Турист dima_the_thinker
dima_the_thinker
был вчера 22:44

Териберка, Мурманск, Москва — Россия Декабрь 2023

Диалектическое обоснование необходимости и неизбежности поездки.

В 2019 блогер DK1974 написал серию статей о Португальской Африке, где был рассказ о карнавале в Гвинее-Бисау, который этот замечательный автор назвал «самым главным для меня туристическим событием, не только данного африканского путешествия, но, наверное и всего года». С тех пор я поместил это событые в список желаний. Потом случился ковид, и карнавалы отменили, но я продолжал сканировать туры в Африку на февраль, а также новые отчеты туристов о карнавалах. И в 2023 году оказалось, карнавал в Гвинее-Бисау состоялся, что привело к осознанию необходимости посещения ближайшего карнавала. Ведь если карнавал есть, а не него не поехать, значит, что мечты не сбываются? Значит, что агитация горлана-главаря DK1974 пропала в туне? Это недопустимо. А если ехать не туда, а на другой карнавал? С некоторых пор на Венецианском карнавале мы совсем не желанные гости. Как покупать места на заорганизованном и коммерциализированном карнавале в Рио? А если ехать не сейчас, позже, не случится ли какой-нибудь очередной грипп с закрытием границ или нападение НЛО? А старость? Сначала подкрадывалась незаметно, а теперь гонится со всех ног. А политические осложнения? Нет, ехать надо срочно, пока не сказал последнее слово товарищ маузер.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Страшно далеки они от народа.

Почему-то карнавал в Гвинее-Бисау напрочь игнорируется российскими тур-операторами. Так было до ковида, так и осталось после. Появились туры к обоим полюсам и в обе Кореи, но даже упоминаний о Гвинее-Бисау в русскоязычном интернете нет — выдаются статьи с Туристера и еще несколько старых статей из живых дневников. Англоязычный интернет выдал несколько туров на карнавал, огранизуемых англичанами и немцами, но как внести предоплату за них? Ценник, кстати, конский от 4000€ с человека, но кроме Гвинеи-Бисау посещаются и Сенегал, и Гамбия. Было изысканное предложение от экспатов в Мали: они предлагали поехать на карнавал из Бамако на скутерах (селф-драйв за 2500€).

Из иностранных программ туров выяснилось, что карнавалов в Гвинее-Бисау вообще-то много, в каждой провинции, а потом отличившиеся команды каждой провинции едут на основной карнавал в столицу. Мы добавили в программу еще и карнавал на острове Бубак — выбор королевы островов Бижагош, как было написано в одной из программ. Этот карнавал включен в список африканских карнавалов отдельной строкой.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

На острове еще и пляжи хорошие, столица Бисау пляжами не может похвастать.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

А что с билетами? Они нужны для организованного тура. В августе выложил полетную программу на февраль Royal Air Maroc. Москва-Бисау — более 1200€, 6 часов до Касабалки, 12-часовая пересадка, затем 7-часовой перелет с технической остановкой на Кабо Верде. А вот перелет в Банжул гораздо дешевле — 700€ и быстрее — из Касабланки в Банжул летим всего 3 часа. Таким образом, сложилось решение — летим, а Банжул и едем в Бисау по земле, путешествие организуем самостоятельно, под такие вылеты туров нет.

Тщательная подготовка плана.

Для задуманного путешествия надо добыть три африканские визы: Гамбии, Сенегала и Гвинеи-Бисау. В интернете распространена байка, что доступно безвизовое посещение Гамбии сроком до 56 дней, но эту опцию давно отменили. В Сенегал виза бесплатная, ходит слух, что ее ставят в аэропорту, но в посольстве рекомендуют получить визу у них, тем более, что въезжать мы будем по земле, а про границу Гамбия-Сенегал слухи о вымогательстве встречались очень нехорошие. В Гвинею-Бисау россиянину виза нужна была всегда, были какие-то слухи, что ставили визу по прибытию в аэропорту, но мы въезжаем по земле. Надо планировать подготовительную поездку в Москву, и, возможно, не одну, потому что грозные посольские сайты обещали внимательное рассмотрение документов на визу в течении 3-5-7 рабочих дней. Так подготовка к карнавалу превратилась в Подготовку, которая сама требует тщательного планирования.

Начали с составления плана поездки, шаблоном я взял расписание поездки по дням с отелями и перемещениями, которое требуется для визы в Японию.

Для того, чтобы попасть на остров Бубак нашелся паром выходного дня: отправление в пятницу, возвращение в воскресенье. Островной карнавал в иностранных программах значился в субботу, а столичный — с субботы по вторник, некоторые группы смотрели его в понедельник, некоторые во вторник. В такие же дни решили смотреть карнавалы и мы.

Для переезда из Банжула в Бисау нашлась транспортная гамбийская компания с таким маршрутом, отправление через день, на сайте нарисованы приличные синенькие автобусы, только покупки билетов нет. Под этот переезд и распланировали программу (сразу оговорюсь, что это не получилось, потому что рейсы недавно отменили, добирались на перекладных). Составили мы план путешествия по дням, забронировали отели на booking.com с флагом «не требуется кредитная карта», в Африке таких много. Выбирали почти везде самые лучшие отели из наличествующим, потому что всё для блага трудящихся, а некоторые трудящиеся уже были шокированы.

К пакету документов добавили книжицы о прививках от желтой лихорадки, и начали планировать подготовительную поездку. Если бы знать, что из тщательного плана получится…

Организационная работа на местах.

Посольства, которые требовалось посетить в Москве находятся в одном здании, Коровий вал, 7. Очень удобно.

А вот дозваниваться туда проблематично. Русскоязычные сотрудники в принципе есть во всех посольствах, но часто на месте вообще никого нет. С такими препонами началось подготовка к Подготовительной поездке.

Подготовительную поездку запланировали на начало декабря, чтобы захватить выставку Искусство куклы, которую мы каждый год посещаем. Купили еще и билеты в оперы (две) в выходные, и тут выставку перенесли на следующую неделю! Так мы убедились, что Африка — это континент сюрпризов, еще не доехав туда. Живое творчество масс подсказало следущий выход: билеты не сдавать, оперы смотреть как планировалось, добавить еще одна выставка рукоделия.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка
Не африканские ли это птицы представлены на выставке?
Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Дорога на выставку проложили мимо храма в Филях.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

В понедельник ходить по посольствам, в пятницу — забирать паспорта с визами, в следующие выходные — смотреть выставку кукол, к которой вечером добавили рок-концерт в рюмочной.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

А между понедельником и пятницей слетать за пропадающие в декабре мили C7 в Мурманск в полярную ночь, чтобы в далеких краях не забывать как наша суровая родина выглядит.

Обнадеживало то, что одна из прослушанных опер — «Перикола» — про далекую страну Перу.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Главные герои в постановке одеты как автостопщики, по-современному.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Обескураживало, что другая опера — «Трубадур» — закончилась трагически.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Достанет ли у нас организационных способностей провернуть Подготовку к указанному сроку?

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

После развлечений отправились за визами, информация на декабрь 2023 г. (личный опыт).

Посольство Гамбии: работает понедельник и четверг, в остальные дни — никого нет даже на телефоне. Из документов нужны анкета (можно скачать), 2 фото, план поездки, билеты, бронирование отелей, 5000 рублей, желтую лихорадку не спрашивали. Получили в тот же день. Было собеседование по-английски с обоими соискателями визы одновременно, вроде такого «Тут у вас холодно, а у нас в Гамбии жарко» — «Yes».

Посольство Гвинеи-Бисау (сайта нет, в справочниках встречается, что посольство находится на Симферопольском бульваре, но взаправдашний адрес — Коровий Вал, 7): работает с понедельника по четверг с перерывами на мероприятия, когда все уходят, в пятницу можно только получить документы, и то по договоренности. Документы: анкета (заполнять на месте), 2 фото, план поездки, билеты, бронирование отелей, желтая лихорадка, 5000 руб. Получили в тот же день, добавив 1000 рублей за срочность.

Посольство Сенегала: работает с понедельника по пятницу. В посольство сложно проникать, надо проходить через пункт охраны, а посольские должны заказать для вас пропуск, но работников в посольстве много, звоните, и будет вам пропуск. Документы: 2 анкеты (можно скачать), 2 фото, план поездки, билеты, бронирование отелей, желтая лихорадка. Тут мы оставили паспорта до пятницы.

Ночью полетели в заполярье в Мурманск, укрепиться духом и напитаться морозом.

Посетили Териберку.

И ледокол «Ленин».

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

В ночь на пятницу вернулись, забрали паспорта из посольства Сенегала. Думаю, что можно было настоять, что визу нужно срочно, и получить визу в понедельник, потому что, как оказалось, «мадама» — так называли посла другие работники — начала смотреть наши документы и выписывать визы при нас, когда мы в посольстве ждали якобы уже готовые паспорта. Спрашивала, почему нет брони отелей в Сенегале, я объяснил, что Сенегал проезжаем транзитом из Гамбии в Бисау дважды, не ночуя. «Оу, вре вояж» — сказала Госпожа Посол, и других вопросов к документам не возникло.

Со всеми визами отправились отмечать успешно провернутую Подготовку в рюмочную, слушать концерт группы «Громыка».

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Было обнадеживающе услышать мудрые слова песни «Ты ещё крепкий старик, Розембаум».

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

На следущий день посмотрели выставку Искусство куклы, которая в этом году проходила в Экспоцентре.

Карнавал в Гвинее-Бисау. Подготовка

Мы посещаем эту выставку четвертый год подряд, и она великолепна.

Россия: полезная информация