Выбор фотоаппарата для путешествия

Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#301 18 июля 2019 19:23
Cult-tourist писал 18 июля 2019 19:22
Как не Полароид?
нет, гораздо лучше!
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#302 18 июля 2019 19:26
На Полароид-то хоть не левый? Я ж его из кладовки специально достал- храню, как реликвию!
Турист PredatorEX
0
#303 20 февраля 2020 8:59
А может кто и мне подскажет - хочу купить фотоаппарат цифровой. Я не профи, но нужен аппарат такой, чтоб норм качество получалось на фото, ну и может как старт для научиться. Желательно в районе 10 тысяч. Просматривал Кэнон Р500 - но видимо модель устаревшая, не нашел в продаже. а соньки смотрела - отзывы вообще ни о чем
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#304 20 февраля 2020 11:15
PredatorEX, может быть стоит обратить внимание на телефон? Фотография — это не только и не сколько фотоаппарат, сколько видение, композиция. Телефон прощает ошибки экспонирования: всё делает сам и на автомате — вам остаётся только заботиться о "картинке". Телефон всегда с вами, из телефона проще публиковать в блог и сразу получать обратную связь.
Если же всё-таки фотокамера, то найдите полюбившийся Canon из вторых рук — сэкономите.
Последнее изменение 20 февраля 2020 20:33
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#305 21 февраля 2020 20:37
PredatorEX писал 20 февраля 2020 8:59
как старт
Если совсем нет опыта, то как вариант фотоаппарат с несъёмным объективом (мыльница). Не дорого, компактно, мало возни и как раз для начала. Я тоже так начинал. Все снимал на автомате. Учился видеть красивую картину (и сейчас ещё учусь), композицию кадра и просто снимал, что вижу. Здесь конкретная марка не так важна, всё равно не почувствуете. Посмотрите рейтинг "лучшие камеры 2019 года до 10 000" и берите, что понравится.
Через несколько лет созрел на камеру со съёмными объективами. Но еще несколько лет снимал на автомате. Только сейчас перехожу на ручные режимы. Параллельно ещё изучал и обработку фото. Тоже очень важно для качества фото. Всё моё развитие и достижения можете увидеть полистав мои фотоальбомы разных лет на моей странице. Меня к развитию в этой сфере подтолкнул исключительно этот сайт.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#306 22 февраля 2020 8:22
PredatorEX
CyprusExpert писал 20 февраля 2020 11:15
может быть стоит обратить внимание на телефон?
Я вот учусь овладевать телефоном))

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#307 22 февраля 2020 8:27
arxitektor писал 21 февраля 2020 20:37
Меня к развитию в этой сфере подтолкнул исключительно этот сайт.
Вау!!!
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#308 22 февраля 2020 11:35
Вить......... Ты же прекрасно знаешь, что я открыто называю тебя гением в плане фотгорафии
Но........ давай рассмотрим приведённое тобой фото (#306):
Я-то сам прекрасно понимаю, что это фото с видеокамер. Это понятно из точки съёмки.
Допустим даже........ Сделать подобный снимок можно на станции "Комсомольская" радиальной линии. Если предположить, что соорудишь какую-то самодельную селфи-палку и опусишь её вниз (это я про "Комсомольскую"). Это про точку съёмки. с учётом ДАЖЕ (даже если ты сможешь соорудить такую двухметровую селфи-палку и...... снимешь наугад... вслепую
Так возникает ещё и технический вопрос. Опять же речь об этом приведённым тобой снимке. Вить. Ну мы же с тобой что-то соображаем в данном вопросе...... Ведь дураку понятно, что в приведённом фото большая выдержка. А раз большая выдержка, то это закреплённая камера.
Сколько раз, бывая на рок-концертах, жена говорила: снимай! ведь все же снимают. Что я ей отвечу? Снимают. Аппарат снимет всё с правильной экспозицеей (в данном случае - выдержкой) только толку-то от этой экспозиции......... Полный смаз
P.S. Вить. ты сам-то откуда взял это фото?
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#309 22 февраля 2020 13:45
violik писал 22 февраля 2020 11:35
Полный смаз

Ээээ. Так в длинной выдержке вроде и есть смысл этой фотографии. Не?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#310 22 февраля 2020 18:17
violik на счёт точки не скажу, не уверен. Хоть есть в московском метро такие переходы над поездами. Открытые. Ну а по поводу выдержки - есть в современных смарфонах категории ПРО возможность снимать в РАВ, менять настройки (выдержку, диафрагму, баланс белого, ИСО) как в фотоаппарате.
Мне кажется в фотоаппарате всё же менять настройки удобнее. Плюс объективы разные. Но и смартфоны творят чудеса, конечно.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#311 22 февраля 2020 18:29
Ну... длинная выдержка, с лестницы с перехода скорее всего... в чем проблема-то? )))) В таких случаях смаз это художественный прием.. .)

violik писал 22 февраля 2020 11:35
Аппарат снимет всё с правильной экспозицеей (в данном случае - выдержкой) только толку-то от этой экспозиции..
а вот для этого, как минимум, на фотоаппарате есть режим М )) Ручной... И там можно поставить параметры, которые аппарат сам никогда не поставит... И шансы сделать смотрибельное фото увеличиваются в разы.. )
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#312 22 февраля 2020 18:50
arxitektor писал 22 февраля 2020 18:17
Плюс объективы разные

У меня сейчас на телефоне уже три объектива (на фотике, надо сказать, всего два — каждый из которых стоит как самый лучший телефон, больше не могу себе позволить). Менять объективы на фотике, честно говоря, напрягает, и занимает гораздо больше времени чем переключение объективов на телефоне. В следующей модели такого же телефона объективов будет уже пять.
Я не топлю за телефоны исключительно, и даже более — я больше за фотик и, но фотоаппараты сейчас становятся инструментом профессионалов, — тех, кто может позволить потратить много времени на постобработку, а телефон прекрасен для мгновенного (и очень даже неплохого!) результата:

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#313 22 февраля 2020 18:55
Nomad писал 22 февраля 2020 18:29
на фотоаппарате есть режим М )) Ручной.
Олег, теперь и на смарфонах есть.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#314 22 февраля 2020 19:11
arxitektor Все может быть....
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#315 22 февраля 2020 19:20
violik писал 22 февраля 2020 11:35
Я-то сам прекрасно понимаю, что это фото с видеокамер. Это понятно из точки съёмки.
Володь, ну с чего бы мне брать откуда-то какую-то фотографию с видеокамер?!))))))
violik писал 22 февраля 2020 11:35
P.S. Вить. ты сам-то откуда взял это фото?
Прямо из своего телефона, я же написал)))
Сделано вчера на местро Октябрьская на переходе с кольцевой на радиальную. ))) Никакой селфи-палки не надо))
violik писал 22 февраля 2020 11:35
Ведь дураку понятно, что в приведённом фото большая выдержка. А раз большая выдержка, то это закреплённая камера.
Камера телефона! С рук! Упер телефон в перила и старался не дышать. Выдержка 1 секунда.
violik писал 22 февраля 2020 11:35
Сколько раз, бывая на рок-концертах, жена говорила: снимай! ведь все же снимают. Что я ей отвечу? Снимают. Аппарат снимет всё с правильной экспозицеей (в данном случае - выдержкой) только толку-то от этой экспозиции......... Полный смаз
Высокое ИСО помогает))
Nomad писал 22 февраля 2020 18:29
Ну... длинная выдержка, с лестницы с перехода скорее всего... в чем проблема-то? )))) В таких случаях смаз это художественный прием.. .)
Именно так.
Nomad писал 22 февраля 2020 18:29
а вот для этого, как минимум, на фотоаппарате есть режим М )) Ручной... И там можно поставить параметры, которые аппарат сам никогда не поставит... И шансы сделать смотрибельное фото увеличиваются в разы.. )
Это сделано телефоном в ручном режиме. Я сам выставил параметры.
arxitektor писал 22 февраля 2020 18:17
Ну а по поводу выдержки - есть в современных смарфонах категории ПРО возможность снимать в РАВ, менять настройки (выдержку, диафрагму, баланс белого, ИСО) как в фотоаппарате.
У меня в телефоне все есть)
arxitektor писал 22 февраля 2020 18:17
Мне кажется в фотоаппарате всё же менять настройки удобнее. Плюс объективы разные. Но и смартфоны творят чудеса, конечно.
Настройки мне удобнее менять в телефоне)) И в нем пять объективов, не считая фронтальной камеры.
Конечно, объективы телефона не сравнятся с фотоаппаратными, и я всё равно больше люблю фотоаппарат, но заразался от Тёмы:
CyprusExpert писал 22 февраля 2020 18:50
телефон прекрасен для мгновенного (и очень даже неплохого!) результата
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#316 22 февраля 2020 19:46
Вот тоже снимал из окна телефоном с рук.



А это с балкона тоже телефоном.

Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#317 22 февраля 2020 20:13
CyprusExpert писал 22 февраля 2020 13:45
Так в длинной выдержке вроде и есть смысл этой фотографии. Не?

В том, что фишка этого фото в длинной выдержке - ежу понятно. Это даже и не обсуждается.
Мой вопрос (мой скепсис, моё сомнение, называть можно как угодно....) в другом: как сделать фото с мобильника на длинной выдержке?
Витя ответил на этот вопрос.
хотя, конечно легко сказать, но трудно сделать. Но............ это Витя. Не спроста я называю его гением
P.S. Как раз сегодня в Яндекс-Дзене вычитал как знаменитый лётчик-испытатель Марк Галлай высмеял одну инструкцию.
Как ходить по канату?
Инструкция очень проста: встать на канат и, выдерживая равновесие, пойти по нему.
так и Витин ответ. Ответить легко. А выдержать плоский мобимльник (который поставить-то некуда) - Круто!
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#318 22 февраля 2020 20:16
vibas писал 22 февраля 2020 19:20
Володь, ну с чего бы мне брать откуда-то какую-то фотографию с видеокамер?!))))))

Вить. Вот и я тоже подумал - зачем? Ну с точкой съемки я лажанулся.........
НО
vibas писал 22 февраля 2020 19:20
Камера телефона! С рук! Упер телефон в перила и старался не дышать. Выдержка 1 секунда.

Витя! Ну это просто - ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!
Витя, ты крут!!!
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#319 22 февраля 2020 20:19
arxitektor
Андрей, я уж тут всё написал.
И про фото. Ежу, понятно, что фишка того фото - что оно снято с длинной выдержкой.
Но снять такое фото с мобильника? На длинной выдержке........ Круто!
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#320 22 февраля 2020 20:44
violik, я скорее телефоном сделаю такой снимок - в нем есть оптический стабилизатор, а вот в фотике его нет))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 9 10 11 12 13 14 15 16 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.