Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 14:25
 – 423

Вокруг света за 30 дней. Как, вы не бывали на Багамах?

1 ноября 2015 г. 11:48 Нассау — Багамы Октябрь 2014

Итак, начался второй день кругосветной экспедиции, и сегодня я в 6:55 улетаю из нью-йоркского Джей-Эф-Кей в Нассау, столицу Багамских островов. Подъем в 4:45 утра — для того, чтобы добраться до аэропорта вовремя, пришлось записаться на самый ранний бесплатный трансфер, что был у отеля — на 5:00. Как хочется спать!

Самолет авиакомпании jetBlue летит до Багамских островов примерно три часа. По пути пролетаем остров Гранд-Багама, я узнаю его по нефтяному терминалу Burmah Oil Terminal:) Шутка конечно же:) Просто я из окна сфотографировал мобильником остров, который пролетали, а уже дома сравнил фото с Google Maps, и вот как раз по характерному нефтяному терминалу остров и опознал:)

Вообще, надо сказать, отправляясь на Багамы, я поначалу ограничиваться одним островом не хотел и думал заскочить как раз и на Гранд-Багаму тоже. Даже самолет между островами присматривал, и даже насчет проката машины во Фрипорте думал — остров-то длинный! В итоге что остановило? А не было удобного рейса из Фрипорта во Флориду, где мне нужно было быть к вечеру.

Но вот и остров Нью-Провиденс, на котором находится столица. Островок совсем маленький. Мы приземляемся в аэропорту, носящем имя Линдена Пиндлинга. Линден Пиндлинг (1930–2000) — это был премьер Багамских островов, местные жители называют его «Отцом народа». В 1967 году он был избран главой правительства страны и руководил Багамами до 1992 года, добившись в 1973-м году независимости страны от Великобритании.

Да, на Багамах экзотично — это государство черных. Черная женщина на иммиграции спросила, какова цель моего прибытия на Багамы. Ну, с целью у меня как всегда неважно — ну вот как мне ей объяснить, что в Нассау я прилетел транзитом во Флориду, а уже завтра из Флориды опять лечу черти куда. Вот если бы я ответил, что прилетел на две недели отдыхать на Парадиз-айленд — было бы совсем другое дело:)

Чем заняться на Багамах? Поначалу я пытался заказать какую-нибудь экскурсию с поездкой на какой-нибудь экзотический остров, но все полноценные туры отправляются рано утром, не позже 10 часов, я же в это время только прилетал из Нью-Йорка. Вобщем, в итоге пришлось ограничиться только центральным островом и столицей.

Первым делом по прилету надо где-то оставить сумку. В международном терминале камеры хранения нет. Собственно ее нет и во всем аэропорте, но мне посоветовали пойти во внутренний терминал и там всего за 5 долларов багаж можно оставить… в местном кафе! Ну да, если аэропорт багажом не занимается, почему не организовать такой бизнес у себя?

Автобусов до Нассау здесь тоже нет, но об этом я узнал заранее, так что приходится взять такси, которое стоит 27 долларов. Вот кругосветка только началась, а уже такие неоправданные траты:) Расслабленный черный чувак говорит — зато у меня можно платить кредиткой, я credit card taxi. Его дружки ржут, а он на полном серьезе дает свою визитку, на которой так и написано — Credit Card Taxi:)

Ехать до центра 16 километров: аэропорт вот слева, а центр вон там — справа, где к основному острову примыкает Парадиз-айленд.

Вот так выглядит этот самый Парадиз-айленд, ради которого все в основном сюда и приезжают. Отель «Атлантис», чьи высотки там торчат, дорогой — сразу предупреждаю:) Чтобы только сходить в его аквапарк, надо заплатить 169 долларов! Аквапарк, конечно, роскошный, но платить такие деньги?

Это мы едем по дороге вдоль моря, точнее это не море, а пролив между основным островом и Парадиз-айлендом.

Приехали в центр

Движение на Багамах левостороннее, как в Англии. Но вот автопарк совершенно разнокалиберный. Есть и машины с правым рулем, но большинство все же — обычные леворульные из США.

Местные школьники. И правда — все сплошь черные.

Тут из-за домов показалась старинного вида церковь — англиканский кафедральный собор Крайстчерч, построенный в 1841-м году.

Иду по центральной улице. Тут где-то вдалеке послышалась музыка. С проезжавшей машины какие-то веселые люди раздавали всем желающим безалкогольные напитки. Смысла веселья я так и не понял, но бутылочку тоника с имбирем таки урвал:)

На центральной улице

Тут, подойдя к пристани, я наткнулся на катер, который как раз отходил в сторону Парадиз-айленда. Народу пока было мало, но катер быстро заполнялся. Скоро и отъехали.

На верхнюю палубу поднялся веселый чувак и стал рассказывать о том, где мы находимся и куда сейчас поедем.

Очень артистично вел экскурсию:)

Прямо по курсу — стоянка круизных лайнеров

Здания на берегу

Корабли в порту

Красавец круизный лайнер компании Norwegian

Круизный лайнер весело раскрашен со всех сторон. Огибаем его вокруг.

На гидроциклах тоже катаются черные:)

Стоянка круизных лайнеров остается позади

Приближаемся к Парадиз-айленду. Гид рассказывает, на каком пляже отдыхал Брэд Питт, а на каком — Дженнифер Лопес.

Вот эти розовые высотки — главное здание отеля Atlantis.

Катер высаживает пассажиров под автомобильным мостом, ведущим на Парадиз-айленд. Дальше пешком.

Дорожка между магазинами и ресторанами ведет ко входу в отельный комплекс

Весь комплекс Paradise Island вместе с отелем Atlantis выглядит вот так — фото с официального сайта. Как можно видеть, здесь и отели, и стоянка для яхт, и шикарный аквапарк, еще есть аквариум и много чего еще. Полный билет на все это стоит 169 долларов. Некоторые идут:)

Или вот, схема курорта несколько с другого ракурса, где хорошо видно мосты, соединяющие остров с Нассау.

Я в аквапарк изначально не собирался, а платить где-то 40 долларов только за то, чтобы зайти внутрь и посмотреть на рыбок, я не стал. Пошел гулять там, где был свободный доступ.

Пошел обратно в сторону моста вдоль берега лагуны

Стоянка шикарных яхт. Некоторые из них размером с крейсер.

По этому каналу яхты заходят в Marina Village.

Яхта на фоне Атлантиса. Хотя нет, это не яхта, это скорее шлюпка от яхты:)

Открытый бассейн

Не знаю, может ли здесь искупаться человек со стороны?

Мосты между Парадиз-айленд и Нассау для машин платные. Всего мостов два, движение на каждом одностороннее, один туда, другой — обратно. Этот мост на въезд.

Мост сразу очень круто уходит вверх, он такой высокий, чтобы внизу могли пройти корабли. Вот насчет круизных лайнеров не уверен, что пройдут.

Такая громада вряд ли пройдет

На мосту

Вид с моста на Парадиз-айленд и «Атлантис». Наверно лучшая смотровая площадка в Нассау. Лучше разве что с крыши самого отеля.

А с другой стороны видно второй мост, с движением в обратную сторону.

Остров посреди пролива завален каким-то хламом, включая затонувшие лодки:)

На улицах Нассау. Теперь надо от мостов вернуться в центр города.

Багамское отделение Bacardi. Вообще штаб-квартира этой ромовой компании на ходится на Бермудах, но в Нассау у них тоже есть фабрика.

Полицейские на Багамах одеты в старомодном английском колониальном стиле. Смотрятся несколько комично, особенно учитывая, что все они черные, а мундиры белые:)

Багамские школьницы. Как же тяжело снимать черных, особенно когда они стоят в тени:)

На улицах Нассау

Багамские полицейские

На улицах Нассау

Народ тупит в интернетах:)

Местные жительницы

Возвращаясь в аэропорт, я чуть было не опоздал на регистрацию — по всему Нассау были пробки, и такси еле ехало, а больше просто тупо стояло. А когда все же пробки кончились, то водитель все равно плелся как-то медленно, как будто машина быстрее не могла. Я заглянул посмотреть, сколько на спидометре, но там по-моему даже стрелки не было:) Но приехали в итоге за час до вылета, так что зарегистрироваться успел.

Но вот дальше был второй шанс никуда не улететь. В Нассау в аэропорту есть специальный терминал для вылетов в США. И прямо там уже сидит американский иммиграционный контроль. Тут времени и так мало было, но когда американцы видят мои паспорта и сколько в них штампов хрен поймешь откуда, у них сразу срывает крышу и рвет шаблоны. Еще бы, в богатых США всего две недели отпуск, а тут люди могут себе позволить бросить работу на месяц! Где ваша американская виза? В старом паспорте? А вы вообще работаете? И как вас только на месяц с работы отпустили? В итоге нигга унес куда-то мои паспорта, а на часах уже, между прочим, 18:18, а у меня вылет уже в 18:30. Пришлось набраться наглости и напомнить ему, что сейчас я из-за его подозрительности опоздаю на самолет. Он же в ответ нагло заявил, что самолет все равно опаздывает, так что успею. Но паспорта все же через пару минут отдал. Я побежал на посадку, а там черные девушки уже улыбаются и даже без документов обращаются ко мне по имени. Еще бы, все же уже сели и ждут только меня.

Мой следующий перелет — из Нассау в Форт-Лодердейл во Флориде. Авиакомпания — Bahamasair

Новая точка ночлега — «крысятник» для автотуристов Vacation Inn недалеко от аэропорта города Форт-Лодердейл. Как сюда ехали — тоже история. Даю очередному афроамериканцу свою распечатку Букинга, а тот сует мне в ответ карточку и говорит — напиши на ней адрес большими буквами, а то я очки куда-то задевал, а без них плохо вижу:)

Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк | КРУГОСВЕТКА-2104 | Флорида, снова jetBlue и… Коста-Рика!

Общее оглавление —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4/1. Вулкан Ирасу

День 4/2. Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5/1. Небоскребы Панама-Сити

День 5/2. Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6/1. Никарагуа и Сандинистская революция

в Нассау

1 ноября 2015 г. 17:59
а тот сует мне в ответ карточку и говорит — напиши на ней адрес большими буквами, а то я очки куда-то задевал, а без них плохо вижу:)

Ржунемогу)))))
Хотя, и сам такой - в темное время даже в очках почти ничего не вижу))))
1 ноября 2015 г. 18:00
Тоже был в шоке. Куда контролирующие органы смотрят :)
1 ноября 2015 г. 18:19
Maksim_Starostin писал 1 ноября 2015 г. 18:00
Тоже был в шоке. Куда контролирующие органы смотрят :)

Я при этом за руль уже давно не сажусь)))))
2 ноября 2015 г. 7:40
Красивый остров и замечательная поездка. Прямо репортаж из сказки про царя Дроздоборода. А ведь это могло быть вашим, если бы... Всю голову сломал куда на Новый год ехать.
2 ноября 2015 г. 11:26
Никогда про такого царя не слышал.
2 ноября 2015 г. 17:10
Фильмы детские не смотрел? Прекрасную страну вы показали, только когда начинаешь подсчитывать во что это русскому туристу может вылиться, начинаешь искать дешевые варианты.
2 ноября 2015 г. 17:58
У братьев Гримм сказки какие-то мизантропские. У Шарля Перро сестры у Золушки туфельку просто не смогли надеть, а у братьев Гримм одна отрезала мизинец, а другая пятку. Брррр.... У Шарля Перро Золушка сестер замуж выдала, а у братьев им вороны глаза выклевали. В СССР такие жестокие сказки не поощрялись.
chelseaigor
2 ноября 2015 г. 11:24
2 ноября 2015 г. 11:26
А у первого "товарища" как будто рук нету - колобок, только улыбается :)
chelseaigor
2 ноября 2015 г. 18:44
Просто настолько понравился альбом,что слов подходящих не нашел)))
KostantinPavlov
2 ноября 2015 г. 17:48
Все понятно, дачный кооператив для американцев!
2 ноября 2015 г. 17:59
Большому архипелагу большое цунами :)
msluza
2 ноября 2015 г. 23:17
Как то грустно в таком режиме. Прилетел в афроамериканский рай, пробежался, сфотографировал и быстро улетел. А где ночной рэгги, бочки рома??? Они подумали наверное, что это был киллер из Эстонии на задании
2 ноября 2015 г. 23:21
Что поделать, тяжела жизнь закрашивальщиков карт.
6 ноября 2015 г. 11:17
Это хорошо, что Вы на Багамах долго не задержались. Как я поняла. больше одного дня там делать нечего.
6 ноября 2015 г. 16:27
Не, ну заняться есть чем. Можно экскурсию взять куда-то, прокатиться на менее населенный остров. Но вообще конечно здесь обычно ныряют, загорают и купаются.
iffoneoff
16 декабря 2015 г. 20:23
msluza писал 2 ноября 2015 г. 23:17
Соглашусь на 100%. Это не значит "увидеть страну". По моему мнению конечно... Я вот в одной Италии был 15 раз, 83 города видел, и отнюдь не проездом... Как-то так мне ближе и понятнее...