Турист Александра Эванс (Sanny24)
Александра Эванс
была вчера 16:46

Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Флагстафф + 2 города — США Январь 2024
Пирс Санта-Моники

Октябрь 2020 года

Как-то в один из пасмурных дней, во время Covid-19 меня посетила мысль, а не полететь ли нам в США. Мою безумную идею поддержали, хотя страна лидировала по заболеваемости.

Потом вспомнили, что у нас закончились визы. Подали документы по почте, ведь еще не прошло 2 года с момента окончания визы. Через неделю пришел ответ, что нужно записаться на собеседование.

Во время Covid-19 принимали очень маленькое колличество людей в посольстве. И мы смогли записаться только на июль 2021 года. Визы получили без проблем, ведь предыдущую мы погасили. Все документы подготавливали сами, по-этому визы получили быстро.

Спустя еще 2 года, мы купили авиабилеты.

За очень короткий срок, в 16 дней, мы хотели увидеть максимум — Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Долина Смерти, Гран Каньон, Сан-Диего и снова Лос-Анджелес. И вот что из этого вышло.

Это будет обзорный рассказ, ведь передать эмоции, маршруты, смешные истории, достопримечательности невозможно в одном рассказе.

Январь 2024 года

Летели авиакомпанией Lufthansa со стыковкой в Мюнхене. Двухэтажный Airbus A380 за 11 часов доставил нас в солнечный Лос-Анджелес.

Airbus A380-800
Airbus A380-800

На таможне задали около 7 вопросов, проверили обратные билеты и пропустили в город Ангелов.

В Лос-Анджелесе мы уже были и знали, что перемещаться по городу лучше на автомобиле. Заранее забронировали автомобиль в прокатной фирме Alamo. С аэропорта ходит бесплатный автобус к прокату. Людей практически не было. Нам сразу предложили пойти посмотреть на автомобили которые есть в наличии и выбрать тот, что нам подходит. Выбор был не большой, из 5 автомобилей выбрали Hyundai Santa Fe.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

За 16 дней заплатили 820 дол. США. В сумму вошли автокресла для 2 детей, страховка. Второй водитель бесплатно. Для оплаты должна быть обязательно именная карта, по-другому машину не дадут. На все время оформления ушло не больше часа. А можно было оформить все еще быстрее. В помещении стоит терминал, вносишь свои данные или свою бронь, оплачиваешь картой, забираешь машину и уезжаешь. В Лос-Анджелесе с машинами все очень просто.

Вечером заехали в супермаркет, купили продукты и поехали в аппартаменты отдыхать.

В Лос-Анджелесе мы хотели показать основные достопримечательности старшей дочке. И пройтись по местам, где уже гуляли.

В первый день посетили Тихий океан. Океан не может оставить равнодушным. Бескрайние просторы, величественные мощные волны с рокотом обрушиваются на берег, запах свежести остается в памяти на долго.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

Но не только этим знаменит Лос-Анджелес и наш путь лежал к Griffith Observatory. Припарковаться возможности не нашли, даже платные стоянки были забиты. Со старшей дочкой вышли, а муж поехал кататься. Договорились, что 30 минут нам хватит для осмотра. С обсерватории открывается лучший вид на центр города и знак Hollywood. Второй раз в этом месте и снова нет времени посетить саму обсерваторию.

Вид на Лос-Анджелес с Griffith Observatory
Вид на Лос-Анджелес с Griffith Observatory

Дальше прокатились по Rodeo Drive, Beverly Hills.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

У младшего ребенка был джетлаг, по-этому было совсем непонятно по какому времени она заснула, это был сон дневной или ночной, по американскому или домашнему времени. Мы тоже очень хотели спать и поехали отдыхать раньше. Разница в 11 часов играет большую роль.

Второй день мало чем отличался от первого, снова поехали к океану, но уже на пирс Santa Monica.

Вид на океан с пирса Санта-Моника
Вид на океан с пирса Санта-Моника

Погуляли по Downtown, прогулялись по Аллее Славы и уже прошлись по магазинам на Rodeo Drive.

Downtown
Downtown
Аллея Славы
Аллея Славы
Самая дорогая улица - Rodeo Drive
Самая дорогая улица - Rodeo Drive

Вот так скромно провели 2 дня в Лос-Анджелесе. Дальше нас ждал длинный, но очень красивый переезд в Сан-Франциско.

Pacific Coast Highway — называют самой живописной и романтичной дорогой в Америке. Тут захватывает дух от потрясающих видов. Дорога тянется вдоль побережья Калифорнии на 1055 км. Без остановок весь путь займет более 10 часов. Нужно останавливаться на всех обзорных площадках, так и за сутки ее не проедешь. По-этому выбор пал только на ее часть, которая ближе всего к Сан-Франциско. Я даже представить не могла насколько красивые будут открываться панорамы.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

На Сан-Франциско и Кремниевую долину выделили 3 дня. Это был долгий спор с мужем. Я хотела выделить минимум 5 дней и уже в следующем путешествии, но он настоял, что хочет в этот раз 3 дня.

Сан-Франциско
Сан-Франциско

Считаю, что мы увидели многое. Все-таки автомобиль в США нужно иметь обязательно. Можно менять маршрут, делать любые остановки.

Очень переживала, чтобы туман Карл не испортил нам вид на мост Золотые ворота, но высшие силы были на моей стороне и исполняли все мои мечты.

Мост Золотые ворота
Мост Золотые ворота
Смотровая площадка мемориала Даны Бауэрса
Смотровая площадка мемориала Даны Бауэрса
Смотровая площадка  Golden Gate
Смотровая площадка Golden Gate

Нам удалось проехать по самой извилистой улице — Lombard St. ведь она так часто мелькает в фильмах. Погрелись на солнышке на Pier39 и увидели морских львов. Жаль, что их было совсем мало.

Морские львы возле пирса 39
Морские львы возле пирса 39

Прокатились по всем мостам сделав круг (Golden Gate Bridge, Richmond Bridge, Bay Bridge).

Вид на Сан-Франциско с Треже Айленд
Вид на Сан-Франциско с Треже Айленд
Мост San Francisco – Oakland Bay
Мост San Francisco – Oakland Bay

С каждого из мостов открывается свой восхитительный вид на воду и окресности. Днем проехали по Downtown, а вечером погуляли по нему пешком. Рассмотрели город с холма Твин Пикс. Это отличная смотровая площадка от куда открывается лучший вид на северную часть города.

Холм Твин Пикс
Холм Твин Пикс

Оказалось, что очень мало одного дня на Кремниевую долину, мы увидели только Google Store, ведь пропустить Stanford University невозможно, а он занял более 2 часов на осмотр.

Stanford University
Stanford University

В этот день погода испортилась и потемнело раньше, по дороге назад шел сильный дождь. И мы не поехали смотреть побережье.

И снова в дорогу. Следующий переезд был самый длинный, более 900 км. Мы покидали Калифорнию и переезжали в Лас-Вегас, штат Невада. Это было трудно, но идеальные дороги, широкие полосы, уважающие тебя автомобилисты — залог отличного переезда.

Мы въехали в город мерцающий огнями, шумный и веселый. Единственное, что осилили после длинного переезда — это снять несколько видео с автомобиля.

Лас-Вегас
Лас-Вегас

На следующий день гуляли по одной, главной улице — Лас-Вегас Стрип, заходили в казино, но играть так не решились.

Пешеходная аллея Фремонт
Пешеходная аллея Фремонт

Хотя знакомые просили, а родители готовы были выслать деньги, чтобы воспользоваться таким моментом. Но увы и ах. Мы не азартные игроки и с детьми это не так просто. К столам детей не подпускают, да и около автоматов не думаю, что разрешили бы стоять всем. А если бы выиграли, какой пример детям? Что вот так легко можно получить деньги?

Казино Лас-Вегас
Казино Лас-Вегас

Больше одного дня делать в Лас-Вегасе нечего, на следующий рванули в Долину Смерти. Очень неожиданные красоты перед нами открывались. Увидеть удалось не много, но основыные места захватили — Dante’s View, Devil’s Golf Course, Zabriskie Point, Golden Canyon Trailhead, Harmony Borax Works.

Дантес Вью, Долина Смерти
Дантес Вью, Долина Смерти
Забриски поинт
Забриски поинт
Голден Каньон Трейлхед
Голден Каньон Трейлхед
Дьявольское Поле для Гольфа
Дьявольское Поле для Гольфа

Долина смерти заслуживает на отдельный рассказ, как и все города, по-этому поделюсь позже в деталях. К сожалению фотографии не могут описать увиденного. Только восхитительные отзывы на Google maps дают возможность понять, что это место обязательно к посещению.

Быть так близко к штату Аризона и не посмотреть одно из самых восхитительных мест в мире — Grand Canyon — преступление.

Разделили Grand Canyon на 2 части и 2 дня. Между Grand Canyon West, который расположен в резервации индейцев и Grand Canyon South Rim национальным заповедником США, расстояние 390 км. Соответственно за 1 день все увидеть невозможно.

Grand Canyon West
Grand Canyon West
Grand Canyon South Rim
Grand Canyon South Rim

Это то место, где никаких слов не хватит чтобы описать всю его красоту. Величественный, прекрасный шедевр, который сотворила природа, восьмое чудо света, где местами захватывает дух и слезы наворачиваются на глаза. Загадайте это место в своих желаниях, пусть сбудется! Не пожалеете не на секунду.

Дальше мы двигались на юг к Сан-Диего. Это был снова длинный путь, по-этому остановились на ночлег в городе Финикс.

г.Финикс, Капитолий
г.Финикс, Капитолий

На Сан-Диего выделили 2 дня, мало.

Вид на Сан-Диего
Вид на Сан-Диего

Но именно на нем сэкономили дни, чтобы увидеть Сан-Франциско.

Больше всего впечатлил авианосец, даже детям на нем интересно. Вас принимают как самого почетного гостя. Жаль, мы оплатили парковку на 2 часа, там нужно провести времени больше.

Музей-авианосец Мидуэй
Музей-авианосец Мидуэй
Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

Во второй день в Сан-Диего заехали в Old town. Очень колоритное место.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

А так же прогулялись по парку Бальбоа.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

Парк большой с зелеными зонами, пешеходными дорожками, местами для отдыха и большим количеством туристов.

И вот наступил 16 день, возвращаемся в Лос-Анджелес. Это был самый теплый день, мы взяли монетки и пошли с детьми кидать в океан. Да простят меня экологи. Но ведь бросив монетки раньше, я все-таки вернулась.

Купив последний кофе в starbucks я стояла на берегу океана и слезы душили меня. Я не хотела возвращаться домой. Я люблю Лос-Анджелес, мне подходит его темп, подходит теплый климат, океан.

Автопутешествие по Калифорнии, Неваде и Аризоне

Машину мы сдали так быстро, что я не успела сообразить, что это все. Только проверили заправлен ли бак и забрали ключи. Царапины, сколы — вы о чем? Их это не интересует. Подтвердили еще раз, что снимут ранее оговоренную сумму и пришлют письмо о том, сколько мы должны за платные дороги.

Вот и все. Нас снова ждал двухэтажный самолет, стыковка в Мюнхене и путь домой.

Это были незабываемые 16 дней. Проехали более 5000 км. На бензин потрачено 450 дол.сша. В каждом штате цена на бензин отличалась минимальная 3,10 дол.сша за галлон (1галлон = 3,79 литра) и максимальная 4,40дол.сша.

За платные дороги и обслуживание прокатной фирмы заплатили 46 дол.сша. Дороже всего обошелся мост Золотые ворота — 9,75 дол.сша (оплата идет только в одном направлении) и Catalina View MAINLINE (номер дороги 73) — 9,19 дол.сша. когда возвращались из Сан-Диего в Лос-Анджелес. Мост Сан-Франциско-Окленд через залив — 7 дол.сша.

О парковках надо читать всю информацию заранее, это поможет. Почти везде стоят паркоматы. Даже если написано, что разрешено парковаться и стоит паркомат, значит парковка платная в разрешенное время.

Не бойтесь брать автомобиль на прокат, это очень удобно. По широким многополосным дорогам США ездить одно удовольствие.

Возможно моя информация поможет кому-то в путешествиях по такой интересной стране.

Я не говорю, прощай, я говорю, до новых встреч Америка.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

США: полезная информация