Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Мариехамн — Финляндия Август 2019

После русской крепости и шведского замка мы хотели еще найти кафе, про которое писали несколько туристов, побывавших на Аландских островах до нас. Кафе известно тем, что через него можно пройти на очень высокую смотровую вышку. Вот только как до этого кафе добраться — поначалу было непонятно. Когда мы ехали в сторону Бомарсунда, то проехали мимо этой вышки и не увидели ни одного съезда!

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Подъезд там и правда хитрый — с противоположной стороны дороги, причем заворачивать надо сильно заранее. В конце дороги будет автостоянка, от которой наверх в сторону кафе идет тропинка, проходящая над тоннелем.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Проход к башне и правда происходит через кафе, там же продают и билеты. Но мы увидели в кафе такие красивые пирожные, что не удержались и присели там отдохнуть. Причем вид из-за столика был уже такой, что на вышку можно было и не лезть.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Ну, а еще я надеялся, что может быть, если взял что-то в кафе, то на вышку пустят бесплатно. Но это я зря надеялся:)

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

В Эстонии на такие вышки можно подняться бесплатно, здесь же берут по 2.50.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Но вид сверху, конечно же, того стоит

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Конструкция очень внушительная, и когда стоишь наверху, то даже довольно страшно:)

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Ну и стоит она в таком красивом месте, как раз над проливом Farjsunden и мостом через него

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Я уже рассказывал, что на Аландских островах очень красивые церкви. Мы поставили себе в навигатор примерно пять галочек, но заехать и посмотреть на все никак не успевали, ведь надо было еще успеть погулять по Мариехамну. Вот и мимо этой церкви в деревне Jomala мы поначалу планировали проехать без остановки, однако в последнюю секунду, уже увидев поворот, все же решили заскочить на минутку.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

И очень удачно заскочили! В церкви как раз начинался концерт классической музыки, причем выступать должны были учащиеся музыкальной школы из Таллина! Да еще и совершенно бесплатно:)

А до самого Мариехамна нам все было никак не доехать. На въезде в город раскинулся морской музей Sjökvarteret («морской квартал»), куда тоже надо было обязательно заехать.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Точнее это даже не совсем музей, а скорее целая деревня, где энтузиасты стараются сохранить традиционный аландский народный промысел — строительство рыбацких шаланд.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Когда мы сюда пришли, уже почти все закрылось, посетителей тоже почти не было. Лишь кое-где в некоторых мастерских продолжалась работа, но люди работали не на публику, а для себя.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Мы гуляли по деревянным пирсам одни, дошли вон до той часовенки, что в конце мола

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Помимо обычных катеров и яхт у причалов стоят несколько традиционных аландских шаланд с парусом. Это как раз то, ради чего задуман весь морской квартал.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Для катеров и лодок прямо на воде здесь построены вот такие эллинги. Сами шаланды туда вряд ли поместятся, даже если убрать мачту.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

А жемчужиной всего музея, как я прочитал, является учебный парусник «Альбанус». Мы его, правда, не видели, так что вставлю фото из шведской Википедии.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

«Альбанус» был спущен на воду в 1988 году, но сейчас он уже выработал свой ресурс, поэтому ему на замену заложили новый парусник — «Эмелия».

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Причем строить его специально будут медленно, чтобы посетители могли увидеть весь процесс в деталях. По состоянию на август прошлого года уже был заложен киль, к которому только начали присоединять первые шпангоуты. Спустить «Эмелию» на воду планируется в 2024 году.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

А вернувшись в Мариехамн, мы наконец-то отправились гулять по городу. Тут я постараюсь скомбинировать фотографии, сделанные вечером этого дня и утром следующего.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Самая выдающаяся постройка в Мариехамне — это возведенная в 1927 году лютеранская церковь Св. Георгия в самом центре города.

Тут самое время рассказать о том, как был основан Мариехамн

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

После того, как Россия в 1855 году проиграла Крымскую войну, Аландские острова были захвачены англичанами. Пока шли мирные переговоры, они предложили шведам забрать острова себе. Но шведы связываться с Россией как-то больше не захотели и отказались. И по результатам переговоров острова остались в составе Российской Империи, единственно, условиями договора было запрещено держать там войска и строить оборонительные укрепления.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

В ту пору Аландские острова были бедным и неразвитым регионом, а тут их еще и денег военного ведомства лишили. И как же жить дальше? И тогда островитяне обратились к царю Александру II с просьбой разрешить основать на островах город. А чтобы царь решал быстрее, обещали назвать новый город в честь его супруги, Марии Александровны. Александр свое согласие дал, и в 1861 году был основан город и порт Мариехамн.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

В 2011 году у лестницы, ведущей к мэрии, императрице Марии Александровне был установлен памятник. Судя по русской надписи, здесь явно не обошлось без российского участия, скорей всего, и сам памятник тоже россияне подарили. Честно говоря, он лучше смотрелся бы где-то на площади, а тут получается, что местные власти приткнули его туда, где не жалко:)

Главная торговая улица Мариехамна — Torggatan

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Здесь располагается торговый центр Sittkoff Gallerian, названный так в честь русского купца Николая Ситкова

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Николай Михайлович был одним из основателей Мариехамна, он владел торговыми и судовыми компаниями, занимал посты в городской управе, а также был почетным вице-консулом Швеции и Норвегии на Аландских островах.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

И высокая бронзовая фигура перед входом в галерею — это тоже он, Nikolai Sitkoff

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

А теперь пройдемся по набережной

Большое здание на улице Strandgatan — это парламент Аландских островов

Деревянные голубые домики — это яхт-клуб Мариехамна

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Здесь же у причалов стоят многочисленные яхты

Вид с квадрокоптера на набережную Мариехамна — панормама с Google Maps

Здесь же у причала пришвартован старинный пароход F. P. von Knorring, названный в честь еще одного деятеля Аландской истории, Франца Петера фон Кнорринга, наладившего на островах школьное образование и основавшего в Мариехамне первую газету.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Пароход был построен в 1928 году в Нидерландах, сначала он возил грузы, а после войны — туристов. В 1989 году его купили коммерсанты с Аландских островов, чтобы использовать в качестве плавучего ресторана.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Солнце, между тем, клонилось к закату, так что мы направились в сторону того холма, где фотографировались днем, уж больно красивые оттуда открывались виды

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Попутно любовались красивыми деревянными домами, которых в Мариехамне очень много

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Это красивое желтое здание — Аландский лицей, т. е. по нашему — средняя школа. И раз уж речь зашла о школе, расскажу про один интересный момент. Как всем известно, в Финляндии два государственных языка, финский и шведский. На шведском говорит примерно 5% жителей Финляндии. Но если в остальной Финляндии изучение двух языков является обязательным, то на Аландских островах действует свой особый порядок — здешние шведы учить финский язык не обязаны.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Кстати, я всегда считал, что абсолютное большинство финских шведов — это как раз жители Аландских островов. Но это оказалось совсем не так. 5% от 5 млн 500 тыс. человек общего населения Финляндии — это 275 тысяч. На Аландских же островах живет всего лишь около 29 тысяч человек. Таким образом, аландцы составляют лишь около 10% от всех финских шведов.

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

А вот так выглядят аландские автомобильные номера. Евросоюз? Нет, не слышали:) Также на машинах нет никаких наклеек, обозначающих национальную принадлежность машины, а кроме того, аландцы как будто специально используют на номерах букву, которой нет в стандартном латинском алфавите. И никто их за это не штрафует:)

Аландские дорожники шутят:)

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Но вот мы добрались до холма, куда шли. Здесь на склоне оборудован парк для игры в дискогольф. Знаете, что это такое? Если в обычном гольфе шарик закатывают в лунку с помощью клюшки, то тут надо запускать летающую тарелку так, чтобы она ударилась о свисающие цепи и упала в корзину.

Вдруг игравшая в дискогольф женщина недовольно закричала в мою сторону по-эстонски —

-Эй, не надо меня фотографировать!

И с чего она вдруг решила, что в Мариехамне ее должны понимать по-эстонски? :)

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

А на вершину горы мы пробирались вот по такому узкому проходу между скал

Закат над Аландскими островами

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Парусный барк «Поммерн» на закате. Третий раз за этот день мы проходим мимо него:)

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Просто удивительно, сколько всего мы успели увидеть всего за один день

Из СПб на Аланды. Николай Ситкофф и закат над Мариехамном

Достопримечательности этой части рассказа на карте

в Мариехамне