Выбор фотоаппарата для путешествия

Турист shipsony
0
#81 15 июля 2017 0:04
Nomad
А кто сказал что пленка умерла? Она просто перешла в другую нишу. Точнее, две ниши - Арт-фотографы и хипстерская молодежь.
Мы даже на Кипре проявляем слайд сами. А уж про Москву и говорить нечего. На каждом шагу пленочные фотолабы.
Все, ушел...
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#82 15 июля 2017 0:06
Nomad писал 15 июля 2017 0:00
ну, ты еще обидься на меня!
Да ты что? В своем уме?
Олег, я вообще про все эти так какие-то полные размеры, какие-то матрицы и другие умные вещи не понимаю ни фига. Я только к тому, что у меня беззеркалка, и я нажимаю на кнопочку))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#83 15 июля 2017 0:08
shipsony Алексей,
shipsony писал 14 июля 2017 23:47
новейшая Sony a9
стоит 350 000 рублей = 5800 долларов, и в первую очередь она всех рвет по цене.... То-то и оно, что пока такого плана камеры будут стоить таких денег, они не станут массовым товаром. В то время, как за сто тыщ можно купить великолепную зеркалку! Вот когда они сравняются в цене - тогда все может быть.... А так конечно - на феррари можно доехать быстрее, чем на форде.... Но сколько человек владеют феррари, а сколько фордами? В данный момент это и есть главное ограничение...
И вообще - напали на меня вдвоем - я не успеваю всем отвечать.... И я не сравниваю беззеркальный фф с беззеркальным компактом.... мы говорим в принципе о зеркальной и беззеркальной системе....
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#84 15 июля 2017 0:10
shipsony писал 14 июля 2017 23:54
Ладно, сделаем проще...
Система 1: Матрица 24 на 36 мм + стекло 85/1.4
Система 2: Матрица 24 на 36 мм (того же производителя) + зеркало + стекло 85/1.4 мм (того же производителя).

Леш, то-то и оно!!! Мы с Витей пытались сравнить компакт с зеркалкой.... а не один фф с другим фф!!!!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#85 15 июля 2017 0:12
vibas писал 15 июля 2017 0:06
какие-то полные размеры, какие-то матрицы и другие умные вещи не понимаю ни фига.
не парься, в этом никто не понимает.....
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#86 15 июля 2017 5:52
Спор о том, что лучше зеркалки или беззеркалки бесполезен как и спор Никон-Кэнон. Всё дело в предпочтениях. За беззеркалки говорит компактность и малый вес, за зеркалки скорость фокусировки.и срок действия заряда батарейки. Что касается качества картинки, то это зависит от объектива ( процентов на 95 )
Сам пользуюсь стареньким Никон д90. В поездку беру пару объективов 16-85 и 70-300.
Если у вас нет желания менять объективы возьмите зеркалку среднего уровня например Никон д7200 и объектив 18-200/300 ( он перекороет все ваши потребности) .
Главное помнить, что кнопки "шедевр" нет ни в одной камере .
Последнее изменение 15 июля 2017 6:20
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#87 15 июля 2017 5:57
Yurijvar писал 14 июля 2017 20:00
Лучшая штука для путешественника - SONY RX10 M III. Приобрел месяц назад - устал от смены различных объективов для фотографий в диапазоне от широкоугольного до удаленного. В нем объектив Цейс с диапазоном от 24 до 600 мм! "Три - в одном!"

Конечно удобно, но во-первых он тёмный ( ибо светлый с такой кратностью весил ьы килограмм 20, а во-вторых, объективы с такими фокусными качеством не отличаются ).
Что важнее качество или удобство каждый выбирает сам. И хорошо, что такая возможность есть.
Последнее изменение 15 июля 2017 6:05
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#88 15 июля 2017 6:03
shipsony писал 14 июля 2017 23:47
Под "другими критериями", я подразумевал скорость в ущерб качеству. репортажные камеры дают картинку ХУЖЕ


Надо б этом сказать фотографам, снимающим спорт или профессионально дикую природу, чтобы выбросили свои, ограничивающие их, репортажные Никоны Д5 или аналогичный Кэнон и переходили на беззеркалки )))
Турист shipsony
0
#89 15 июля 2017 10:12
serhio-serhio писал 15 июля 2017 5:52
Спор о том, что лучше зеркалки или беззеркалки бесполезен как и спор Никон-Кэнон.

Не согласен. Это тот случай, когда развитие технологий (в частности, появление матриц с интегрированными датчиками фазового автофокуса, появление видоискателей высокого разрешения) сделало абсолютно бессмысленным наличие зеркала внутри камеры. напомню, одна из основных причин, почему зеркало вообще существовало внутри цифровых камер - датчики фазового автофокуса. Вторая причина - возможность визуально контролировать картинку. Собственно, дальномерные камеры и раньше обходились без всякого зеркала. И ни у кого не хватило бы смелости сказать, что Leica M9 - плохая камера.

serhio-serhio писал 15 июля 2017 5:57
Yurijvar писал Вчера 20:00Лучшая штука для путешественника - SONY RX10 M III. Приобрел месяц назад - устал от смены различных объективов для фотографий в диапазоне от широкоугольного до удаленного. В нем объектив Цейс с диапазоном от 24 до 600 мм! "Три - в одном!" Конечно удобно, но во-первых он тёмный ( ибо светлый с такой кратностью весил ьы килограмм 20, а во-вторых, объективы с такими фокусными качеством не отличаются ). Что важнее качество или удобство каждый выбирает сам. И хорошо, что такая возможность есть.Последнее изменение Сегодня 6:05

Можно ведь было хотя бы в гугл заглянуть 24-600/2.8-4 - это темный?
У него 2.8 вплоть до 300 мм! Увеличение размеров оптики для повышения светосилы - это экстенсивный путь. Есть и альтернативные способы - уменьшение размеров матрицы, улучшение оптической схемы и качества оптики.Да, безусловно - диаметр входного отверстия имеет значение. Но на RX-10-III он достаточно большой. Второй важный момент - качество стабилизации на таких фокусных. У этой камеры 4,5 ступени стаба. То есть правило 1/(фокусное) можно не соблюдать.

serhio-serhio писал 15 июля 2017 6:03
shipsony писал Вчера 23:47Под "другими критериями", я подразумевал скорость в ущерб качеству. репортажные камеры дают картинку ХУЖЕНадо б этом сказать фотографам, снимающим спорт или профессионально дикую природу, чтобы выбросили свои, ограничивающие их, репортажные Никоны Д5 или аналогичный Кэнон и переходили на беззеркалки )))

Я профессионально снимаю дикую природу и продаю свои работы на стоках. По ссылке, которую давал в первом своем посте, можете посмотреть примеры. Снимать дикую природу на репортажную зеркалку можно, но неудобно, потому что у репортажных камер ниже разрешение, а иногда нужно кропнуть раза в полтора без потери качества.
Последнее изменение 15 июля 2017 10:43
Турист shipsony
0
#90 15 июля 2017 10:26
serhio-serhio
Все эти фото сняты в дикой природе на беззеркалку и успешно продаются. И никаким образом отсутствие зеркала внутри камеры не помешало мне их сделать (скорее - помогло).


Турист shipsony
0
#91 15 июля 2017 10:41
Для понимания качества детализации - попиксельный кроп фото со львами.
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#92 15 июля 2017 10:47
Огромное всем спасибо за советы и мнения! Не ожидала такой бурной дискуссии! ))) Обязательно изучу все предложенные варианты! Желаю всем чудесных путешествий и прекрасных фотографий, какими бы камерами они не были сделаны! (обмен мнениями можно продолжать, мне очень интересно! )
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#93 15 июля 2017 10:50
serhio-serhio писал 15 июля 2017 5:52
за зеркалки скорость фокусировки.и срок действия заряда батарейки
Вот ни разу нет! Я в том смысле, что у меня как раз всё наоборот в этих двух критериях. А Вы беззеркалки вообще пробовали на практике?
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#94 15 июля 2017 10:52
shipsony писал 15 июля 2017 10:12
У него 2.8 вплоть до 300 мм! Увеличение размеров оптики для повышения светосилы - это экстенсивный путь. Есть и альтернативные способы - уменьшение размеров матрицы, улучшение оптической схемы и качества оптики.Да, безусловно - диаметр входного отверстия имеет значение. Но на RX-10-III он достаточно большой. Второй важный момент - качество стабилизации на таких фокусных. У этой камеры 4,5 ступени стаба. То есть правило 1/(фокусное) можно не соблюдать.


Говорил же спор дело бесполезное. Не буду.
Думаю вы шутите )
Чудес не бывает - законы физики никто не отменял. Хотя вру - маркетологи пытаются и, судя по всему, у них получается.

Но т.к. в турпоездке 95% съёмки - это статика, то такой фотоаппарат очень даже подойдёт

shipsony писал 15 июля 2017 10:12
Я профессионально снимаю дикую природу и продаю свои работы на стоках.


Я неточно выразился. Имел в виду динамику, а не статику.

shipsony писал 15 июля 2017 10:12
По ссылке, которую давал в первом своем посте, можете посмотреть примеры.


Посмотрел. Понравилось!!!!

shipsony писал 15 июля 2017 10:12
иногда нужно кропнуть раза в полтора без потери качества


Без потери качества для чего? Для того, чтобы баннер печатать?
А иногда нужно снять быстродвижущуюся цель
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#95 15 июля 2017 10:53
larkis8 писала 14 июля 2017 18:46
К зекалке надо прилагать знания, к получению знаний - желание и время.
Лариса, представь, с беззеркалкой такая ж фигня!
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#96 15 июля 2017 11:02
shipsony писал 15 июля 2017 10:26
И никаким образом отсутствие зеркала внутри камеры не помешало мне их сделать (скорее - помогло).


А помогло-то как ?

Фото классные. Особенно зебры!!!! Сюжет понравился.

Всё хорошо, пока нет быстро движущизхся объектов в условиях плохого освещения.
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#97 15 июля 2017 11:04
vibas писал 15 июля 2017 10:50
Вот ни разу нет! Я в том смысле, что у меня как раз всё наоборот в этих двух критериях. А Вы беззеркалки вообще пробовали на практике?


Нет, но друзья жалуются ( на батарейку )
Турист shipsony
0
#98 15 июля 2017 11:27
serhio-serhio писал 15 июля 2017 11:02
shipsony писал Сегодня 10:26И никаким образом отсутствие зеркала внутри камеры не помешало мне их сделать (скорее - помогло).А помогло-то как ?Фото классные. Особенно зебры!!!! Сюжет понравился.Всё хорошо, пока нет быстро движущизхся объектов в условиях плохого освещения.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в современных беззеркалках датчики фазового автофокуса интегрированы в матрицу. Года два назад это было единственной причиной по которой беззеркалки проигрывали в скорости зеркалкам (потому что автофокус был констрастный, а не фазовый). Сейчас этой проблемы нет. Наличие зеркала СНИЖАЕТ скорость, потому что зеркало надо приподнять и ни о каком режиме съемки "электронный затвор" даже речи быть не может!!!
Следящий автофокус на той же Sony a7r2, которой я снимаю, работает просто отлично и при любом освещении.
Ок! Бегущие антилопы, снятые с летящего вертолета на ФР 300 мм и имеющие попиксельную резкость на разрешении 42МП - это достаточно динамичный сюжет, чтобы вас убедить? (абстрагируемся от художественной ценности снимка, она тут не очень высокая).

Попиксельный кроп:


Без потери качества для чего? Для того, чтобы баннер печатать?

Для того, чтобы соблюсти требования к полиграфическому качеству картинки и ее не забраковали при загрузке на фотосток.
Турист shipsony
0
#99 15 июля 2017 11:46
А вот что касается съемки динамических объектов в условиях плохого освещения (и вот тот самый кроп, о котором я говорил, фактическое эквивалентное ФР этой картинки около 1000 мм и снята она с рук!)

Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#100 15 июля 2017 12:14
Эх и интересно же читать беседу профессионалов ). Только вот где же реальные предложения по аппаратам ценой не в 50-60-70-80-90-100-150-200 т.р.? Или нам, смертным, да еще и живущим в России, с небожителями не равняться? )))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.