Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 18 апреля 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Мехико — Мексика Ноябрь 2014

В Мехико я прилетел из Гватемалы, успев за предыдущую неделю побывать также и в остальных пяти центральноамериканских странах — Панаме, Коста-Рике, Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре. В самой Мексике я уже во второй раз — в 2009 году, будучи в Нью-Йорке, я на пару дней слетал в Канкун, посмотреть на пирамиды майя в Чичен-Ице. Ну, а вот теперь настала очередь и мексиканской столицы.

Вообще, конечно, Мехико — город огромный. Что конкретно здесь надо смотреть, я не особенно представлял, а потому решил воспользоваться красным экскурсионным автобусом Touribus, работающим по системе «залезай-вылезай» :)

По столице Мексики на красном автобусе

Свой рассказ я начну с центральной площади Мехико — площади Конституции, она же площадь Сокало. Сейчас здесь возвышается грандиозный Катедраль Метрополитана — самый главный католический собор Мексики.

По столице Мексики на красном автобусе

Фотографировать внутри церквей — занятие неблагодарное, все равно вряд ли что получится. Но вот зато в Мехико очень качественно отсняты интерьеры на Google Street View. Просто поразительно, до чего техника дошла!

Строился собор не сразу, а по частям, с 1597 по 1813 год. Но красота эта обманчива, дело в том, что испанцы воздвигли храм на руинах завоеванного и разрушенного ими города.

По столице Мексики на красном автобусе

На месте нынешнего Мехико до испанского вторжения находилась столица ацтеков — город Теночтитлан. И когда туда пришли конкистадоры Эрнана Кортеса, они были просто поражены красотой увиденного города —

«Такого никто никогда не видел, не слышал и даже во сне не грезил о чём-нибудь подобном тому, что мы тогда увидели»

Современная реконструкция Теночтитлана. Википедия.

По столице Мексики на красном автобусе

Захватив Теночтитлан, испанцы разрушили его и построили новый город, уже во славу Иисуса Христа и испанского короля. Увы, но вся эта неповторимая красота исчезла, а на ее месте появился еще один испанский город, которых полно как в самой Испании, так и по всей Латинской Америке. Все, что осталось — это раскопанные неподалеку фундаменты Templo Mayor. Вот они — на панораме с Google Street Map.

Сейчас же на площади туристов катают вот на таких модных веломобилях

По столице Мексики на красном автобусе

Но вот в автобусе заканчивается уборка и мы готовы отправиться в тур по столице Мексике. А на главную площадь мы еще вернемся в следующей части моего рассказа.

По столице Мексики на красном автобусе

Покинув площадь, мы приближаемся к Национальному Музею Искусств. У входа в него должна была стоять конная статуя короля Карла IV, но вместо нее на постаменте возвышалась вот такая декорация, по-видимому памятник был на ремонте. Вообще, надо сказать, король Карл IV правителем был никудышным, и памятник в 1802 году ему поставили чисто из уважения к монархии вообще. А так король остался в истории тем, что полностью попал под влияние французского императора Наполеона, а управлять страной поставил любовника своей жены Мануэля Годоя. Итогом всего этого безумия стала сначала оккупация Испании войсками Наполеона, а затем и крушение всей испанской колониальной империи. В числе прочих колоний получила независимость и Новая Испания, впоследствии ставшая Мексикой. А памятник разгневанные жители хотели вообще пустить на переплавку. И пустили бы, если бы его не убрали с глаз долой на 30 лет.

По столице Мексики на красном автобусе

На пятачке перед музеем идет бойкая торговля сувенирами

По столице Мексики на красном автобусе

Тут я в первый раз наблюдал, как ряженая индейская колдунья совершает над туристкой некий обряд, заключающийся в обкуривании ее какой-то травой. Потом такой же обряд я увижу еще несколько раз.

По столице Мексики на красном автобусе

Публика на площади перед музеем

По столице Мексики на красном автобусе

Тут, увидев автобус, местная молодежь стала радостно нас приветствовать

Церковь Санта-Веракруз, одна из старейших в Мехико

По столице Мексики на красном автобусе

Тут в кадр попало самое высокое здание в центре Мехико — башня Торре Латиноамерикана. Она еще не раз попадет в кадр, а потом я на нее поднимусь, правда это уже будет в следующей части.

По столице Мексики на красном автобусе

А пока мы едем по проспекту Идальго и я со второго этажа автобуса фотографирую уличную торговлю

Сувениры

По столице Мексики на красном автобусе

А тут торгуют какими-то вкусняшками. Но сверху не дотянуться:)

Чистильщик обуви

По столице Мексики на красном автобусе

Церковь Св. Ипполита. А мы тем временем пересекаем центральный проспект Мехико — Пасео-де-ла-Реформа

Граффити на стене

По столице Мексики на красном автобусе

В центре Мехико очень много современных высотных зданий. Вот такое, например. Интересно, это жилой дом? На офисное здание вроде не похоже.

Модница:)

А вот и памятник главному первооткрывателю Америки — Христофору Колумбу

По столице Мексики на красном автобусе

Вот это он же, но с другого ракурса и снятый на обратном пути. Да, я тут примерно два круга сделал на этом автобусе:)

По столице Мексики на красном автобусе

Однако помимо испанских первооткрывателей в Мексике теперь политкорректно почитают также и индейских вождей, боровшихся с испанцами. На памятнике можно прочитать их имена — Куаутемок, Куитлауак, Тетлепанкецаль, Коанакочцин, Какама. Или это два разных памятника? Кстати, первые два имени мне даже и знакомы. Не читали роман Генри Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы»? Мощная книга, надо сказать.

А вот и еще одна современная высотка. В Мехико таких много

Инсталляция с картами

Мексиканская свадьба

Несколько инсталляций с гитарами

Женщины в белом:)

Внезапно — памятник югославскому лидеру Иосипу Броз Тито

Монумент в честь Симона Боливара

По столице Мексики на красном автобусе

И тут автобус прибыл в самую дальнюю точку своего маршрута — к зданию спортивно-концертного комплекса Аудиторио Насьональ. Комплекс был построен в 1952 году, и в 1968 году здесь проходили олимпийские соревнования по гимнастике. Впрочем, своим современным внешним видом он обязан реконструкции, что прошла в 1990 году.

По столице Мексики на красном автобусе

Мы же, развернувшись, проезжаем мимо парка Чапультепек. Увы, времени выйти и погулять здесь у меня нет.

По столице Мексики на красном автобусе

А между тем, в парке, на вершине горы, стоит Чапультепекский дворец. Строить его начали еще при испанцах, в 1785 году, но денег на строительство ушло столько, что королю пришлось дворец продать. Купили его власти Мехико. Сначала там функционировала военная академия, потом там жил сначала император Максимилиан Габсбург, а потом, до 1939 года, и мексиканские президенты. А еще в этом дворце было подписано Чапультепекское соглашение, положившее конец гражданской войне в Сальвадоре. А ниже это панорама дворца с Google Street View —

У входа в парк толпился народ

По столице Мексики на красном автобусе

А через дорогу от парка Чапультепек находится музей Антропологии. Благодаря сервису Google Street Maps мы можем виртуально в него зайти. Судя по всему, музей очень серьезный —

Утилизация по-мексикански

По столице Мексики на красном автобусе

Узнаете фонтан? Это Фуэнте де Сибелес, такой же фонтан стоит на площади Сибелес в Мадриде. Фонтан был установлен в честь испано-мексиканской дружбы в 1980 году.

По столице Мексики на красном автобусе

А теперь мы выезжаем на главную улицу Мехико — проспект Пасео-де-ла-Реформа. И центральным элементом всего проспекта является Ангел Независимости — памятник в честь 100-летия начала войны за независимость Мексики. Памятник был открыт в 1910 году тогдашним президентом Порфирио Диасом. Что интересно, вскоре после этого события Диас был свергнут со своего поста и началась Мексиканская Революция.

По столице Мексики на красном автобусе

Кстати, а знаете, в честь чего назван проспект — Пасео-де-ла-Реформа?

Дело в том, что за примерно сто лет своей истории, с 1820 по 1920 год Мексика постоянно воевала. Сначала, в 1820-х годах это была война за независимость от Испании. Потом, в 1848 году случилась война с США, в которой Мексика, как известно, лишилась Техаса, Калифорнии, а также многих других территорий. А уже в 1857 году в стране вспыхнула гражданская война между консерваторами и либералами, вошедшая в историю, как Война за реформу. Президентом тогда стал Бенито Хуарес, предложивший радикальные политические реформы. По сути, это была буржуазная революция — Хуарес хотел лишить власти церковь, отнять привилегии у военных, установить свободу торговли. Но консерваторы не захотели отдавать власть, и это в итоге вылилось в полноценную войну, продолжавшуюся с 1857 по 1861 год. Хуарес победил, и теперь на севере Мексики есть город Сьюдад-Хуарес, который называют «мировой столицей убийств» из-за постоянных разборок наркомафии:)

По столице Мексики на красном автобусе

А тем временем автобус ехал по Пасео-де-ла-Реформа, а вокруг возвышались вот такие необычные небоскребы

Вот он же немного с другого ракурса. Удивительно смотрится.

По столице Мексики на красном автобусе

Интересно решение — напоминает висящие в воздухе азербайджанские балконы:)

По столице Мексики на красном автобусе

А это музей Рипли, выполненный в виде средневекового замка. Музей является частью всемирной сети, основанной Робертом Рипли, внутри там рассказывается о всяких необычных и удивительных вещах со всего мира. Девиз музеев Рипли — Believe it or Not! — Хочешь верь, хочешь нет!

Пробираемся по узким улочкам

Пробираемся по узким улочкам

По столице Мексики на красном автобусе

А эта странная фигура называется Cabeza de Caballo — «лошадиная голова», или как ее называют местные — Caballito, что означает просто «лошадка». Автор — модный мексиканский скульптор Себастиан. Это не имя и не фамилия — это псевдоним.

По столице Мексики на красном автобусе

Для ускорения наземного общественного транспорта в Мехико действуют автобусные экспресс-линии. Такие же, как и в Гватемале.

По столице Мексики на красном автобусе

Посадка пассажиров на этих линиях происходит на специальных остановках, больше похожих на станции метро.

По столице Мексики на красном автобусе

А тут мы проезжаем Монумент Революции. Война за реформу не решила всех проблем — в 1910 году в Мексике вспыхнула очередная гражданская война. Та самая, где воевали партизанские командиры Панчо Вилья и Эмилиано Сапата. Про этот памятник я расскажу в следующей части.

По столице Мексики на красном автобусе

А это несколько фотографий с велосипедистами. Задний велосипед хорош:)

Круг по Мехико заканчивается. Мы снова подъезжаем к башне Торре Латиноамерикана

По столице Мексики на красном автобусе

Это парк Аламеда Сентраль и монумент в честь президента Бенито Хуареса. Того самого, что победил сначала в Войне за реформу, а потом еще и отразил агрессию европейских королевских домов.

По столице Мексики на красном автобусе

Рядом с парком Аламеда Сентраль находится один из наиболее заметных архитектурных шедевров Мехико — Дворец Изящных Искусств. Внутри там проходят концерты и устраиваются выставки.

Зайдем внутрь? Это панорама с Google Street View —

В центре Мехико весьма распространен шарманочный бизнес

По столице Мексики на красном автобусе

У этого шарманщика одна фуражка на голове, а во вторую надо кидать деньги :)

По столице Мексики на красном автобусе

Ладно, на сегодня хватит. А в следующий раз мы завершим прогулку по Мехико, на этот раз уже пешком. Мы поднимемся сначала на башню Торре Латиноамерикана, а потом на смотровую площадку Монумента Революции. И не поднимемся к Ангелу Независимости:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПлощадь Цоколя и смотровые площадки Мехико

Общее оглавление проекта Кругосветка-2014 —

День 1. Дримлайнер, Трансатлантика и Нью-Йорк

День 2. Как, вы не бывали на Багамах?

День 3. Сезон дождей в Коста-Рике

День 4. Вулкан Ирасу || Сан-Хосе — столица Коста-Рики

День 5. Небоскребы Панама-Сити || Панамский канал и шлюзы Мирафлорес

День 6. Никарагуа и Сандинистская революция || Вулкан Масайя || Историческая Гранада

День 7. Все же ту страну назвали Гондурасом;) || Тегусигальпа и Христос Эль-Пикачо

День 8. Сан-Сальвадор — Спаситель Мира || Парк Кускатлан и гражданская война

День 9. Пешком по Гватемала-Сити — от рельефной карты до Ла-Ауроры

День 10. По столице Мексики на красном автобусе || Площадь Сокало и смотровые площадки Мехико

День 11. Пирамида-дель-Соль и Пирамида-де-ла-Луна

День 12. Ёжик в тумане и Золотые Ворота || Трамвай, управляемый дрыном + 11 км пешком

День 13. Ё-семиты и перевал Тайга

День 14. Перл-Харбор — жемчужная гавань острова Оаху

День 15. Мауи — остров невезения в океане есть

День 16. Мауна-Кеа — марсианские пейзажи острова Биг || Puʻu ʻŌʻō — как это по-русски?

День 17–18. Парадокс Филеаса Фогга и туманная Манила

День 23. На лодке по Меконгу || Триумфальная арка Лаоса. И клоуны

День 24. Королевский Пномпень

День 25. На кораблике по озеру Тонлесап || Древний Ангкор и деревья-мутанты

День 26. Театр Кабуки в бангкокской подворотне

День 27. Мандалай! Как много в этом звуке!

День 28. Фидель Кастро на Кубе, а мы — на Шаре! || Невероятный Баган и электротранспорт

День 29. Бирманский поезд — родной брат зимбабвийского поезда

День 30. Янгон - завершение кругосветного путешествия