Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 10:12
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Хило, Kailua — США Ноябрь 2014

На остров Большой — самый большой из Гавайского архипелага, как явствует из названия — я прилетел рейсом авиакомпании Ohana by Hawaiian из Кахулуи, столицы острова Мауи. Острова эти находятся довольно близко друг от друга, даже на винтовом ATR-42 полет занял всего 20 минут.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Уже на подлете к острову видно, что извержения вулканов здесь случаются очень часто.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Кое-где встречаются участки, залитые застывшей вулканической лавой чуть менее, чем полностью. Вот тут даже дорогу пришлось прокладывать прямо по лаве.

ATR-42 приземлился в аэропорту KOA

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Аэропорт Кона такой смешной — состоит из небольших домиков и хижин, зал прилета и отлета вообще под открытым небом. Тут же я взял здесь напрокат маленький Шевроле Спарк и поехал исследовать остров. Надо сказать, с погодой в этот раз повезло, было ясно и солнечно.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Самое интересное место на Большом острове — это автодорога № 200, идущая через его центральную часть между двух вулканов — спящего Мауна-Кеа и активного Мауна-Лоа. У меня в планах было не только проехать по этой трассе, но и попробовать поездить по боковым дорожкам и попытаться подняться как можно выше. Но насколько высоко удастся подняться, я тогда еще не знал:)

Вообще в путеводителях про дорогу № 200 было написано разное. В том числе и то, что там якобы нет асфальта и что прокатчики не разрешают туда заезжать на прокатных машинах. Я специально спросил, можно ли мне туда ехать, и сотрудница проката ответила, что конечно же могу.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Вот тут забавно получилось — я ехал через городок Калаоа и остановился, чтобы снять вид с дороги, которая проходит здесь на довольно большой высоте над морем. А тут как раз туалет вниз едет:)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А это я на трассе № 190, она же Mamalahoa Highway. Когда я ехал по ней, моему взору открылся вот такой вид. Остров вдали — это тот самый Мауи, откуда я только что прилетел.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Итак, вот на этой «коробушке» мне предстояло за один день проехать через весь остров. А тут прокатчики, надо сказать, немного сжульничали. Стоило мне только отъехать от аэропорта и подняться на горку, по которой шла трасса, как на индикаторе топлива сразу пропал один «кубик». Вообще бак у машинки оказался настолько маленький, и бензин утекал настолько быстро, что у меня возникли сомнения, что его хватит до следующей заправки:)

А это я уже на трассе № 200. Здесь стандартный для США лимит скорости — около 90 км/ч. При этом дорожные знаки в США традиционно не используют, а все пишут словами. Видимо для среднего американцы выучить дорожные знаки — это слишком сложно.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Или вот еще один пример — вместо знака «Обгон запрещен» в США просто ставят табличку с надписью «Не обгонять». Вообще поначалу это может даже показаться более простым вариантом — сообщать водителям информацию обычным текстом, а не символами, однако потом, когда ты проедешь километров 100, то вот такое вот обилие текста, который надо постоянно читать, уже начинает давить на психику и отвлекать от дороги. Так что знаки в Европе ставят не зря!

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Осторожно — дорогу могут пересекать овцы. У нас бы в этом случае поставили знак с коровой, поскольку дорожные знаки разновидности скота не учитывают:)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Тут вдоль дороги на бреющем полете проследовал военный вертолет Sikorsky Black Hawk. Видите вдали черную точку?

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А это он же в момент пролета. Эмблема на борту — символ Национальной Гвардии США.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А вот и вулканическая лава. Таких следов былых извержений на острове очень много. Там, где извержение было не так давно, лава лежит вот прямо так.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Если же извержение прошло много десятилетий назад, то там поверх лавы уже успело понанести земли, и на ней растет чахлая вулканическая растительность.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Тут я доехал до середины острова и стал искать, нельзя ли где-то подняться в гору на машине. Со второго раза набрел вот на эту дорогу, ведшую куда-то в сторону вулкана Мауна-Кеа. Вот впереди показался туристический инфопункт.

Я зашел туда, чтобы спросить, можно ли мне проехать дальше в гору. Сотрудница инфопункта ответила, что почему бы и нет, вот только какая у меня машина? Коробушка объемом 1 литр? Да еще и прокатная? Нет, она не советует, тем более там будет грунтовая дорога, а на ней моя страховка якобы не будет действовать. Вобщем запугала.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Но что делать, я же именно ради таких поездок сюда и приехал. Так что осторожно тронулся и поехал вверх. Серпантин вскоре пошел резко в гору. Навигатор стал отсчитывать сначала сотни, а потом и тысячи метров высоты. Спарк с уклоном вполне справлялся, благо нагружен он был несильно.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Так мы с ним поднялись на высоту примерно 3 км, где асфальт на дороге пропал. Вот тут конечно уже стало немного страшно. Нет, не из-за высоты, я боялся, что на этом грейдере пробью шину, и прокатчики в итоге узнают, куда я заехал. Да, это дорога явно не для таких микролитражек!

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Чем выше в гору, тем фантастичнее становились виды. Горка напротив — это вулкан Мауна-Лоа.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Впереди — заповедник Мауна-Кеа.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Наверху пейзаж стал напоминать марсианский. Высота приближалась к 4 километрам и тут, в очередной раз выскочив из машины, я понял, что начали появляться первые симптомы горной болезни — даже несколько шагов вверх по склону давались уже с трудом, появилась слабость в ногах и одышка.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А еще на такой высоте дует адский ветер. Вот угадайте, кто и зачем продырявил здесь эти знаки?

Наконец грейдер снова превратился в асфальт. Ехать опять стало приятно.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Вот на таких машинах ездить на высоте 4,000 метров гораздо более уместно:)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Не двигайте камни! Не стройте из них пирамидки! Не нарушайте естественный ход вещей!

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Дорога тем временем продолжала петлять между марсианских гор

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Вот это склон! Слабо туда забраться?

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

И тут наверху показались купола обсерватории. Башня посредине — японский телескоп Subaru. Кстати, а вы знаете, что это слово значит по-японски? Это звездное скопление Плеяды, отсюда и звезды на шильдике автомобилей Субару. Телескоп же, как я понял, к автомобилестроителям отношения не имеет.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Что интересно — вокруг не было никого из сотрудников, и никто не преграждал дорогу ни шлагбаумами, ни полосатыми палками. Можно было выйти из машины и пойти гулять среди антенн Submillimeter Array — субмиллиметрового массива радиотелескопов. Их тут 8 штук.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Единственное, на табличке написано — осторожно, антенны могут начать двигаться без предупреждения, не подходите близко и не заходите за ограждение. А в остальном можно было гулять свободно.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А рядом стоит субмиллиметровый телескоп университета КалТех с диаметром зеркала 10 метров. Правда вот в Википедии написано, что сейчас телескоп разбирают, и уже в 2018 году площадка будет полностью очищена.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А слева это торчит башня, внутри которой скрывается 15-метровый телескоп Максвелла, названный так в честь Джеймса Кларка Максвелла, создателя электромагнитной теории света и одного из основателей современной физики и техники.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Телескоп Джеймса Кларка Максвелла — крупнейший астрономический телескоп в мире предназначенный специально для работы в субмиллиметровом диапазоне (0,3–2 мм, между инфракрасными и микроволновыми частями электромагнитного спектра). Телескоп используется для изучения Солнечной Системы, межзвёздной пыли и газа, и дальних галактик.

Главное 15-метровое зеркало телескопа изготовлено в 1987 году из 276 отдельных алюминиевых фрагментов. Даже в рабочем положении, зеркало телескопа закрыто полотном гортекса — специальной водостойкой ткани, на 97% прозрачной для субмиллиметровых волн. Благодаря защитной мембране телескоп может быть использован в том числе и днём для визуализации внутренних планет Солнечной системы и даже самого Солнца.

Но мне надо заехать на самую высокую точку. Здесь опять пошел грейдер, и мне снова стало страшно за колеса.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Вообще я поначалу испугался, что по этой дороге мне нельзя, но потом оказалось, что есть другая дорога, вокруг. По ней все и заезжали.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Самый большой купол в центре — это 8-метровый инфракрасный телескоп-рефлектор Gemini North, принадлежащий международной обсерватории Gemini Observatory. Есть еще однотипный телескоп Gemini South в Чили.

Но вот последний бросок на машине вверх — и мы на Марсе:)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Вот это вообще практически кадр из фильма «Марсианин» :)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Я же поднялся на машине на самый верх. Вот она — обсерватория Gemini. Высота — 4,200 метров над уровнем моря.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А на соседней марсианской горе, справа от телескопа Субару, стоит еще одна знаменитая обсерватория — имени Уильяма Майрона Кека. Она состоит из двух телескопов, Keck I и Keck II. Диаметр их зеркал — 10 метров. До недавнего времени это были крупнейшие телескопы-рефлекторы в мире, но недавно это достижение, хоть и ненамного, но перекрыл Большой Канарский телескоп. Кстати, еще один интересный факт. До того, как в 1993 году появился Keck I, крупнейшим в мире телескопом при диаметре зеркала в 6 метров был советский телескоп БТА в Карачаево-Черкесии. Он держал первенство с 1975 года, почти 20 лет!

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Но вернемся назад, на тот пик, где стоит обсерватория Gemini. Тут я решил выйти из машины и немного прогуляться. Но ветер на высоте 4 км гуляет такой, что я не смог открыть дверь! Пришлось подъехать вплотную к одному из куполов и встать под его защитой:)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А вот эта фотогеничная башенка — телескоп Канада-Франция-Гавайи, он же телескоп CFHT. Построен в 1977 году неправительственной организацией, объединяющей астрономов Канады, Франции и Гавайского университета. На то время телескоп был шестым в мире среди крупнейших оптических телескопов мира. Диаметр телескопа 3,6 метра. Он работает в оптическом и инфракрасном диапазоне.

Вот так телескоп выглядит изнутри. Панорама с Google Maps

Чем хорошо это место на самой вершине потухшего вулкана — здесь большую часть года совершенно ясное небо, а если и есть облака, то они остаются внизу и не мешают обзору. Вот поэтому здесь и сконцентрировано столько крупнейших телескопов. Вот, к примеру, еще один — инфракрасный телескоп, принадлежащий NASA. Каждый раз, когда на него смотрю, вспоминаю электроплитку у нас в общаге :)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

Однако при всей замечательности места погода начинала портиться даже здесь. Было видно, как облака накатываются на остров, постепенно скрывая его под своей пеленой.

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А вот на эту гору — Pu’u Wekiu — я уже залезать не стал. Было ужасно холодно, ветрено, плюс из-за огромной высоты идти было бы непривычно тяжело. Но вон те люди пошли, все же этот пик считается высочайшей точкой острова и всего Гавайского архипелага.

Вот такой вид открывается с пика Мауна-Кеа на закате. Панорама с Google Maps

Но пора было ехать обратно. Сегодня я установил личный рекорд высоты автовождения — 4200 метров. Чем был очень доволен, день явно прошел не зря :)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А в конце рассказа ответ на загадку про дырки в знаках. Они понижают их парусность! А без дырок наверно раньше регулярно заваливались от ветра :)

Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг

А между тем, внизу на территорию острова наступали облака. Неужели погода опять испортится? Я ведь еще не все вулканы успел посмотреть!

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОPuʻu ʻŌʻō - как это будет по-русски?

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон - завершение кругосветного путешествия