Умирающий лев — самый трогательный памятник.

Это не я сказала, это Марк Твен назвал Умирающего Льва «Самым трогательным памятником в мире». Не знаю — самый или нет, но трогателный и вызывающий уважение! Хотя, не у всех. Наш, любимый мною Салтыков-Щедрин: «Услужливо-вежливым швейцарцам, умирающим за чужего короля, за поденую плату»…

А история создания памятника такова: То, что швейцарцы прекрасно воюют, было известно давно. Французские короли начали заключать со швейцарскими деревнями договоры, по которым они платят определенную сумму общине, за то, что она выставляет определенное количество наемников. Каждый получает 4 гульдена в месяц, плюс утроенное жалование за каждый выход на поле боя. Так швейцарцы и воевали, вахтовым методом. Когда другие монархи увидели, как воюют швейцарцы, все пытались их перекупить, на что швейцарцы ответили: «Мы продаемся, но не перепродаемся!». Так и служили — французам.

(Репродукции из интернета)

10 августа 1792 года, разъяренная толпа идет на Тюильри. Король Людовик Шестнадцатый с семьей покинул дворец, предварительно исхитрившись сказать фразу, которую растиражировали, как очень благородную: «Я не могу стрелять в свой народ», он оставил своих швейцарских гвардейцев, не дав приказа покинуть дворец, и не дав приказа стрелять! Их просто-напросто растерзали, как писали очевидцы: «разъяренная толпа полоскала платки в их крови». Богибло больше 800 гвардейцев.

Когда один из офицеров, который во время этих ужасных событий был в отпуске, узнал о присшедшем, он задался целью увековечить память своих собратьев по оружию. Деньги на памятник собирали по всей Швейцарии. Он обратился к скульптору Торвальдсену с заказом. Бертель Торвальдсен — дорогой, известный скульптор, создал эскиз и нашел место для монумента. Озеро естественное, его только забетонировали, скала сточена глетчером, т. е. ледником, ее не обтесывали специально. Создал сам памятник скульптор Лукас Ахорн, в 1821 году. Сверху надпись на латыни: «Храбрости и верности швейцарских гвардейцев». Спина льва проткнута копьем, лапа лежит на щите с бурбонской лилией. На лице (именно, лице!) страдание. Следующая надпись: «1 Августа, 2 и 3 сентября 1793 года. Честь солдатам, оставшимся верным присяге и погибшим, выполняя свой долг». Рядом текст, вспоминающий битву при Меуксе, тогда швейцарцы защищали Карла Девятого от гугенотов. (1567 год). И, рядом, процитированы слова короля: «Без храбрости и верности щвейцарских гвардейцев моя жизнь и моя свобода были бы в опасности».

Умирающий лев — самый трогательный памятник.

Рядом построена часовня, в которой выложены гербы всех общин, чьи солдаты погибли в эти дни.

В 19 веке институт наемничества в Швейцарии запретили. Единственное место, где служат швейцарцы-наемники — Ватикан. Папская Гвардия.

Умирающий лев — самый трогательный памятник.

(фото из интернета). Для того, что бы стать Папским Гвардейцем, надо быть: швейцарцем, католиком, владеть итальянским, иметь направление от своего священника, отслужить в швейцарской армии…. думаю, что дальше можно не продолжать…

Умирающий лев

Denkmalstrasse 4 6002 Luzern Швейцария Подробнее об объекте