Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 10:12
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ханой — Вьетнам Ноябрь 2014

Итак, участники нашей экспедиции счастливо воссоединились в бухте Халонг на борту вот этой джонки и дальше по Азии решили путешествовать вместе. А это значит, что впереди, помимо Вьетнама, будет еще рассказ про Лаос, Камбоджу, Таиланд, Бирму и — внезапно — Швецию :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Это мы подходим к берегу. Впереди высится вантовый мост Bãi Cháy. Мы причалили к берегу и пересели в микроавтобус, который должен был отвезти нас обратно в Ханой.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Сев в автобус, я открыл окно и всю обратную дорогу посвятил тому, что фотографировал вьетнамцев, едущих на мотоциклах. Во Вьетнаме это основной транспорт, поэтому возят они на них ну буквально все, что только возможно. Ну вот, к примеру, большой букет цветов.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Или сразу несколько кадок с кустами для сада :)

Могут везти мешок картошки

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Или вот как тут — какие-то корыта и тазы :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Вот тут две женщины просто везут ребенка

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

А здесь — нервных просьба удалиться — везут чей-то ужин :)))

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Что больше всего поражает — это бесстрашие вьетнамских женщин и девушек. Как они гоняют на всевозможных мотоциклах и мотороллерах посреди того хаоса, что царит на вьетнамских дорогах! Причем многие, дабы потом не переодеваться, едут прямо в мини-юбках и на каблуках :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Некоторые девушки очень хрупкого телосложения, при этом и транспортные средства выбирают себе под стать, типа вот такой табуретки на колесиках :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Некоторые умудряются во время движения еще и общаться посредством смартфона. Кстати, это на фото девушка или все же парень?

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Некоторые мотоциклисты просто тяжеловозы. Но при этом, заметьте, нет ни одной трехколесной повозки а-ля Индия. Только моторы!

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

А вот тут просто смертельный номер — парень везет ребенка, одной рукой придерживая его на коленях, а другой управляя мотоциклом :)

В 2010 году отмечалось 1000-летие Ханоя

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Тут мы подъехали к центру и решили разделиться. Поскольку Андрей Андреич и Сергей Сергеич уже успели до круиза погулять по Ханою, вместе со мной к мавзолею Хо Ши Мина они не пошли. Так что мы договорились через пару часов встретиться в лобби отеля Icon 36, где я ночевал перед круизом, а друзья на день раньше.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Поскольку Вьетнам — страна социалистическая, то повсюду здесь висят патриотические плакаты в духе СССР

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

По дороге к мавзолею пришлось обходить всякие военно-правительственные кварталы. Туда не ходи — сюда ходи :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Вот и один из символов Ханоя — историческая башня с национальным флагом.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Построена она была в 1812 году, когда у власти во Вьетнаме еще находилась королевская династия Нгуен, задолго до французского вторжения. Она была частью Ханойской цитадели, а сейчас находится на территории военного музея. Увы, ни на башню, ни на музей времени у меня не было.

А вот и мавзолей Хо Ши Мина и площадь перед ним

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

По советской традиции доступ на площадь закрыт. Подойти к мавзолею можно только в обход.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Подступы к нему охраняют военные в белоснежной парадной форме

Люди в белом тут повсюду

Вот двое крупным планом

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

А к мавзолею удалось подойти сзади почти вплотную

Увы, больше времени у меня не было, надо было бежать обратно в гостиницу.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Вот так выглядит обычный вьетнамский траффик, ждущий светофора. А если бы не светофор, не знаю, как тут переходить улицы :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Тут я подошел к железнодорожному переезду, и мне пришла в голову идея пройтись прямо вдоль рельсов :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Оказался такой очень колоритный райончик. Сразу вспомнился тайский ролик, где у местных жителей прямо на ж/д путях раскинут рынок, который за пять секунд сворачивается, стоит лишь показаться поезду :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Увы, здесь поезд в моем присутствии не проезжал. Так и живут :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Колоритное местечко. Хорошо, что вьетнамцы люди незлобные, другие бы тут и зарезали :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Типичное азиатское баракко, сквозь которое, тем не менее, еще просвечивает колониальный стиль в виде фигурных перил.

Но уже пора бежать

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Вот если заменить короткие вьетнамские словечки на иероглифы, то как раз получится вертикальная вывеска на китайском языке :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Когда я вернулся в отель, сотрудники Icon 36 встретили меня, как родного. Напомню — собираясь в круиз, и я, и Андрей Андреич с Сергеем Сергеичем договорились в Ханое ночевать в одном отеле. Только они приехали за день до меня и потом уехали в Халонг, я же здесь ночевал непосредственно перед круизом. Уезжая в круиз, и они, и я оставили здесь свои вещи. А сейчас договорились встретиться здесь в 16 часов, чтобы ехать в аэропорт.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

Это я постепенно подвожу к тому, что сейчас случится :)

Так вот, прихожу я в отель как раз в 16 часов, беру вещи и, поскольку друзья еще не появились, сажусь в кресло ждать их. Жду. Вот уже 16:10, 16:20, а их все нет. Куда же они подевались?

Тут приходит SMS от Сергея Сергеича —

-Вы где? Шеф негодует!

Шеф — это в смысле таксист. Ну, я звоню, говорю, что значит где? Я жду вас у входа в отель, как договорились!

Началась в некотором смысле суматоха. Нам, понимаешь, надо ехать в аэропорт, мы договорились встретиться в одном месте, все вроде бы пришли к месту встречи, но почему-то друг друга не видим! Что это все значит? Я был в недоумении.

Прямо как проводница девятого вагона из рассказа Задорнова :)

Уже не помню, до кого первого дошло, в чем дело, до меня или сотрудники отеля подсказали. Так вот — у этих вьетнамских хитрецов оказалось два отеля! И оба называются Icon 36! Друзья заказали себе на Букинге номер в одном, а я — в другом. А поскольку за мной в аэропорт приезжал отельный таксист, то у него не возникло вопросов, в который Icon 36 меня везти. Но зато сейчас возникли вопросы у меня — куда бежать?

Ну, тут сотрудники, поняв в чем дело, засуетились, побежали показывать, куда мне идти. Хорошо, что второй Icon 36 оказался неподалеку, всего в паре кварталов. Андрей Андреич и Сергей Сергеич ждали там, а вот «шеф» уже уехал :)

Вобщем, вот так — у Задорнова было два девятых вагона, а тут — два отеля Icon 36 :)

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

А когда ситуация разрешилась, мы успешно уехали в аэропорт и вот на этом самолете полетели дальше. У меня это уже был 20-й авиаперелет в этом путешествии.

Два девятых вагона и мавзолей дедушки Хо

А куда полетели — видно на фото вверху. Про это в следующей части. Черт, оглавление скоро будет длиннее самого рассказа :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОЛуанг-Прабанг и водопад Куанг-Си

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон — завершение кругосветного путешествия