22 туриста уже
были в этом месте

Халактырский пляж

  18 голосов на Туристер.Ру 11 мая 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 91%
Очень хорошо 5%
Неплохо 4%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Халактырский пляж расположен на побережье Тихого океана недалеко от города Петропавловска-Камчатского. Несмотря на довольно суровый климат полуострова Камчатка, многих путешественников манит это удивительное место с прекрасной природой.

Особенности пляжа

Песок здесь необычный, черного цвета — образовался он после извержения вулканов. Застывшая лава с течением времени под воздействием ветра и воды превратилась в мельчайшие частицы вулканического песка. В летние солнечные дни он сильно прогревается и ходить по нему босиком может быть не только приятно, но и полезно. Говорят, что песок благодаря содержащимся в нем минералам обладает целебным эффектом. Впрочем, даже просто полежать на прогретом песочке рядом с бушующим океаном доставляет удовольствие. Используется песок из этой местности и для утилитарных нужд — для посыпки дорог зимой в Петропавловске-Камчатском.

Халактырский пляж
 

Побережье этого пляжа тянется примерно на 30 км. Отдыхающие делятся восторженными отзывами по поводу ощущений, которые возникают рядом с бескрайним океаном. Поражает бирюзовый цвет воды и огромные волны, надвигающиеся на берег. Вкупе с удаленностью места от цивилизации создается ощущение уединенности, спокойствия и наслаждения от потрясающих видов. Некоторые путешественники приезжают сюда с палатками на несколько дней.

Вода в даже жаркие дни не успевает сильно прогреться, поэтому искупаться здесь решается не каждый.

Недалеко от пляжа находятся скалы, взобравшись на них, можно оценить красоту местности с высоты.

Халактырский пляж
 

Инфраструктура и развлечения

Возле пляжа есть благоустроенная территория визит-центра, расположенного в шатре. Для удобства перемещения дорожки покрыты деревянными настилами. Здесь можно посидеть на скамейке и полюбоваться океаном, дети могут поиграть на оборудованной площадке. В зоне установлены стенды с информацией о представителях местной фауны и указатели с расстояниями до разных крупных городов в мире. Есть и зоны для спортивных игр — футбола, волейбола, гольфа. На территории проводятся различные спортивные соревнования и музыкальные фестивали. В визит-центре проходят фотовыставки и познавательные лекции о природе края, здесь же располагается магазинчик с сувенирами. Пообедать можно в находящемся рядом крытом кафе.

Прогулявшись по пляжу, можно обнаружить несколько стационарных биноклей, в которые будет интересно посмотреть на окрестности.

В силу достаточно сурового климата это может показаться странным, но на пляже занимаются серфингом. Конечно, наиболее благоприятный для этого период — лето, когда вода хоть немного прогревается. Находятся настолько увлеченные этим видом спорта люди, что их не пугает холодная вода, лишь бы поймать хорошую волну. Здесь есть даже школа серфинга, в которой с нуля можно обучиться основам экстремального вида спорта или, если уже не новичок, взять напрокат оборудование и покататься на волнах.

Халактырский пляж
 

Климат

Погода на полуострове Камчатка крайне неустойчивая, на климате сказываются рельеф, влияние Тихого океана и другие факторы. Наиболее благоприятный период для путешествия на Халактырский пляж — летние месяцы. Но даже в это время температура воздуха редко поднимается выше +20°С, вода в июле-начале августа прогревается примерно до 15°С. Но даже в более холодную воду стремятся окунуться смельчаки — когда еще искупаешься в океане. Однако, если все же рискнете искупаться, будьте крайне осторожными, волны здесь большие и быстрые.

Даже зимой сюда приезжают туристы, снежная местность по-своему прекрасна, и холод не пугает некоторых путешественников. Дорога от города до пляжа, относительно проходимая в теплое время, зимой становится практически недоступной, поэтому в это время лучше приезжать сюда с экскурсией. Организаторы доставляют туристов к месту на снегоходах.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до Халактырского пляжа

До самого пляжа общественный транспорт не ходит, но можно доехать на автобусе из Петропавловска-Камчатского до ближайших поселков. До Долиновки едет автобус № 8, от села до пляжа примерно 5 км, которые нужно преодолеть пешком.

Еще один вариант — доехать до Заозерного, сюда довезет автобус № 24. Дальше нужно будет пройти пешком до пляжа (идти дольше, чем из Долиновки) или попробовать доехать до места на попутной машине.

Во время пешего маршрута есть вероятность встретить медведей, поэтому более безопасный вариант путешествия — с экскурсионной группой, на машине или такси.

Так как дорога до пляжа сложная, то лучше выбирать для путешествия машину с высокой проходимостью. Доехать можно до визит-центра и оставить автомобиль на его парковке.

Можно добраться и на такси, воспользовавшись приложениями: Яндекс. Такси, такси «Максим» и другими.

Халактырский пляж на Google-панораме

Халактырский пляж: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Петропавловск-Камчатском

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии