Турист Александра Эванс (Sanny24)
Александра Эванс
была сегодня 9:40

Сан-Франциско — США Январь 2024
Сан-Франциско. К счастью Карл не подвел

Утром выехали на дорогу Interstate 5 (так она называется в США) и уже под городом Салинас свернули в сторону океана на Pacific Coast Highway.

Pacific Coast Highway
Pacific Coast Highway

Там и начинались открываться великолепные пейзажи.

Смотровая на Pacific Coast Highway

Много людей было на разрешенных остановках чтобы сфотографировать железобетонные арочные мосты Bixby Creek и Rocky Creek. Они расположены рядом, на расстоянии 1 км. Это одни из самых фотографируемых мостов на этой дороге. Мы не стали исключением. На закате мост очень красиво выделялся.

Bixby Creek Bridge
Bixby Creek Bridge

В отель приехали уже поздно вечером.
На следующий день первым делом поехали увидеть мост Золотые ворота.

Это не только самый узнаваемый мост в мире, но и визитная карточка Сан-Франциско. Он вроде парит над заливом. Очень жаль, что такое красивое место является не только местом любования, но и популярным местом у самоубийц в мире. В среднем на этом мосту происходят самоубийства каждые две недели.

Мост Золотые ворота

Для людей, которые приезжают в город и любуются мостом есть множество точек на карте, где можно сделать остановку и сфотографировать его. Первая была H.dana bowers memorial, первый съезд на право если выезжать из Сан-Франциско. Там находится бесплатная парковка, мест было достаточно.

Но вид с этого места мне не очень понравился и поехали на другую сторону дороги, так мне посоветовала знакомая. Остановились на месте Golden Gate View Point. Здесь вид мне показался идеальным, только солнце светило явно не для фотографий.

Мост Золотые ворота

А вот если проехать еще чуть дальше, дорога односторонняя, можно заехать еще на одну точку, от куда мост кажется еще ближе. Но мы решили, что нам и этих снимков достаточно.

До поездки я была уверена, что именно в зимнее время может быть густой туман и он не даст сделать фотографии моста. Я ошибалась, зимой туман не частый гость. Туман в Сан-Франциско настолько частое явление, что ему дали имя Карл, у него есть даже своя страничка в instagram. Говорят, что он более популярен, чем другие известные люди в городе.
Эту историю мы рассказали детям и старшая дочка была очень заинтересована и ждала, когда же появится Карл, но он нас только проводил, когда мы прощались с Сан-Франциско.
Даже неожидала, что проезд по мосту Золотые ворота и фото его станет таким волнительным.
Погода в этот день была замечательная. Светило яркое солнце, ветра не было и следующим местом стала самая извилистая улица — lombard street.

Lombard Street
Lombard Street

Lombard street имеет 8 поворотов и задумана была, чтобы уменьшить естественный 27%-ый уклон холма, который был слишком крутым для большинства автомобилей. Самое приятное, что мы не только ее увидели, а еще и проехались по ней.

Lombard St. С высоты
Lombard St. С высоты

Дальше решили поискать место и бесплатно припарковать автомобиль, а к набережной пройтись пешком. В Сан-Франциско много мест, где можно оставить автомобиль бесплатно, просто надо найти улицу, проехав пару кварталов в любую из сторон.

Набережная Сан-Франциско

С одной стороны набережной тянуться кафе и магазины, сувенирные лавочки, где и мы купили сувениры. А с другой стороны расположены пирсы, которые не все работают по назначению.

Набережная была более многолюдная, видимо в солнечный день все тянулись к воде.

Набережная, возле Пирса 39
Набережная, возле Пирса 39
Набережная Сан-Франциско

Раскачивающиеся лодки особое украшение каждой набережной. Самым популярным местом является Пирс 39

Пирс 39
Пирс 39

И возле него расположились морские львы. К сожалению их было мало и детей они не заинтересовали.

Морские львы
Морские львы
Вид на город с пирса 39
Вид на город с пирса 39

С Пирса 39 хорошо виден остров Алькатрас.

Остров Алькатрас
Остров Алькатрас

На данный момент остров является зоной отдыха и до него можно добраться за 15 минут с пирса 33. На острове Алькатрас расположена заброшенная тюрьма. А так же на нем находится старейший действующий маяк на Западном побережье США.

Пока возвращались к автомобилю решили посмотреть на канатный трамвай.

Канатный трамвай
Канатный трамвай

Кататься на нем не планировали, но сфотографировать его надо обязательно. Канатными трамваями пользуются в основном туристы. Трамваи относятся к категории национальных памятников США. Самая известная конечная остановка — угол Powell & Market. Это самое интересное и зрелищное место, ведь трамвай разворачивают на конечной остановке маршрута — вручную для того, чтобы он мог ехать в обратную сторону.

Дальше наш маршрут лежал в Downtown. Припарковать машину там возможности не было, по-этому мы просто покатались, решив позже найти парковку за адекватную цену. Те парковки, которые встречались стояли от 10 долл.сша в час.

Downtown

Чтобы посмотреть на Downtown из далека, поехали на остров Треже Айленд. С моста съезжали на остров только мы, оказалось, что на острове идет стройка и на всех его улицах остановки заперщены. По-этому Downtown получилось сфотографировать из окна атомобиля проезжая по мосту.

Вид на город с моста
Вид на город с моста

К вечерней прогулке по Downtown мы уже подготовились, нашли парковку в 2 раз дешевле (123 O’Farrell St, San Francisco, CA 94102) с 15:00 до 18:00 — 5 долл.сша час, с 18:00 до полуночи 4 дол.сша час.

Здесь, сосредоточены все небоскребы города. Многие из них весьма примечательны: 48-этажная пирамида «Трансамерика», внушительное здание Bank of America. В районе Юнион-сквер расположены множество магазинов.

Сверкающий, недавно построенный небоскреб Salesforce Tower, 60-этажная башня One Rincon Hill.

Ночной Downtown
Ночной Downtown

Гулять просто по улицам не просто, ведь постоянные подъемы и спуски. Лучше запланировать такую прогулку утром, когда есть силы. Вечером, много ходить, по темным улицам дети не хотели. Им было не интересно.

Сан-Франциско. К счастью Карл не подвел

В следующий раз, я обязательно погуляю по Downtown днем.

Прокатившись по многим улицам города, как в центре так и на окраине, гуляли вечером пешком, приятно удивило, что мы встретили 2 бомжей. Хотя по рассказам их в Сан-Франциско очень много. Вспоминая Лос-Анджелес и Майами в 2014 году — их было огромное количество, целые палаточные городки, множество скверов и парков были «заселены» ими. Они спали везде и я подготавливала к этому старшую дочку, чтобы она была внимательна и держалась рядом с нами. Ведь напугать ребенка такие люди могут очень сильно.

Еще одним узнаваемым местом являются Викторианские дома, расположенные на Steiner Street.

Викторианские дома
Викторианские дома

Лучше всего их видно с Alamo square. Парк расположен на возвышенности и предлагает множество развлечений. Здесь есть полноценный теннисный корт, множество пешеходных дорожек и скамеек, цветочные клумбы и двухуровневая детская площадка. Но нас больше всего интересовал вид, который открывается с разных точек парка. Кроме Викторианских домов очень красиво виднелись среди деревьев другие части города.

Вид на город с Аламо сквер
Вид на город с Аламо сквер

В каждом городе я ищу место или здание с которого можно увидеть город с высоты. Таким местом в Сан-Франциско были холмы Твин Пикс. Высота холмов 282 метра. Чудесное место и отличная, бесплатная смотровая площадка.

Вид на северную часть Сан-Франциско с холма Твин Пикс
Вид на северную часть Сан-Франциско с холма Твин Пикс

Дальше не было определенного маршрута и решили прогуляться по набережной с восточной стороны.

Набережная
Набережная

На ней расположен Ферри-билдинг. Здание парома в Сан-Франциско открылось в 1898 году и было крупнейшим проектом в городе. Огромное здание с элегантными арками и башней с часами высотой 75 метров. Ферри-билдинг служил основным транспортным узлом города, принимая до 50 000 пассажиров в день, которые приезжали на пароме утром и возвращались во второй половине дня. В 1955 году здание преобразовали в офисное помещение. А в марте 2003 года паромное здание вновь открылось для публики под названием Ferry Building Marketplace. На рынке Ферри-Билдинг можно найти множество продуктов питания, выпить кофе и купить выпечку или мясные закуски, а так же фермерский сыр.

Ферри-билдинг
Ферри-билдинг

Дошли до пирса 7. С него открывается вид на мост между Сан-Франциско и Оклендом.

Пирс 7
Пирс 7

А так же на Downtown в закатных лучах.

Вид на город с пирса 7
Вид на город с пирса 7

Наши 2 дня подходили к концу. Завтра нас ждал самый длинный переезд в 900 км из Сан-Франциско в Лас-Вегас.

В дальний путь нас проводил Карл. Я ему была очень благодарна, что он дал возможность рассмотреть город и мосты. В следующий раз я с радостью с ним познакомлюсь, а пока он только немного сопроводил нас на выезде из города.

Туман Карл
Туман Карл