Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была вчера 22:47

Румыния Сентябрь 2019

Самым необычным за всю нашу поездку по Румынии было, пожалуй, знакомство с Марамурешем. Его мы смогли увидеть только потому, что от Сибиу отправились в дальнейший путь на машине с брянскими туристеровцами Вадимом и Максимом. Маршрут от Бухареста до Сибиу проделали с Ириной (tinka61) на общественном транспорте, а вот Марамуреш без машины не увидишь.

Этот жудец (уезд), расположенный в Карпатах, административно относится к Трансильвании, но никогда не принадлежал ей исторически. После Второй мировой войны Марамуреш был разделен на две части, большая, северная часть отошла к Украине (Закарпатье), а южная осталась за Румынией. Граница между Северным и Южным Марамурешем проходит по реке Тиса.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

За два дня, что провели на территории Марамуреша, мы увидели пожалуй, все самое интересное, чем славится этот край. В украинском Закарпатье я не была, поэтому сравнить, насколько похожи эти регионы, не могу, но Марамуреш мне понравился: край самобытный, здесь традиции предков соблюдают не по праздникам, они часть повседневной жизни людей.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

В Марамуреш мы отправились из Альба-Юлии, одного из старейших городов Трансильвании, в этот день предстояло проехать порядка 300 километров на северо-запад страны. И то, что изображено на экране нашего навигатора выше, — еще не самый показательный участок маршрута, были и поизвилистее! Дорога здесь проходит на значительном участке практически параллельно границе с Украиной.

Оставив вещи в гостевых домах в деревне Десешти, где предстояло ночевать, отправились знакомиться с достопримечательностями Марамуреша. Начали с самой, пожалуй, известной в народе — кладбища в селе Сапынца, здесь уже не раз рассказывали о нем. Как я поняла, в этой местности к смерти несколько иное отношение, ее считают событием радостным, так как усопшего теперь ждет лучшая жизнь.

Это кладбище давно превратилось в музей под открытым небом, не зря на вход сюда продают билеты и даже есть сувенирный киоск. Туристов с фотоаппаратами бродило среди могил довольно много, присоединились и мы. Называется это кладбище по-румынски «Чимитирул весел», что в переводе означает «Веселое кладбище», и прогулка по нему не была грустным занятием. Тот, с кого это веселье началось, тоже лежит здесь, это Стэн Иоан Патраш (1908–1977) — местный резчик по дереву.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Стэн Иоан Патраш родился в Сапынце в семье резчиков по дереву, с детства увлекался живописью, поэзией и резьбой. В 1935 году он начал делать надгробия, на которых вырезал небольшие иронические стихотворения, в которых давалась характеристика усопшему. Потом к стихам на надгробиях он стал добавлять картины из жизни покойного. Разглядывать надгробия очень интересно, здесь можно понять, кто он был, чем занимался, а иногда и отчего умер.

Женщины, как правило, все работящие, изображены за своим основным занятием - или ткут, или прядут, или гладят.

Не скрывал резчик надгробий и вредные привычки усопших, зачем скрывать, это деревня: все всё знают друг о друге. Вот, например, покойный любил выпить, поэтому изображен с бутылкой за столом, думаю, что и стихи говорят об этом же.

Говорят, что идея резчика понравилась местным жителям, на кладбище стали делать только такие надгробия. Причем, если сначала незатейливые стихи писал сам резчик, потом и родственники усопшего, которые лучше его знали, стали предлагать свои варианты. За свою жизнь Стэн Иоан Патраш поставил несколько сотен надгробий, а после смерти его дело продолжил ученик — Думитру Поп. Дом на территории кладбища, где жил резчик, он оставил в наследство Попу, там теперь его мастерская и музей.

Вот здесь понятно, что человек утонул, а справа - покойный работал пожарным, за ним лежит полицейский.

А вот самая знаменитая могила кладбища. Здесь забавная эпитафия, которую зять посвятил своей умершей теще. Он просит прохожих не шуметь, чтобы не разбудить тещу, так как боится, что она встанет из могилы и придет домой снова его ругать. Слева от тещи похоронен священник.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

На кладбище находится православная церковь Рождества Богородицы (Biserica Nașterea Maicii Domnului), она такая же нарядная, как и кладбище.

Церковь новая, на тот момент и работы в ней еще не были завершены.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

В Сапынце есть еще одна церковь — греко-католическая (Biserica Greco-Catolica Sapanta).

Рядом с кладбищем находится самый большой рынок в регионе, где можно купить все, что производят местные умельцы. А умеют они многое!

Марамуреш — регион сельскохозяйственный, большинство его населения зарабатывают на хлеб крестьянским трудом. Пейзажи за окном пролетали живописные.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

А еще Марамуреш славится своими резчиками по дереву, здесь каждый двор — как музей. Проезжая через села, хотелось сфотографировать каждые ворота. Кое-что удалось снять и на ходу.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Ворот много, все они разные, а количество декора зависит, как я понимаю, от состоятельности хозяина.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

У кого-то сохранились ворота, оставшиеся еще по наследству.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Но все же главная достопримечательность Марамуреша не кладбище, а деревянные церкви этого региона, восемь из которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые из них мы смогли увидеть, но пока речь не о них. Недалеко от села Сапынца находится женский монастырь Сапынца-Пери.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

История этого монастыря началась в конце XIV века, когда был основан мужской монастырь Пери, посвященный святому Михаилу Архангелу. В этом монастыре три сотни лет находилась резиденция епископа Марамуреша. Монастырь был известен также тем, что здесь были впервые переведены на румынский язык «Псалтырь», «Евангелие», «Деяния апостолов» и другие книги. Монастырь Пери был разрушен в 1783 году, место, где он был, сейчас находится на территории Украины.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Новый монастырь Сапынца-Пери построен в 1998–2003 годах в память о старом монастыре XIV века.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Сейчас это женский монастырь, в нем проживает настоятельница и несколько монахинь. Территория очень красива, много цветов, нет никаких оград и запретов. Мы не встретили никого из местного населения.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Главное здание монастыря — деревянная церковь высотой с крестом 78 метров, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая в мире.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

На территории еще несколько зданий. Информации о монастыре практически нет, но, видимо, в одном живут монахини и настоятельница, а второе — летний алтарь, где проходят службы в теплое время года.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Мы зашли в церковь, а потом поднялись по крутой лестнице до площадки, с которой открывается прекрасный вид на окрестности.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Посмотрели и поехали дальше. Кстати, около монастыря находится очень красивый лес.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Далее наш путь лежал через город Сигету-Мармацией, второй по величине и значимости город уезда Марамуреш. Это небольшой город, население менее 40 тысяч, но своим возрастом он может гордится — городские привилегии Сигету-Мармацией получил в 1352 году. Мы смотреть его не собирались, времени на это не было, просто остановились ненадолго в историческом центре.

Исторический центр города — памятник архитектуры XVIII–XX веков, большинство зданий здесь построены, когда Марамуреш был в составе Австрийской и Австро-Венгерской империи.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Справа — здание бывшей префектуры округа Марамуреш. Когда административный центр округа в 1948 году перенесли в город Бая-Маре здесь была школа, а сейчас просто административно-офисное здание.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Здесь же несколько зданий церквей. Вот современная православная церковь Архангелов Михаила и Гавриила, построенная в конце 1980-х годов.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Реформатская церковь в готическом стиле — памятник архитектуры, отдельные ее элементы датируются XIV–XV веками. Колокольня этой церкви — самое старое здание в городе.

Вдали купола церкви святого Карло Борромео, принадлежавшей католическому монастырю пиаристов XVIII века. Сейчас здание монастыря занимает музей Марамуреша. К площади как раз подъехал свадебный кортеж, оказывается, мы остановились у здания местного ЗАГСа. Интересно было смотреть на местных дам в длинных платьях. Жаль, фотографии у меня получились смазанные, поторопилась, неудобно было снимать. Но покажу, чтобы посмотрели на местную моду.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Вернемся к деревянным церквям Марамуреша, их в уезде более десятки, часто они просто мелькали за окном машины. Читала, что в Трансильвании сохранилось около 600 деревянных церквей, а в Румынии их порядка 1400. Церкви до начала XX века в Румынии строили в основном деревянные, потому что в период господства Австро-Венгерской империи строить каменные просто запрещали.

Восемь деревянных церквей Марамуреша внесены в список Всемирного наследия Юнеско. Они находятся в разных местах, построены в разные периоды и отличаются по архитектуре. Причем пишут, что есть в Марамуреше церкви и поинтереснее, но не могу судить - видела лишь некоторые из них.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Одна из церквей из этого списка находится в деревне Десешти. Мы заехали в нее в первый же день, возвращаясь к месту ночлега. Деревянная кладбищенская церковь святой Параскевы в Десешти датируется 1770 годом.

Церковь была открыта, можно было заходить и спокойно все рассматривать. Вообще, когда видишь румынские церкви впервые, испытываешь некоторый шок!

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Все стены и своды церкви расписаны сценами из Ветхого Завета, изображениями святых. Росписи выполнены к 1780 году, причем известны имена художников, они оставили об этом записи на стенах где-то в алтарной части.

Жаль, что мало понимаешь во всем, что изображено на стенах, но рассматривать очень интересно!

Западный тимпан нефа: Дерево патриархов.

Интересно и кладбище при церкви, пусть оно не такое веселое, как в Сапынце, но резные кресты на могилах очень красивы.

Марамуреш — один из самых религиозных районов страны. На следующий день нам повезло и мы увидели религиозный праздник в деревне, через которую проезжали. Просто проехать мимо, конечно, не смогли, остановились и пошли смотреть.

В Марамуреше по-прежнему сохраняются старые традиции, его жители до сих пор часто носят национальную и традиционную одежду.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Фотографировались с удовольствием, не отказывался никто, все прекрасно понимали, что я от них хочу, хотя спрашивала я их по-русски. Девочки явно гордились своими нарядами, показывали на свои национальные «лапоточки» из кожи.

Местные парни были в праздничных рубашках, некоторые в шляпах и поясах.

Но больше всего понравились местные бабушки! Даже не хочется прятать их в слайд.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Все обочины вдоль улицы были заставлены машинами, люди шли к храму.

Марамуреш — самый необычный регион Румынии

Этот деревенский праздник дал нам такой заряд позитива! Честное слово, я немного позавидовала этим людям, жизнь которых, конечно, не состоит из одних праздников, но они умеют радоваться.

Это не все, что мы успели увидеть за два дня в Марамуреше, но пока остановимся на этом.