Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 423

Вокруг света за 30 дней. Столица Коста-Рики

11 ноября 2015 г. 10:02 Сан-Хосе — Коста-Рика Ноябрь 2014

Вернувшись из поездки к вулкану Ирасу, я поставил машину на платную стоянку неподалеку от своего отеля и решил немного прогуляться по Сан-Хосе. Времени было не очень много — уже вечером мне надо было быть в аэропорту — поэтому пошел туда же, где уже был вчера — на площадь к Национальному театру.

Райончик рядом с отелем. Прямо по улице идет какая-то кривая железная дорога. Поездов замечено не было.

Желтое здание — Национальный Музей.

Баррио Чино — китайский квартал. Вот чего не ожидал встретить в латиноамериканской стране, так это китайский квартал:)

На улицах Сан-Хосе

На улицах Сан-Хосе

Вот и вчерашняя площадь с Национальным театром. На улице пасмурно, но хотя бы дождя нет.

Торговки на площади

Национальный театр

Лавочки у театра сделаны брутально — в виде канализационных труб:)

Тут мимо прошел клоун:)

Театр

А вот и вчерашняя штука в Центральном парке. Викимапия называет ее «киоском».

Катедраль Метрополитана — главная церковь Сан-Хосе.

Этот «киоск» отдаленно напоминает «фонтан богатства» в Сингапуре. Обратите внимание на мужика со шваброй — это памятник:)

Кроссворд отгадывает? :)

Какие-то совсем загоревшие:)

На автобусной остановке

Велосипед с моторчиком

Публика на улице

Памятник Хосе Артигасу, борцу за независимость Уругвая. Площадь названа тоже его именем.

В парке на площади Артигаса. Немного не убрано.

Церковь Iglesia de la Soledad. Сколько же имен у Девы Марии — почти как у Аллаха:)

На площади Артигаса

А это те же самые ворота китайского квартала. Китайцев тут, правда, не сказать, что очень много.

Что за мрачная башня?

Желтое здание — это Национальный музей Коста-Рики.

Сбоку музей похож то ли на крепость, то ли на тюрьму.

Ну, а теперь пора ехать в аэропорт.

На светофоре

Музей костариканского искусства

По дороге в аэропорт

На этом знакомство с Коста-Рикой было закончено. Что можно сказать про эту страну? Уже то, что Коста-Рика самая туристичная из всех государств Центральной Америки, говорит о многом. Прежде всего, здесь очень богатая природа — одних только вулканов сколько! А еще есть и джунгли, и горячие источники, и пляжи, причем как на Тихом, так и на Атлантическом океане, и национальные парки со всякой разноцветной тропической живностью.

По уровню жизни среди стран региона Коста-Рика уступает только Панаме, что и понятно — там все-таки Канал, и денег крутится гораздо больше. Да, обстановка на улицах типично латиноамериканская — то есть достаточно бедно, но, в то же время, и откровенной нищеты нет. С точки зрения криминала страна считается достаточно безопасной. А еще здесь, что удивительно, совсем нет армии. После гражданской войны в 1948-м году Коста-Рика от нее отказалась и объявила себя нейтральной. Вообще, надо сказать, Коста-Рике в послевоенное время как-то повезло. В отличие от соседей, здесь не было жестоких диктаторских режимов, соответственно не было и революций с последующим столкновением интересов великих держав. Отсюда и относительное благополучие, и немалый туристический поток.

Так что Коста-Рика — это страна, в которую очень хотелось бы когда-нибудь вернуться, чтобы исследовать ее получше.

А шестой авиаперелет, из Сан-Хосе в Панаму, у меня сегодня бизнес-классом. Нет, я конечно же не платил втридорога, просто еще летом при заказе попал на промо-акцию панамской авиакомпании Copa Airlines, которая раздавала бизнес всем, кто заказывал первые места на любых рейсах.

С посадочным талоном бизнес-класса удалось пройти в VIP-зал, где бесплатно наливали коктейли. Вот правда бесплатных закусок не было, были только печеньки:)

Business lounge:) А вон там в углу печеньки разложены:)

В самолете тоже усадили в бизнес-класс, в самом первом ряду, в широком кресле. Стюард тут же подбежал и принес сок со льдом, еще даже до взлета. И хотя лететь всего час с небольшим, спросил, что я буду на ужин. Я выбрал сэндвич с курицей, очень, кстати, вкусный. И вина без конца подливали, так что в конце даже пришлось отказаться:)

Прикол — стюард, сверяясь со своим списком пассажиров бизнес-класса, спросил, не двойная ли у меня фамилия. Я ему объяснил, что не двойная, просто русская:) Тот в ответ сделал удивленное лицо и протянул —

-О… Маркиз…

Видимо русских раньше никогда не видел, и они у него ассоциируются с какими-то дореволюционными великими князьями:)

А в первом ряду лететь конечно странно, какие-то совсем другие ощущения, когда сидишь почти в самом носу самолета, а весь салон где-то сзади. Интересно, а как пилоты ощущают самолеты, сидя вообще совсем в самом носу?

(Хотя я в первом ряду вобщем-то уже летал, было это пять лет наза на рейсе jetBlue в Канкун. У них же бизнеса нет, поэтому в первый ряд можно попасть случайно)

Что откровенно не понравилось в Панаме — здесь нет другого транспорта из аэропорта, кроме такси. Вот удивительно, да? Канал есть, а цивилизованный транспорт сделать не могут. Пришлось платить 30 баксов за такси.

А по первым ощущениям, город Панама-Сити напоминает количеством небоскребов Сингапур или даже Гонконг.

предыдущий день | КРУГОСВЕТКА-2014 | Небоскребы между двух Америк

Общее оглавление —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4/1. Вулкан Ирасу

День 4/2. Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5/1. Небоскребы Панама-Сити

День 5/2. Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6/1. Никарагуа и Сандинистская революция

в Сан-Хосе

11 ноября 2015 г. 10:03
Да, Коста-Рика это в первую очередь природа и зверьё, города там вторичны. Столица не производит впечатления абсолютно, её наверное нужно просто проехать по пути к другим интересным местам, ну или посмотреть быстренько для галочки. Но всё равно было интересно увидеть уклад их жизни. Спасибо!
11 ноября 2015 г. 12:00
Природа и зверье у всех есть, а я наверно первый, кто про город рассказал :)
11 ноября 2015 г. 15:17
11 ноября 2015 г. 15:38
Хотел еще по воздушным мостикам в джунглях походить, но не нашел поблизости. Все что находилось, надо было ехать километров 250, на вулкан Ареналь.
У меня Dorling Kindersly дома лежит, если такая маленькая страна заслужила такой шикарный путеводитель, это уже о чем-то говорит.
11 ноября 2015 г. 15:39
Ну раз есть такой шикарный путеводитель, значит точно туда вернетесь и все посмотрите основательно.
11 ноября 2015 г. 15:55
У меня этих DK целая полка. Они настолько красивые, что я заказал их по всем не-европейским странам. А по Европе заказал два сборных - по Западной Европе и по Восточной.
Недавно по России тоже вышел. Правда они там объединили Москву и СПб, плюс очень кратко, для отмазки, написали про остальные регионы.
11 ноября 2015 г. 23:16
О… Маркиз…
Захотелось побыть маркизой в Коста-Рике
12 ноября 2015 г. 10:47
Очень живой получился у вас город! Скульптура точно такая - мужик со шваброй (уборщик) есть в Мадриде на площади Хасинто Бенавенте. Удивил киоск, обычно это более легкая беседка, а тут тяжелая конструкция, больше похожая на памятник, типа ротонды в Гвадалахаре.
7 декабря 2015 г. 1:04
Обратите внимание на мужика со шваброй — это памятник:)
в Уфе аналогичный стоит. Интересно, кто у кого подглядел?!
Вот правда бесплатных закусок не было, были только печеньки:)
полноценные завтраки и обеды выносят в определнные часы по местному времени. Хотя в Коста-рРике не была и её авиалиниями не летала, но так по крайней мере так во всем цивилизованном мире и у тех авиа перевозчиков, что летаем
7 декабря 2015 г. 1:07
Вот в Панамском бизнес-лаундже народу было - не протолкнуться. Полная дискредитация идеи бизнес-класса! Но бармены напитки наливали исправно, не останавливаясь :)
7 декабря 2015 г. 1:14
то есть они вместо бара работают?
7 декабря 2015 г. 1:18
Ну в лаундже бар должен быть - вот он и работал. А вот стул найти - это была проблема. Здесь же, как видно на фото, народу никого.
7 декабря 2015 г. 1:23
обычно довольно свободно , хоят и не так как у вас на фото. Но и битком набитые за всю свою богатую историю не припомн, не зависмо от работы баров
7 декабря 2015 г. 1:24
Бар там - это же центральный объект, ради которого собственно все и делается :)
7 декабря 2015 г. 1:34
ну как сказать... никогда не пользоалась и вряд ли уже буду...это всё таки одна из форм отдыха... всего лищь одна из...
7 декабря 2015 г. 1:40
Ну а чем еще в бизнес-лаундже заниматься :)
7 декабря 2015 г. 1:51
а что отдых это только у стойки бара???
7 декабря 2015 г. 1:53
Зачему у стойки - можно налить коктейль и в кресле отдыхать :)
7 декабря 2015 г. 1:57
это образно... Отдых не только спиртное, согласитесь! тем более. если его отроду не принимал, то уж точно не для этого покупаешь билеты бизнесс и первого класса, а чтобы лететь лежа или с большим комфортом. А уж лаунджи это просто приятное дополнение на стыковках...