Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская

Самые туристические места Киото

Киото и окрестности

Хиросима и Ицукусима

Эта восхитительная Камакура

Хаконе с пользой для души и тела

Что посмотреть в Токио за 3 дня

Япония-еще не все сказано. Часть 1

Новые технологие, про которые я начала писать в предыдущем отзыве, в Японии повсюду. Чего стоят их умные унитазы. Во свех местах кстати они совершенно разные. Каждый раз нужно было сначало изучить все примочки. Часто были экземпляры с пультом управления на стене, и совершенно без кнопок на самом устройстве. Не всегда, конечно, с переводом. Поэтому приходилось тыкать везде. Слушать пение птиц, журчание ручья, смотреть как прет пена, но только не понимать где же эта заветная кнопка слива. Подогрев сиденья был везде в отелях и очень часто попадался в общественных местах таких как торговый центр. Батареи холодные в отелях, поэтому приходилось выходить из положения только при помощи новых технологий. Дожди в апреле были и не очень уж редко.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Раз уж речь зашла о гостинницах. Номера везде безумно маленькие. Нет возможности даже разложить чемодан. Но оборудованы всеми последними технологическими примочками. Везде обязательно есть фонарик. Пульт управления номером. Часто встречались разъемы для разных устройств.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Везде был кондиционер, им мы отапливали т. к. вечерами не очень уж жарко в апреле. Подушки на выбор ортопедические или обычные, провод для интернета, чайник, даже рисоварка, вода везде из крана пригодная для питья. Во многих отелях есть онсены, о которых я писала в отзыве о Хаконе. Все отели были совершенно разные, но все не похожи друг на друга. Вот например чудо зеркало, которое не потеет в центре.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Да и вообще проблем с поиском воды в Японии нет. Повсюду стоят автоматы с водой.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Иногда попадаются краники с питьевой водой. Но это как правило рядом с достопримечательностями. Бутылки у них тоже свои, с очень удобным горлышком.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Везде встречаются Тантамарески. Будь то жд станция или какая-то достопримечательность. И денег с вас за такую фото никто не попросит.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

На улицах много мультяшных автобусов.

Интересные почтовые ящики.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Еще японцы любят подстраивать все под свой рост. Вот уж не думала, что средний рост для женщин в России 160 см будет для Японии высоким. Чтобы помыть руки порой приходилось сгибаться в три погибели.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

И задевать висящие поручни в метро.

Японцы большие выдумщики. Придумали кучу разных вкусов для привычных нам вещей. Например Kit kat имеет более 20 видов.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

И определенный вкус можно купить только в конкретном регионе.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Такой обычный как с зеленым чаем можно найти в супермаркете. Кстати у этой вкусняшки в Японии есть свой сайт, как и у всего остального. Например, есть сайт где можно отслеживать цветение сакуры.

В кафе могут вам дать меню для заказа, а потом попросить все тоже самое продублировать на планшете. Выбираете по картинкам и сразу отправляете, чтоб готовилось. Официант только приносит еду. Есть кафе полностью автоматизированные. Заказ производится через монитор, а еда приезжает к вам на специальном паровозике. Когда приедет конкретно ваша порция, он остановится возле вас, а на мониторе вылезет табличка, чтобы отпустить паровозик на кухню. Об этом подробна рассказывала в отзыве про Токио. Есть кафе, где при входе стоит аппарат. Вы там выбираете еду, сразу оплачиваете. А вам ее потом приносят. Есть традиционные японские кафе, где все сидят вокруг и смятрят как готовит шеф-повар.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

В Японии в местах общепита принято поесть и убрать за собой. И даже здесь они придумали как им отличиться от всего мира. Эта обычная картошка в KFC.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

В магазинах так же. На кассе расплачиваясь купюрами их кассир пропускает в аппарат, а тот выкидывает нужную порцию мелочи. Наши чипованные карты, если и принимают, то просто прокатывают. Берут только в крупных супермаркетах или сетевых магазинах. В ходу в основном только наличные. За время отпуска ни разу не воспользовались обменником. Меняли только через рублевую visa. Можно воспользоваться банкоматом в магазинах 7 eleven они не берут свою комиссий. Минимальная сумма для снятия 10000 ен.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

В магазинах просто обожают заворачивать весь ваш товар в пакетик.

Япония — еще не все сказано. Часть 2
А потом маленький положить в пакетик побольше. Или красиво обернуть, завернуть. Чтобы вы ни купили. Шарфик, магнитик или просто булочку с водой. А потом проблема найти мусорку, чтобы выбросить все эти милые пакетики. Вот мы так насобирали к концу отпуска огромный пакет с пакетами. Но несмотря на отсутствие мусорок, на улицах очень чисто. Конечно, мусор в этой стране не просто собирается, но и сразу сортируется и перерабатывается.

Если так случилось, что вы оказались в Японии и неожиданно пошел дождь, то зонты продаются на каждом шагу, дождивики, чехлы на обувь и даже штаны водонепроницаемые. Купить можно в любом супермаркете. Ну и конечно бог всех дешевых магазинов мелочей DAISO. Вся представленная продукция по 100 ен. Плюс налог.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Если что-то стоит больше, то данная вещь имеет свой ценник.

На магазинах часто можно встретить наклейки tax free.

Япония — еще не все сказано. Часть 2

Если отовариваетесь на сумму свыше 5000 ен, то налог 8% платить не будете. Это распространяется не только на технику и одежду с обувью, но и на продукты. Делается все очень просто. На кассе говорите заветное tax free вам по паспорту все быстро оформят. Вклеят бумажку в паспорт. В итоговую сумму не включат налог. Потом после таможни(если до сих пор не оторвали бумажку) можно подойти к стойке информации и отдать чек там. Саму покупку предъявлять не просили. Стандартных стоек tax free как везде мы не нашли, прочитав форум, поняли, что этот налог нам вычли еще на кассе. Обычно в Японии указывают сразу 2 цены. Без налога, с налогом в скобочках. Если указана всего одна цена, то это как правило, без учета налога, рассчитывайте заплатить чуть больше. Кстати Tax free распространяется не только на одежду. В магазинах в аэропорту цены выше, чем в среднем по городу.

Пожалуй это все, что я хотела рассказать о Японии. Всем спасибо за внимание.

Япония: полезная информация