Выбор фотоаппарата для путешествия

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#221 24 июля 2017 13:25
Nomad писал 24 июля 2017 10:42
эту утку бил влет
Nomad писал 24 июля 2017 10:42
По поводу детализации
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#222 24 июля 2017 13:40
arxitektor о чем я и говорю... и я полностью согласен, что такой вид съемки нужен отнюдь не каждому... Но ведь не уткой единой... допустим, снять, как любимая собачка ловит мячик... ну и тд.... )
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#223 24 июля 2017 14:55
Nomad да я сразу увидел разницу перейдя с Никоновской мыльницы на Олимповскую беззеркалку, а потом перейдя с джипега на рав. Я же не стремлюсь стать лучшим фотографом, но мне приятно, что снимки из путешествий стали выглядеть гораздо лучше. Были бы деньги - купил бы объективы получше, так как чувствую, что уже где-то не хватает китовых. Ну а пока учусь на этом.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#224 24 июля 2017 14:57
arxitektor Андрей, если
arxitektor писал 24 июля 2017 14:55
чувствую, что уже где-то не хватает
- то это замечательно! Значит ты видишь разницу, значит понимаешь, к чему можно стремиться... не важно, при помощи чего, важно понимание!
arxitektor писал 24 июля 2017 14:55
я сразу увидел разницу
ага... когда я вместо китового 18-55 купил отличный 16-85, то как окно в другой мир открылось... Ну, и так далее...
Турист usman56
593
#225 24 июля 2017 15:17
Nomad Олег, просто фантастически! Утка просто невероятная! А мандаринка(?) что то за пределами возможного! Вопрос чисто технический, вот ты утку серией снимал, ну там, 5 -10 кадров в секунду, или одиночным "выстрелом" так поймал? Еще раз говорю, просто фантастика!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#226 24 июля 2017 15:51
usman56 Утку снимал серией, получилось пять кадров. Получились все.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
На пятом она просто уже совсем сзади получилась... )))

usman56 писал 24 июля 2017 15:17
мандаринка

Спасибо!
Турист shipsony
0
#227 24 июля 2017 16:47
Nomad
Хорошие птички! (те, что в первом посте). Только жестковато. Я б шарп убрал немного.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#228 24 июля 2017 16:51
shipsony Спасибо!
Шарп - это на любителя... я совсем по чуть-чуть добавляю, если кадр хороший...
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#229 25 июля 2017 0:26
shipsony писал 23 июля 2017 19:59
"шумы на высоких ИСО",
shipsony писал 23 июля 2017 19:59
практически изжиты
А можно отсюда поподробнее? Вот на каких камерах практически нет шумов на высоких ISO (интересуют и зеркалки, и беззеркалки)? Т.е. если я хочу качественно снять ночной город, но штатив я таскать не хочу. На какой модели камеры при короткой выдержке я могу красиво снять ночной город или природу в сумерках?
Турист shipsony
0
#230 25 июля 2017 9:01
valovany писала 25 июля 2017 0:26
shipsony писал 23 июля 19:59"шумы на высоких ИСО", shipsony писал 23 июля 19:59практически изжиты А можно отсюда поподробнее? Вот на каких камерах практически нет шумов на высоких ISO (интересуют и зеркалки, и беззеркалки)? Т.е. если я хочу качественно снять ночной город, но штатив я таскать не хочу. На какой модели камеры при короткой выдержке я могу красиво снять ночной город или природу в сумерках?

Что касается шумов, тут есть три основополагающих фактора - физический размер пикселя/физический размер матрицы, технология изготовления матрицы и эффективность алгоритмов шумоподавления. CCD-матрицы шумели очень сильно даже несмотря на смешное по сегодняшним временам разрешение в 6-8 МП. CMOS шумит меньше, передовые CMOS с обратной засветкой (хотя применение этого термина довольно сомнительно на самом деле - засветка там все та же фронтальная) шумят еще меньше.
Проще говоря, вам нужна камера с полнокадровой матрицой, не очень высоким разрешением, выпущенная в 2017 году. Под эти критерии отлично подходит SONY a9. Если не хочется тратить столько денег на камеру, проще купить портативный штатив Снять ночной город с рук на недорогую камерус обычной CMOS-матрицой и без матричного стаба (который в добавление к оптическому дает 5 ступеней стабилизации, что позволяет использовать очень длинные выдержки при съемке с рук) - практически нереально. Про компакты даже не говорю. Хорошая новость - почти всегда можно найти опору для того, чтобы поставить камеру или хотя бы опереться обо что-то вроде дерева.

PS да, в своем посте под "снять" я имею ввиду "снять с качеством, пригодным для продажи на фотостоках". Естественно, снять "как-нибудь" можно что угодно и на какую угодно камеру

Как пример - снято еще на первую версию Sony a7r с рук на выдержке 1/10 сек. ISO 2000.
Последнее изменение 25 июля 2017 9:27
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#231 25 июля 2017 9:34
valovany

Вот тут Никон Д7200, ИСО 8000, выдержка 1/15

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]

Не знаю, пойдет ли это пойдет для стока, но более чем пойдет для того, чтобы и самому посмотреть, и друзьям показать...

Вот тут ИСО 2000, выдержка 1/13

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]

Но не могу не согласиться с Алексеем, что лучше всяких высоких ИСО - штатив. И пульт...
Турист shipsony
0
#232 25 июля 2017 10:09
Nomad писал 25 июля 2017 9:34
valovanyВот тут Никон Д7200, ИСО 8000, выдержка 1/15Не знаю, пойдет ли это пойдет для стока, но более чем пойдет для того, чтобы и самому посмотреть, и друзьям показать...Вот тут ИСО 2000, выдержка 1/13Но не могу не согласиться с Алексеем, что лучше всяких высоких ИСО - штатив. И пульт...

Да - по шумам вполне достойно.
Надо в желтом канале зелень прибрать немного, ИМХО.
На стоки пойдет или нет - не понятно. Скорее всего попросят релиз собственника (согласие администрации храма на использование снимка в коммерческих целях). Ну и при проверке лотерея... Какие-то проверяющие рубят шумные снимки (а шумы там на полном размере все равно будут, все же 8000 - это много), какие-то пропускают...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#233 25 июля 2017 10:12
shipsony писал 25 июля 2017 10:09
в желтом канале зелень прибрать немного,
не знаю, у меня дома так не зеленит... Разные мониторы...
Я на стоки не выкладываю, некогда, да и вообще... А для домашнего использования - более, чем достаточно... )
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#234 25 июля 2017 13:04
Олег, как же хорошо у тебя птички выходят!
что зеркало, что беззеркало - стоимость запредельная, где бы наследство получить, чтобы купить все нужные объективы и штативы сразу, наслаждаться и не париться в программах, корячясь и исправляя недостатки средней техники. Вот главная моя мозоль, а остальное вопрос практики.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#235 25 июля 2017 13:57
ZhenyaPoppins писала 25 июля 2017 13:04
стоимость запредельная
Жень, это смотря от чего отталкиваться....
ZhenyaPoppins писала 25 июля 2017 13:04
купить все нужные объективы и штативы сразу,
это не интересно! Это как коллекция, надо собирать постепенно... ))))
ZhenyaPoppins писала 25 июля 2017 13:04
наслаждаться и не париться в программах
все равно не получится... просто да, при хорошей технике результат можно получить быстрее... но совсем без обработка - маловероятно... Я уж молчу, что съемка в рав в принципе подразумевает под собой обработку... джипег в хороших условиях еще можно оставить... в идеале... )))
Спасибо! ))
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#236 25 июля 2017 14:05
Nomad - согласна со всеми пунктами, но при хорошей технике париться меньше априори, поэтому отталкиваюсь я сразу от самого качественного. Это как снять новолуние на 4 диафрагме за неимением лучшего при высочайших исо, а потом спустить в корзину из-за нереального шума. Вывод - нужна другая диафрагма, значит, нужен другой объектив. И далее по списку. Хороший джпег будет хорош в достойной камере. Чем камера лучше, тем лучше там джпег. Я часто снимаю портреты рав плюс джпег, потому как совершенно не умею ретушировать лицо, которое в раве бывает невыносимо, а в джпеге сразу хорошо, и действительно бывает очень удачный джпег, и его сразу хватает. Просто рав надёжнее, это же вечность.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#237 25 июля 2017 14:13
ZhenyaPoppins Щас меня участники форума вычеркнут вообще из списков, но я тебе скажу по секрету - я вообще снимаю только в джипег.... а) мне совершенно неохота возиться с равами, не получается у меня их обрабатывать, б) меня полностью устраивают и мои джипеги... во всяком случае, после небольших корректировок.
Кстати новолуние, и прочие луние лучше как раз на прикрытых диафрагмах снимать, а это значти, что нужне любой резкий объектив... желательно подлиннее, само собой...
[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
300 мм, с рук, 1/400, 5,6, ИСО 200... все можно было бы упростить, но лень было доставать штатив...
А вот с портретами... к счастью, я людей, особенно крупным планом, редко снимаю...
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#238 25 июля 2017 14:17
Понимаю. Я сама много очень хороших фотографий сняла в джпег...просто дело в том, что при повторном копировании качество снимка в джпег слегка едет, не получится сохранить нетленку, а вдруг это шедевр?))
Ой, вот! Нужен телевик! Я имела ввиду дальние общие планы, а не саму луну, там просто света не хватит при 4. То есть для каждого снимка свои объективы, любая универсальность бьёт по качеству. Ценник очень приличный будет. )
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#239 25 июля 2017 14:26
ZhenyaPoppins писала 25 июля 2017 14:17
при повторном копировании качество снимка в джпег слегка едет
это с чего ты взяла? Не слыхая я про такое...
ZhenyaPoppins писала 25 июля 2017 14:17
Нужен телевик!

ZhenyaPoppins писала 25 июля 2017 14:17
дальние общие планы
там тоже надо диафрагму прикрывать... так что какой-нибудь 70-300 3,5/5,6 вполне подойдет... )
Вот 300/4 с диафрагмой 8
[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
720
#240 25 июля 2017 14:33
Слышала на курсах. Рав - это вечность. А джпег имеет особенность терять качество при каждом следующем копировании. Я этого тоже не знала раньше. Ну .я думаю, что при настоящем умении накидывать пиксели при печати это уже не проблема. Но меня это напрягло, я решила, что рав надёжнее.
Олег, а можно пример снимка на 4 ночью в новолуние? )) Общие планы. Когда тьма, хоть глаз выколи. Днём или вечером конечно такая диафрагма подойдёт. А когда это чистая природа, не подсвеченная ничем, кроме звёзд, особенно летом, думаю, что меньше 2, 8 невозможно ставить, если хочешь статику. Я пробовала, не получается. На 4 город хорошо снимать ночью или полнолуние.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.