Аутентично и с видом на Ройс

Ну что сказать: добротная и вкусная крестьянская еда, правда, только совсем не с крестьянскими ценами.
Сесть в пятницу вечером без записи невозможно, хорошо, что мы заказали столик заранее. Ресторан был полный, ни одного свободного места. Что понятно, идеальное расположение, в самом центре, в здании Старой Ратуши, с видом на реку Ройс.

Аутентично и с видом на Ройс

Ресторан с собственной пивоварней занимает весь первый этаж старой Ратуши, построенной между 1602 и 1606 годами. До Революции 1798 года здесь собирались Малый и Большой Совет Люцерна.

Аутентично и с видом на Ройс

Верхний этаж предлагают для проведения свадеб и торжественных мероприятий. Свадьба с такими видами — это замечательно:

Аутентично и с видом на Ройс

Пиво варят на месте, в медных котлах, на глазах посетителей. Затем сусло проходит по подземной трубе длиной 70 метров в первый в мире подвал для ферментации и хранения, а с 2011 года — еще 70 метров в новое помещение компании.

Аутентично и с видом на Ройс

Если нет желания есть, а хочется выпить пиво, то можно сделать это за стойкой бара:

Аутентично и с видом на Ройс

Сама пивоварня была построена в 1998 году квалифицированным инженером — пивоваром Экхардом Швебелем на аркадном этаже, и сразу попала под закон о защите памятников. Кстати, отец — основатель умер менее года назад.

Аутентично и с видом на Ройс

Залов множество, мы сидели совсем в небольшом, на четыре столика:

Несколько основных залов:

И очень большая терраса:

Аутентично и с видом на Ройс

Теперь о еде. Как я уже написала: все очень добротно, вкусно и сытно. И дорого, как, впрочем, все в Швейцарии.

Из того, что мы ели:

1. Горшочки фирменные. Как сказали те, кто ел, это вкусный наваристый бульон, мозговая косточка, из которой оба евших с аппетитом начинку выковыривали, домашние сосиски и кусочки говядины.

Аутентично и с видом на Ройс

Что могу точно сказать — чудесная подача, на интересно вырезанных досках, и глубина горшочка поразила:

Аутентично и с видом на Ройс

2. Эскалоп из телятины, который таял во рту. К сожалению, с картошкой — фри, а не отварной.

3. Кордон — блю из телятины, почему-то, с макаронами:

Аутентично и с видом на Ройс

4. Теплый яблочный штрудель с мороженым.

5. Очень вкусный десерт — ванильное мороженое с горячей вишней:

Аутентично и с видом на Ройс

Причем, не компот, а настоящая вишня:

Аутентично и с видом на Ройс

6. Пиво «Летнее», не фильтрованное (впрочем, фильтрованное тоже).

Аутентично и с видом на Ройс

Место очень атмосферное, если хочется посидеть и пообщаться — самое то!

Часы работы:

ежедневно с 9.00. до 23.30.

Ресторан-пивоварня «Ратхаус Келлер»

Unter der Egg 2, 6004 Luzern, Швейцария Подробнее об объекте