Выбор фотоаппарата для путешествия

Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#1 14 июля 2017 13:59
Уважаемые туристеровцы!

Случилось такое горе в разгар лета - накрылся фотоаппарат (((( Для справки: пользовалась Canon PowerShot G9. Служил верой и правдой почти 10 лет, хотя давно уже подумывала о приобретении более профессиональной техники... Но сейчас, в условиях, когда "НАДО СРОЧНО ВЫБРАТЬ", у меня небольшая истерика )))) Я, конечно, уже успела перечитать тонны форумов, обзоров, тестов и советов, но.. до сих пор не смогла определиться ((( Суть проблемы: не хочется покупать большого и тяжелого, но в то же время, наверное, пора бы уйти от компактов, пусть и топовых (хотя может и не стоит их отбрасывать?)... Вот сижу рассматриваю беззеркалки, но смущает заявленное небольшое время работы (со своим-то G9 намучилась, таская по 4 аккумулятора), то, что если брать трэвел-зум, всё равно крупновато получается (+слабая светосила, как я поняла), ну и немного их цена.. А может лучше смотреть компактные зеркалки?..

В общем, товарищи! Если кому не жалко - напишите, чем пользуетесь в поездках лично вы и почему! Чуть больше интересно было бы узнать про беззеркальные камеры (например, Олимпус или Фуджи). Я прекрасно понимаю, что вкусы и потребности у всех разные, но, возможно, чей-то совет всё же поможет мне определиться
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#2 14 июля 2017 14:07
У меня беззеркалка olympus om-d e-m10. Пользуюсь уже 3 года и очень доволен всем. Ну, и к нему еще 6 объективов (кроме китового).))
Плюсы во всем - компактность и "умность". Минусов не вижу. Для моего уровня вполне подходит.
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#3 14 июля 2017 14:11
Виктор, спасибо за ответ!! Надо же, как раз над этой моделью долго раздумывала! )) Продавец мне предложил взять его в связке с объективом 14-150 мм, у Вас такой есть? (там как раз цена вроде типа выгодная на комплект)
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#4 14 июля 2017 14:14
Не зеркалки. Начального уровня зеркалки вообще не понимаю, почему до сих пор живут. Берите систему micro 3/4 - беззеркальные камеры со сменными объективами. vibas посоветовал Olympus, можно Panasonic (Lumix).
Можно присмотреться к компактам типа lumix gx85 или lx10 если не хочется связываться со сменными объективами.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#5 14 июля 2017 14:15
nancy78 писала 14 июля 2017 14:11
14-150 мм

Слишком большой диапазон фокусных расстояний. Слишком универсален. Разбейте на несколько. Этот скорее всего мылить будет.
Последнее изменение 14 июля 2017 14:50
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#6 14 июля 2017 14:16
nancy78, тут на форуме есть тема "выбор фотоаппарата - там всё то же обсуждалось, если вдруг не хватит информации, поищите :)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#7 14 июля 2017 14:17
nancy78 писала 14 июля 2017 14:11
Продавец мне предложил взять его в связке с объективом 14-150 мм, у Вас такой есть? (там как раз цена вроде типа выгодная на комплект)
Нет, у меня такого нет, но, мне кажется, это очень хороший вариант - более-менее универсальный. Когда я покупал, у них такого объектива не было еще вроде.
А мне этот фотик посоветовал как раз CyprusExpert )) Он плохого не посоветует! )
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#8 14 июля 2017 14:25
Артём, благодарю за совет! Прислушиваюсь... Единственное, раньше как-то особо местный форум не читала, что-то про фотоаппараты не смогла найти с разбегу.. щас покопаюсь
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#9 14 июля 2017 14:34
Анна, удачного поиска!))) Сам я пользуюсь зеркалкой Nikon, но я не продвинутый спец в этих вопросах. Потому, чтобы не навредить, воздержусь от совета.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#10 14 июля 2017 14:36
vibas писал 14 июля 2017 14:07
olympus om-d e-m10
ОМГ)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#11 14 июля 2017 14:37
Borracho писал 14 июля 2017 14:36
ОМГ)
хелл йе!!!
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#12 14 июля 2017 14:55
nancy78 топовые компакты от Sony или Lumix невероятно хороши, но и недешевы. За эти деньги можно собрать систему с несколькими сменными стёклами, но компактность при высочайшем качестве может решить всё.
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3404
#13 14 июля 2017 14:58
Советую присмотреться к Canon PowerShot G7 X Mark II
Я всю сознательную фотожизнь пользуюсь только Canon и мои две основные камеры - это 5D Mark II и 5D Mark III.
Canon PowerShot G7 X Mark II купил себе для использования в ситуациях и странах, где не желательно "светить" большими и дорогими камерами. И эта кэноновская мыльница, хотя язык с трудом поворачивается так назвать, меня полностью удовлетворила.
Ну и кроме того, Вам гораздо проще будет перестроиться с предыдущей камеры Canon на новую, поскольку все интерфейсы у них похожи.
Турист MirabellTours (Scheumus)
1309
#14 14 июля 2017 15:14
Привет Анна!
Раз у вас был Canon PowerShot G9, оставайтесь с "мылницами".
Главное: Не гоняйтессь за пикселями - 12М вполне достаточно.
Диапазон оптического Зууума - чем меньше, тем лучше для качества фоток.
Важнее - светопропускаемость объектива, чем больше линза диаметром - тем лучше.
Смотрите на фото высше 1:1.8 - 2.8 - это очень прилично!
Сменный объектив - классная вещь. Если есть спецпредложение - берите пакет.
Электронный зуум вообще не нужен, лучше дома за компом поправлять фотки.
Стабилизатор картин - у вас это было - классная штука - штатив не нужен будет (почти).
карточки SDHC 8 - 16 GB
Li-Ionen-Akku
USB
Функция "Видео" - классная штучка.
Важно, чтоб "лежал" вам аппарат, и в руке и по душе!
Вот все важные требования. Удачи!!!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#15 14 июля 2017 15:59
nancy78 я по совету CyprusExpert и vibas выбрал
vibas писал 14 июля 2017 14:07
беззеркалку olympus om-d e-m10
с китовыми объективами. По размеру не очень большие, а качество на порядок лучше прошлой мыльницы. Результат можно увидеть тут https://www.tourister.ru/responses/id_19211 Когда финансы позволят, докуплю объективов и будет как у vibas Виктора. Ну а пока учусь на штатных. Все удобно, только я еще не все освоил и почти все снимаю на автомате, а надо переходить на ручное управление. И да, возможность смены объективов очень расширяет возможности фотоаппарата.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#16 14 июля 2017 16:38
Ну.... я могу посоветовать зеркалку.... В отличии от Славы Радиста пользуюсь Никоном... )))
Лучшая из недорогих и компактных - это Nikon D3300
Следующий уровень (более продвинутая, больше точек фокусировки, поворотный экранчик) - это Nikon D5300 или 5500. Они чуть крупнее и тяжелее 3000-й серии...
Следующий уровень проф/полупроф зеркалки с дополнительным верхним экраном, кучей точек фокусировки и очень удобные эргономически - это 7000-я серия.
Я сейчас пользуюсь D7200 - исключительная по своим характеристикам (для своего класса и цены) камера. Она еще немного больше, тяжелее и дороже предыдущих.

Выбор объективов к зеркальным камерам ОЧЕНЬ большой. Все зависит от того, что именно Вы предпочитаете снимать.. Если просто тревел, без специфики (птички, насекомые и тд), то ко всем этим камерам подойдет отличный недорогой тревел-зум Никон 18-140.

Касательно компактности, веса и прочего - да, я тоже с ностальгией вспоминаю, как раньше сунешь мыльницу в карман и горя не знаешь... достал, щелкнул и пошел дальше... Обидно другое - смотрю я те старые кадры, и сердце кровью обливается, насколько лучше бы их можно было бы снять... Ну и процесс съемки на зеркалку - это ТВОРЧЕСКИЙ процесс, помимо чистой фиксации момента он доставляет удовольствие... мне, во всяком случае.

Кстати, еще один немаловажный момент - наличие видоискателя. Зачастую, на солнце, или просто при ярком освещении, фотографировать через экран (или как он у беззеркалок называется) крайне неудобно, он отвечивает, и понять, что попало в кадр сложно. Строить кадр через видоискатель куда как удобнее.
По поводу батареек. Намедни от нечего делать решил проверить батарейку в камере... посмотрел - снято 2000 кадров, остаток заряда - еще 30%!
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#17 14 июля 2017 16:48
Nomad писал 14 июля 2017 16:38
экран (или как он у беззеркалок называется) крайне неудобно, он отвечивает, и понять, что попало в кадр сложно. Строить кадр через видоискатель куда как удобнее.

У беззеркалок тоже есть видоискатель!) Если выбрать правильную, конечно) А то, бывает, производитель экономит и не делает его. Чаще всего бывает электронный, но есть и варианты с оптическим, как на некоторых Fujifilm. Я недостатка в электронных вообще не вижу – сейчас у них разрешение такое, что всё равно как вживую смотришь.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#18 14 июля 2017 16:54
CyprusExpert Артем, да, у некоторых видоискатели есть... по поводу электронного - я как-то смотрел через электроный видоискатель какой-то дорогой зеркалки Сони... может с непривычки, может что - но это мрак! Как будто в телевизор смотришь... Оптические у них, по понятным причинам все маленькие, со всем отсюда вытекающим....
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#19 14 июля 2017 17:26
Nomad писал 14 июля 2017 16:38
Кстати, еще один немаловажный момент - наличие видоискателя. Зачастую, на солнце, или просто при ярком освещении, фотографировать через экран (или как он у беззеркалок называется) крайне неудобно, он отвечивает, и понять, что попало в кадр сложно. Строить кадр через видоискатель куда как удобнее.
У меня беззеркалка. Видоискатель есть.

Nomad писал 14 июля 2017 16:38
Ну и процесс съемки на зеркалку - это ТВОРЧЕСКИЙ процесс, помимо чистой фиксации момента он доставляет удовольствие... мне, во всяком случае.
У меня беззеркалка. Процесс тоже ТВОРЧЕСКИЙ и тоже УДОВОЛЬСТВИЕ.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#20 14 июля 2017 17:39
Да, по поводу аккумулятора, свежего хватает на 2 суток. Сейчас он подсел и выписал с Китая пару запасных.
Nomad писал 14 июля 2017 16:38
Обидно другое - смотрю я те старые кадры, и сердце кровью обливается, насколько лучше бы их можно было бы снять...
это да.
И это важный момент
Nomad писал 14 июля 2017 16:38
Зачастую, на солнце, или просто при ярком освещении, фотографировать через экран (или как он у беззеркалок называется) крайне неудобно, он отвечивает, и понять, что попало в кадр сложно. Строить кадр через видоискатель куда как удобнее.
. Поскольку зрение садится, то на дисплее я вообще плохо стал видеть. А с видоискателем прям красота! Фотографировать снова стало интересно!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 17 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.