Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:00

Самостоятельно на север Каталонии — в город Фигейрас

3 июля 2015 г. 4:52 Фигерас — Испания Июль 2011

4-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Каталонии), начало отчетов —ЗДЕСЬ

В предыдущем своем отчете, я рассказал о том, как посетил курортный городок Ллорет-де-Мар, о чем можно прочитать — здесь- " По побережью Коста-Брава в Ллорет-де-Мар»

Продолжу последовательно.

На следующий день- 12 июля, я выехал из своего городка Калелья на электричке достаточно рано в 06.56 утра, так как хотел попасть в Фигейрас к 9.00.

Сначала мне надо было доехать на электричке до станции Масанет (Macanet-Massanes). Она является конечной для электричек идущих с побережья- это центральный пересадочный пункт (внизу на фото). Приехал я в нее около -07.29

Здесь я пересел на поезд № MD 15009, который прибыл в Масанет из Барселоны по другой ветке в 07.45 и отправился через минуту — в 07.46 до Фигейраса, который был для этого поезда конечной остановкой

Расписания поездов можно уточнить на станциях или заранее на сайте — www.renfe.es

Билет я покупал в кассе в Калелье до Фигейроса — (туда и обратно) за 15.60 евро — не забывайте их компостировать. Я компостировал сначала в Калельи и когда уезжал обратно из Фигейраса.

Поезда и электричке идут с хорошей скоростью (150 километров в час) и в 08.39 я уже вышел на вокзале в Фигейрасе.

-На вокзале висит большая карта Фигейраса и здесь же в информационном центре, я взял бесплатную карту города и вышел из вокзала на часах кторого было 08.45 (на фото)

-Город действительно небольшой и заблудится в нем трудно.

-Кроме того на улицах развешены указатели (как показано на нижнем фото) и по этим указателям можно спокойно дойти до музея Сальвадора Дали

-Город Фигейрас (FIGUERAS) находится на северо-востоке Каталонии, всего в 20 километрах от французской границы и в 140 километрах от Барселоны

-В Фигейрасе проживает около 40 тысяч жителей и он является столицей округа Альт-Эмпорда, провинции Жерона в Каталонии.

-Минут через 8–10 я подошел к мэрии — рядом с которой находится средневековый собор Сан Пере, построенный в 1020 году

-А за собором можно уже увидеть купол музея Сальвадора Дали

-Вернее его называют театр-музей Сальвадора Дали. Центр музейного комплекса составляет здание старого городского театра, где в возрасте 14 лет Сальвадор Дали впервые выставил свою картину. Этот театр подвергся бомбардировки в ходе Гражданской войны в Испании и долгое время стоял в развалинах.

В 1960 году мэр города попросил подарить картину городу, а Дали ответил, что подарит театр. Дали дал волю своей фантазии и театр был перестроен в типичный абсурдный храм сюрреализма. Музей был открыт в 1974 году

-Я подошел к музею около 09 часов утра, он как раз и открывается в 09.00 каждый день, без выходных. Туристов было совсем немного, так как автобусы с организованными группами приезжают в музей после 10 часов утра на автобусах. Билет стоит 12 евро.

-Рядом с музеем есть несколько интересных скульптур — в частности, при спуске на улицу Жонкера стоит скульптура «Памяти Ньютона» работы Сальвадора Дали — в честь открытия Ньютоном силы тяжести

-У входа памятник философу Франческу Пужольсу, другу Сальвадора Дали (злесь я сфотографировался на память)

-Я зашел в музей- две вещи порадовали, что было мало людей и что разрешают делать фото.

-Тысячи туристов направляются сюда, чтобы увидеть работы Дали.

-По настоянию Дали запрещено объяснять значение любой композиции в музее!!! — посетители должны сами почуствовать и понять замысел художника- поэтому и я оставлю их тоже без комментария!

-Спальня Сальвадора Дали (на фото внизу)

-В музее я пробыл 1 час и 20 минут, после чего обошел его по фасаду и направился к крепости Сан-Ферран

-Здесь проходим всего один жилой квартал и выходим на улицу Сан-Ферран и выводит нас за город. Идти от музея около 800 метров

-До крепости я дошел всего за 12 минут!

-Дорога ведер на вершину холма.

-Крепость Сан-Ферран — является крупнейшим памятником Каталонии и самой большой из сооруженных в 18 веке крепостей Европы.

-Крепость лежит на вершине холма, высота его — 146 метров

-Крепость открывается с 10.30 утра

-Крепость служила ключом со стороны Перенейских гор и считается самой сильной крепостью в Испании

-Крепость вмещала 16 тысяч солдат и 600 лошадей

-Открыта была 4 октября 1753 года и напоминает Петропавловскую крепость, по виду бастионов

-Оборонительные элементы крепости сохранены нетронутыми и представлены для обозрения туристам

-В крепости есть небольшой музей

-Внутренние интерьеры крепости включают в себя девять больших двухэтажных корпусов, где размещались офицеры с семьями и прислугой

-Внутри крепости 5 больших бастионов, в которых 93 бункера для размещения гарнизона

-Крепость была рассчитана на то, что 4 тысячи человек могли держать оборону целый год.

-В крепости я пробыл около 40 минут и стал возвращаться назад к вокзалу через центр города

-Напоследок прогулялся по местной Ла Рамбла, строительство которой началось еще в 1828 году.

-С вокзал я выехал в Калелью — весь мой план на этот день полностью удался.

в Фигерасе

3 июля 2015 г. 7:46
Круто! Давно мечтаю...
3 июля 2015 г. 13:43
Я тоже мечтаю!
3 июля 2015 г. 18:03
Фигня музей. Мне не понравился, Лен!
3 июля 2015 г. 18:05
Я смотрела в Берлине выставку работ Дали из музея США, мне понравилось.
3 июля 2015 г. 18:11
Не, Дали не мой герой. Ювелирка у него классная. тройка картин, которые везде рекламируют, а остальное не мое!
Ну, а на вкус и цвет...сама знаешь. Может тебе и понравится в музее!
6 июля 2015 г. 0:39
Ювелирка у него правда классная, Елена, соглашусь Тоже не могу сказать, что мое...некоторые вещи могут даже отвращение вызывать. Но... с другой стороны, западает в сознание. Очень безумно, необычно
4 июля 2015 г. 20:27
Лен, полностью согласна! Мне музей тоже совсем не понравился. Хотя многие картины Дали мне нравится. Музей в Фигейрасе - полное разочарование! А вот замок Гала в Пуболе совсем другое дело! Здесь мне очень понравилось!
4 июля 2015 г. 20:40
annaabrosimova писала 4 июля 2015 г. 20:27
А вот замок Гала в Пуболе совсем другое дело! Здесь мне очень понравилось!

Ань, не доехала туда ещё!
4 июля 2015 г. 20:53
Лен, при случае загляни в Пуболь. Там намного больше вкуса и чувства меры. Садик отдельно хорош!
5 июля 2015 г. 5:27
Аня, спасибо за совет! При случае, неприменно!
3 июля 2015 г. 8:47
В музее я пробыл 1 час и 20 минут-ну это так,одним глазком за такое время))
3 июля 2015 г. 10:27
Была два раза. С первого раза поняла, что я не поклонница Дали
3 июля 2015 г. 13:05
А зачем тогда второй раз? :)
3 июля 2015 г. 13:38
Первый раз ездили с мужем, второй раз была со взрослыми детьми спустя 10 лет. Они там не были, пришлось обновить впечатления
MiroSlava
3 июля 2015 г. 13:52
Нет, не понимаю Дали... Да простят меня ценители
3 июля 2015 г. 16:06
Вот я ездила в Фигейрас на экскурсию из Салоу когда-то давным-давно. И хочу сказать, что Вы увидели гораздо больше, чем я в составе групповой экскурсии.
3 июля 2015 г. 21:06
Буду там через неделю. А билеты в музей Дали купил онлайн
4 июля 2015 г. 7:12
Удачной поездки!
4 июля 2015 г. 9:15
спасибо!
Lilija_Krjazheva
4 июля 2015 г. 7:08
Была в музее, мне он понравился, у нас был гид, который по дороге в Фигейрас очень интересно рассказывал про Дали. Может быть, поэтому Дали мне показался более понятным. Хотя на своей странице вот уже почти целый год держу неопубликованным фотоальбом про музей - не могу его закончить, т.к. многим картинам не могу дать разумного объяснения
4 июля 2015 г. 7:11
Я спокойно отношусь к Дали- мне больше нравится классика- когда ты видел работы Микеланджело, Рафаэля и картины Караваджио и других- Дали меня не задевает
4 июля 2015 г. 16:03
Замечательный город. Мне там очень понравилось. Спасибо!
4 июля 2015 г. 16:22
А я проторчала в музее 3 часа - до головокружения ... экстаз от того, что я здесь потом сменился полнейшим неприятием и отторжением... А спустя пару дней я опять затосковала по некоторым картинам... прочитала пару-тройку его биографических книг... Все неоднозначно. Но цепляет, это факт! До крепости не дошли, а жаль...
4 июля 2015 г. 18:16
А подарочек Дали, и правда, крут: просили картинку - а он, нате вам, музей! С размахом подошел к вопросу.
4 июля 2015 г. 20:22
отличный и насыщенный впечатлениями день!
4 июля 2015 г. 20:36
В Фигейрасе видела только музей Дали. При всей моей любви к этому художнику, музей мне категорически не понравился. Для меня он из серии "чересчур"
8 июля 2015 г. 13:41
Интересно ,Сергей!!!
8 июля 2015 г. 13:50
Хорошо, когда планы удаются.
Shish_ka
10 июля 2015 г. 17:47
Когда я была в Фигерасе, попала только в театр-музей Дали. Не было времени даже прогуляться. Вот они минусы групповых туров...=( И если честно, даже не знала, что там есть такая потрясающая крепость...
Кстати русские гиды в музее все-таки берут на себя смелость объяснять смысл работ Дали. Иногда это полезно, потому что порой вообще непонятно, что он имел ввиду... Хотя мне нравится Дали. Жаль, что моя любимая его картина выставляется не там.
lesy
13 июля 2015 г. 13:01
Очень подробно и интересно. А главное нужная информация!!! СПАСИБО! Как раз через две недельки собираемся в те кроя.