Турист dima_the_thinker
был 28 апреля 20:05
Лучший материал
недели

Бисау — Гвинея-Бисау Февраль 2024

Что у нас достигло невообразимых высот, так это пиар. Например, о нашем ежегодном дне города сообщают афиши, билборды, вещает радио, показывает телевидение и собирает лайки специально сделанный сайт. Каждая собака в городе знает: тут-то и тогда-то споет потускневшая звезда былых времен, ретроавтомобили поедут от сих до сих, здесь будут пулять в ночное небо шутихи, а вот тут пройдет ярмарка и можно поживиться чем-нибудь вкусным. Но интересно ли это кому-нибудь, кроме собак и приглашенной спеть звезды? Уж точно не туристам из Бисау. В Бисау же подход совершенно иной: есть интересное событие, которое местные жители готовят с любовью и тщанием, но узнать о нем можно по программам турагентств для европейцев.

В Бисау о карнавале предупреждали кое-где расклееные афиши: мол, с 10 по 13 февраля (с субботы по вторник) будет карнавал, место проведения и расписание мероприятий не упомянуто. Подготовка и всеобщий интерес были заметны уже в пятницу: тут выгуливают принаряженный детский сад.

Школьницы гуляют сами по себе.

Карнавал в Бисау

Разновозрастная группа заметила нас и перешла на нашу сторону дороги попозировать.

Карнавал в Бисау

После возвращении с острова Бубак около полудня в воскресенье нам предстояло узнать, где будет столичный карнавал. В отеле неопределенно махнули руками в обе стороны: туда карнавал, и сюда карнавал, тут везде карнавал. Отель расположен на улице Борцов за Освобождение Родины, самой широкой в городе. Улица действительно была перекрыта, и после недолгого отдыха мы выдвинулись в сторону площади Национальных Героев и улицы Амилкара Кабрала, которые, как мы убедились, были недавно облагорожены плиткой и освещением.

Карнавал в Бисау

Но карнавальных команд тут не было, зато встретилась дама из Португалии, плававшая с нами на Бубак, с местным другом. Он и рассказал программу карнавала: шествие будет проходить по всей улице Борцов, от парламента до аэропорта. Основное шествие сегодня, немного в понедельник, во вторник уже не будет. А как же тургруппа, которой продали тур с посещением карнавала в понедельник-вторник? Повезло, что не вляпались в нее, и повезло, что не взяли лодку на Боламу, а то бы приехали к вечеру. А что делать, видимо здесь обнародовать программу мероприятия — табу, демоны прочитают и все испортят. Так и передают из уст в уста.

Действительно, у парламента стояли карнавальные команды, ждали своей очереди выдвинуться.

Карнавал в Бисау

Во время остановки команда репетировали выступление, потом быстрым шагом продвигалась вперед. Так получилось, что мы шли вслед одной из команд: акробаты в синих штанах.

Карнавал в Бисау

Следом ехало какое-то судно со сводной командой людей и идолищ, вооруженных лопатами.

Карнавал в Бисау

Судно тащило на буксире морепродукт: то ли Моби Дика, то ли косатку из Челюстей.

Карнавал в Бисау

Иногда получалось их обогнать, впереди шла команда акробатов в разноцветных штанах.

Карнавал в Бисау

Некоторые команды сворачивали в боковые переулки.

Карнавал в Бисау

Из других переулков вливались новые.

Карнавал в Бисау

На дороге дети играли в футбол, расступаясь перед колоннами, на обочинах шла торговля.

Карнавал в Бисау

Толпа зрителей двигалась вместе с участниками.

Карнавал в Бисау

Так мы дошли до места, где дорога расширялась.

Карнавал в Бисау

Там стояли полиция, санитары и машины с колонками — играл бессмертный хит «Карнавал, карнавал, карнавал» — и начали попадатся встречные колонны. Здесь же бродил человек на ходулях.

Карнавал в Бисау

Тут мы и решили остановиться — где сидит жюри и было ли оно вообще — установить оказалось затруднительно, хотелось уже посмотреть. Позднее в интернете нашлись ролики с карнавала, оказывается было несколько площадок, где это и в какое время не могу понять (часть 1, часть 2, часть 3).

Карнавал в Бисау

Команды несли табличку с названием местности, откуда они.

Карнавал в Бисау

Ожидая очереди команды репетировали танцы.

Или позировали и дурачилась.

Карнавал в Бисау

Играли на музыкальных инструментах, мы такие видели в музее. Как называется скрипочка не знаю.

Карнавал в Бисау

А вот этот немолодой джентльмен играет на табле (или, по-другому, табуло)

Карнавал в Бисау

Большинство скульптур несли в руках и на головах.

Карнавал в Бисау

Без колдуна никуда, злые духи не дремлют. Это Fangbondi — маска народности мандинка. Есть еще Kumpo — она лохматая из слоновьей травы, используется народностью диола.

Карнавал в Бисау

Начало темнеть, и мы двинулись обратно. Карнавал перешел в формат народного гуляния — празднично одетые семьи гуляли, покупали у придорожных торговцев закуски, молодежь собиралась стайками. Встречались участницы вне конкурса: группы девушки наряжались кто во что горазд и с удовольствием позировали.

Карнавал в Бисау

Это троица — настоящие звезды, к ним очередь.

Карнавал в Бисау

Похожее народное развлечение мы видели на Дне Мертвых в Мехико: там наряжаются в героев ужастиков, пугают, потом позируют на фото и собирают денежку с испуганных. У этой команды идолы похожи на мексиканских.

Карнавал в Бисау

Девушки в листиках салата денег не требовали, только окружающие парни кричали: «Бранко, бранко, динеро!» Защитнички…

Карнавал в Бисау

Собирал чаевые только ходулечник, у него ловко получалось нагибаться к дающим.

Карнавал в Бисау

На следующий день, в понедельник, было еще более народного гуляния и еще меньше организованного: встретилась только несколько команд.

Карнавал в Бисау

Среди них наша королева архипелага Бижагош.

Карнавал в Бисау

И невиданные шаманы в рогатых кокошниках.

Карнавал в Бисау

Во вторник было просто народное гуляние, только одна машина с командой промчалась по перекрытой улице.

Карнавал в Бисау

Из любопытства сходил в сторону отремонтированной части города поздно вечером: гуляние было в самом разгаре, город не спал, из кафешек играла музыка, на улице — толпы. И это на четвертый день празника! А у нас что бывает 3 января? Умеют же гулять в Бисау!

Таким образом, мы посетили два карнавала двуми способами: на бубакском карнавале были как почти официальные лица, а на бисайском — как почти простые посетители. Какой способ лучше — трудно сказать, но понятно, что лучше ничего не планировать. Облом может получиться в самой отрегулированной ситуации, а неприятность наградит новыми и неожиданными впечатлениями. Придется приезжать ещё дважды: раз занять место в президиуме, и раз — участником. Возьмут же меня в какую-нибудь команду изображать демона?

Карнавал закончился, пора отправляться в Гамбию. В этот раз на автовокзал поехали без спешки после завтрака, последний раз отведав напиток из велудо.

Карнавал в Бисау

Это местная ягода размером с шиповник с большой косточкой, а мякоть сухая и на вид похожа на бархат, на вкус — кисленькая. Её продают уличные торговки, люди ходят и плются косточками, как мы — семечками. В отеле же подают разведенное пюре из нее без косточек. Второй кувшин — напиток онджо — это холодный чай из гибискуса с добавлением лимона и мяты. Был еще напиток из баобаба.

В этот раз достался 7-местный фольксваген, заполнился быстро. Отправились знакомой кое-где асфальтированной дорогой мимо деревенек и рыбацких угодий.

Карнавал в Бисау

Ехали гораздо быстрее, чем сюда, без остановок. Я написал в следующий отель, что мы добираемся местным транспортом, они ответили: «Тогда мы вам оставим что-нибудь на ужин». Зачем нам какие-то остатки, конечно же, доберемся вовремя — мы спокойно любовались пейзажами.

Карнавал в Бисау

Но тут автобус как-то странно кашлянул, поперхнулся и замер. Водитель пытался проводить реанимационные мероприятия, но пациент не подавал признаков жизни. «Кома»,- вздохнул врач (зачеркнуто) водитель и велел покинуть скончавшийся автобус. Мы вывалились на адскую жару и на всякий случай отошли подальше от трупа.

Мы с Катей немного потоптались и пошли поглазеть на местную жизнь. По обе стороны от трассы раскинулась крошечная деревушка, всего десять-пятнадцать домов.

Местные начали махать нам, мол, спрячьтесь в тень, а то из пассажиров легко переквалифицируетесь в пациентов. Наши попутчики уже разбрелись кто куда: дамы по одну сторону дороги сидели болтали с местными, кавалеры по другую.

Мужская сторона деревни
Мужская сторона деревни
Женская сторона деревни
Женская сторона деревни

Мы вдвоем не знали куда приткнуться, но тут один кавалер притащил моей даме пластиковый стул. Это решило дело: Катя на стуле под деревом, я рядышком с мужичками приткнулся на лежащий кирпич.

Прошел час. Мимо пропылила парочка других автобусов, притормаживая, интересуясь, что случилось. Им что-то отвечали, и они проезжали мимо. Я каждый раз порывался уехать с ними, но все наши пребывали в таком благостном пофигизме, что было как-то неловко суетиться. Катя тоже была в гармонии с окружающей средой: 38° снаружи, 38° внутри. Зато за день ни разу не вспотела, в отличие от меня. Наконец прибыла карета скорой помощи на мотоцикле и привезла целую канистру с лекарством. От инъекции керосина наш коматозник очнулся. Мы осторожно запихнулись внутрь, и наш «басик», ворча и жалуясь, дотащился- таки до автозаправки. Там, наконец, ему была оказана техпомощь в полном объеме. К обеду мы добрались до сенегальской границы.

P. S. Какой-то добрый человек выложил съемку 2023 года с дрона, и я, наконец, её нашел, и геолоцировал место, где сидит жюри и где выступают команды. Вот оно - около Rádio Sol Mansi.