Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 502

Вокруг света за 30 дней. Сезон дождей и сезон пробок в Коста-Рике

4 ноября 2015 г. 5:03 Алахуэла, Сан-Хосе — Коста-Рика Ноябрь 2014

Утро третьего дня кругосветной экспедиции началось вот в этом мотеле неподалеку от аэропорта Форт-Лодердейл. С чем обычно ассоциируется этот город? Нет, увы, в круиз по Карибам я не еду, как можно было бы предположить.

Вместо этого я уже начинаю сбиваться, считая свои авиаперелеты. Сегодня у меня пятый. Снова jetBlue, на этот раз по маршруту Форт-Лодердейл — Сан-Хосе. Не тот, который в Калифорнии, а тот, который столица Коста-Рики. Лететь недолго, всего два с половиной часа, по пути самолет пересекает Кубу. Ну вот, здравствуй, Центральная Америка! В этой части света я еще не был :)

На глобусе Коста-Рика находится вот примерно здесь ;)

Флаг Коста-Рики. Википедия

Герб Коста-Рики. Википедия

Территория страны - 51,100 кв. км

Население - 4 млн 800 тысяч

Валюта - американский доллар

Валовой продукт на душу населения - 14,900 USD (106-е место в мире)

Индекс Джини - 49,2 (высокое расслоение, но для Латинской Америки уровень совершенно обычный)

Язык - испанский

В аэропорту у меня забронирована машина на ближайшие полтора дня. Прокатчик называется что-то типа GreenMotion, но у местных он фигурирует как Toyota Car Rental. И правда, выдают вот такую Тойоту. Вот только вначале приходится ужасно долго ждать, пока многодетной панамской семье выдадут два микроавтобуса:)

В планах на сегодня у меня было попытаться подняться на вулкан Поас. Правда надежды увидеть его было уже изначально мало. Как написано в интернете, этот вулкан можно редко увидеть не затянутым облаками, даже в хорошую погоду. Сейчас же погода портилась буквально на глазах, плюс время было уже послеобеденное, а на вулканы везде советуют ехать с утра. Но делать нечего, больше ехать все равно некуда, так что я все же попытался поехать в сторону Поаса. И проклял все на свете.

Вот казалось бы, ехать всего ничего, каких-то 35 км (кликабельно)

Но по пути к вулкану меня ждал городок со звучным названием Алахуэла. Боже — какой там траффик — это убиться можно! Я в такой ужас в жизни не попадал. Народ едет как попало, разметку не соблюдают, минуту едешь — пять минут стоишь, вокруг куча каких-то грузовиков… А тут еще и дождь льет, как из ведра, и незнакомая машина с непривычки постоянно глохнет — из-за шума ливня и работающих дворников мне было сложно контролировать звук двигателя.

Вобщем да, ехать к вулкану в такую погоду это была ошибка, в итоге все равно пришлось разворачиваться и опять ехать назад через эту Алахуэлу. И там опять такая же ерунда, что и в первый раз. Я вот все никак не мог понять, каким образом, двигаясь прямо, можно стоять на перекрестке при зеленом сигнале светофора? Потом увидел, как. Стоишь у стоп-линии, загорается зеленый, а ехать нельзя, потому как следующий квартал весь стоит, и ты просто раскорячишься посреди перекрестка, заблокировав дорогу остальным.

Жители Москвы к такому, возможно, привыкли, а вот я живу в маленьком городке и пробки вижу редко:)

Вот так выглядит обычная костариканская провинция.

Вышел здесь, чтобы заснять хоть что-то.

А это автобусная остановка в той самой Алахуэле.

А вот автострада, ведущая от аэропорта Хуан Сантамария до Сан-Хосе — оказалась очень даже ничего. Да и трафик в самом Сан-Хосе на удивление спокойный, даром что столица. До отеля рядом с центром доехал вообще без проблем! Вот только на улице из-за пасмурной погоды уже темнело:(

Сан-Хосе. На втобусной остановке

Сан-Хосе. На втобусной остановке

Решил все же прогуляться до центра города

Дождь то прекращался, то начинался снова.

Сан-Хосе красивым городом конечно не назовешь. Центром здесь можно условно считать площадь Плаза-де-ла-Культура.

Здесь расположен Национальный театр Коста-Рики.

Национальный театр Коста-Рики.

Еще неподалеку есть Центральный парк рядом с непременным для латиноамериканских стран собором Катедраль Метрополитана. Посреди парка стоит вот такая конструкция —

Под этой конструкцией народ прятался от дождя.

Модная современная скульптура:)

А это уже гостиница с красивым французским названием Флёр-де-Лис.

Знаете, как в этой гостинице обзывают своих постояльцев? Эстимадо хуеспед:) Знаете, кто такие «хуеспеды»? Судя по английскому переводу — Dear Guests — это всего лишь гости:)

Кстати, возвращаясь к авиаперелету, а почему в англоязычных странах не обращаются к пассажирам словом «пассажиры»? Это неполиткорректно? Еще в 2001-м году в Лондоне это заметил. Называют всех только «потребителями» — customers. Представляете, по-русски бы объявляли — «уважаемые потребители, просьба занять свои места» :)

Да, день сегодня получился не шибко удачный, с погодой не повезло, с вулканом тем более. Но ничего, завтра будет еще один вулкан, а потом полноценная прогулка по Сан-Хосе и перелёт бизнес-классом в следующую страну:)

Багамские острова | НАЧАЛО | Поездка к вулкану Ирасу

Общее оглавление —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4/1. Вулкан Ирасу

День 4/2. Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5/1. Небоскребы Панама-Сити

День 5/2. Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6/1. Никарагуа и Сандинистская революция

4 ноября 2015 г. 10:56
А я бы осталась в Коста-Рике дней на десять, там ведь столько интересного, два разных побережья, вулканы, дождевые леса. Вот не понимаю я такой формат кругосветок, сто стран за 30 дней. Какой в этом смысл? Извините, никого не хотела обидеть, просто мысли вслух.
4 ноября 2015 г. 12:07
Полностью согласен насчет Коста-Рики, это одна из стран, куда хотелось бы вернуться и изучить ее подробнее.
Но если бы я ехал только в нее, я больше бы ничего не увидел.
Опять же и от настроения зависит. Если я еду один, у меня совершенно нет настроения зависать долго в одном месте, ни на пляжи идти неохота, ни в рестораны.
Хотя вот в некоторых, более значительных странах, удавалось поездить и подольше, к примеру, в Японии, Новой Зеландии и ЮАР. И когда в этот раз друзья решили заскочить в Новую Зеландию всего на 4 дня (поставить галочку :)), меня это настолько оскорбило, что я с ними туда не еду :) Я-то хотел на Южный остров вернуться, а они едут только на Северный.
А дальше по маршруту будут еще два места, где очень хотелось задержаться, но не буду пока говорить.
4 ноября 2015 г. 12:10
Это как всегда палка о двух концах. И увидеть хочется побольше, и какие-то места поподробнее посмотреть. Я все стремлюсь к какому-то балансу в этом плане, не всегда правда получается его достичь.
4 ноября 2015 г. 12:26
В этом году вот всего одна новая страна - Азербайджан. Или полторы - если считать Карабах. Зато Грузию и Армению изучили довольно подробно. От многого зависит - и от настроения, и от компании.
4 ноября 2015 г. 21:16
Ничего себе перемещения, в таком темпе, думаю, очень сложно
4 ноября 2015 г. 21:24
Пожалуй самый неудачный день, толком ничего не увидел. Надо сразу вдогонку второй день сделать, там будет интересно, установлю личный рекорд высоты автовождения - 3300 метров. До этого было всего 2500, на перевале на Гроссглокнере.
4 ноября 2015 г. 21:45
Колоритно все очень. Но красные рамки - что-то не того...
4 ноября 2015 г. 21:54
А какой цвет лучше? Полуостров Юминда я сделал с зелеными.
4 ноября 2015 г. 22:02
Все, конечно, субъективно. Но, на мой фотографиечский взгляд, рамка не должна быть светлее (ярче) самой фотографии - в этом смысл. А цвет - уже вторично... Хотя яркие цвета рамки отвлекают от самого изображения Недаром на выставках чаще всего можно видеть в качестве фона белый, серый, черный... Вот как-то так: http://marateaman.35photo.ru/... Там обрати внимание - справа есть маленькая панелька, где все оттенки серо-черного... их можно переключать...
4 ноября 2015 г. 22:08
Розовая рамка отвлекает внимание от не всегда качественных фотографий :)
А хорошая фотка и с розовой рамкой хороша будет :)
Фотки корректирую с помощью NX Capture, а там рамку не сделать. Приходится Irfan'ом потом ресайз , шарп и рамку делать.
4 ноября 2015 г. 22:08
Там - органичнее смотрится. Не сочти за придирчивость, я - не цензор. Просто - по-дружески говорю...
4 ноября 2015 г. 22:10
Ну вот я по-разному сделал, чтобы самому посмотреть.
6 ноября 2015 г. 11:22
Да, темп перемещений у Вас зверский. Круто, что и говорить.
6 ноября 2015 г. 16:23
Да уж, хорошо тем, кто дальше Европы не выезжает, им не надо так напрягаться :)
7 декабря 2015 г. 0:55
Кругосветка в таком темпе это всё же больше ради самого названия!У нас у всех разные цели и все они имею место быть! Кому-то и ради названия в кайф, а кому-то подавай тотальное изучение района! Как найти баланс и где она эта грань?
Но для себя отднозначнодавно уже определлилась, что могу долго неститсь, но обязательно с перерывами на потоптаться!!!У меня память находится в ногах!
7 декабря 2015 г. 1:02
Потоптаться - это да. Я вот могу сказать, что из всех мест больше всего понравилось в Коста-Рике и на Гаваях. Оттуда не хотелось уезжать. А меньше всего понравилось - в Гондурасе и Сальвадоре :))
7 декабря 2015 г. 1:05
собираетмся маишной до Панамы... посмотрю - поделюсь с вами своими впечателниями!
7 декабря 2015 г. 1:08
Ух ты! От США до Панамы?
Жаль там дальше нельзя проехать - дороги до Колумбии нет в принципе.
7 декабря 2015 г. 1:12
У мужа места от самого севера до самого до юга все Америки пересечь. И ему все равно, что где-то нет дорог. А вот мне бы потоптаться...
7 декабря 2015 г. 1:17
Ну ему может быть все равно, но дорог там нет совсем. Вообще никаких :)
7 декабря 2015 г. 1:24
зато жд или паромы или ещё что-нить он найдет!!! Тока я пока не сильно горю желанием А без меня он в такое предприятие ни за какие коврижки не сунется...
7 декабря 2015 г. 1:29
Насколько я знаю, паромов там тоже нет. Разве что за миллион договориться с каким судном.
Дарьенский пробел

"Турбо является самой северной точкой Панамериканского шоссе в Южной Америке. В связи с тем, что строительство шоссе через Дарьенский пробел прекращено из-за протестов экологов, был выдвинут план соединить паромным сообщением Турбо с портом на карибском побережье Панамы, что позволило бы сократить протяжённость морских перевозок (длина нынешнего пути перевозки автомобилей Панама - Буэнавентура составляет 660 км)."
7 декабря 2015 г. 1:38
Спасибо за информативные выдержки! тему муж потсоянно муссирует, пытаясь меня развести на неё. Но я то исполнитель. А я не тороплюсь даже начинать её прорабатывать, пока ничего внутри не трогает. Это его идея фикс - вот пусть сам и отдувается, а тогда посмотрю, может, и вдохновлюсь!
7 декабря 2015 г. 1:42
Я бы хотел по Чили проехать. До упора :)
А на севере хотелось бы проехать от Сиэтла и до Аляски. Еще можно по Аляске до Северного Ледовитого океана, по дороге вдоль нефтепровода.
7 декабря 2015 г. 1:49
в начале 90-х муж США и Канаду до самого края куда только можно было доехать доехал. Вот теперь ему хочется весь трансконтинетальныей FWY преодолеть! У мужчин свои игры, сами знаете!
26 апреля 14:04
С погодой у вас полный обломайс получился. Хотя, когда мы ехали к Ареналю, летать на канопи, тоже дождь лил, хорошо потом прекратился...

А зато Поас нам показался во всей красе! В рассказе пара фоток есть

Один из видом даже на выставке был!
26 апреля 14:08
Ну фотки я до поездки видел, и на сайтах, и в путеводителе. Я даже маршрут проработал туда, но увы.
26 апреля 14:12
Maksim_Starostin писал 26 апреля 14:08

Понятное дело, что чужие фото - это только для затравки. Главное самому видеть это чудо своими глазами, но не повезло.... Обидно, но бывает
26 апреля 14:14
Из 6 вулканов за поездку было 2 облома. Один раз даже подниматься не стал, другой раз поднялся, но видимость была ноль.

А в Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале на вулканы уже времени не было. Остальные уже на Гавайях.