Признание пользователей: изменение в процедуре награждения и отклонения материалов

Турист Андрей (RuA)
1859
#261 9 августа 2019 23:15
Borracho писал 29 июля 2019 14:06
Еще раз напоминаем: выдвигайте (и утверждайте) только действительно достойные материалы, давайте поднимем планку!


к посту выше - материал про город достойный...
или какой-то набор слов/фото оценивается больше?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#262 9 августа 2019 23:39
RuA на счет идеальный я бы не сказал. В принципе мне понравился. Но не ах-ах. Я его лайкнул. В голосовании вроде не участвовал. Не помню. Но по мне многие не дотягивают до медальки. Я слишком строгий, поэтому редко участвую в голосовании.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#263 9 августа 2019 23:44
RuA писал 9 августа 2019 23:11
ИДЕАЛЬНЫЙ про Козенцу (

Посмотрел, ради интереса. Да, неплохо. Но, сказать, что рассказ идеален, не очень получается...
Турист Андрей (RuA)
1859
#264 10 августа 2019 6:21
arxitektor писал 9 августа 2019 23:39
Я слишком строгий, поэтому редко участвую в голосовании.


так вот в чем критерии-то, что не дотягивает?
я и пытаюсь понять критерии качественного материала, как написал Николай в первом сообщении этого форума: оцениваются художественные обороты рассказа или инфо о городе?
Турист Андрей (RuA)
1859
#265 10 августа 2019 6:21
vasilets писал 9 августа 2019 23:44
Но, сказать, что рассказ идеален, не очень получается...


тот же вопрос: помогите понять критерии качественного материала (как это обозначил Николай в своем первом сообщении) (художественные образы, фото, полезная инфо...)?
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#266 10 августа 2019 11:03
RuA писал 10 августа 2019 6:21
тот же вопрос: помогите понять критерии качественного материала (как это обозначил Николай в своем первом сообщении) (художественные образы, фото, полезная инфо...)?

Уверен, универсальной методики нет, в основном, используется принцип "нравится - не нравится".
Творчество очень сложно "вешать в граммах", т.е. оценивать его по стандартным фиксированным критериям

Для себя сформулировал следующий подход:
1. Качество фото (техника и художественность исполнения)
2. Читаемость текста, (легкость восприятия, правильная русская речь, грамматика)
3. Яркость описаний и практическая полезность материала для читателей
4. Наличие юмора в тексте и отсутствие мата
5 Качество оформления - наличие абзацев, отсутствие "рваного текста" и т.д.
6 Интегральная субъективная оценка, основанная на сравнении конкретного материала с аналогичными работами других блоггеров

Это приближенный алгоритм, используемый мною.
В отношении рассказа, который предложили вы, для меня он не "показался" из-за композиционно-неудачных фото, да и текст не вдохновил....
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#267 10 августа 2019 15:01
Вот так в отпуск сходила!!! 😱
По мне, так вся эта система голосования "за" и "против" выдвижения лучших материалов в "лучшие из лучших" весьма сомнительна.
Почему должен быть наказан баллами человек, который восхитился попавшим в лучшее материалом и его мнение не разделяют некоторые пользователи, к тому же, не обосновывающие свою протестную точку зрения. Мне всегда очень обидно за отличные, яркие и информативные материалы с качественными фотографиями, набирающие минусы при голосовании. Мне кажется, по позиции "против" обоснование необходимо. Лень "царапать" (как было сказано выше), сделайте выпадающее меню с вариантами обоснования. И чтобы с этой инфой мог ознакомиться и раздосадованный автор материала (возможно, эти критические замечания повысят качество его работ впоследствии), и выдвигающий материал на награду (чтобы понимать, за что пострадал))).
Я бы вообще исключила "против" как инструмент. Пользователи, ставя лайк, уже выражают своё положительное отношение к материалу. Если, например, материал набирает 50 или 60 лайков, ему автоматически присваивается звёздочка "Признание пользователей". И распространить это правило на материалы в "Новом" (это мог бы быть критерий для перевода их в Лучшее", так как пользователи признали работу достойной этого. Для многих это важно)!
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3448
#268 10 августа 2019 15:16
Mabuta писала 10 августа 2019 15:01
Я бы вообще исключила "против" как инструмент. Пользователи, ставя лайк, уже выражают своё положительное отношение к материалу. Если, например, материал набирает 50 или 60 лайков, ему автоматически присваивается звёздочка "Признание пользователей". И распространить это правило на материалы в "Новом" (это мог бы быть критерий для перевода их в Лучшее", так как пользователи признали работу достойной этого. Для многих это важно)!


Ольга,
Я дико извиняюсь, но случайно нажала на "-" вместо "+"....
Полностью согласна с Вашим мнением!
Последнее изменение 10 августа 2019 15:31
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#269 10 августа 2019 15:22
Elita_Lopatinskaia ничего страшного! У меня так тоже иногда выходит, так как Туристер живет в моем мобильнике)))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#270 12 августа 2019 8:54
RuA писал 9 августа 2019 23:11
ИДЕАЛЬНЫЙ про Козенцу
то, что фото также должны быть идеальными, по-моему, очевидно. Тут же фото - просто неплохие вполне. Идеальный материал должен быть идеален во всем.
Турист Андрей (RuA)
1859
#271 12 августа 2019 9:04
Borracho писал 12 августа 2019 8:54
Идеальный материал должен быть идеален во всем.

потихоньку становится понятно...

хотя больше согласен с
vasilets писал 10 августа 2019 11:03
Уверен, универсальной методики нет, в основном, используется принцип "нравится - не нравится". Творчество очень сложно "вешать в граммах", т.е. оценивать его по стандартным фиксированным критериям
поэтому и стал уточнять про критерии...
Турист Андрей (RuA)
1859
#272 12 августа 2019 9:05
Mabuta писала 10 августа 2019 15:01
Я бы вообще исключила "против" как инструмент. Пользователи, ставя лайк, уже выражают своё положительное отношение к материалу.


Полностью поддерживаю как в отношении материалов, так и в полезности ответов в разделе "Вопросы"!!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#273 12 августа 2019 10:25
RuA писал 12 августа 2019 9:04
поэтому и стал уточнять про критерии...

Критерии я тоже привел...
Турист Андрей (RuA)
1859
#274 12 августа 2019 10:49
vasilets писал 12 августа 2019 10:25
Критерии я тоже привел...


я внимательно прочитал.
Турист Maksim S. (097mcn)
38104
#275 12 августа 2019 15:30
vasilets писал 10 августа 2019 11:03
RuA писал 10 августа 6:21тот же вопрос: помогите понять критерии качественного материала (как это обозначил Николай в своем первом сообщении) (художественные образы, фото, полезная инфо...)?Уверен, универсальной методики нет, в основном, используется принцип "нравится - не нравится". Творчество очень сложно "вешать в граммах", т.е. оценивать его по стандартным фиксированным критериямДля себя сформулировал следующий подход:1. Качество фото (техника и художественность исполнения)2. Читаемость текста, (легкость восприятия, правильная русская речь, грамматика)3. Яркость описаний и практическая полезность материала для читателей4. Наличие юмора в тексте и отсутствие мата5 Качество оформления - наличие абзацев, отсутствие "рваного текста" и т.д.6 Интегральная субъективная оценка, основанная на сравнении конкретного материала с аналогичными работами других блоггеров Это приближенный алгоритм, используемый мною. В отношении рассказа, который предложили вы, для меня он не "показался" из-за композиционно-неудачных фото, да и текст не вдохновил....


А я на эту тему писал еще в далеком 2016 году :)
https://www.tourister.ru/...

Но вставлю еще раз -

1. Качество фотографий. Да, мало кто умеет хорошо снимать. Но есть несколько человек, от чьих снимков просто глаз не оторвать. Пытаешься им соответствовать, но увы.

2. Интересность рассказа. Ну тут конечно субъективно. Хороший рассказ должен быть комбинацией нескольких факторов -

а) Должно быть описание увиденных достопримечательностей, несомненно. Но делать это желательно кратко, стараясь заинтересовать людей, не являющихся специалистами по истории или искусству. А то вот некоторых начинаешь читать - вот фото замка, а дальше описание жизни короля, начиная с его детства и до самой старости. Приходится пролистывать :)
Или несколько фотографий картин в музее, а потом длинный рассказ про художника и его тяжелую жизнь :)

б) В хорошем рассказе хочется видеть, как автор оказался в описываемом месте. Самолет? Автобус? Тур? Должна быть динамика - это же рассказ про путешествие, а не пересказ Википедии.

в) Еще желательно критически оценивать свой текст и выбрасывать оттуда малозначимые детали. Никому не интересно, как вы регистрировались на рейс, как сдавали багаж, как поселялись в отель, завтракали или меняли валюту. А то иногда прямо такие простыни появляются :)

г) Еще всегда плюсом рассказу будет описание какой-то веселой ситуации случившейся в поездке. Читать сразу станет интересней, нежели весь рассказ будет пересказом Википедии.

д) А еще всегда интересно читать, как кто-то попадает в сложную ситуацию. Опоздал на самолет? Погранцы не пустили через границу? Ограбили машину? Пришлось срочно ехать к врачу? Поехал кататься на велосипеде и заблудился? :)

е) А еще мне нравится, когда автор приводит всякие интересные факты о жизни в описываемой стране. Коротко, чтобы читающий не заскучал.

3. Оформление. Здесь я бы отметил наличие карт описываемых мест. Ну вот почему очень мало кто вставляет карты в рассказы? А ведь на Туристере это делать очень удобно, достаточно скопировать код из Гуглмапс. Вот к примеру - человек пишет про Сицилию, описывает всякие редкие места, хорошо было бы сразу глянуть - а где это?
Или можно в рассказ внедрить не карту, а панораму с ГуглСтритВью. Иногда попадаются такие виды, что невозможно не вставить.
Последнее изменение 12 августа 2019 16:17
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
14613
#276 16 августа 2019 10:54
Сегодня прочитала прошлогодний рассказ vasilets " Турист СССР или горно-почтовый роман" , а нашла его, когда пролистывала рассказы, отклоненные от наград. Весь день под впечатлением, тоже ходила по этому маршруту, написано замечательно! Фото для тех лет очень хорошие, у рассказа 83 лайка и 211 комментариев, а за награждение проголосовало 4 человека, а 14- против!! А вот только что утвержден на нагоаждение рассказ " Чойбалсай и его музей", где 27 лайков,32 комментария и 443 просмотра. Так и хочется сказать:" Эх, ребята, все не так! Все не так , ребята!"
Турист Максим Ершов (Maximus67)
53839
#277 3 сентября 2019 20:20
Polyakova_Tatiana писала 16 августа 2019 10:54
А вот только что утвержден на нагоаждение рассказ " Чойбалсай и его музей", где 27 лайков,32 комментария и 443 просмотра. Так и хочется сказать:" Эх, ребята, все не так! Все не так , ребята!"


Так называемый материал Чойбалсан рассказывает про абсолютно неизвестный уголок Монголии, про конфликт на реке Халхин-Гол, про музей Георгия Жукова, которого в Монголии считают национальным героем, про нашу Победу над Японией.
За месяц материал набрал более 10 тыс. просмотров так как является эксклюзивом. Ко мне обратились с других ресурсов, дабы разместить его у себя.

Удивительное дело, кем надо быть, чтобы прессовать рассказ о Победе советских войск над Японией? Вот уж действительно - " Эх, ребята, все не так! Все не так , ребята!"
Последнее изменение 9 сентября 2019 22:54
Турист Альберт (albygan)
11489
#278 4 сентября 2019 11:12
Maximus67 Поддерживаю тебя, Максим
Maximus67 писал 3 сентября 2019 20:20
Удивительное дело, кем надо быть, чтобы прессовать рассказ о Победе советских войск над Японией? Вот уж действительно - " Эх, ребята, все не так! Все не так , ребята!"
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
14613
#279 13 октября 2019 14:39
Кажется, попала во "враги народа". А речь шла о количестве лайков и количестве комментариев, а не о теме, взятого для примера, уже награжденного рассказа.А прессуют некоторых авторов. те, кто голосуют "против" .Я против не голосую.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#280 13 октября 2019 16:13
Polyakova_Tatiana писала 13 октября 2019 14:39
А прессуют некоторых авторов. те, кто голосуют "против"


Очень верно, есть на сайте такое!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.