Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 14:00

Брашов — Румыния Сентябрь 2019

Следующим городом в нашем с Ириной Дементьевой маршруте по Румынии был БрашОв, город с богатой историей, один с крупнейших городов страны. Из Синаи поезд идет всего час, поэтому в Брашов мы приехали рано, времени на знакомство с городом было достаточно.

До гостевого дома Casa Terezia доехали на такси, он был заказан в центре исторической части города. Общественный транспорт там ходит только по двум улицам, большая часть этого района пешеходная. По улице Николае Бэлческу, где находился гостевой дом, автобусы ходят, и один из них на вокзал, что было очень удачно на обратном пути и бесполезно по пути с вокзала, так как движение одностороннее.

Устроившись, пошли смотреть город. Историческая часть в Брашове небольшая, вполне все возможно увидеть за день, не особенно торопясь. Направимся по улице Николае Бэлческу, румынского историка, писателя и революционера, жившего в первой половине XIX века.

Застройка без архитектурных шедевров, но все, как положено: табличка с названием улицы и переименованиями, если они были, на домах таблички, если они в списке памятников архитектуры или истории, здесь они почти на каждом доме.

Но посмотрите, какие позитивные бабульки нам встретились и от фотосессии не отказались!

Брашов — ворота Трансильвании

Улица по ходу меняет название, далее она называется Strada Poarta Schei (улица ворот Шкей), вон они видны вдали. По левой стороне, если идти в сторону ворот, есть городская достопримечательность — самая узкая улица Брашова, мы ее чуть не пропустили, а я и сфотографировать забыла, как выглядит вход на эту улочку. А выглядит он, как простой арочный проход в здании, не пропустите указатель.

Это улица Сфории (Strada Sforii), ее ширина в самом узком месте 110 см, да и длина улицы невелика — 80 метров. Она существовала и в XVII веке, то ли как противопожарный разрыв, то ли для прохода пожарных.

Вдали - ворота Шкей.

На этой улице находится Синагога, построенная в 1899–1901 годах. Красивое здание в мавританском стиле с элементами готики, жаль, что стоит на стесненной территории, полностью не сфотографируешь.

Внутри ни смотреть, ни фотографировать никто не мешает.

Брашов — ворота Трансильвании

В конце улицы — Ворота Шкей (Poarta Schei), одни из пяти ворот в городской стене, которые выходили в сторону района Шкей. Эти трехпролетные ворота в классическом стиле построены в 1828 году по приказу австрийского императора Франца I, о чем и написано на табличках над арками малых пролетов.

Рядом с воротами небольшой скверик, мне там понравилась забавная табличка, запрещающая выгул собак.

Неподалеку находятся еще одни ворота — Ворота Екатерины, построенные в 1559 году и названные в честь находившегося здесь когда-то монастыря Святой Екатерины. Это единственные ворота, сохранившиеся со времен средневековья. Над входом — герб Брашова, а четыре башенки символизируют юридическую независимость города и «право меча», т. е. право принятия решений о смертной казни.

В XIII–XVII веках, во времена саксонского правления, ворота назывались Воротами валахов. Это были единственные ворота, через которые в город разрешалось входить румынам. Жить за городской стеной или иметь собственность они не имели права, а в город входили в определенное время, еще и заплатив налог.

Брашов — ворота Трансильвании

Напротив — Шкей, район города, который когда-то был вне городской стены, исторический «румынский» район старого Брашова. Там есть, на что посмотреть, но на него у нас времени не было.

В доме слева - туристический информационный центр.
В доме слева - туристический информационный центр.

Левее ворот Екатерины проходит Strada Gheorghe Bariţiu, вторая улица, по которое разрешено движение транспорта. Здесь сохранились элементы крепостных сооружений средневекового Брашова.

На переднем плане бывший Кузнечный бастион (Bastionul Fierarilor), существовавший на этом месте еще в 1521 году, не раз перестраивался. Этот бастион был построен в 1668 году, взамен разрушенного наводнением. Когда утратил свое военное значение, был сначала складом зерна, после очередной перестройки почти сто лет здание занимает архив.

Слева на холме - Черная башня (Turnul Negru), одна из четырех внешних смотровых башен Брашовской крепости.

Пройдем по улице Георге Барича, румынского историка и публициста, основателя румынской прессы в Трансильвании. Домики здесь разной степени сохранности, первые этажи занимают магазинчики, кафе, пекарни.

За главной городской площадью улица меняет название, теперь это Strada Muresenilor. Здесь есть даже очень симпатичные домики, найдется, на что посмотреть и любителям модерна.

Брашов — ворота Трансильвании

Справа вдали — Католическая церковь Святых Петра и Павла (1787), единственный памятник архитектуры в Брашове, построенный в стиле барокко. Попасть не удалось, вечером она была закрыта.

Не хочу далеко зарываться в историю, слишком она длинная у Брашова и местами запутанная. Основан город был саксонскими немцами в начале XIII века, окружившими его крепостными стенами для защиты от вражеских набегов и назвавшими — Кронштадт (город короны). Но уже довольно скоро он стал называться Брашовым. За века несколько раз власть менялась: немцы, венгры, румыны, менялось и название.

Главная площадь города — площадь Сфатулуй, в средние века, как обычно, — торговая и ярмарочная площадь, а сейчас — самое туристическое место города, место проведения различных городских мероприятий. Кстати, здесь работает городской бесплатный Wi-Fi.

Брашов — ворота Трансильвании

Самое заметное здание на площади — Старая ратуша. Здание построено в 1420 году, ратуша разместилась здесь не сразу, но занимала это здание целых пять столетий. Несколько раз оно перестраивалось (пожары, землетрясения…), современный вид приобрело после реконструкции 1780 года, тогда же появился и герб на фасаде — ствол дерева под короной. В конце XIX века городская администрация переехала в новое здание, а это даже хотели снести, построив что-то современное. К счастью, нашлись защитники, спасли, теперь это одна из главных городских достопримечательностей. Здесь разместили региональный Краеведческий музей.

Брашов — ворота Трансильвании

Площадь окружают здания разных исторических периодов. Вот, например, Дом купцов, построенный в первой половине XVI века, хотя позже и не раз перестроенный. В средневековый период здесь продавали товары, изготовленные мастерами разных гильдий, торгуют и сейчас, кроме магазинов есть рестораны и кафе.

На площади находится православная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Здание с куполом, на которое обращаешь внимание, это не она, как может показаться на первый взгляд и издали. Подходишь, смущают магазины вокруг входа. А это всего лишь проход в маленький дворик, где спрятана сама церковь, построенная в самом конце XIX века.

Как и на всех площадях летом, вдоль домов все закрыто зонтиками кафе и ресторанов, здания рассмотреть невозможно, тем более увидеть какие-то интересные детали.

Например, чуть не проглядела вот этого маленького трубача с крылышками бабочки.

Брашов — ворота Трансильвании

Главная достопримечательность Брашова — Черная церковь, крупнейшее готическое строение страны. Церковь построили трансильванские саксонцы, начали в 1383 году и строили более столетия. Здание похоже на соборы Германии, оттуда были архитекторы и строители. Это трехнефная базилика длиной 89 метров и колокольней высотой 65 метров, камера вмещает ее в кадр только со стороны площади Сфатулуй.

В церкви сейчас музей, поэтому и вход платный, и фотографировать нельзя. Еще там бывают органные концерты. Ни интерьеры, ни коллекция ковров на меня особого впечатления не произвели.

Церковь была католической до Реформации, потом большинство прихожан перешло в лютеранство под влиянием проповедей Йоханнеса Хонтеруса. В 1542 году в церкви прошло первое евангелическо-лютеранское богослужение.

Рядом с церковью стоит памятник Йоханнесу Хонтерусу, родившемуся в Брашове ученому и теологу. Он много сделал для Брашова, занимался просветительской деятельностью, создал типографию, а составленная им карта Трансильвании была долгое время лучшим описанием этого региона.

В Брашове две смотровых площадки, подняться на которые мы собирались обязательно. Да и как можно пропустить, когда видишь вот это из любой точки исторического центра.

Смотровая площадка находится там, где установлены буквы с названием города, на высоте 960 метров на горе Тымпа. За 18 лей (туда-обратно) на гору можно подняться фуникулером, а потом немного пройти к смотровой площадке. Любители прогулок в гору могут совершить восхождение пешком, но, если рассчитываете что-то увидеть и сфотографировать сверху, не получится: кроме леса ничего не увидите.

Виды на город с горы Тымпа открываются замечательные! Погуляв по городу, уже со знанием дела можно сверху отыскивать знакомые места.

Брашов — ворота Трансильвании

У подножия горы Тымпа находится участок стены длиной около километра, оставшийся от средневековой крепости, несколько восстановленных башен и бастионов. Вдоль стены проходит променад, где расставлены щиты с информацией о них, а также схема маршрута по основным достопримечательностям города.

Теперь немного посмотрим город за пределами существовавших когда-то крепостных стен.

Вот башня «Модаром», офисник ничего особенного не представляющий с точки зрения архитектуры. Но вот влево от него уходит улица, которую не стоит обходить вниманием — пешеходная улица Республики, заполненная магазинами, ресторанами и прочим, что так любят туристы.

Брашов — ворота Трансильвании

На мой взгляд, самое красивое здание в городе — здание Префектуры и Апелляционного суда Брашовского уезда. Оно построено в 1900–1902 годах для королевского суда власти, существовавшей в стране в тот период.

Крест поставлен в память о румынской революции 1989 года, которая привела к падению режима Чаушеску. Кстати, в 1951 году на этом месте стоял памятник Сталину, ведь в 1950–1960 годах город назывался Орашул-Сталин.

Брашов — ворота Трансильвании

Через дорогу есть небольшой парк, также связанный с Румынской революцией. Это Парк Героев, где стоит крест в память о погибших участниках революции и здесь же их могилы. Парк симпатичный, лавочки, цветочки, но назвать его местом отдыха, как читала в какой-то статье, язык не поворачивается.

Мы решили дойти до драматического театра города. По пути попадались симпатичные домики,

а вот театральные здание было обычным. Театр в Брашове основан в 1946 году, он называется Театр «Сикэ Александреску», в честь человека, которые много лет был его директором.

Рядом небольшой скверик и церковь, на которой табличка, что построена в память о существовавшем здесь римско-католическом кладбище, ликвидированном во время коммунистической диктатуры.

Брашов — ворота Трансильвании

От кладбищ вернемся в более приятные места. С другой стороны к парку Героев примыкают два стоящих рядом красивых здания. Справа Дворец почты, построенный в 1906 году, его можно узнать по почтовому рожку на фасаде. Здание и сейчас выполняет свои изначальные функции, - это Главпочтамт.

Брашов — ворота Трансильвании

Рядом Дворец финансов, построенный в 1897–1898 годах, его занимает Мэрия Брашова. Перед зданием на постаменте традиционная для румынских городов Капитолийская волчица, есть такая и в Кишиневе.

Рядом с мэрией — главный городской Парк Николае Титулеску, с клумбами, фонтанами, каруселью. Есть и памятник Николае Титулеску, политику и великому дипломату, многолетнему представителю Румынии в Лиге Наций. Меня удивляют румынские памятники, очень они зачастую минималистичные, как вырубленные топором.

Брашов — ворота Трансильвании

На улицах, параллельных парку, тоже есть, на что посмотреть. Вот православная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенная в 1930-х годах.

Брашов — ворота Трансильвании

Это фонтан в небольшом парке Рудольфа у Дома Армии считают самым старым в городе, его создали в 1883 году. Как я поняла, он сначала стоял у колледжа имени Андрея Шагуна в районе Шкей, потом его сочли не соответствующим педагогическим требованиям (сирены не одеты) и в 1910 году перенесли к Дому Армии.

Кстати, по городу стоит много питьевых фонтанчиков, они нас не раз спасали, так как начало сентября было очень жарким.

Брашов — ворота Трансильвании

С другой стороны парка проходит бульвар Героев, там тоже немало интересного. Вот Художественный музей, где размещается национальная галерея живописи и скульптуры и выставка декоративного искусства. Здание нео-барокко построено в 1902 году. В пристроенном к нему здании находится Музей этнографии (вход справа).

Брашов — ворота Трансильвании

Как видите, за пределами исторического центра застройка пестрая, бетонные коробки город не украшают, поэтому и смотреть их не будем.

Солидное здание ректората Трансильванского университета Брашова.

Брашов — ворота Трансильвании

Библиотека имени Георге Барича, румынского историка и публициста XIX века, мы уже гуляли по улице его имени. Памятник перед библиотекой, конечно, тоже ему.

Вот здесь как раз, напротив библиотеки, и находится автобусная остановка Livada Poştei. Отсюда отходит автобус № 41 к междугородной автостанции Autogara 2, откуда отправляются автобусы в Бран.

Я как раз и стою на этой остановке, жду поворачивающий к остановке автобус.
Я как раз и стою на этой остановке, жду поворачивающий к остановке автобус.

Нам осталось выполнить еще один пункт программы: посмотреть на город со второй смотровой площадки, от Белой башни. Поэтому у библиотеки сворачиваем налево на улицу După ziduri.

В начале улицы стоит еще одна школа — Национальный колледж имени Лайоша Априли, самая большая школа во всем округе. Здесь преподавание ведется на венгерском языке. Эта школа открыта с 1837 года, чтобы учить венгров, живущих в саксонском Брашове.

Брашов — ворота Трансильвании

Эта улочка вдоль канала называется — După ziduri (за стенами), так как идет с внешней стороны крепостной стены средневекового города.

Здесь, за стенами были и дома, принадлежащие различным гильдиям мастеров, здесь они и работали. Неплохое место для прогулок — прохладное, тихое.

А это вид на исторический центр и гору Тымпа от Белой башни. Не так высоко, но тоже неплохо.

Брашов — ворота Трансильвании

А нам пора возвращаться, так как утром выезд в Бран, надо же увидеть замок Дракулы.

Возвращаемся по улице Святого Иоанна. Удивилась, увидев граффити, до этого кроме рисунков на будках на улочке «За стенами», не встречали.

Это Церковь Иоанна Крестителя, построенная в 1507 году и принадлежащая францисканскому монастырю. Мимо неё мы вышли на улицу Республики, главную туристическую улицу Брашова.

Брашов — ворота Трансильвании

Улица, которая с 1949 года известна как улица Республики, существовала еще в XIV веке, а в XVI веке была самой дорогой и престижной улицей за крепостными стенами, где жили состоятельные горожане. Существующая застройка в неоклассическом стиле и стиле эклектики относится в основном к XVIII–XIX веку, так как улица не раз горела. Полтора десятка зданий на улице Республики — в списке культурного наследия.

На улице масса интересного для туристов, но мы туристы «неправильные», посмотрели достопримечательности, а вот магазины, сувенирные лавки остались неохваченными.

Торговый дом, построенный в 1902 году в стиле модерн с мотивами венецианской готики.

Только иногда на ходу заглядывали в витрины.

Поужинать мы успели, как обычно, выбирали только блюда национальной кухни. Но именно с Брашова началось наше знакомство и любовь к ковригам!

На этом прогулку по Брашову заканчиваем, о всех основных его достопримечательностях я рассказала. Город нам понравился, он комфортный для самостоятельных поездок, вполне можно задержаться на пару дней.

Скоро вернется из поездки Лена Итенберг, и расскажет о своих впечатлениях об этом красивом уголке Румынии.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Брашове