Выбор фотоаппарата для путешествия

Турист usman56
593
#161 19 июля 2017 11:51
CyprusExpert писал 14 июля 2017 22:10
vadimbryansk333 писал 14 июля 21:49Как из ситуации выходите?Представьте, что, поехав в путешествие, вы смогли купить только одну пленку 36 кадров (после стояния в очереди часа 4). Не плодить цифровой мусор. Зачем задваивать?? Последнее изменение 14 июля 22:24

Вот просто и гениально! я тоже со слайдов начинал, правда ими и закончил пленочную эру. Такого понятия, как кадрирование снимка, для меня до сих пор не существует, все при съемке!
Турист usman56
593
#162 19 июля 2017 12:48
Nomad vibas shipsony Граждане продвинутые, вот объясните мне человеку темному, слаборазвитому и плохо образованному, в чем таком ентом самом преимущество зеркалки?! Вот я себе думаю, иногда, я вааще думаю иногда. Если бы цифра и пленка развивались параллельно, с пленкой все ясно, иначе как через зеркало, и не просто зеркало, а еще и пентапризму в придачу, чтобы не вверх ногами будущий кадр не увидишь (дальномеры не придумали еще). В момент съемки зеркало поднимается и свет попадает на пленку. Других вариантов, как говорится, без вариантов! А в "соседнем кабинете" делают цифру, где свет всегда попадает на матрицу, а стало быть кадр виден хоть на экране, хоть в видоискателе всегда. А заодно и объективы с более короткими рабочими отрезками придумывают.И вот приходит человек из соседнего кабинета и предлагает в матричный фотик встроить зеркало прецизионный механический, а значит движущийся, механизм, и к нему в придачу пентапризму, со всякими клиньями, пирамидами и просто матом, для наводки на резкость прибамбасы тоже не дешевые в изготовлении. мало того, что это все хозяйство, что то весит, так оно еще и габариты имеет! И вот маленький, такой компактненький цифровичок превращается в толстую и тяжелую тушку!
Куда бы эту тушку засунули инициатору переделки, смею только предположить. Я с появлением первой у меня камеры с полутора мегапиксельной матрицей откровенно не понимал, пошто супостаты "гибридов" не делают?! Хотя в моем понимании "гибрид" это и есть помесь цифры с зеркалом. Ну так у нас в Москве и кольцо есть "Центральное" в смысле МЦК, хотя как кольцо которое не в центре само по себе , да еще, без периферийных может быть центральным. Ума не приложу!
Турист usman56
593
#163 19 июля 2017 13:24
CyprusExpert
CyprusExpert писал 19 июля 2017 11:26
вряд ли такая же идея появится у самого умного фотоаппарата.

Артем, как говорил товаристчь Шариков "Что же я не понимаю что ли?... Слоны животные полезные!"
CyprusExpert писал 19 июля 2017 11:26
Если снимок хотите сделать ВЫ. У меня перед каждым снимком есть идея, и под неё я ставлю объектив, и выставляю экспозицию вручную

Особенно вот в таких условиях:

Высота чуть больше четырех тысяч, объектив, он же практически невесомый!

Или вот здесь:

Старт гонки, каждая секунда на счету, и каждая пара рук.
А у меня тоже есть идея и я как раз под нее ставлю объектив!
Речь вроде шла о фотике для путешествий?!

Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4261
#164 19 июля 2017 14:39
usman56 писал 19 июля 2017 12:48
в чем таком ентом самом преимущество зеркалки


Помню первые камеры с электронным видоискателем. Вот тогда вопросов не возникало, в чем преимущество зеркалки ;)
Потому что лагали они так, что быстро пробегающий объект имел шанс вообще не появиться в видоискателе, не говоря уже о том, чтобы кадр успеть сделать. И даже не первые, еще лет шесть-семь назад я заглянул в видоискатель какой-то на тот момент продвинутой Sony, и понял, что еще рановато переходить на электронику. Собственно, с того момента, когда эти встроенные экранчики, ловящие все время свет, приходящий на матрицу, перестали быть настолько тормознутыми - и началось победное шествие беззеркалок.
Еще один нюанс: все эти электронные экраны очень жестко жрут батареи. Если надо часами сидеть в засаде ради пары кадров, не отрывая взгляд от видоискателя - есть шанс посадить аккумулятор прежде, чем успеешь сделать снимок. Ну, либо таскать с собой горсть батареек... но не всегда существует возможность их поменять. Или зарядить, если речь идет, скажем, об автономном путешествии в отрыве от электрификации всей страны.
Что касается маркетинговой составляющей - тут тоже все ясно. Когда появились первые цифровые Canon D30 и D60, это ж сколько радости было: покупаешь тушку, а у тебя к ней уже есть все - от шириков и телевиков до вспышек и фильтров. Если же использовать переходники, то вообще хоть старый Гелиос накручивай.
Ну и еще одно: далеко не всегда большой размер и вес - это однозначное зло. Формат зеркалки, как ни крути, вылизывался многими поколениями дизайнеров, пока сумел достичь почти идеального вида. Большая и тяжелая камера, как женская грудь, заполняющая весь объем мужской ладони - эргономически удобна и ухватиста. А это значит - устойчивость, возможность использовать более длинные выдержки... и, кстати, как немаловажный факт - произвести впечатление на клиентов: как известно, чем больше у тебя камера и длиннее бленда - тем больше ты профессионал в глазах дилетантов
Турист usman56
593
#165 19 июля 2017 14:53
CyprusExpert Артем, в продолжение темы - как говорил Остапу Бендеру дворник Тихон - Кому и кобыла невеста! Вот здесь интересный дивайс https://vimeo.com/185635490 Особенноцинично смотрится момент, когда его в кофр с кучей тушек укладывают, но учитывая как прилично снимает айфон, и как его при этом неудобно держать в руках, вполне имеет право быть.
Турист usman56
593
#166 19 июля 2017 15:15
yurikim Юрий, будет время ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрю ваш сайт. Конечно по существу поста, на все могу возразить
yurikim писал 19 июля 2017 14:39
Формат зеркалки, как ни крути, вылизывался многими поколениями дизайнеров, пока сумел достичь почти идеального вида.
Именно, что зеркалки! Но пришли другие времена, и не надо оставлять 20 -40 мм "глубины" под прыгающее зеркало, фотик может быть и по стройнее!
yurikim писал 19 июля 2017 14:39
Большая и тяжелая камера, как женская грудь, заполняющая весь объем мужской ладони - эргономически удобна и ухватиста.
Мое любимое сравнение с женскими прелестями почти всего! НО вот ведь какая незадача, Они тоже разного размера бывают, и что главное, всем разные размеры нравятся! Ну а чтобы камера тяжелой была, есть простое решение в освободившемся от зеркала и призмы объеме корпуса сделать емкость и сыпать туда свинцовую дробь! Даже лучше получится - каждый себе по весу подберет грудь камеру.
yurikim писал 19 июля 2017 14:39
устойчивость, возможность использовать более длинные выдержки...
опять, же когда то ДА! но сейчас, с трехосевыми компенсаторами -стабилизаторами матрицы и двухосевыми о объективе вопрос так остро не стоит.
yurikim писал 19 июля 2017 14:39
и, кстати, как немаловажный факт - произвести впечатление на клиентов: как известно, чем больше у тебя камера и длиннее бленда - тем больше ты профессионал в глазах дилетантов

И тем длиннее, якобы, у тебя писюн! Вааще универсальный способ По Москве ездит столько крутых джипов, Не уверен, что у них есть иная функция, чем производство впечатления на окружающих. Правда о размере писюна владельца они тоже говорят
Ну, либо таскать с собой горсть батареек... но не всегда существует возможность их поменять. Или зарядить, если речь идет, скажем, об автономном путешествии в отрыве от электрификации всей страны.

Но ведь и зеркалки энергию кушать уважают!
Последнее изменение 19 июля 2017 15:20
Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4261
#167 19 июля 2017 16:04
usman56 писал 19 июля 2017 15:15
фотик может быть и по стройнее


Может, кто б спорил. Но постройнее - это как раз менее ухватистый. У меня не самая огромная лапища, но даже мне удобнее снимать каким-нибудь 1Ds, чем маленькой беззеркалкой.

usman56 писал 19 июля 2017 15:15
с трехосевыми компенсаторами


А если к компенсаторам и стабилизаторам добавить еще и эргономику - картинка еще лучше получается :)
К тому же, все, кто снимает, прекрасно представляют себе, что стабилизаторы - совсем не панацея.

usman56 писал 19 июля 2017 15:15
зеркалки энергию кушать уважают


По сравнению с электронными видоискателями - это капля в море. Одной батарейки моего EOS-а хватает на пол-свадьбы, а это 2000 кадров. И то, по-моему, большая часть энергии тратится на просмотр фотографий на экранчике, а не на собственно съемку :)
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#168 19 июля 2017 16:38
usman56 Сдается мне, что Юрий уже ответил на все вопросы...
Насколько удобен хороший, яркий, большой видоискатель, который есть в зеркалке можно понять, только ей пользуясь. Когда мне приходится снимать что-либо через экран (бывают такие моменты), то есть на относительно вытянутых руках - это просто кошмар!
Эргономика. Когда ты смотришь в видоискатель правильной камеры, то, при небольшом опыте, ты можешь менять практически все настройки, влияющие на съемку, не отрываясь от видоискателя. Ибо - эргономика.
yurikim писал 19 июля 2017 14:39
Если надо часами сидеть в засаде ради пары кадров, не отрывая взгляд от видоискателя
полностью подтверждаю! Даже если не часами, а хотя бы минут десять, в ожидании, когда птичка прилетит и ровно на пол-секунды сядет на ветку....
Более длинные выдержки... Однозначно, никакие стабилизаторы и прочее не спасут в определенных условиях. В этом случае, на тяжелую камеру, которую ты крепко держишь двумя руками, да еще и прижимаешь к лицу, можно сделать снимок с максимально длинной выдержкой без смаза. Чем камера легче - тем это сделать сложнее...
Это только минимум из того, для чего нужна зеркалка вообще... А так конечно, можно снимать на все, что угодно... И если умеешь это делать, то и снимки будут удачными... Но БОЛЬШЕ возможностей снять кадр в тяжелых условиях дает именно зеркалка.
Топовые беззеркалки, которые обладают такими же или подобными характеристиками и похожей эргономикой сейчас стоят совершенно нелогичных денег... вполне возможно, что лет через несколько они сравняются по цене с зеркалками, а потом станут и дешевле (а заодно, возможно, и лучше) - вот тогда будет разговор... )
Последнее изменение 19 июля 2017 16:51
Турист usman56
593
#169 19 июля 2017 17:45
yurikim Nomad Уже понятно, что ни какая истина в спорах не рождается, а рождается раздражение на непонятливого оппонента. Кому нравиться поп кому попадья, а кому попова дочка! О чем можно спорить с человеком снимающем (регулярно) по 4000 кадров "за раз"?! Хотя даже по теории вероятности хорошие должны получится сами собой.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#170 19 июля 2017 17:50
usman56 Михаил, а мы разве спорим? Мы обсуждаем... Камаз едет, Жигули едет, Мерседес едет... Просто каждый по своему...
usman56 писал 19 июля 2017 17:45
снимающем (регулярно) по 4000 кадров "за раз"?
э, нет... насколько я знаю, существуют некие договоренности, например, фотограф должен за свои деньги отдать после свадьбы не менее, чем 1500 кадров... Надо же будет потом над чем-то умиляться...
Я, когда иду иной раз снимать птичек, и есть, кого снимать, приношу домой по тыще кадров... Оставляю хорошо, если штук 50... Съемки бывают разные... )
usman56 писал 19 июля 2017 17:45
по теории вероятности хорошие должны получится сами собой.
это только в теории... на практике все совсем по другому.. )
Турист usman56
593
#171 19 июля 2017 18:26
Nomad Олег, как раз тот самый случай, в разговор вступили два профессионала, Юрий и ты Для профи зеркалки останутся навсегда Речь ведь идет о рядовых потребителях. Понятно, что из укрытия из тяжелой винтовки выстрел точнее, вот только бежать в атаку с ней хреновее! Где ты здесь видел туристеровцев чтобы по два часа за одним кадром не отрывая глаз от видоискателя сидели?
Последнее изменение 19 июля 2017 18:43
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#172 19 июля 2017 20:04
usman56 Михаил, изначально вопрос был такой:

А может лучше смотреть компактные зеркалки?.. Если кому не жалко - напишите, чем пользуетесь в поездках лично вы и почему!

Вот мы и пишем свое мнение, в конце концов не одни же профессионалы (к которым я себя никак не могу отнести) пользуются зеркалками...
Если человек хочется научиться фотографировать - то лучше начать с зеркалки, если просто снимать по дороге - то компакт для этого самое оно!

При этом, если уметь фотографировать, то компактом можно снимать великолепные кадры, пример мы все знаем... )))
Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4261
#173 19 июля 2017 20:51
usman56 не знаю, я отвечал исключительно на вопрос
usman56 писал 19 июля 2017 12:48
в чем таком ентом самом преимущество зеркалки?


А сам я в поездках пользуюсь мыльницей Canon SX50 HS - просто потому что мне ее хватает, невзирая на все недостатки :)
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#174 19 июля 2017 21:34
Nomad писал 19 июля 2017 16:38
Когда ты смотришь в видоискатель правильной камеры, то, при небольшом опыте, ты можешь менять практически все настройки, влияющие на съемку, не отрываясь от видоискателя.

По-моему ты рассуждаешь о вкусе устриц, никогда не пробовав их) Может я избалован хорошим, но на моём Fujifilm X-Pro2, который ни разу не зеркалка, есть возможность мгновенного переключения с оптического на электронный видоискатель, хотя я давно этого уже не делаю – электронный сразу покзывает, каким будет кадр в реальном режиме времени и реальные его границы, а не рамочки, плюс он ярче чем оптический. Ну и параметры я на экране все вижу. А ещё я имею возможность менять ISO, диафрагму и выдержку "механическими" колёсиками) Это невероятно удобно!
Так что дело не в технологии, елси мы об этом. Среди беззеркалок тоже есть свои мерседесы.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#175 19 июля 2017 21:55
CyprusExpert Артем, устрицы - это беззеркалка?
CyprusExpert писал 19 июля 2017 21:34
имею возможность менять ISO, диафрагму и выдержку
- ББ, поправку, размер кадра (если нужно), режим съемки, коррекцию вспышки? Понятно, что это не на каждый кадр нужно, но так, в принципе? ))
CyprusExpert писал 19 июля 2017 21:34
Среди беззеркалок тоже есть свои мерседесы.
ясно дело! Я не утверждал обратного... и зеркалки есть разного класса...
CyprusExpert писал 19 июля 2017 21:34
электронный видоискатель
лично мне не нравится....
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#176 19 июля 2017 21:58
Nomad писал 19 июля 2017 21:55
ББ, поправку, размер кадра (если нужно), режим съемки, коррекцию вспышки?

Конечно!!!
Nomad писал 19 июля 2017 21:55
лично мне не нравится....

А ты посмотри в разные камеры. Какой-то может понравиться. Ну или в данном случае речь чисто о вкусах, а не о реальной функциональности должна идти :)
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#177 19 июля 2017 21:59
CyprusExpert и я прошу прощения - Fujifilm X-Pro2 Kit на Маркете — от 127 990 до 168 500 руб.
Мы не говорим о фотоаппаратах такой цены... ясен болт, что такие навороченные модели должны иметь дофига всяких функций и примочек...
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#178 19 июля 2017 22:00
Nomad, да тут уже от первоначальной темы давно ушли) В ход идёт уже тяжелое вооружение!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#179 19 июля 2017 22:04
CyprusExpert писал 19 июля 2017 21:58
А ты посмотри в разные камеры. Какой-то может понравиться.
будь он там хоть сверх-оптический - мне такая камера неудобна. Особенно, если учесть цену... да даже и бесплатно...
Нет, вполне возможно, если ты мне такую камеру подаришь, я буду ей пользоваться.... Время от времени...
Но чтобы сделать вот такой кадр
[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
в той ситуации, что я его сделал, мне нужен мой фотоаппарат. Итого - брать с собой два?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#180 19 июля 2017 22:08
CyprusExpert писал 19 июля 2017 22:00
Nomad, да тут уже от первоначальной темы давно ушли) В ход идёт уже тяжелое вооружение!
Ааааа, ну, если так....
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.