Признание пользователей: изменение в процедуре награждения и отклонения материалов

Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#101 30 июля 2019 11:06
ala писала 29 июля 2019 21:51
И если кто-то выдвинул посредственный материал, то это только потому, что модераторы, читай - профессионалы, определяющие лицо сайта, посчитали его достойным ленты Лучшее.
есть лучшее, а есть - лучшее их лучшего!
arxitektor писал 29 июля 2019 22:11
Кнопка на выдвижение должна появляться сразу.
тогда будут еще больше недостойных награды работ выдвигать.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#102 30 июля 2019 11:18
Nomad писал 29 июля 2019 23:10
Я, при наличии интереса, могу подсторожить такой рассказ, и раз! выдвинуть его на медальку... Двадцаточка к карме..
да тебе бы в рулетку играть!))
Elita_Lopatinskaia писала 30 июля 2019 6:01
Моё предложение скорее из категории "гильятина как лучшее средтво от головной боли", в котором процесс номинирования становится автоматической функцией.
думаю каких-то 5-7 лет и мы напишем этот алгоритм)))
AleksSandra писала 30 июля 2019 9:37
А оказывается в лучшем 2 материала одного автора быть не может на одной страничке! Но ведь такой информации нет в параметрах!
- просто это довольно редкие случаи. когда отправляют на модерацию одновременно несколько своих работ, поэтому нигде и не делали акцент. Но шаг логичный - вот приходите на кинофестиваль посмотреть разные фильмы разных режиссеров, а там раз и несколько фильмов подряд пусть Ларса фон Триера, но только его.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#103 30 июля 2019 11:22
Borracho писал 30 июля 2019 10:44
annaabrosimova писала Вчера 16:52
Хорошо бы при выдвижении писать комментарий (что конкретно понравилось) и при отклонении тоже (что конкретно НЕ понравилось).

такое уже когда-то было в эпоху общественных модераторов, были свои нюансы и много.
Упс! Я на сайте с 2012 г., тогда не было медалек (они появились уже после отказа от общественной модерации). Я не помню комментариев от общественных модераторов. Видимо это было еще до меня.
Могу сказать только, что, мне лично, хочется получать конструктивное обоснование поддержки или отклонения моих материалов.
Тут вот от Elita_Lopatinskaia поступило очень неплохое предложение. Может попробовать его как-то использовать?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#104 30 июля 2019 11:22
Borracho писал 30 июля 2019 11:06
тогда будут еще больше недостойных награды работ выдвигать.

По системе кнута и пряника не будут. Зато уйдет ненужная необходимость возвращаться к уже прочтенному, если материал из Нового перекочует в Лучшее, да и трудно уследить за этим.
К тому же, если пользователи поставили 20 лайков, то разница только в том, что согласны ли модераторы с мнением пользователей (награда называется "признание пользователей", а не модераторов) и в ожидании очереди в Лучшее. Зачем эти выверты, когда можно все проще, естественнее и честнее.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
53829
#105 30 июля 2019 11:27
Borracho писал 30 июля 2019 11:02
Maximus67 писал Вчера 21:32Любопытна сама форма идеи - тебе понравилось что-то, тогда как нам всем не понравилось - значит ты должен быть наказан. чтобы более ответственно подходить к выдвижению, думая об объективности своей оценки. Некоторым людям нравится мучить животных например, но остальные это не приемлют, ведь не зря же.

Послушайте, Николай, Вы действительно не понимаете как происходит награждение? Я как-то раз решил приколоться и одного звёздного автора двинул на звёздочку. Дело было так: человек написал материал, друзья проплюсовали, с Главной страницы он ушёл, но никто на звёздочку не двинул, ибо материал был реально слабый.

Я решил провести эксперимент. Взял и двинул на звёздочку. И что дальше? Конечно автор звёздочку получил, друзей то у него много...
Вот и выходит, одним, чтобы получить награду, достаточно просто что-то сюда скинуть. Новичкам же приходится про Антарктиду писать.

Кстати, сам я ни разу кнопку минус не нажал - и далее во всём этом, повторюсь, участвовать нет ни какого желания!

Учитывая опыт Первой мировой войны советское руководство во время ВОВ наделало куда больше орденов и медалей, которыми солдат стали чаще награждать. Получив орден или медаль солдат воевал более ответственно. Плюс, другие брали с него пример.

Конечно звёздочка нужна. Она стимулирует авторов к написанию материалов. Убирать её никак нельзя. Но это должна быть именно награда, а не значок старослужащего - при подобных раскладах награда попросту обесценивается!

В моём понимании, чтобы всё было более менее по-чесночку - Вы должны сами награждать. Да, конечно будет масса недовольных. Авторам будет казаться, что их не ценят. Объективности достичь в искусстве сложно, но в этом случае всё будет более-менее по-честному.

Или другой вариант. Нашлёпайте ещё звёздочек. Набрал материал 10 тыс. просмотров - признание читателей. Плюс, можно сделать награду от редактора.

Ну а наказывать тех кто мой вот этот мой материал на награждение выдвинул https://www.tourister.ru/responses/id_27236 (он на другом ресурсе получил признание) или вот этот материал Варежкина о подъёме на Килиманджаро https://www.tourister.ru/responses/id_27140 крайне не справедливо.
Если не нравится автор по каким-то причинам, против него будут голосовать Увы, такова жизнь.

Впрочем, я человек маленький. Делайте что хотите. Хорошо что площадку предоставляете для рассказов и на том спасибо!
Последнее изменение 30 июля 2019 11:43
Турист Альберт (albygan)
11489
#106 30 июля 2019 11:39
Может стоит рассмотреть вопрос об автоматическом переходе из "Нового" в "Лучшее" ну, например, при 20-25-30 народных лайках? Критерии модераторов расставляющих материалы надо просто принимать такими, какие они есть, а вот увеличивающее внимание читателей, даёт основания для дальнейшего продвижения материала.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#107 30 июля 2019 11:40
Borracho писал 30 июля 2019 11:18
да тебе бы в рулетку играть!))
с азартными играми давно завязал! Теперь пишу на Туристер...
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3448
#108 30 июля 2019 12:12
ala писала 30 июля 2019 9:12
Elita_Lopatinskaia Интересная идея Тут мне нравится, что кнопочки будем нажимать сразу после прочтения, т.е. по свежему впечатлению. Только месяц в этом случае - слишком маленький срок. И не надо специально выдвигать, заходить в отдельную ленту.


Совершенно согласна с Вами! Этот аспект, пожалуй, самый важный. Лучше всё сделать сразу, потому что если ты - один из первых читателей, то материал ещё не открыт для выдвижения. Потом иногда просто забываешь вернуться назад. Хорошо, если кто-то номинирует материал, и он снова появится в ленте на голосование как напоминание, что нужно вернуться и поддержать автора.
А если нет, и ты просто забудешь о своих намерениях?
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3448
#109 30 июля 2019 12:21
Borracho писал 30 июля 2019 11:18
Elita_Lopatinskaia писала Сегодня 6:01Моё предложение скорее из категории "гильятина как лучшее средтво от головной боли", в котором процесс номинирования становится автоматической функцией. думаю каких-то 5-7 лет и мы напишем этот алгоритм)))

Ни за что не поверю, что это может быть проблемой для русских програмистов! Или Вы тоже начали аутсорсинг написания кода в Индию?
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#110 30 июля 2019 12:33
И все-таки хочется еще раз высказать убеждение. Если у человека есть позиция - это заслуживает уважения. Наши вкусы с каким-либо оппонентом могут не совпадать, но если человек убежден и может, если не доказать, то хотя бы объяснить свою позицию - я это уважаю.
Сейчас порадовалась за себя. Извините - "открою карты")) Только что проголосовала за награду альбома Татьяны Дударенко "Хива - временной портал в прошлое". Сформулировала для себя - что понравилось, а потом увидела, что альбом-то оказывается двухлетней давности и я уже писала комментарий. Вот он: "Отличные фото! Не просто качественные, а УМНЫЕ)"
Прошло два года, а я увидев этот "живой, Сакуровский песок и КОЛОРИТ", без "щоповской ядовитости", которой в последнее время стали так увлекаться (на вкус и цвет - товарищей нет. Тут я не спорю), снова пришла в восторг и уложила в сознании почти те же слова.
И сюжеты подобраны умно и фотографии ЖИВЫЕ, чего нет во многих работах, которые могут нравиться большинству.
А ведь сколько минусов уже наставили этому прекрасному (на мой взгляд) материалу. Не думаю, что это кто-то делает "по-злобе" - вот не нравится. Ну так и объясни свою позицию! По крайней мере будет понятно - кто ты! Буду я тебе верить или нет. Но в любом случае твоя позиция станет поводом или для серьезного разговора (сократовский спор, в поисках истины), или мое тихое молчание с пониманием - ну, он такой... Я все же за небольшое резюме при выдвижении. Это не рецензия. Достаточно несколько слов.
Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
6359
#111 30 июля 2019 12:35
arxitektor писал 30 июля 2019 10:30
AleksSandra писала Сегодня 9:37оказывается в лучшем 2 материала одного автора быть не может на одной страничке да, есть такое. Но, встречается очень редко. Так как выложить два качественных материала в течении недели сложно. Обычно между ними проходит больше времени, чем материал (первый) держится на Главной странице.

Я такого не знала) но будучи в отпуске была возможность писать, было желание! Вот и получилось так)
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24993
#112 30 июля 2019 14:02
Vas13 писал 29 июля 2019 14:16
Я бы ещё список "оценщиков" показывал. Разжигать так разжигать:))

Это правильно! А то, порой, возникает эдакий междусобойчик «старичков», которые хвалят друг друга и часто за весьма посредственные рассказики ...
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#113 30 июля 2019 14:14
Еще раз попробую написать свою идею. Прежде, чем менять систему нужно понять, где она дает сбой. Разница в количестве голосов за и против хотя и увеличилась с 5 до 10 , но не принесла желаемых результатов, все равно есть групповое голосование, о котором все знают. Действительно очень часто материал еще в начале ленты "Лучшее", а уже с медалью, возникает вопрос, когда успели прочитать? Мне кажется, если думать о более справедливом награждении, то к нему нужно просто привлечь как можно больше участников сайта. Далеко не все имеют возможность быть на сайте ежедневно и когда люди заходят, они может и рады бы были проголосовать за материал, но уже поздно. Большинство здесь не за медальками, а за удовольствием, значит не так важно когда человек получит награду. Предлагаю давать номинированному материалу висеть в награждении ровно неделю, даже если набрана разница голосов. За неделю на сайте побывает гораздо больше участников, кстати можно сделать двухразовую рассылку мол такие то материалы в награждении, заходите голосуйте и кто-то заглянет раньше чем собирался, кому не нравится, всегда может отписаться от рассылки. Итак, сделать временной лаг в неделю и разницу в голосах за и против в 15 голосов, думаю это резко уменьшит возможность быстрого группового голосования. Опять же наказывать уменьшением рейтинга нельзя. Оченка творчества всегда очень субъективно, у всех разные вкусовые предпочтения, за это нельзя наказывать. А вот к примеру ввести ограничения на то, что один пользователь все время номинирует другого пользователя вполне реально, скажем не более 2 раз подряд.
Турист ollennka (ollennka)
2561
#114 30 июля 2019 14:15
Хоть я и редко тут что-то выдвигаю (за два с лишним года Выдвинуто вами материалов: 6 Из них: утверждено: 6 отклонено: 0), я против анонсированной меры.
В чём вообще суть проблемы? Ну плохой у человека вкус, ну выдвинул он "средненький" материал, ну отклонили его остальные пользователи. А если не отклонили и дали награду, значит не такой уж материал и средненький.

ЗЫ: Предложение Elita_Lopatinskaia мне нравится.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#115 30 июля 2019 14:34
ASvetlanka писала 30 июля 2019 14:14
Действительно очень часто материал еще в начале ленты "Лучшее", а уже с медалью, возникает вопрос, когда успели прочитать?

Прочитали, пока висел в Новом - не всегда работы сразу попадают в лучшее, иногда образуется очередь по теме, напр. Италия. Многие вообще не знают, что - где, заходят на свою страницу и читают новое у тех, на кого подписаны
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#116 30 июля 2019 14:49
ASvetlanka писала 30 июля 2019 14:14
висеть в награждении ровно неделю
это как понять? В голосовалке материалы висят до месяца. Или до момента набора разницы. Если получил медаль, то он еще появится в шапке.
По идее, если бы я хотел читать только самое-самое, то начинал бы читать с голосовалки. Потом переходил в Лучшее. Потом в Новое. Но я читаю не так.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#117 30 июля 2019 15:13
да пожалуйста пусть хоть два месяца висят, главное не меньше недели. Чтобы групповое голосование за пару часов исключить ;) ведь так же быстро как награждаются так и отколняются, знаю по личному опыту :) разве плохо, если за материал проголосует как можно больше пользователей?
Турист Альберт (albygan)
11489
#118 30 июля 2019 15:26
ASvetlanka хорошее предложение насчёт недели. Неважно какая разница +/-, общее количество всех голосов тоже показатель понятный.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#119 30 июля 2019 15:48
annaabrosimova писала 30 июля 2019 11:22
Упс! Я на сайте с 2012 г., тогда не было медалек (они появились уже после отказа от общественной модерации). Я не помню комментариев от общественных модераторов. Видимо это было еще до меня.
При общественных модераторах медальки тоже были, но давали они их не своим крайне редко. Они даже в Лучшее не своих ставили редко :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#120 30 июля 2019 15:57
ASvetlanka писала 30 июля 2019 15:13
Чтобы групповое голосование за пару часов исключить
теперь понятно Согласен!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.