Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 16:37
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Пекин, Шанхай — Китай Ноябрь 2010

Из Шанхая в Пекин я ехал на ночном поезде. И вот тут меня ждало одно из самых сильных впечатлений за всю поездку. Железнодорожный вокзал Хонцяо, с которого отходят скоростные поезда на Пекин, поразил меня просто до глубины души. Выходя из метро, ты сразу видишь, как у перронов рядами стоят белоснежные скоростные поезда.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А над ними — просто огромных размеров здание с залом ожидания размерами где-то с сингапурский аэропорт. Ряды пустых кресел просто уходят за горизонт! А по бокам — десятки гейтов, каждый со своим турникетом и своим инфотабло.

В зале ожидания

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Один из гейтов. У входа прикладываешь свой билет штрих-кодом и по эскалатору спускаешь на перрон. Никаких провожающих дальше не пускают:)

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Внизу на перроне уже ждут поезда

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Ночной поезд до Пекина идет около 10 часов, т. е. примерно столько же, сколько у нас идет поезд от Нарвы до Москвы. Вот только расстояние здесь не 800 километров, а 1400 с лишним. Купе обычные, с четырьмя полками, вот только в ногах у каждой полки висит телевизор! Рядом на стене пульт для управления. А под столиком — розетка для зарядки мобильников и ноутбуков! Последнее — это просто космические технологии, а то ведь как вспомню, как в поезде Москва-Владивосток народ ездит со своими удлиннителями, чтобы протащить «хвост» от розетки в коридоре к себе в купе:)

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Вот, правда, от телевизора в купе толку было мало. Там хоть и шли по какому-то каналу «Римские каникулы», но все было, разумеется, на китайском. Что я жестами и попытался объяснить ехавшим со мной китаянкам, матери с дочкой. Они поняли, во всяком случае, одна другой сказала по-китайски — «он не понимает языка чжунго» :)

Поезд, кстати, шел не так уж и быстро, во всяком случае, обещанные в Интернете 200 км/ч он давал только поначалу. По-видимому, конфигурация путей накладывает какие-то ограничения. Именно поэтому скоро в Китае должны были запустить новую линию для скоростного движения между Пекином и Шанхаем, и там поезда якобы будут ходить со скоростью 380 км/ч, покрывая весь путь всего за 4 часа! Видимо это для них вдоль основного пути на бетонных опорах сделаны новые пути, которые не будут пересекаться ни с чем. Хотя и обычные пути уже сейчас с дорогами не пересекаются, все переезды упрятаны в тоннели и траншеи. Никаких тебе верениц машин, ждущих, пока пройдет поезд, и никаких вылезающих из-под земли барьеров!

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Южный вокзал в Пекине чуть поменьше, чем вокзал Хонцяо в Шанхае, но тоже весьма впечатляет

Вот так выглядят гейты на Южном вокзале Пекина

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А дальше с вокзала на метро — и на площадь Тяньаньмэнь.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Знаменитая площадь как-то не впечатлила. И портрет Мао на воротах Запретного Города, казавшийся таким большим, на деле оказался вполне себе средних размеров:)

Мавзолей Мао Цзедуна

Китайский парламент — Всекитайское Собрание Народных Представителей

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Перед парламентом посреди площади стоит памятник Народным Героям. Он был воздвигнут в 1952–58 годах и посвящен всем, кто боролся за независимость Китая. На барельефах изображены события Опиумных войн (1839), восстания тайпинов (1851), Цинхайской Революции (1911), войны против Японии (1931–1945) и, наконец, Гражданской войны (1949).

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Вокруг фотографируются китайские туристы, приехавшие из провинции.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А вот часовые на площади вели себя как-то несерьезно

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Сначала один солдатик стоял на тумбочке, потом другой решил его сменить.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Передача караула заключалась в том, что стоявший солдат снял с себя портупею с пистолетной кобурой и стал помогать надеть ее на своего товарища.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

И у них это долго не получалось:)

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А еще на площади повсюду бегали и приставали к иностранным туристам продавцы туров. Их сразу пришлось ставить в жесткий игнор, поскольку приставали буквально на каждом шагу —

-Hi! Welcome to Beijing! Do you need a guide?

-Hi! How are you? Have you been to the Great Wall?

Вспомнились слова на одном сайте, мол, не покупайте туры к Стене на площади Тяньаньмэнь и в Запретном Городе, вас или кинут, либо отправят в тур по магазинам и фабрикам, а к стене привезут в лучшем случае к концу дня. Да и тем более у меня тур к Стене уже был забронирован заранее.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Бросив вещи в отеле, я направился в Запретный город

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Запретный город имеет огромную площадь, внутри там несколько больших дворцов и храмов плюс неисчислимое количество построек поменьше с кучей закоулков. Как пишет путеводитель — отведите на осмотр всего этого целый день. Но по мне так целый день смотреть на все это скучно, тем более что храмов и дворцов я за эту поездку уже пересмотрел огромное количество.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Запретный город был резиденцией китайский императоров с 1420 по 1912 год, на протяжении династий Мин и Цин.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Смотрели фильм «Последний император» режиссера Бернардо Бертолуччи? Именно здесь, в Запретном городе, ребенком жил Пу И, последний китайский император из династии Цин. После Цинхайской революции в 1912 году его отрешили от власти, но некоторое время еще позволили жить во дворце. Но в 1924 году выгнали и оттуда.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Обидевшись, низложенный и изгнанный император перешел на службу к японцам, а когда началась война, он согласился возглавить марионеточное прояпонское государство Манчжоу-Го, образованное на оккупированных японцами территориях. В 1945 году вторично низложенного императора взяли в плен советские десантники, он был в советском плену, потом в 1950 году его выдали Китаю. Он отсидел сколько-то там лет в лагере за преступления против китайского народа, но в 1959 году был прощен самим Мао Цзедуном.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А Запретный город после того, как в 1924 году оттуда выставили императора, был объявлен музеем. В 1987 году его объявили первым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Китае.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Кстати, заметьте, Запретный город также часто называют словом Гугун. Однако это название он получил уже после свержения императора — по-китайски Гугун означает «бывший дворец».

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А внутри здесь конечно можно гулять долго. Наверно можно нанять экскурсовода, который будет полдня рассказывать о хитросплетениях китайской политики, о подробностях дворцовой жизни, но я так подумал, что это вряд ли будет интересно. Лучше потом еще раз пересмотреть «Последнего императора», я считаю:)

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Вот таких закоулков тут очень много

Какие-то покои

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Я прошел весь комплекс с юга на север, где тоже есть вход. Или, в моем случае, выход:)

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Где-то ближе к выходу мне попался сувенирный магазин, где продавалось огромное количество всяких фотоальбомов по Китаю. Ну просто глаза разбегались, сколько там всего было, и все это хотелось купить. Сразу вспомнилось, как тяжело было найти что-то подобное в Японии.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

К северу от Запретного города, на холме, находится парк Цзиншань. Холм здесь насыпали из земли, которую вырыли при строительстве дворца и защитных рвов вокруг него. Любопытно — по фэншую наилучшее место для дворца — к югу от ближайшего холма, который будет закрывать его от холодных северных ветров. В Пекине холмов не было, но тут он как раз счастливым образом появился.

Наверх ведет лестница

Наверху вот такая беседка

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Забравшись наверх, я смог посмотреть на Запретный город с высоты.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Правда город был затянут опять не то дымкой, не то смогом, так что виды были так себе.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

На улице к северу от Запретного города

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Тут, проходя по улице, я заглянул в пекинские хутуны — лабиринт малоэтажных домов, в которых традиционно жило большинство городских китайцев.

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Хутуны все же сильно отличаются от того района, который я посетил в Шанхае

Еще чей-то дом

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

В хутунах, пожалуй, можно и заблудиться:)

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

А чуть западнее от первого парка, на озере, раскинулся другой парк — Бейхай.

В парке Бейхай

В парке Бейхай

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Здесь на горе стоит большая белая буддисткая ступа, и туда тоже обязательно надо было подняться.

Ворота, ведущие к ступе

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Ступа на холме в парке Бейхай

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Вид на озеро от подножия ступы

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

С холма в парке Бейхай видно соседний холм в парке Цзиншань

Китайские поезда, площадь Тяньаньмэнь и Запретный город

Да, следует признать, что за этот день мне удалось посмотреть лишь малую часть Пекина

А гостиница Days Inn, где я жил, была всего в квартале от Запретного города, причем номер стоил всего 55 долларов. Как я прочитал в распечатке Букинга, «ваш номер будет в подвале, но с окном» :) Но все было вполне прилично и удобно.

Вот только вечером в бизнес-центре отеля меня «развели» на 10 юаней за печать на принтере одной странички. Для завтрашнего тура к Великой Китайской Стене надо было распечатать ваучер, а больше было негде. И, что характерно, никто этот ваучер в этот раз у меня даже не спросил.

И еще про одну особо наглую «разводку» в отеле нельзя не упомянуть. До этого во многих гостиницах постояльцам бесплатно ставили воду в бутылках. Стояла она и здесь. Evian, 0.7 л. Ну я, как ни в чем не бывало, пустил ее в дело. Каково же было мое удивление, когда на следующий день я обнаружил у себя на столе такую же бутылку, а под ней чек на услуги мини-бара, где стоимость этой бутылочки — 38 юаней! Это же 4 евро!

И еще о водке. Водку в Китае гонят крепостью от 40 градусов до 56. Стоит — сущие копейки. К примеру, двухлитровая пластиковая бутыль, которую я видел в магазине, стоила всего 14 юаней! Еще была водка 0.5л в прозрачном пластиковом пакете, видимо чтобы сделать цену еще ниже. А маленькая 100-граммовая бутылочка, которую так удобно взять в самолет, стоила всего 2.80! И неужели китайскому государству не хочется взять со всего этого акцизный налог? :)

А завтра я поеду на экскурсию к Великой Китайской Стене! И это уже будет 23-й день путешествия!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОТот не герой, кто не поднялся на Великую Стену

Все рассказы из этой невероятной 24-дневной поездки —

День 1–2. Далеко ли до Токио?

День 3. Обязательная программа в Никко

День 4. Саппоро и тоннель Сэйкан

День 5. Адская долина и медведи острова Хоккайдо

День 6. На пяти поездах по Японии или Тояма, то канава

День 7. По Японским Альпам на фуникулерах и горных троллейбусах

День 8. Замок Мацумото и монорельс в Токио

День 9. Киото — древняя столица Японии. Или уже не такая древняя?

День 10. Олени в Наре || Китовые акулы в Осаке

День 11. Хиросима — город-трагедия и город-символ || Священный остров Миядзима

День 12. Фукуока — город, где не принимают евро

День 13. N Seoul Tower и ворота Намдэмун

День 14. Королевские дворцы династии Чосон || Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

День 15. Интрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле;)

День 16. Круиз по Манильской бухте

День 17. Столица Китая, но не Пекин