Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ицукусима — Япония Ноябрь 2010

Осмотрев место атомной бомбардировки Хиросимы, мы вместе с бразильцем Роберто, с которым познакомились в трамвае, решили не идти в музей, а сразу поехали в еще одно культовое место японского туризма — на остров Миядзима. Тем более, что до порта Миядзима-гучи, откуда ходит паром на остров, шел тот же трамвай, а сам паром и обратный билет на поезд до Хиросимы покрывались нашими проездными от JapanRail.

Миядзима — это как раз тот самый остров, где у берега установлены огромные оранжевые плавающие ворота-тории, что так любят изображать на всех рекламных фотографиях Японии. Роберто все удивлялся, откуда я все знаю про Японию, и что сколько стоит, и куда надо ехать, и что смотреть. Он вот приехал совершенно неподготовленный, и все расспрашивал меня, что где можно посмотреть.

Вот мы приехали в порт и стали грузиться на тот самый паром

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Рядом шли на паром японцы

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Вот так выглядел наш паром

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Отплыли и пошли в сторону Миядзимы

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

По пути попадается много других корабликов и паромчиков

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Вот и знаменитые плавающие ворота

Подходим еще ближе

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

На Миядзиме, как и в Наре, живут олени. Причем гуляют они не в парке, как там, а прямо по набережной.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Обратите внимание на левую часть кадра, я это только сейчас заметил:)

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Олени являются священными животными в синтоизме, потому что они считаются посланниками богов.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

При этом жрут олени что попало. При мне за несколько секунд пара оленей расправилась с каким-то бумажным свертком:)

Такие милашки:)

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Вообще за жующими бумагу оленями можно наблюдать часами. Что туристы и делают:)

Опять те самые ворота

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Ныне существующие ворота высотой 16 метров были построены из камфорного дерева в 1875 году. Честно говоря, 16 метров я там не увидел, это же пятиэтажный дом должен быть, но в Википедии так написано.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

На острове находится множество храмов и святилищ. В 1555 году здесь даймё Мори Мотонари победил другого даймё — Суэ Харуката в битве при Миядзиме. Военачальник Тоётоми Хидэёси, тот самый, что построил замок в Осаке, построил на холме севернее святилища огромное строение — Сэндзёкаку — «зал тысячи татами».

(когда я читаю японские имена, все время вспоминаю знаменитый ролик про схватку двух ёкодзун:))

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Сам остров считается у японцев настолько священным, что на него в течение столетий не ступала нога простолюдина. И до сих пор здесь не допускаются захоронения ни людей, ни животных. Неужели умерших оленей тоже увозят?

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

В городке можно посмотреть на красивую многоярусную пагоду. Крупноформатный черный турист удачно в кадр попал:)

Эта же пагода вблизи

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Миядзима известна своим синтоистским святилищем Ицукусима, включённым в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Японские школьники идут за своим гидом

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Дальше дорожка идет вдоль выложенного камнями русла довольно глубокой речки. Заканчивается русло нагромождением каменных плит и водопадом.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Сейчас там воды было совсем чуть-чуть, но я представляю, что здесь творится в сезон дождей.

Речка

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Вот эти огромные плиты наверно вода притащила

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Дальше тропинка поднимается в гору. И те самые ворота уже остаются где-то там далеко внизу.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

А вот до вершины мы не дошли. Мы и так поднялись на такую высоту, что город и пролив виднелись где-то вдали, а тут указатель сообщал, что осталось еще почти два километра… Опять же и смеркалось уже… Я решил, что подвигов уже и так достаточно. Только, Роберто, не говори никому об этом! ;)

Пошли в обратный путь

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Немного прогулялись по городку внизу

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

Пока гуляли, уже совсем стемнело. Обратно и на пароме, и на поезде ехали уже в полной темноте.

Япония. 11/2. Священный остров Миядзима

В Хиросиме на вокзале расстались, каждый поехал своей дорогой. Я направился дальше на юг, в столицу острова Кюсю — город Фукуока. Путешествие по Японии подходило к концу.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОЦусимский пролив и Фукуока - город, где не принимают евро

Все рассказы из этой невероятной 24-дневной поездки —

День 1–2. Далеко ли до Токио?

День 3. Обязательная программа в Никко

День 4. Саппоро и тоннель Сэйкан

День 5. Адская долина и медведи острова Хоккайдо

День 6. На пяти поездах по Японии или Тояма, то канава

День 7. По Японским Альпам на фуникулерах и горных троллейбусах

День 8. Замок Мацумото и монорельс в Токио

День 9. Киото — древняя столица Японии. Или уже не такая древняя?

День 10. Олени в Наре || Китовые акулы в Осаке

День 11. Хиросима — город-трагедия и город-символ || Священный остров Миядзима

День 12. Фукуока — город, где не принимают евро

День 13. N Seoul Tower и ворота Намдэмун

День 14. Королевские дворцы династии Чосон || Про Сеул, тётю Гулю и гору Инвансан

День 15. Интрамурос, джипни и «водка первово качество» в Маниле ;)

День 16. Круиз по Манильской бухте

День 17. Столица Китая, но не Пекин