Цикл материалов "Сербия."

1. Сербские каникулы с заездом в Боснию — часть пятая, Шумадия, северо-восточная Сербия
  2. Сербские каникулы. Часть четвертая — Белград, Воеводина
  3. Сербские каникулы с заездом в Сербскую Боснию. Часть вторая — Воеводина
  4. Сербские каникулы с заездом в Сербскую Боснию. Часть первая — Белград
  5. Усадьба Карагеоргиевичей Опленац — религиозный, архитектурный, ландшафтный, исторический и винный комплекс
  6. Сербские каникулы с заездом в Боснию. Часть шестая, финальная — Белград, Шумадия
  7. Самый большой православный храм на Балканах
  8. Археологический экскурс в римский город Виминациум
  9. Крепость Петроварадин
  10. Крепость Калемегдан и музей военной техники
  11. Город - крепость Смедерово.
  12. Голубац — Крепость на Дунае
  13. Телебашня Авалон
  14. Худший зоопарк в моем личном рейтинге
  15. Нашла награда героев — Рабле отдыхает!
  16. Праздник живота в Салаше
  17. Обед в крепости
  18. Обед на природе
  19. Кафе - Кафетерия
  20. Сельский ресторанчик «У усатого»
  21. Любителям жирного
  22. Почти бесплатный завтрак
  23. «Винский двор» — опасное место!
  24. Королевская винодельня
  25. Пасека — винодельня
  26. Отличная « Снежана»!

Это удивительное место! В Сербии около 250 салашей — это такие ресторанчики при фермах, точнее — этно — села, в которых допускается готовить только из своих, натуральных продуктов! Периодически проходят проверки, и, если выяснится, что заявленная собственная утка или яблоки в ней, вовсе не собственные, то салаш мгновенно лишится лицензии!

Праздник живота в Салаше

Тот, в который нас повезли, расположен в заповеднике Палич, недалёко от города Суботица. Это не просто ресторан, это целый комплекс — агро — ферма. Скотный двор, с живностью; пруд, в котором выращивают рыбу для кухни и для рыбалки — туристам на радость; детская площадка; бассейн; и, конечно, гостиница.

Праздник живота в Салаше

Мы начали посещение с прогулки, на маленьком пароме перебрались на другой берег и погуляли вокруг живописного озерца.

Праздник живота в Салаше

Вся живность, которой вас собираются кормить, встречается по дороге — коровки, овцы, козы. А гуси чуть на нас не напали, но нас утки спасли — внимание гусей отвлекли! Индюшатина тоже присутствует.

Праздник живота в Салаше

Двор тоже живописный, с забором — оградой из какого-то хвороста, с надетыми на макушки кружками и мисками. Нам, которым с российскими деревнями мало знакомы, а немецкие деревни — это что-то совершенно другое, было очень забавно!

Праздник живота в Салаше

Первое, что порадовало внутри — печка! Ещё не холодно, но все равно было приятно, представляю, как зимой классно! Дом, конечно, внутри тоже стилизован под деревенский. Хотя, он такой и есть, это не стилизация.

Праздник живота в Салаше

Ну, а мы приехали обедать.и, не пожалели, что обедали именно здесь! Муж выбрал сома, и очень нахваливал!

Праздник живота в Салаше

Мы с Мирко взяли порцию мясного ассорти, которая оказалась огромной! Перед тем, как мы к ней приступили, ее облили ракией и подожгли! Очень эффектно. Было вкусно, а шашлык из печени просто великолепен!

Праздник живота в Салаше

Кстати, красивая подача — на дощечках, а не на тарелках.

Праздник живота в Салаше

А с десертом мне необыкновенно повезло! Мирко разрекламировал блинчик. Принесли мисочку, а в ней что-то непонятно вкуснющее — с орехами, медом, и чем-то ещё.Очень вкусно!

Праздник живота в Салаше

Еще можно порекомендовать натуральный яблочный и вишневый сок, и на месте выпить, и с собой купить.

Праздник живота в Салаше

Могу смело рекомендовать к посещению!

Цикл материалов "Сербия."

2. Сербские каникулы. Часть четвертая — Белград, Воеводина
  3. Сербские каникулы с заездом в Сербскую Боснию. Часть вторая — Воеводина
  4. Сербские каникулы с заездом в Сербскую Боснию. Часть первая — Белград
  7. Самый большой православный храм на Балканах
  8. Археологический экскурс в римский город Виминациум
  9. Крепость Петроварадин
  10. Крепость Калемегдан и музей военной техники
  11. Город - крепость Смедерово.
  12. Голубац — Крепость на Дунае
  13. Телебашня Авалон
  14. Худший зоопарк в моем личном рейтинге
  15. Нашла награда героев — Рабле отдыхает!
  16. Праздник живота в Салаше
  17. Обед в крепости
  18. Обед на природе
  19. Кафе - Кафетерия
  20. Сельский ресторанчик «У усатого»
  21. Любителям жирного
  22. Почти бесплатный завтрак
  23. «Винский двор» — опасное место!
  24. Королевская винодельня
  25. Пасека — винодельня