Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Сергей Первухин — был 2 февраля 2020 15:00
Болею....

Южно-Сахалинск — Россия Январь 2018

Южно-Сахалинск: в летнем парке зима…

В летнем парке зима в летнем парке концерт
Все начнется вот-вот жаль что зрителей нет
И оркестр укрыт снегом
Словно вата глухим снегом
И соната слышна едва-едва

Андрей Макаревич «Музыка под снегом», 1986

Так уж получилось, что в связи с поездкой на Новый год в ЕАО, сын у меня остался, по большому счету без впечатлений о Новом Годе, как о ярком празднике с массой света, иллюминацией, ёлками, и прочим оформлением свойственным, наверное, самому важному празднику в России. Конечно по приезду в Южный, который к тому времени замело пятым циклоном, я начал подумывать о том, что необходимо вернуть Артёму, то, что он потерял — ощущение Нового года.

Я уже писал в предыдущих материалах о том, что так уж получилось, что при проектировании Тойохара, японский градостроительный инженер Рёсуке Секияма, совершенно не учел место для центра города. Нет, ну у него был деловой центр, территория, где можно было отдохнуть (парк), территория, где можно было поклониться богам (духовный центр), но он совершенно упустил из своей японской головы, что отсутствует центр города, где можно провести митинг, демонстрацию и на худой конец поставить памятник Ильичу…

Потом, по мере того, как Тойохара, становилась Южно-Сахалинском, эти недочеты устранялись. На месте заводика сакэ, после нехитрого переоборудования появился кинотеатр «Совкино», потом после пожара высвободилось место и под вождя, ну и соответственно под небольшую площадь, конечно же, В. И. Ленина. Так появился «первый центр» города. В 1975 и 1980 оформились мемориальные комплексы на площади Славы и площади Победы, а на последней, уже в наше время появился второй «центр».

Второй центр города. Храм Рождества Христова и елка на площади Победы
Второй центр города. Храм Рождества Христова и елка на площади Победы

Не забыли чиновники и о себе. Бросив недострой, отдали его коммерческим структурам, а потом, когда те его обжили, забрали назад (негоже самое большое здание на Сахалине буржуям дарить). Там-же около этого здания и начал формироваться третий «центр» Южного.

Третий центр города с центральной Губернаторской ёлкой
Третий центр города с центральной Губернаторской ёлкой

Таким образом вместо одного центра получилось три. Конечно мысль о том, что где-то единый центр будет, запрятана в генеральный план, появившийся несколько лет назад (до этого и без него жили неплохо), но народ об этом не ведает и каждый выбирает по своему усмотрению, где лучше погулять. А теперь, небольшая арифметическая задача: ну, раз три центра, три ключевых места, то и елок тоже должно быть три. Было три, одна ёлка сгорела (в Интернете полно кто не видел), сколько осталось = 2. Сгоревшую заменили ёлкой из парка, получилось опять три. А вот, сколько ёлок осталось в парке? об этом никто и не вспомнил, а зря.

Вот это мы с Артёмкой и решили проверить. Вообще если следовать хронологии наших с ним посленовогодних путешествий, мы пошли искать горку, покататься на приспособлении, которое я называю в шутку «корыто». Это еще один момент, который в Биробиджане с его 15 сантиметровым слоем снега был утрачен. Обычно мы ходим на горку за мемориалом на площади Славы, склон там хороший крутой, метров 50–60 будет, а если с самой высокой точки катится, то все 100. Ну, с самого высокого не получилось (снег рыхлый), а с середины кататься можно, правда склон после циклона, не укатан как надо, сплошные кочки. Место великолепное, и в посвежевшем от легкого морозца воздухе запахло настоящей зимой.

Чистилище

Но вот что за натура сволочная у человека, не успела белая зимушка прийти, а уже хочется лета, зелени, цветов. Смотрю на сугробы, а вижу зелень…

памятник Василевскому в зимней форме одежды
памятник Василевскому в зимней форме одежды
Комсомольская аллея на площади Славы, она же Дзиндзя дори (дорога к храму)
Комсомольская аллея на площади Славы, она же Дзиндзя дори (дорога к храму)

Скатившись раз двадцать Артём прочувствовал, что задняя часть человека не из дерева, заявил, что он не Буратино, да и я не очень на папу Карло похож, от мысли стать бобслеистом отказался и запросился в парк. Пришлось пойти, до парка всего сотня метров, хотя я прекрасно понимал, что он просто тянет время, чтобы днем спать не уложили.

Южно-Сахалинск: в летнем парке зима…

Да и я был в общем то не против. День выдался солнечным небо голубым, а температура -5, самое «то» для прогулок. Вот теперь о самом главном — про прогулки. Причем, в этом рассказе я решил визуально поэксперементировать на тему первого закона диалектики «единства и борьбы противоположностей», и показать проявление этого закона в повседневной жизни, на примере смены не только времен года, но и событий более рядовых, например смены дня и ночи. Презентации я в рассказах терпеть не могу, но тут мне показалось, что они будут удобны, так как можно на примере дневных и ночных прогулок более объемно передать многообразие красок и образов, которые нам дает зима и всеми любимый праздник под названием Новый год. Приоритет отдан дневным фотографиям, и если вы посмотрите второе фото, оно в большинстве случаев будет фотографией этого же объекта сделанного ночью.

Первая ёлочка на входе в парк со стороны Компроспекта
Каруселька
Колесо обозрения

Через несколько дней вечером, я и решил показать Артёму, новогоднюю сказку и мы с ним отправились совсем не в эти три центра Южного, хотя через один проехали, а в тот же парк, только ночью. Что касается меня, то я честно говоря, устал от Новогодних праздников. Я поймал себя на мысли о том, что в последние годы с населением России поступают не честным образом. Нет, ну о том, что с ним поступают нечестно, я знал давно, просто к той нечестности и несправедливости мира, в котором мы живем, добавилась нечестность другого плана. Новый год стали использовать как инструмент, предназначение которого далеко выходит за рамки рекламирования товаров, к которому традиционно мы уже привыкли. Возбудившись этой темой, мне пришла в голову мысль: может это давно написано в Интернете, а я просто не знаю. Я залез в поисковик и обнаружил кучу статей про маркетинг во время Новогодних праздников. Скажу честно — покоробило. В одном из материалов маркетолога читаю: «Можно построить не городок, а ледяную скульптуру, но вместо льда использовать, например пиво. Для прессы будет очень интересно снимать прохожих облизывающих новую городскую скульптуру». Или дальше: «Банки могут организовать конкурс нюхальщиков денег. На конкурсе участники должны с закрытыми золотой повязкой глазами по запаху отличать доллары, от евро и рублей…конкурс конечно должен быть всесоюзным и называться: «Общероссийский чемпионат по нюханию денег». Или: «Поэкспериментируйте с бородой Деда Мороза. Например, вход в магазин или офис можно оформить в виде гигантской головы Деда Мороза, в рот которого и входят посетители. Но его борода стелиться вниз по лестнице образуя тем самым ковер. С бородой можно сделать еще более сложную акцию. Натяните бороду между домами и превратите в перетяжку, на которой разметите свою рекламу». Про новогодние поздравления высших лиц государства я промолчу, как сказал, знакомый ФСБэшник «Сильный ход».

Волнует то, что Новый год превращается в растянуто-размазанный по ноябрю—декабрю-январю, а не за горами и февралю праздник, который и праздником перестает быть. Ну что это за праздник, который длиться ¼ часть года? Друг из Питера 29 ноября сбросил мне для поднятия настроения фото украшенной ёлки у Астории. На дворе конец января — ёлки стоят в Южно-Сахалинске повсеместно. Вы заметили, тенденцию расширения времени, отведенному на отдых в Новогодние праздники. А тенденцию мысли, которая не раз приходила в ваши головы: «Новый год близко, а совсем не чувствуется!». А мне кажется, что это происходит из-за того, что в «растянутый период», теряется ощущение ожидания чуда. Новый год — это любимый праздник, но не в таких же количествах. Мы же, по сути, ждем тот момент, когда куранты начнут бить двенадцать. И все, подняли шампанское, поели оливье, подарили подарки. Вот год в прошлом, а вот и следующий, который наступил. Нет ведь, еще как минимум месяц мы будем ходить в потоках иллюминации, а скоро и старый анекдот про нудную жену уже и не анекдотом будет. Помните: «Выкинь ёлку, выкинь ёлку…».

Но это так, размышления, но обоснованные под этот рассказ, потому как мне пришла мысль о том (да и не мне одному наверное), что Новый год, как праздник необходимо отмечать сжато, ёмко, компактно, а для любителей сказки, Нового года, праздника и неудержимой радости, использовать специально отведенные места, вроде парков, куда мы с вами и отправимся. Тогда все бездарно (или эффективно) использованные средства на оформление (судя по анализу материалов на сайте), можно сконцентрировать в одном месте и от этого будет куда более значимый эффект, чем от того, который мы с вами наблюдаем. И пусть вас не пугает мысль о «специально отведенном месте», эта практика повсеместна. Вот есть резервация для индейцев — «специально отведенное место», куда их поместили. И им там хорошо. Сделали «специально отведенные места», для курильщиков, загнали туда почти половину населения России и ничего.

Ну да ладно, мы же в парк идем (там кстати ни курить, ни распивать не разрешается). Желательно с детьми, потому как Новый год, это прежде всего праздник для ребенка.

Новогодние часы
снежные аллеи

Ночью мне показалось здесь гораздо уютнее и приятнее чем днем, да и само восприятие парка происходит по другому, он наполнен людьми также, как и днем, иногда казалось, что это те же мамаши с детьми, те же спортивные бабушки пенсионерки, только молодежи прибавляется. Порадовало, то, что не увидели ни одного человека под градусом, вообще их стало гораздо меньше и на улицах. То ли все решили вести здоровый образ жизни, то ли их зачистили, но не одной фигуры с бутылкой в руках не увидел, как впрочем, и полицейских, за соблюдением правил наблюдающих.

Я уже писал, что в этом году администрация парка творчески подошла к новогоднему оформлению территории, центральные аллеи освещены, много светодиодных конструкций — фигур и галерей, растяжек и подсветок, для которых используют мосты и деревья. Основные зоны оформления: Верхний пруд, который японцы называли Пруд Одзи, аллея сакуры, зоны выходов и входов.

Галерея
Вид на северную часть Верхнего пруда
Вид на северную часть Верхнего пруда
Мост Любви
Мост Любви

Ночью в парке работает несколько кафе, можно, если замерзнешь зайти согреться чаем или кофе, перекусить выпечкой и пирожными. Центральный стадион, о котором я уже писал раньше, сейчас трансформирован в большой каток, но был на замке.

Появилось много фигур из искусственного и прозрачного льда, причем фигур приличного размера, представляю, какими гигантскими они кажутся детишкам. На территории Верхнего пруда поставили гигантскую Снежную королеву в окружении гномов, троллей и северных оленей,

Снежная королева
Снежная королева

за ее спиной, к тропе здоровья выходят персонажи Ледникового периода — саблезубые тигры, мамонты и ключевой герой мультфильма белка с орехом.

Ледниковый период
Известный персонаж из Ледового периода

Слева под 90 градусов по западному берегу пруда персонажи сказки — Кай, Герда и семейка ученых воронов.

Герда, больше похожая на Снегурочку
Кай, больше похожий на Снегура
Семейка воронов, по версии Шварца их зовут Карл и Клара.
У детской железной дороги. Замерзшая Санта Мария.

Справа от королевы — преображенный иллюминацией мост Любви, на входе которого находятся светодиодные галереи и сказочная беседка охраняемая сермяжными львами, заметенными снегом. Рядом с беседкой корейская сосна подсвечиваемая всеми цветами радуги, цвет меняется и выглядит это все фантастично. Если сделать что-то подобное картины Энди Уорхола, то это будет примерно так.

Энди Уорхол, Корейская сосна, 2018
Энди Уорхол, Корейская сосна, 2018

На льду нагребли горку для ребятишек, но она больше для малышей, поэтому Артёму не слишком понравилось.

Горка на Верхнем пруде

Там же на Верхнем пруду, возвели пятиметровую конструкцию полу-крепости, полу-горки — внушительное сооружение и какое-то, как мне показалось, неказистое и грубоватое. Если идти от Верхнего пруда по аллее сакуры, можно увидеть и сфотографироваться у своего знака зодиака, неплохо сделано и подсветка несколькими цветами.

Знаки зодиака на Аллее сакуры
Знаки зодиака на Аллее сакуры

А если спускаться вниз от Верхнего пруда, направо, где летом находится детский автогородок, на входе за мостом, светодиодная конструкция фонтана. В сочетании с украшенным мостиком, смотрится ночью эффектно.

Аллея сакуры
Аллея сакуры

Светодиодный фонтан в детском автогородке, слева от кафе

Большая светодиодная зона с катком, посредине которого стоит елочка, в компании с балериной, стойким оловянным солдатиком и щелкунчиком, находится чуть дальше по алее сакуры, справа. Каток окружают ивы со свисающими огоньками-светодиодами. Сделано, на мой взгляд, очень удачно, повторяя расположение ветвей и контуры деревьев. Светодиодов не пожалели, явно, дополнив это все конструкциями светящихся шаров.

Вторая ёлочка на малом катке
Третья ёлочка на летнем автодроме

Через каток третья ёлочка на летнем автодроме
Через каток третья ёлочка на летнем автодроме
Южно-Сахалинск: в летнем парке зима…

Кстати мы нашли еще одну ёлку, стоящую рядом с катком, буквально в 50 метрах на поле летнего автодрома. Вместе с ёлочкой у входа получается тоже три ёлки, теперь понятно, почему из парка забрали четвертую взамен сгоревшей. Администрацию города просто задавила жаба, и она совершила, то что последнее столетие у нас в России сделали — «экспроприировали экспроприаторов».

Аллеи парка ночью

Аллеи парка ночью
Аллея от входа в сторону Компроспекта

По выходу из парка чувствовалось приподнятое новогоднее настроение, хотя праздник уже собственно прошел, вместе с наступившим Новым, Старым новым годом, Рождеством. Радовало то, что 16 февраля наступит еще один Новый год, по Восточному календарю.

Символ наступающего Восточного Нового года
Символ наступающего Восточного Нового года

Мы же на Востоке живем. Даже на Дальнем Востоке. И кто сказал, что Дед Мороз живет, где-то там, в Европейской части? И там даже его офис находится…

А впрочем, все сообразно нашей системе, там — офис, здесь на периферии — дача. Это и детям с малых лет внушают, чтобы потом глупых вопросов не задавали, почему ТАМ офис, а ЗДЕСЬ дача, а не наоборот…

Дача Деда Мороза
Дача Деда Мороза
Дача Деда Мороза, функционально бывший дом командующего Дальневосточным военным округом

в Южно-Сахалинске