условного центра образуют зрачок глаза, который может быть окружен яркой изумрудной зеленью водорослей или же бирюзовыми водами. А ресницы образованы окружающей растительностью.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 44

Впрочем, многое зависит и от ракурса обзора, и от местоположения солнца.