Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Яссы — Румыния Сентябрь 2018

Начало

Часть 4

Далее у нас Румыния, и это уже Балканы — основная цель поездки. На проезд через ПП мы затратили 7 минут. «Виньетка» была приобретена онлайн, но и здесь про неё никто не спросил. Диалог с таможенником, которого я опасался, был предельно кратким. Между вопросом о сигаретах и моей отрицательной реакцией на него, грозный чиновник умудрился втиснуть ещё и вопрос об алкоголе. Именно поэтому мой ответ прозвучал настолько искренне, что даже детектор лжи не смог бы уличить меня в обмане.

В радужные перспективы Румынии я поверил с самого первого визита в эту страну, а произошло это задолго до погружения в «тему автопутешествий». Речь идёт о «лихих 90-х». В дальнейшем стало очевидно, что румынский путь интеграции в ЕС очень схож с польским. И отменное качество дорог, в котором мы убедились сразу же — лишь один из факторов, подтверждающих эту аксиому.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

В Румынии мы бывали неоднократно. Ездили туда как специально, так и преодолевали страну в режиме отнюдь не галопирующего транзита. Белых пятен почти не осталось. Среди них лишь полтора города, некоторые природные сюжеты и, конечно же, уникальная «монастырская тема», ради которой прежде всего и хочется возвращаться в эту страну. Из полутора городов единичка приходится на Яссы (Iași), для попадания в который по-любому придётся преодолевать крайне замысловатый маршрут. Именно поэтому город так долго избегал встречи с нами.

Отзвонившись с границы, я сообщил нашим арендодателям приблизительное время прибытия на место. Путь недолгий — преодолеть предстояло около 70-ти километров. Поэтому приехать вовремя труда бы не составило. Только вот по пути до нас дошло, что нам срочно нужно создать продуктовый запас (на картоху ведь наложено табу) и обналичить деньги. С обеими задачами мы успешно справились в подвернувшемся ТЦ, но к месту встречи, разумеется, опоздали. Впрочем, хозяин жилья тоже оказался весьма безответственным персонажем. Прибыл со значительным опозданием, и это после неоднократных созваниваний. К тому же скрыл от нас тот факт, что Вай-Фай оказался нерабочим, хотя и знал об этом доподлинно. Забавно, что, поехав разменивать деньги, он в итоге на этой почве отказался от сдачи, дабы только не встречаться с нами вновь. Ну, хоть пару-тройку лей мы сэкономили.

Квартира нам досталась в виде маленькой студии, размещённой на первом этаже новой многоэтажки. Несмотря на это вид у неё был усталый, а кастрюли на кухне отсутствовали напрочь. Вот что значит, когда хозяева жилья малолетки мужского пола. Выход из положения Маша всё-таки нашла, так что, поужинав, мы тотчас же направились в центр, до которого минут семь неспешной ходьбы.

Целью моего растянувшегося на десяток лет стремления в Яссы был так называемый Дворец культуры. Для человека, заставшего советскую эпоху, звучит как-то не очень. В голове всплывает образ провинциального или ведомственного сооружения как правило типовой архитектуры для проведения шаблонных официальных и культурно-массовых мероприятий. Именно это название меня всегда и смущало. Тем более что до нашего визита фотографий дворца в Яссах я толком и не видел.

Зашли мы с крайне удачного ракурса.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Сразу стало понятно, почему это сооружение является топовой достопримечательностью даже в масштабах Румынии.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Мы едва успели подобрать свои челюсти после монастыря в Хынку, как на их долю выпало новое непосильное испытание.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

С такими темпами нарастающего удивления недалеко и до инвалидности.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Наверняка, в немалой степени столь эмоциональному восприятию способствовала акцентированная ночная подсветка здания, которая способна творить чудеса.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Особенно это заметно на отдельных фрагментах Дворца культуры, каковыми, к примеру, являются донжоны.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Ошибочно полагая, что парадная сторона сооружения как раз та, с которой мы к нему подобрались, я с некоторой неохотой решил прогуляться вдоль его периметра. Всё равно ведь утром придётся повторять наш забег. Таким образом мы и подобрались к башне с часами.

Стало понятно, что возвращаться домой пока рано.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Пришлось изрядно отдалиться от здания с целью захвата объективом его фантастического главного фасада.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

С толку меня сбил шикарный парк, разбитый у подножия Дворца культуры. Чарующий вид на него открывается с лестничной балюстрады.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Здесь и бассейны/пруды с подсветкой, и фонтаны.

Релакс обязателен. Чем мы и воспользовались, поэтому более никуда не ходили.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Утром вторника 4 сентября я испытывал зуд, вызванный желанием как можно быстрее вновь оказаться у Дворца культуры в Яссах, дабы сравнить впечатления. В начале девятого мы уже были на ногах. В том смысле, что выбрались на улицу после душа, завтрака и прочих неизбежных ритуалов. Достигнув цели, я взялся за поиск ракурсов аналогичных вечерним.

Результаты налицо.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Дворец, естественно, стал менее таинственным.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Зато обнажил все свои многочисленные детали,

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

о наличии которых в темноте даже не подозреваешь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Дабы сооружение не выглядело в моём изложении каким-то безликим ноунеймом, всё-таки стоит дать небольшую историческую справочку.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Начали возводить здание на фундаментах бывших княжеских дворцов, видимо, с той же целью.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Но времена были лихие, и строительство растянулась на 20 лет вплоть до 1925 года. На протяжении последующих 30 лет в неоготическом дворце в Яссах располагались административные учреждения. Затем там открыли музеи.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

В здании 298 комнат общей площадью более 34000 м² (5 футбольных полей) и 92 внешних окна. Разумеется, что попасть внутрь дворца тоже было бы интересно. Но о том, удалось ли нам это осуществить, чуть позже.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

А пока пробежимся по главной городской артерии — бульвару Штефана и Великого, и Святого одновременно. Это такой средневековый молдавский князь-господарь типа Петра I, осмелившийся водить дружбу с самим Владом Цепешом-Дракулой. Туда нас позвало чрезмерное средоточие многочисленных церковных шпилей.

Вообще, румынская архитектура, пожалуй, одна из самых самобытных в Европе.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

В деталях она перекликается со «знойной» архитектурой Пиренеев и Апеннин.

Но далеко не факт, что это результат их влияния.

Наиболее очевидно румынская самобытность проявляется в храмовой архитектуре. Подтвердить этот смелый тезис я собирался во второй половине дня. Но всё началось уже в Яссах.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

В этом городе более 40 культовых сооружений! Из них три кафедральных собора, в том числе католический. Также три церкви, не принадлежащие местной автокефалии. Восемь монастырей. Всё остальное — храмы РПЦ. «Р» в данном случае подразумевает Румынию. Самые значимые из этих объектов сосредоточены в сердце (или душе?) города. Среди них монастырь, метрополия и католическая церковь успения Девы Марии, отличающаяся весьма необычной цилиндрической колокольней.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Монастырь трёх святых Иерархов — это, пожалуй, самый шикарный религиозный комплекс в Яссах, хотя и звучит это самонадеянно по причине того, что мы там прошлись лишь исключительно по верхам.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Но основания для такого утверждения у меня очень веские — монастырский храм. Архитектура его хотя и соответствует канонам т.н. молдавского стиля, тем не менее уникальна, смела и эклектична, сочетая в себе элементы, не побоюсь употребить эти термины, готики и ренессанса, что, впрочем, неудивительно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Тем не менее зуб даю, что не только меня поразила она глобальным присутствием восточных мотивов в наружном оформлении.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Все стены церкви испещрены кружевами резьбы по камню, которая очень сильно напоминают затейливую арабскую вязь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Внутри храм, благодаря купольным фонарям, оказался довольно светлым.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Но лично на меня антураж традиционных румынских церквей производит гнетущее и даже пугающее впечатление. Потому как они почти всегда тесные, прокопченные, фон у фресок чёрный, а обильное золото потускнело от времени.

Вполне естественно, что резиденция действующего митрополита предполагает наличие множества административных сооружений.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Все эти здания в Яссах стильные и изящные.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Так же можно охарактеризовать и кафедральный собор. Впрочем, на меня он значительного эффекта не произвёл. Видимо, сказался заданный на поездку настрой, потому как большие города и соответствующие достопримечательности в этой поездке были далеко не в центре нашего внимания. Отметить могу лишь грандиозную мозаику над центральным входом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

А ещё поделюсь занятным наблюдением. Многие румыны свой рабочий день начинают с кратковременного визита в храм.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Наша прогулка по бульвару Штефана В. и С. подошла к концу. Обратно, ради разнообразия, мы будем продираться сквозь задворки. Поэтому пришла пора отдать должное тому, какое внимание в городе уделяется чистоте. Пусть это будет алаверды от перманентно чистого Минска.

Далее буду завидовать. Во-первых, тому, насколько красиво и необычно декорирована и украшена улица.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

А, во-вторых, тому, насколько круто иметь в городе шикарный пешеходный бульвар в качестве главной улицы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Один из фасадов собора смотрит прям на идиллическую эспланаду. Этот вид и задал нам следующий этап маршрута.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Впрочем, был он совсем коротким, потому как обрывался у Национального театра.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

К слову, стоит заметить, что именно в Яссах появился первый в Румынии театр.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Увы, проанонсированные задворки оказались невыразительными, поэтому притормозили только лишь неподалёку от Дворца культуры у церкви св. Николая. Глядя на румынские храмы, вполне может сложиться ошибочное мнение, что они сплошь новоделы. Категорически нет. Тщательная и нежная забота творит чудеса, поэтому даже пятисотлетние «старики» выглядят здесь бравыми «молодцами».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

И традиционные мрак и копоть интерьеров тому подтверждение.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Дальше я намеревался проникнуть внутрь дворца. Но в день нашего визита это оказалось невозможно по причине проведения каких-то мероприятий. Стоит заметить, что осмотр собственно интерьеров сооружения не предусмотрен. Можно лишь посетить расположенные там музеи, которых насчитывается четыре. Какой из них выбрать с целью попутного ознакомления с интерьерами — загадка. Впрочем, вход во дворец был открыт, но на вахте дежурила не какая-нибудь подслеповатая бабулька, а облачённый в форму сотрудник типа вневедомственной охраны. Интеллектом он, конечно, не блистал, поэтому мне стоило большого труда и бури эмоций преодолеть эту стену непонимания, дабы сделать пяток шагов внутрь и хоть что-то запечатлеть на память.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Ответственно заявляю, что впечатлиться во Дворце культуры Ясс есть от чего.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Среди прочего не могу не отметить, что и его интерьеры сполна отвечают неоготическим архитектурным канонам.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

В квартиру мы возвращались новым маршрутом, на котором реперными точками были ещё две примечательные церкви. Одна из них — храм св. Лазаря, который завоевал себе очень уютный уголок посреди каменных джунглей недалёкого прошлого.

Вторая — храм св. Параскевы. Весьма любопытно, что эта церковь, построенная в конце прошлого века, была освящена махровыми архиереями т.н. «древней православной церкви», которые по-прежнему признают старое летоисчисление, скорректированное 1 октября 1924 года в том числе и в Румынии. То есть получается, что даже официальная РумПЦ гораздо менее ортодоксальна, нежели до смешного архаичная РПЦ.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

Ну, а напоследок я всё-таки вернусь ко Дворцу культуры. Дело в том, что когда мы с ним расставались, на небе появилось яркое солнце, в лучах которого стало очевидно, что это грандиозное сооружение имеет не маловыразительный серый окрас, а благородный бледно-бледно охряный.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 5

После Ясс нам предстоит вторгнуться вглубь Молдовы. Нет-нет, мы не возвращаемся обратно. Молдова — это не только постсоветское государство, но и одна из исторических областей Румынии. Вообще, предстоящий день должен был стать эдаким ремейком поездки 2007 года, только с противоположным вектором движения. До точки старта, которая находилась строго на западе, нам предстояло преодолеть порядка 100 километров. Несмотря на равнинный характер местности наш марш-бросок растянулся на два часа. Всему виной — крайне плотный трафик и обилие населённых пунктов. Один в один — Польша.

Румыния продолжение

в Яссы