Турист Борис (borisnov)
Борис — был сегодня 18:33

Смар-Джбейль, Аннайя — Ливан Ноябрь 2023

Не только Батрун, о котором я рассказал в прошлом очерке, но и вся прилегающая территория над ним в сторону Ливанских гор — большой оазис 100-процентного христианства. Бесчисленные статуи Христа или Девы Марии вдоль дороги доказывают это.

Крепости, монастыри, шашлыки

По склонам высоких холмов раскиданы живописные посёлки.

Крепости, монастыри, шашлыки

В этих местах нет нищеты, бедности, всё пышет достатком, шикарные виллы — не редкость, и около каждой, конечно, религиозная статуя.

Крепости, монастыри, шашлыки

Смар-Джбейль — очаровательный небольшой городок, где останавливаются редкие туристы, чтобы прогуляться вдоль исторических церквей к финикийской крепости.

Крепости, монастыри, шашлыки

Смар-Джбейль красив, с видом на Средиземное море и богатой историей. Здесь уютно, отремонтированные дома на чистых улицах утопают в зелени.

Крепости, монастыри, шашлыки

С вершины 500-метрового холма открываются потрясающие виды, с западной стороны видно побережье Средиземного моря, а с восточной стороны — горы Ливана, включая знаменитую гору Кедры Божьи недалеко от Бшарри.

Крепости, монастыри, шашлыки

Крепость на холме, с которого видны все окрестности, первоначально была построена финикийцами, потом находилась под контролем Персидской империи с 555 года до нашей эры.

Крепости, монастыри, шашлыки

Перешла в руки Александра Македонского в 331 году до нашей эры. От первоначальной постройки, правда, осталась только нижняя часть внешних стен и фундамент.

Крепости, монастыри, шашлыки

В 63 году до нашей эры мимо проходил Гней Помпей Великий, направляясь в сторону Петры и Иудеи. Знаменитые Первый и Третий легионы были достаточно подготовлены в ходе предыдущей трёхлетней войны с армянским Митридатом к взятию крепостей, один из них под командованием претора Марка Эмилия Скавра взял старую крепость с ходу, не разбивая лагеря.

Крепости, монастыри, шашлыки

Помпей спешил на юг, где он череду побед закончит триумфом после осады и взятия Храмомой горы в Иерусалиме. В Смар-Джбейле остался небольшой гарнизон, следивший за переоборудованием посёлка в римский городок. От той поры практически ничего не осталось, кроме полуразрушенного основания театра да пары статуй в музее.

Крепости, монастыри, шашлыки

Перенесёмся на 700 лет, в 685 год нашей эры. Многие марониты нашли убежище в Смар-Джебейле после преследований их во внутренних районах Сирии со стороны Византийской империи. Они взяли под свой контроль крепость, в которой поселился первый Патриарх Святой Иоанн Марон, прежде чем переехать в Кфархай.

Крепости, монастыри, шашлыки

Халифат Аббасидов вторгся в Ливан после окончательного поражения Византийской империи в этой части Азии в девятом веке и контролировал городок, пока крестоносцы не пришли сюда через 200 лет. Крестоносцы до половины снесли старый замок и построили новый, названный Шато-Форт (Сильный замок) из-за его стратегического расположения.

Крепости, монастыри, шашлыки

После крестовых походов в 13 веке городок перешёл под власть мамлюков, которые в свою очередь потерпели поражение от османов в 1516 году. Османы построили мечеть на восточной стороне города. Но уже в следующем столетии город снова перешёл к маронитам, которые мусульман уже сюда не пустили, а мечеть превратили в жилой дом.

Крепости, монастыри, шашлыки

Оказавшись внутри стен замка, поражаешься виду арок, дворов и лестниц, сочетающих в себе разные архитектурные стили, каждый из которых несет в себе свидетельство различных цивилизаций, когда-то правивших этой землёй. И хотя надстройка над основным фундаментом сделана крестоносцами, из-за многочисленных подвалов здесь действительно трудно разобраться, какой эпохе что принадлежит.

Крепости, монастыри, шашлыки

Кроме остатков когда-то высокого донжона, здесь всё понятно.

Крепости, монастыри, шашлыки

Крестоносцы реконструировали старую церковь Святого Норы, которая задолго до них была построена на руинах старого римского храма.

Крепости, монастыри, шашлыки

Святой Нора — священник из Египта, который на заре христианства приехал проповедовать в Батрун. Когда он достиг города, римляне попросили его отречься от Иисуса Христа; он отказался и продолжал проповедовать по всему городу. Был схвачен, убит и сброшен в один из колодцев в крепости. С тех пор колодец стал святыней для христиан.

Крепости, монастыри, шашлыки

В церкви стоит кувшин с освящённой водой, перед уходом можно взять небольшое количество. Мар Нора является покровителем зрения, а эта благословенная вода — мощным духовным лекарством для верующих. Также здесь есть ценные статуи, а маленький крест в витрине справа — оригинальный, остался в церкви со времён крестоносцев.

Крепости, монастыри, шашлыки

Последняя реконструкция была проведена в конце 1800-х годов. В то время была изготовлена одна интересная деталь. Это цепь с колоколом, которая висит над главным входом. Главное в ней то, что изготовлена из одного большого цельного камня.

Крепости, монастыри, шашлыки

Недалеко от Мар Норы виднеется старая маленькая полуразрушенная часовня с одним нефом, это церковь Богоматери Даров. Считается, что эта церковь даже старше церкви Святой Норы. Она — одна из старейших церквей Святой Марии в Ливане и на Востоке.

Крепости, монастыри, шашлыки

Это одна из самых волшебных церквей, которые я когда-либо посещал, место, полное святости и ожидания чуда. В ней есть что-то эльфийское, можно помолиться в церкви, свод которой — крона огромного 1500 — летнего дуба на фоне небесной синевы.

Крепости, монастыри, шашлыки

Едем ещё выше, в Ливанские горы. Проезжаем многочисленные посёлки. В этом районе много теплиц.

Крепости, монастыри, шашлыки

Мы уже на высоте около 1200 метров, прямо под облаками.

Крепости, монастыри, шашлыки

Здесь находится обитель, официально называемая монастырём Святого Марона. На самом деле она отдаёт дань уважения Святому Шарбелю, одному из самых почитаемых святых в Ливане.

Крепости, монастыри, шашлыки

Этот монастырь, в котором находится могила святого Шарбеля, ливанского монаха, чудеса которого до сих пор происходят по всему миру, является важным местом для посещения в Ливане.

Крепости, монастыри, шашлыки

Монастырь, возведённый в его честь, представляет собой тихое место, откуда открывается захватывающий вид, особенно летом.

Крепости, монастыри, шашлыки

Святой Шарбель был маронитским монахом и священником из Ливана. За свою жизнь он приобрёл широкую репутацию благодаря своей святости и способности объединять христиан, мусульман и друзов. Рядом с монастырём есть место, где в отчуждении жил будущий святой. Сейчас, конечно, оно сильно реконструировано.

Крепости, монастыри, шашлыки

Внутри предлагается посмотреть на келью, кухню. Возможно, эти помещения важны для паломников, но ничего особого с исторической точки зрения я здесь не увидел.

Крепости, монастыри, шашлыки

Среди ливанских христиан Святой Шарбель известен как «Чудо-монах из Ливана». Он был канонизирован в 1977 году Папой Павлом VI. Празднуется 24 июля Латинской церковью и в третье воскресенье июля Маронитской церковью.

Крепости, монастыри, шашлыки

Считается, что Святой Шарбель исцеляет инвалидов и больных. Верующие уверены, что его чудеса известны во всём мире. Но надо отдать должное, в этом месте создаётся особая атмосфера. Даже наименее религиозные люди, не колеблясь, прочитают несколько строк молитвы, поставят свечку с желанием (ведь нет ни одного, кто бы не хотел как-то помочь себе со здоровьем).

Крепости, монастыри, шашлыки

Место нетуристическое, вернее, не только туристическое. Настоящее место паломничества, которое очень ценится представителями всех религий.

Крепости, монастыри, шашлыки

Этот большой монастырский комплекс включает в себя церковь, музей и гробницу Святого Шарбеля.

Крепости, монастыри, шашлыки

Есть хостел для паломников, магазины, большой ресторан. А раз уж зашли в ресторан, моё сегодняшее отступление — Что поесть в Ливане? Отступление это в моих рассказах будет самое короткое, потому что ответ — Всё! Первая страна за пределами Европы, где не вызвало негативной реакции ни одно блюдо. Индия вообще была одной большой проблемой, в Марокко еда понравилась, но всё же пару раз попалось несъедобное из-за специй или специфики приготовления.

В Ливане всё было какое-то знакомое, родное. За исключением хумуса или чего-то из баклажан, но, в любом случае, нормально съедобное. Зато с мясом — полный порядок. Тушёное с овощами, жареная печень. Конечно, в Ливане предлагают и блюда, над которыми колдуют повара. Но мы предпочитали еду простую, понятную. Что мы брали каждый второй раз, так это — шашлыки и люля-кебаб.

Крепости, монастыри, шашлыки

Не боюсь так привычно назвать, потому что Ливан был первой страной за пределами нашей бывшей советской Родины, где эти блюда из баранины имели практически тот вкус, к которому мы привыкли. К мясу подавались просто нарезанные овощи

Крепости, монастыри, шашлыки

Попробовали интересные открытые пирожки, которые по вкусу напомнили беляши. Только у этих дырка в 5 раз побольше.

Крепости, монастыри, шашлыки

И рыба, особенно в Тире и Триполи. Просто жареная рыба, много жареной рыбы.

Горы жареной рыбы.

Ливан: полезная информация