Турист dima_the_thinker
dima_the_thinker
был 28 апреля 20:05

Гамбия Февраль 2024

Тут некоторые люди находят 7-9-13 причин, чтобы сделать какую-нибудь глупость, и пишут про это статьи. Я придумал всего три причины, чтобы поехать в Западную Африку. Причины все исключительно духовные. Есть ещё повод, он материальный, его и приводить неудобно.

Скульптуры из стволов и корней деревьев в парке Макасуту
Скульптуры из стволов и корней деревьев в парке Макасуту

Причина первая. Обрести новый опыт.

Часто ли вы попадаете на праздник, на котором выступают не приглашенные за плату артисты, а сами участники? Часто ли таксист, немного поболтав, покупает вам нехитрое угошение, а расстаетесь вы со смехом и африканским приветствием — кулак в кулак, локоть в локоть? Часто ли лавочник в новом месте в первый день продает вам багет за 300, во второй за 200, в третий — за 150, потому что ты стал своим? Все это вы непременно увидите и, может быть, ощутите.

Скульптуры в парке Макасуту

Причина вторая. Вспомнить традиции предков.

Чем Африка прекрасна — так это тем, что сюда пока не добралась эта электронная чума. Нигде не заставляют регистрироваться в приложениях, заказывать на сайте, заполнять дурацкие анкеты, оплачивать услуги исключительно по кредиткам. Только гроссбухи, только наличный расчет. Вспомните, как наши деды возили зашитые в трусы червонцы, вечера при свечахфонариках и настольные игры во время отключений электричества. ПосмОтрите на деревенскию дворовую живность, научитесь отличать козу от овцы, увидите, что курица — это не только окорочки, но и пучок перьев.

Скульптуры в парке Макасуту

Причина третья. Открыть для себя новую духовную практику.

Бардак в Африке всеобъемлющ, но без особенных усилий преодолим. Мы же везде успели, почти все посмотрели и ничего не потеряли. Покосившиеся домики и точеные скульптуры, кучи мусора и свежайщая пища, неопределенные пояснения и трогательная забота — установленный порядок разваливается в хаос, хаос оказывается простым и логичным. Одно рождается из другого, сплелись в один клубок, или ризому, как теперь говорят визионеры из тинктэнков. Жалкий инь и янь с четкими границами между долями, ты посрамлен! Африканская суть постепенно проникает в душу, и вот ты плывешь по реке бытия словно ёжик из мультика про ёжика: «Неси меня, река». Представьте себя этим ёжиком — и вы никогда не назовете африканца лентяем. Потому что поймете, почему здесь царствует дружелюбная расслабленность: вода теплая и ласковая, вместо тумана — солнышко, а вместо хмурой лошадиной морды — весёлые обезьянки.

В Гамбии живут четыре вида обезьян в трех парках: красные колобусы и зеленые мартышки в парке Bijilo, бабуины в парке Makasutu и шимпанзе с бабуинами на острове Baboon. Последние очень далеко от нашего города, порядка 250 километров. Их посещение желательно совметить с осмотром каменных кругов Wasoo и английских развалин на острове JanjanBureh, и проще это сделать, пересекая Гамбию из Сенегала в Сенегал по Senegambia bridge (вполовину ближе и дают три дня на транзит 20 км. без визы).

Неужели дома?

К шимпанзе мы не поехали, а два других парка посетили.

В парк Bijilo мы поехали местным транспортом, благо это недалеко от Таньйи: мерседес повышенной вместимости до города Brisubi, и пересадка на фольксваген до Банжула, надо вовремя выйти у парка. В мерседес нас заботливо усадили парнишки-кондукторы. Вообще, отношение к белым очень трепетное — показывают, куда сесть, передвигают ведра с рыбой и живых кур подальше, выясняют, куда едем… В африканских отелях тоже спрашивают куда идешь, стараются дать провожатого. Отношение похоже на отношение японцев, они тоже внимательны и предупредительны с чужаками. Про японцев злые языки говорят, что они думают про себя — кто знает, что эти гайдзины учудят — лучше проследить и предупредить. Может, африканцы тоже боятся, что мы нарушим какое-нибудь табу? Кстати, раскладное сидение в проходе автобуса тоже распространено в Японии. Несмотря на заботу, свою остановку проехали. Пошли в парк по берегу океана.

Неужели дома?

Парк Bijilo расположен рядом с городом Kololi, где самые лучшие пляжные отели в Гамбии (новые люксовые отели недавно построили в Fajara, но это продолжение того же берега).

Мы прогулялись по пляжу — много европейских отдыхающих. На пляже лежаки, бары и водные развлечения для всех желающих. Подверглись нападению бич-боев и тётушек с предложениями завалиться позагорать, выпить сока, что-нибудь съесть. Довольно назойливы, но это проходит, если отдыхать несколько дней подряд, запомнят, что вы любите, и лишнее предлагать не будут (знаем по Сенегалу).

Неужели дома?

В парке живут красные колобусы и зеленые мартышки. Купили билеты, мешочек арахиса на корм (свой корм приносить запрещено) и взяли гида Сэма, обладателя прекрасного баритона. Колобусов живет в парке 300 штук, мартышек — 200. Колобусов можно кормить из рук, мартышек — нельзя. Сэм сказал, что арахис для колобусов, а мартышки любят бананы. Бананы можно было пронести, но у нас с собой не было.

Неужели дома?

Обезьянки кушают арахис плохо, закормлены, самого маленького мешочка будет достаточно, и вам на ужин останется.

Неужели дома?

Колобусы сморшенные мудрые старички.

Неужели дома?

Мартышки повеселее и пошкодливее.

Неужели дома?

Договорились с Сэмом на следующий день поехать в парк или как он называется официально культурный лес Makasutu, где живут бабуины за 100€ (включая входные билеты).

Парк расположен около аэропорта, ехать недолго.

В makasutu на входе играют музыканты, мальчик-турист решит потанцевать, все искренне одобрили.

С местным гидом пошли в лес. Бабуины паслись совсем рядом со входом. Сэм говорит, что их тут живет порядка 300, и за загородкой их никто не удерживает.

Вот побежал в деревню обрывать смоквы и топтать дурро.

Неужели дома?

Бабуины впечатлили невероятно! Мы их вживую видели первый раз в жизни!

Неужели дома?

Детеныш бабуина очень повеселил. Пытается убежать, а мама его за хвост — цап!

Неужели дома?

После обезьян в программу посещения входит катание на лодочке по ручью (Mandina creek), обзор окрестностей с вышки и прогулка по лесу.

Неужели дома?

В лодочке к нам присоединился ещё и лодочник. Подразумевалось посмотреть водных птичек, попались только кулик и баклан.

Хорошенький ручей, подлиннее и пошире иной речки. Вода в нем соленая, на мангровых корнях живут устрицы.

Культурный лес знавал лучшие времена — бассейн без воды, раздевалка брошена, смотровая вышка проржавела.

С вышки посмотрели как мы выгядели, когда катались на лодке (туристок в лодке — две, остальные — работники туристической сферы услуг).

Неужели дома?

На берегах ручья расположено три лоджа, предлагают и купание, и наблюдение за животными, один из них роскошный. Лоджи в лесу, с вышки не видно. Зато видно как местные жители купаются на диком пляже.

Неужели дома?

На лесной прогулке нам рассказывали о плодах и лекарственных растениях из местного леса. Все лекарственные растения оказались исключительно для повышения потенции. Показали термитники и ценные породы деревьев: махагон и железное дерево.

Термитник

Сэм заметил и показал редкую и красивую птичку.

Белый шлемоносец
Белый шлемоносец

Звали к колдуну марабу, предсказать будущее, мы не пошли, свое дальнее будущее мы хорошо знаем, а что в Африке можно предсказать ближайшие события — не верим.

На выходе из парка сидит ткач и вяжет цветные отрезы тканей, которые используются в национальной одежде.

Неужели дома?

Довольные, вернулись в отель, последний раз полежать у бассейна и попугать отельных птичек.

Западный пожиратель подорожника и длиннохвостый глянцевый скворец
Западный пожиратель подорожника и длиннохвостый глянцевый скворец
Красношекий кордон-блю
Красношекий кордон-блю
Красноклювый зяблик
Красноклювый зяблик

Вылет — ночью, в 02:30.

В аэропорт поехали пораньше, нам же там ещё сумку вызволять! По телефону обнадежили — валяются тут какие-то сумки, а ваша или нет, приедете и посмотрите. И что же? Ждет, ждет наша сумочка с теплой одежкой! Мы обрадовались, и на радостях… снова сдали ее в багаж вместе со второй сумкой, нам же по Касабланке гулять. В Москве оказалось, что на этот раз пропали обе наши сумки! Не только у нас, еще человек тридцать бегали вокруг выдачи и чертыхались. Причем все неудачники оказались транзитниками. Это случилась Вторая Потеря Багажа. И как с ней справится наш герой? Мы всех растолкали, у нас самолет через 4 часа! Написали заявление на возврат, но тепла, курток, шапок и варежек это не добавило. Магазины одежды в Домодедово по утреннему времени закрыты! Что делать? Мороз не трескуч, но присутствует. Выходить из аэровокзала к такси не хотелось, потому что каждая поездка с московскими таксистами начинается с долгого выяснения, у какого столба такси стоит и беганием между этими столбами. Я проложил маршрут до Внуково так: аэроэкспресс и пересадка в метро на Павелецком. Таким манером мы переехали из Домодедово во Внуково, не покинув Московский Антиосадочный Купол, заветную мечту убранистов. Удивило отношение обитателей столицы к двум людям в летней одежде в феврале. Никто не удивился, не спросил, что случилось, не восторгался нашей закалкой. Ни одна бабушка не предложила вязанную шапочку или хотя бы микитки! Равнодушны и черствы стали москвичи. Или по Москве зимой каждый день ходят голые люди? Тут тоже был карнавал?

Во Внуково наконец-то удалось одурачить компанию «Победа» — багаж был оплачен, а сдавать ничего не стали, багажа-то нет!

А дома уже было проще: погода теплее и такси до подъезда.

Багаж вернули через неделю после звонка из Касабланки с выяснением цвета и размера сумок. Хорошая компания Royal Air Maroc, хорошо налажен учёт багажа, грузчики просто неграмотные, бирки не читают, кладут чемоданы куда ближе, а не куда нужно. Ещё с ней полетим.

P. S. Никто не заболел.

P. P. S. Те, кто дочитал до конца, действительно интересуются поездкой, а значит, им можно открыть по секрету приземленный экономический повод поехать в Западную Африку самоятельно: это не так дорого, как врут разные заинтересованные лица.

Неужели дома?

Кроме авиабилетов (они сейчас стоят одинаково что в Африку, что в Европу) и оплат за визы, после поездки мы не досчитались в кошельках 580 $ и 1870€ (на двоих за 15 дней с 12 ночевками). Из них 500€ можно счесть бесшабашным мотовством и гусарством. Существенная разница: втрое меньше от цены для европейцев с тросточками и вдвое — от селфдрайва на скутерах (очень у них подход оригинальный, можно поехать так ради хохмы). Что до упущений из-за отсутствия руководства — не так уж они и велики. Больше общайтесь, и обрящите. Основная статья расходов — экскурсии и перемещения с комфортом. Ну и два прекраснх отеля подороже: один в Таньйи, другой в Бисау. Хороших гидов про зверей легко найти на месте, хороших гидов про историю и искусство — не найти нигде, их надо знать лично. Поедет ли с вами в тур знаток или дилетант, а может и жулик — заранее не узнаешь. Ваш опыт будет уникальным и лучшим. До встречи в Африке!

Гамбия: полезная информация