— был сегодня 5:37
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

По достопримечательностям Версаля. Часть 2

Версаль, Париж — Франция Июль 2010

Часть 2.

В прошлом отчете, который можно прочитать — здесь — «Самостоятельно по достопримечательностям Версаля. Часть 1» я остановился на том, что осмотрев Королевский Дворец вышел дальше осматривать следующую — четвертую достопримечательность Версаля — его Королевский парк.

Каждый, кто покидает Королевские палаты с западной стороны, видит перед собой открытые огромные площади, узоры из дорожек, лабиринты газонов и клумб, зеркала прудов, а на дальнем плане — пышную зелень лесов.

Каждая часть парка — со своим характером, настроением и назначением.

Дворцовая лестница ведет к огромному открытому простанству с двумя водоемами. Это совеобразная развилка- где можно пойти по трем маршрутам.

На нижнем фото — фонтан Латоны, который был построен в 1670 году.

А вот так выглядит этот фонтан -когда его включают. Фото из интернета.

Справа расположены яркие клумбы Северного партера (на фото), за которыми сразу начинаются боскеты — квадратные кварталы, засаженные деревьями с площадками и скульптурными композициями в центре.

К северу -западу от боскета Обелиска расположена ферма Марии-Антуанетты. По соседству находится Большой Трианон- дворец, в котором искал покоя король Людовик.

Боскеты считаются самой характерной деталью королевских садов, так как эти зеленые островки формируют, то самое узнаваемое лицо парка — с идеальными деревьями, ровными газонами и романтичными малыми архитектурными формами.

За фонтаном Леотон начинается Королевская аллея, слева увенчанные боскетами-де ля Жирандоль и ля Колоннад, а справа — Дофин и де Дом.

Аллея, а вместе с ней сад заканчиваются фонтаном Аполлона, за которым начинается 1,5 километровый Гранд-канал и Версальский парк. В отличие от садов он не такой изысканный и напоминает, скорее, лес

Сады и парк Версаля находятся на части прежних Королевских владений в Версале и являются частью Дворцово-паркового комплекса. В 1979 году они внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Сады занимают более 900 гектаров площади, большая часть которых благоустроена в классическом стиле регулярного французского парка, который здесь был доведен до совершенства знаменитым ландшафтным архитектором Андре Ленотром во второй половине 17 века.

В период расцвета при Людовике, дворцовые парки охватывали площадь 8300 гектаров и по всему периметру были окружены оградой, в которой было устроено 22 роскошных проезда.

В наши дни сады окружены поясом лесистой местности, которая на востоке граничит с жилыми кварталами города Версаль, на севере примыкает национальный дендрарий Шеврелу, на западе Версальская долина (охраняемый заказник), а на юге леса Сатори.

На нижнем фото — фонтан Аполлона. Посредине огромного бассейна из-под воды выезжает колесница Аполлона, которую сопровождают дельфины и трубящие в рог тритоны.

К сожалению, в этот день фонтаны в Версале не работали. Впечатление о парке Версаля у туристов порой диаметрально противоположные и пожалуй это связано, как правило с наличием или отсутсвием работы именно фонтанов.

Каскады фонтанов, лишенные своего основного украшения — пенящейся воды и веселых брызг — унылы и печальны

Дело в том, что экономные французы подают воду в фонтаны всего на несколько часов и не каждый день, поэтому расписание работы фонтанов надо уточнять на официальном сайте Версаля.

Даже в эпоху Людовика XIV, когда деньги не жалели, фонтаны влючали только во время прогулки по парку короля.

На нижнем фото — Колоннада и статуя «Похищение Персефоны»

На нижнем фото- фонтан боскета -«Жирандоль». По краям небольшого бассейна расположены заросли «тростника» из которых вылетают наклонные струи.

Далее я направился к пятой достопримечательности Версаля — в Деревню Королевы Марии-Антуанетты, которую редко посещают туристы, так как к этому времени все устают, но я советую ее посетить, так как идти до нее от дворца примерно 30–35 минут.

Деревню королевы построили в конце 18 века в англо-китайском стиле, с озерами, гротами, пригорками и извилистыми ручьями

Это очень аутентичное и симпатичное место, построенное в псевдокрестьянском стиле.

Королева находилась под сильным влиянием идей Жан-Жака Руссо и изо всех сил старалась научиться собственным трудом обеспечивать сельскохозяйственной продукцией свою семью. Она ухаживала за коровами, доила их и кормила едой с королевского стола. Однако революционный народ расценил ее труды, как утонченное издевательство на голодающими людьми Парижа. Король и королева были арестованы, преданы суду и обезглавлены на гильотине.

Возвратившись почти снова ко дворцу, пройдемся еще по широким эстакадным лестницам, чтобы увидеть Оранжерею

Поднимаемся по большой лестнице — слева от дворца увидим внизу Оранжерею — на фото.

Ее территория заставлена сотнями цитросовых деревьев в кадках и изрезана напоминающими восточный орнамент газонами

Версаль остается первым в рейтинге достопримечательностей Франции и его посещают более 9 миллионов туристов за год, хотя лично для меня на первом месте во Франции — будет аббатсво Мон-Сен-Мишель, о нем я написал — здесь —«Самостоятельно из Парижа к главной достопримечательности Франции — в Мон-Сен-Мишель».

Наверное Версаль (именно парк и сады) не произвел на меня должного впечатления, так-ка я уже неоднократно бывал в Петергофе и для меня это лучший дворцово-парковый комплеск в Мире!

Да, и парки Царского Села и Гатчины более симпатичные, чем парк Версаля

Петр Первый посетивший Версаль во время своего второго путешествия по Европе в 1717 году, учел недостаки Версаля, которому в то время уже было 50 лет и сумел правильно выбрать место на берегу Финского залива.

Я же на этом завершил осмотр Версаля

Выходя из дворца — и увидев громадную очередь за билетами, я еще раз убедился, что я сделал все правильно, купив билет по интернету.

На обратном пути я еще посетил две достопримечательности Версаля — шестая достопримечательность — это Кафедральный собор Святого Людовика —это главный городской собор Версаля.

Адрес собора — 4 Place Saint Louis.

Собор находится на одноименной площади. Двухуровневый фасад украшен колоннами, часами и фронтоном. Первый камень в основании собора заложил Людовик 15 в 1743 году, а через 12 лет собор торжественно открыли.

Так как почти все туристы в основном сконцентрированы на дворце и парках, то и народу здесь почти нет, можно сесть и немного передохнуть.

Последней достопримечательностью, которую я осмотрел в Версале был Музей карет — который расположился в здании бывших королевских конюшен, построенных в конце 17 века- на фото

Адрес музея — 1 Avenue Rockefeller.

Вход в него —бесплатный! На осмотр музея хватит 30 минут, так как экспонатов не много и это в основном кареты 19 века, более ранние экземпляры не сохранились, так как были уничтожены Революцией 18 века.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 12.30 до 17.30.

Из-за недостатка времени — я не посетил в Версале такие достопримечательности, как Большой Трианон и Малый Трианон.

На ж.д.вокзале Версаля я сел вот на такую электричку (на фото), и вернулся в Париж, а во второй половине дня уже осматривал Парижские достопримечательности, мои семь подробных отчетов о Париже можно прочитать здесь — «Самостоятельно по Парижу, или начало первого путешествия по Франции».

О моем путешествие по Нормандии, можно прочитать — здесь — «Самостоятельно из Парижа в столицу Нормандии- средневековый Руан».

О моем путешествие по замкам Луары во Франции, можно прочитать — здесь — «Самостоятельно по замкам Луары -Шамбор и Шаверни».

О моем втором путешествии по Франции- по югу и Лазурному берегу, можно прочитать — здесь — «Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции».

Всем удачи!

benimich
Отличный отчет.Я был здесь в сентябре 2010 года. Кошмар был в очереди во дворец.Много туристов. Вы делаете правильно, что приезжaете прямo к открытию
sergvos
Похожий парк в Шёнбрунне (Вена), правда, поменьше. Но я согласен, что Петергоф - лучший!
Darius7
красиво.. удивительно мало людей.. не представляю как удалось за полдня посмотреть не только дворец, но и все достопримечательности парка, и всего города, хотя с другой стороны это объясняет, что остались бледные впечатления от посещения..
Парки-дворцы это мое,красиво!
Мне кажется, что после питерских дворцов уже ничего не удивит! Но посетить Версаль стоит однозначно!