Выбор фотоаппарата для путешествия

Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#141 16 июля 2017 12:20
shipsony писал 16 июля 2017 12:16
"тревел-камера"
Несомненно, если не учитывать, что тревел тревелу рознь.... Хотя да, соглашусь, что большую часть сюжетов она перекроет... Тем не менее, зависит от того, что ты снимаешь, как и что хочешь получить на выходе.... ))
shipsony писал 16 июля 2017 12:16
"путешествовал, снимал и размещал потом в интернете"
- самое лучшее это вообще смартфон....
Турист shipsony
0
#142 16 июля 2017 12:41
Nomad писал 16 июля 2017 12:20
shipsony писал Сегодня 12:16 "тревел-камера" Несомненно, если не учитывать, что тревел тревелу рознь.... Хотя да, соглашусь, что большую часть сюжетов она перекроет... Тем не менее, зависит от того, что ты снимаешь, как и что хочешь получить на выходе.... )) shipsony писал Сегодня 12:16 "путешествовал, снимал и размещал потом в интернете" - самое лучшее это вообще смартфон....

В принципе - да. В 90% случаев, когда кто-то спрашивает меня "посоветуй фотоаппарат", я задаю встречный вопрос "а что конкретно тебя не устраивает в камере твоего айфона". Если слышу в ответ - "фиксированное фокусное, невозможность управлять диафрагмой, отсутствие исходника RAW", тогда продолжаю разговор. Если человек впадает в ступор и начинает что-то блеять про "качество", говорю - не нужно ничего покупать, в айфоне отличная камера (а это правда).
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#143 16 июля 2017 12:46
shipsony писал 16 июля 2017 12:41
не нужно ничего покупать, в айфоне отличная камера
Вот вот.... просто фиксация чего-бы то ни было и фотографирование - это две большие разницы....
Но скажу честно - по моим нуждам, я свою зеркалку сегодняшнюю не поменяю ни на что другое... по удобству, по возможностям, которые она мне дает, по совокупности характеристик и параметров, по тому, что и как я снимаю - она оптимальна. С учетом, что она, как бы то ни было не самая большая и тяжелая....
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#144 16 июля 2017 12:52
Ну все, хватит теории, беру свою зеркалку, и иду гулять, пока погода боле-мене...
Турист shipsony
0
#145 16 июля 2017 12:55
Nomad писал 16 июля 2017 12:46
Но скажу честно - по моим нуждам, я свою зеркалку сегодняшнюю не поменяю ни на что другое... по удобству, по возможностям, которые она мне дает, по совокупности характеристик и параметров, по тому, что и как я снимаю - она оптимальна.

Честно говоря, не очень разделяю любые консервативные концепции бытия
Всегда пробую все новое, стараюсь не проходить мимо любой технической новинки. В половине случаев за новинками стоит маркетинг и ничего больше, но в другой половине случаев можно получать реальный результат.
Вообще, очень-очень редко сейчас вступаю в какие-либо интернет дискуссии на фототематику. Лучше снимать, чем говорить. В этот раз просто было исключение - Юрий купил камеру по моей рекомендации и я несу за это моральную ответственность.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#146 16 июля 2017 20:24
shipsony писал 16 июля 2017 12:55
Всегда пробую все новое, стараюсь не проходить мимо любой технической новинки.
Тоже вариант.... и вполне возможно, лет через несколько я тоже куплю себе беззеркалку.... Но не раньше, чем она будет отвечать моим требованиям и финансовым возможностям!
А так - полностью согласен!
Турист shipsony
0
#147 16 июля 2017 21:52
Nomad писал 16 июля 2017 20:24
shipsony писал Сегодня 12:55Всегда пробую все новое, стараюсь не проходить мимо любой технической новинки. Тоже вариант.... и вполне возможно, лет через несколько я тоже куплю себе беззеркалку.... Но не раньше, чем она будет отвечать моим требованиям и финансовым возможностям!А так - полностью согласен!

Самое главное, с чем я согласен в этой ветке - это то, что вопросам выбора техники обычно уделяется неоправданно много внимания, в то время как аспектам непосредственно съемки - почти никакого. По большому счету, почти не важно на что снимать. Любая камера (даже Любитель-166) - это инструмент, которым можно блоху подковать, а можно гвоздь забить. Для меня, например, сейчас особый шик - снимать на камеру Zeiss Super Ikonta 1932 года, получать великолепный результат и на вопрос "о! ты это наверное на свою свежую соньку снял?" гордо отвечать - "нет, на музейный экспонат, сделанный в фашистской германии"
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#148 16 июля 2017 21:56
shipsony писал 16 июля 2017 21:52
вопросам выбора техники обычно уделяется неоправданно много внимания, в то время как аспектам непосредственно съемки - почти никакого.
это однозначно! Но возможно, что наши горячие прения все-таки помогут кому-нибудь определиться....
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#149 16 июля 2017 23:30
shipsony писал 16 июля 2017 21:52
Zeiss Super Ikonta 1932 года сделанный в фашистской германии
Все же в Веймарской республике :)
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#150 17 июля 2017 7:09
vibas писал 16 июля 2017 11:28
Вика, мой стоит 30 т.р.
Витя, да, но он уже не продается. Артём дельный совет дал по выбору камеры.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26142
#151 17 июля 2017 8:34
Vikus Вика, как так не продаётся, если я цену смотрел на Яндекс.маркете?
https://m.market.yandex.ru/...
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#152 17 июля 2017 9:48
vibas О, спасибо!
Турист shipsony
0
#153 17 июля 2017 9:55
Maksim_Starostin писал 16 июля 2017 23:30
shipsony писал Вчера 21:52Zeiss Super Ikonta 1932 года сделанный в фашистской германииВсе же в Веймарской республике :)

Согласен Но это был таки последний год ее существования
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#154 18 июля 2017 5:34
Я беру Ранасоник (у Сына)- достойный аппарат, но громоздкий, и конечно, мыльницу Nicon с выдвижным объективом, настроенную на 8 мп. Оперативно, тайком, разные мелочи- в ход идет Nicon, а общие планы, детальные съемки - Ранасоник.
Хочу сразу сказать, что разнообразие ситуаций требует и разной техники.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30194
#155 18 июля 2017 6:03
Как все интересно! Слова такие иностранные. А если у меня в фотоаппарате настройки например, бегущий человечек, салют и прочия, мне не надо учить все эти заграничные, страшные слова и что под ними подразумевается!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#156 18 июля 2017 11:59
Leolik писала 18 июля 2017 6:03
мне не надо учить все эти заграничные, страшные слова
если тебя устраивает результат - то может и не надо....
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30194
#157 18 июля 2017 12:03
NomadДа как бы можно и получше, но таскать большой фотоаппарат мне совсем не охота!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#158 18 июля 2017 12:33
Leolik Ну, тут зависит от желания....
Кстати, и на маленьком фотоаппарате можно это все применять... Правда, с меньшим удобством уже...
Турист usman56
593
#159 19 июля 2017 9:31
nancy78, Анна, не скрою, сначала посмотрел кому же это нужен фотик, вышел на вашу страничку. Вспомнил все! Очень нравится ваш аватар. И конечно фигурка на аватаре, ну уж очень хороша! Посмотрел альбомы. Автору делающему такие отличные фото вряд ли нужен совет по выбору конкретной камеры. Хороший фотограф снимет и ведром. А вот общие направления для тревел фото довольно понятны Прежде всего есть такой замечательный афоризм "я не беру в дорогу всего самого необходимого, я беру только то, без чего невозможно обойтись" Таскать с собою зеркалку, из проошлого века, или смененную оптику, к современному гибриду, то еще удовольствие, поэтому мультизум в этом случае предпочтительнее, мне очень важен на фотике окуляр, во первых не завишу от освещения, во вторых там есть регулировка диоптрий, значит не надо одевать очки перед тем как снимать (фото) извините, за каламбур. Наличие ручных настроек в камере, это все таки дань прошлому веку или возможность потешить собственное ЭГО - я фотограф! Умею пользоваться диафрагмой! В фотоаппаратах есть функция "Р" программа, фотик сам выбирает экспозиционную пару выдержка - диафрагма и редко, надо сказать ошибается! Но вот в Панасонике, например, есть "зеленая кнопка! Или интеллектуальная экспозиция, для ее разработки инженеры Панасоник использовали более, внимание, пяти миллионов удачных снимков! Процессор сам выбирает наиболее близкий к вашему случаю вариант. Вряд ли даже самый продвинутый профи сделал за свою жизнь просто такое количество снимков, а не то что удачных. Так что можно поставить "колесико" на "Ai " и забыть про экспозицию навсегда!
Конечно, сейчас уже хочется иметь RAW, матрицу 4 /3 дюйма и качество 4 К да и 40 или 60 кадров в секунду еще не кому не повредило, есть из чего выбрать подходящий момент. Отдельно хочу сказать о мало распространенной, но невероятно полезной функции встроенном в фотоаппарате GPS приемнике. Не надо париться и вспоминать где сделан этот кадр?! Во многих вьюверах реализована функция привязки фото к "Гугл Земля" я пользуюсь FastStone Image Viewer Это просто волшебство, когда кликаешь по фото, а на крутящейся и стремительно приближающейся планете показано место где вы стояли с фотиком, причем с точностью до пяти метров!
И в заключении многие рассуждения здесь мягко говоря удивляют, как будто народ обсуждает пленочные фотоаппараты прошлого ушедшего века, светосила, глубина резкости, в смысле размытие заднего фона. как будто до сих пор не придумали фотошоп! Я вам за пять секунд размою фон, или наоборот, передний план и без всяких замарочек! или два (сто пятьсот) кадров в панораму сошью, и будет столько мегапикселей, не одна матрица не сравнится!
Вот ваш снимок из альбома Крым. Альбом меня помню просто привел в восторг!

И тот же снимок после фотошопа, двинул всего один движок, правда на 100 % "вверх"

А здесь на 200% "вниз"

А это после двух движков,

Как говориться Почувствуйте разницу!
" А пуд как был, он так и есть, шестнадцать килограмм!"(ну в смысле фотик, конечно)
Последнее изменение 19 июля 2017 11:24
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#160 19 июля 2017 11:26
Пришёл знатный тролль usman56 и рассказал нам про бесполезную диафрагму то, что, полагаю, снова оживит тему.
А тем, кто всё-таки хочет научиться делать хорошие снимки (не полагаясь на зеленую кнопку), выучить то, на что диафрагма влияет (и вообще понятие экспозиции), я бы советовал. Если снимок хотите сделать ВЫ. У меня перед каждым снимком есть идея, и под неё я ставлю объектив, и выставляю экспозицию вручную (ну или с приоритетом того или иного параметра (зная, как фотик отработает второй), вряд ли такая же идея появится у самого умного фотоаппарата.
Последнее изменение 19 июля 2017 11:33
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.