Maksim Starostin — был сегодня 15:31
 – Рафтинг в Эквадоре!

Едем по каньону реки Блайд — прощай, Африка!

22 августа 2016 г. 2:42 Граскоп, Йоханнесбург, Саби — ЮАР Ноябрь 2013

Утром мы смогли поподробнее рассмотреть то чудесное место, где мы ночевали и куда вчера приехали с такими приключениями. Вот так, к примеру, выглядел бассейн между нашей и соседней «хижинами» —

Река Блайд с плещущимися в ней крокодилами и бегемотами. Ну нет, сами мы бегемотов не видели, но на Букинге написано, что они там есть:)

А когда поехали обратно, решили замерить расстояние, что мы вчера проехали по темноте в поисках отеля. Получилось 8.5 км.

Как и обычно, при свете дня обстановка была куда более приятная, чем ночью. Все эти мрачные проволочные заборы, что так зловеще смотрелись в темноте, оказалось, скрывали за собой фруктовые плантации — апельсины, лимоны и манго.

А еще был прикол — едем мы в самом начале по зарослям, и вдруг впереди, среди кустов, как ни в чем не бывало, пасутся зебры и жирафы! Увидели бы вчера в темноте жирафа — умерли бы со страха:)

А дальше дорога пошла в гору. На карте этого было не видно, а по факту, чтобы достичь каньона реки Блайд, надо было проехать через горный перевал высотой около 1000 метров. Вон там вдалеке, в тумане, как раз возвышаются эти горы.

Приближаемся к горным перевалам

Поднимаеся в горы

Вид с перевала на деревни местных жителей

На смотровую площадку Three Rondavels мы приехали рано, часов в 9, так что в будке у въезда еще никого не было и проехать удалось бесплатно. Вот на этой карте можно посмотреть, где находится эта площадка и как мы к ней ехали.

Рондавели — это круглые домики в местных африканских деревнях, как раз такие, как мы видели в Лесото и Свазиленде. Скалы здесь как раз очень напоминают эти домики, вот их и назвали так.

Вид конечно потрясающий. А вон там, вдали, виднеется плотина ГЭС. Так что внизу это не озеро, а водохранилище.

Если кто не увидел плотину ГЭС, то вот она более крупным планом. Вообще я планировал заехать и туда, там есть дорога по другую сторону реки, но увы, времени на это уже не было.

Каньон реки огибает скалы

Несмотря на ранний час, туристов уже хватает

Наверху скалы, что на том берегу, видна деревня

Туристы у обрыва

Туристы у обрыва

Туристы на дорожках парка

На русский язык название скал иногда переводят как «Три сестры»

Вид с утеса

Продавцы сувениров еще только развертывают свои палатки.

Женщины демонстрируют народные промыслы

Вообще каньон реки Блайд — это целый комплекс природных достопримечательностей, осматривать которые можно несколько дней. Там одних водопадов штук десять. Но мы были уже настолько переполнены впечатлениями под конец поездки, что заехали еще только в одно место, по-английски оно называется Burke’s Luck Potholes — «выбоины удачи Бёрка», в честь Тома Бёрка, геолога, нашедшего в этих местах золото.

Ехать сюда от «трех сестер» всего около 17 км

Место реально очень красивое и здесь можно гулять достаточно долго. Мы же уже спешили в аэропорт, так что пробежались по всем этим мостикам довольно быстрым шагом:)

В этом месте река Треур впадает в реку Блайд. С годами эрозия почвы привела к образованию причудливых каньонов весьма замысловатой формы.

Вот такие интересные штуки образовались на дне каньона

Через каньоны переброшены мостки, на которых всегда толпятся туристы

Вертикальные фотографии передают красоту этого места гораздо лучше

Вообще раньше я все вертикальные фотографии обычно оставлял в черновиках. Но потом, подсмотрев, как другие компонуют их попарно, решил сделать так же:)

Тут мы увидели фотографа с треногой, снимающего текущую воду

Это у него вовсе не палка для селфи, а сложенная тренога:)

Вобщем, вот такое потрясающее место

А по другую сторону раскинулся вот такой маленький городок.

Судя по всему, местные в этом районе живут достаточно неплохо

А дальше мы прямиком поехали назад в Йоханнесбург. Правда «прямиком» — это конечно не совсем верно сказано. Местность здесь такая, что дорога постоянно извивается дикими серпантинами. В городке Саби на одном из спусков нас подловил на превышении скорости черный полисмен. Притащился, потребовал документы —

— А, — говорит, — Эстония… Что-то слишком быстро едем!

Некоторые особо наглые блогеры тут конечно могли бы оспорить факт нарушения, потребовать у полицейского сертификацию радара или еще что-нибудь;) мы же всего лишь пытались упирать на то, что вот 4 тысячи км проехали и ничего, а тут вот в самом конце такая фигня. Но черный коп не мог упустить случая оштрафовать белых туристов. Притащил распечатку правил, показал, какие у них штрафы. Ссылка на отсутствие кэша в локальной валюте не проканала, коп соглашался брать в любой валюте, вобщем так 60 евро и вытянул. Да, настроение под конец путешествия оказалось испорчено.

Наш маршрут в последний день. Река Блайд — Граскоп — Саби — аэропорт Оливер Тамбо

И вот нам опять лететь 10 часов! Погуляв по Duty Free, я взял поллитра «Финляндии» и пошел с ней к кассе.

— О, — удивилась кассирша, — и вы все это выпьете?

— Да, — говорю я ей, — лететь-то целых 10 часов.

Тут кассирша посерьезнела —

— Это не для питья на борту! Спрашиваю еще раз — вы все это выпьете до полета?

— Хорошо, -говорю я ей, — я это все выпью еще до полета:)

Кассирша упаковала бутылку в пакет, я заплатил и пошел к выходу. Тут вдруг слышу, что меня зовут. Оборачиваюсь. Кассирша машет мне шляпой, типа вы забыли!

— Нет, — говорю я, — это не моя шляпа! И опять поворачиваюсь к выходу.

Но тут уже народ из очереди начинает кричать —

— It’s a gift! Это подарок!

Оказалось, что купившим поллитра водки в duty free шляпа положена в качестве подарка. Ну что же, приятно:)

Кстати, что-то я давно этой шляпы не видел, надо будет найти:)

А на обратном пути наш А-380 трясло почти полдороги. Несильно, но было ужасно неприятно. Только в районе Чада стало поспокойнее. Так что не верьте, что большой самолет не подвержен турбулентности, еще как подвержен. Ладно хоть система развлечений на этот раз работала нормально, звук не пропадал. Посмотрел комедию про шпионов Reds 2 с Джоном Малковичем. Чушь конечно. Ну и клюквы хватало, как же без нее в фильме про русских:)

Южноафриканское сафари — 2013. День 19. Каньон Блайд — ВИДЕО

А на этом наша экспедиция по шести африканским странам успешно завершилась:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО

Все части рассказа про поездку по югу Африки —

01. В Стокгольм, к зимбабвийцам

02. Йоханнесбург — музей апартеида и Крыша Африки

03. По Йоханнесбургу на красном автобусе || Претория — столица ЮАР

04. Зимбабвийская граница и широкие проспекты Булавайо || По Зимбабве на поезде класса «люкс» ;)

05. Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

17. Мапуту — самая коммунистическая столица

18. Жирафы, слоны, бегемоты и Пауль Крюгер

19. Каньон реки Блайд

22 августа 2016 г. 9:29
Максим,шикарное место,впечатляет даже на фото!
— А, — говорит, — Эстония… Что-то слишком быстро едем!
22 августа 2016 г. 9:30
Какой эстонец не любит быстрой езды :)
22 августа 2016 г. 9:40
анекдот про эстонского таможенника
досматривают легковушку из РФ на границе..
-Здраавствуйтэ! Что это?
- чемодан
-одежда,личные вещи..
-откройтэ!
открывают,внутри личные вещи.
-харрашо,что это? (на футляр от очков)
- футляр от очков
-ну,очки,конечно
-открройтэ!
открывает,внутри очков нет..
-таак,харрашо,закройте! Что это(показывает на зап.колесо)
-так запасное колесо!
- да ничего..воздух
-прравда? или как с очками?
22 августа 2016 г. 10:03
Все больше убеждаюсь, что Африка - это не страшно и очень интересно.

А вымогательство полицейского - это же местный колорит, можно сказать, обязательный аттракцион. Кто его не испробовал, тот не познал Африки! .
22 августа 2016 г. 10:05
Ну я б даже не сказал, что это вымогательство. Там действительно на спуске стоял знак 40, а я с горки ехал больше 60.

Но в ЮАР конечно есть и менее благополучные места, куда мы заехать не успели.
24 августа 2016 г. 20:31
Может и хорошо, что не успели!)
22 августа 2016 г. 13:47
Виды и каньоны потрясающие!!!
Это у него вовсе не палка для селфи, а сложенная тренога:)
Я тоже иногда так делаю)))
22 августа 2016 г. 13:54
Да, денек в этом плане был удачный. Даже под конец поездки природа смогла удивить.
Я тоже иногда так делаю)))

А вот на спуск как нажимать? Или включить и снимать видео?
22 августа 2016 г. 14:03
Maksim_Starostin писал 22 августа 2016 г. 13:54
А вот на спуск как нажимать? Или включить и снимать видео?
У меня фотоаппарат снюхивается с телефоном, и на спуск можно нажимать на телефоне.)
22 августа 2016 г. 14:08
Еще бы ему крылья приделать :)
Хотел вертолет, как у Васи, но поглядел, что пол-Эстонии в запретной зоне, и пока передумал.
22 августа 2016 г. 14:17
Красиво!
22 августа 2016 г. 15:14
Каньон потрясный!
22 августа 2016 г. 15:15
Первый или второй? :)
22 августа 2016 г. 15:19
Максим, на самом деле оба. Люблю эту тему. Но больше понравился второй.
22 августа 2016 г. 15:22
Да, второй он более резкий такой, и цвета контрастные.
Но река везде одна и та же.
22 августа 2016 г. 15:25
ага и штуки на дне каньона
22 августа 2016 г. 20:16
А что шляпу носим?
22 августа 2016 г. 22:16
Каньоны бесподобные!
23 августа 2016 г. 11:27
Место и правда потрясающее. Дорожка правда местами не для дождя.
23 августа 2016 г. 11:29
Дождь был только в Кейптауне.
23 августа 2016 г. 11:35
Да нет, видно, что погода хорошая. Имел в виду, что когда дождь...
23 августа 2016 г. 11:36
Ну я и написал, что вероятность, что его не будет, высокая :)
24 августа 2016 г. 16:10
А мне вид на "Три сестры" до потери пульса понравился.
Кстати, полицейский просто деньги взял или штраф официально оформил?
И еще судьба бутылки водки очень интересует - вы ее где-нибудь выпили или просто домой привезли. Хотя, что у вас в Нарве, водки нет что-ли?
24 августа 2016 г. 16:23
Я же написал - лететь 10 часов :)
24 августа 2016 г. 16:52
Но не с литром же водки! Вино можно взять. Водка как-то брутально - с утра выпил - весь день свободен
24 августа 2016 г. 16:58
Так а разве речь про литр шла?
24 августа 2016 г. 17:43
Да, посмотрела еще раз, поллитра .
24 августа 2016 г. 17:45
Я выше 20° пью только во время авиаперелетов :)
24 августа 2016 г. 16:28
А про штраф я не помню. Может и выписал какую бумажку, но нам-то какая разница.
100% официально - это через банк.
24 августа 2016 г. 16:48
Каньон с мостиком - очень круто. Там не прыгают?
24 августа 2016 г. 16:49
Не, там высота небольшая для прыжков.
24 августа 2016 г. 20:32
Потрясные виды! Как же вам повезло такую красоту увидеть!)