Турист Борис (borisnov)
Борис — был сегодня 18:33

Дейр-эль-Камар — Ливан Ноябрь 2023

Четвёртый день в Ливане. Мы едем на юго-восток, в ту часть страны, где проживают друзы. О них будет инфо-часть рассказа, но потом. А пока пожалуюсь на погоду. Первая половина дня была просто отвратительна, хотя и объяснима — всё же вторая половина ноября. По статистике, в ноябре в Ливане 5–6 дождливых дней. Мы были 6 полных дней, так что один был наш. Статистика — дама суровая. Особенно «пострадал» первый город, Дейр-эль-Камар.

Мы приехали в него в густом тумане, под проливным дождём. После обеда ожидали смягчение погодной ситуации, но у нас график. Так что рассказ о этом интересном месте, к сожалению, далеко не полный, я смог только выскочить на центральной площади, где сделал несколько снимков, а также мы посетили памятную для местных церковь.

В царстве друзов

Дейр-эль-Камар, буквально «Монастырь Луны» — великолепный городок, расположенный на высоте 850 метров над уровнем моря, окружённый величественными горами Шуф, которые отличаются исключительной зеленью. Они полны ручьёв и рек, окаймлённых оливковыми деревьями, яблонями и виноградниками. Горы прямо нависают над городком, только сейчас они все в густом дожде и плотном тумане.

В царстве друзов

Дейр-эль-Камар отличается красивыми каменными домами с красными черепичными крышами, некоторые из них датируются 17–18 веками и до сих пор находятся в очень хорошем состоянии. Самое старое письменное упоминание о Дейр-эль-Камаре относится к 1257 — 1261 годам, когда король существовавшего тогда Иерусалимского королевства продал эти земли Тевтонскому ордену. Хотя само поселение, несомненно, старше, о чём говорит возраст церкви, которую мы посетили.

В царстве друзов

В 16–18 веках Дейр-эль-Камар был столицей и резиденцией Горного Ливанского эмирата. На пике своего развития город был центром ливанской литературной традиции. В 1864 году в городе появился первый в Ливане за пределами Бейрута муниципалитет, здесь место рождения многих художников, писателей и политиков.

В царстве друзов

Дейр-эль-Камар был выбран в качестве столицы в начале 16 века могущественным друзским эмиром Фахреддином, с той поры в городе сохранился один из лучших оазисов провинциальной архитектуры 17–18 веков. Об этом можно убедиться на Общественной площади. Дворец эмира Фахреддина II в. настоящее время превращён в Музей восковых фигур.

В царстве друзов

Дворец эмира Юсуфа Шихаба, построенный в начале 16 века используется городским муниципалитетом.

В царстве друзов

В городе нельзя не посетить один из исторических храмов, церковь Саидет-эль-Талле, что в переводе означает «Богоматерь с холма». Построенная в 5 веке монахом Николасом Смиссаати на месте старого финикийского храма, посвящённого Астарте, церковь была разрушена землетрясением 859 года, а затем восстановлена ​​во время правления Фахреддина I в. 16 веке. В 1673 году расширили святилище и покрыли его прочным сводом.

В царстве друзов

Церковь входит в состав монастыря монахов-маронитов. Массивный неф длиной двадцать шесть метров украшен арабесками.

В царстве друзов

Образ Богородицы воспроизведён в нескольких местах церкви. Один из них можно найти в боковой часовне. Богородица в синей мантии стоит с младенцем Иисусом на руках, который одной рукой прижимает большую книгу, а двумя пальцами другой руки благословляет.

В царстве друзов

Жители чтят «чудотворную» икону Богоматери, помещённую за алтарем. Она была написана в 1867 году итальянским художником Ахилле Гуэрра. В праздник Богоматери Горной — первое воскресенье августа — тысячи верующих идут большим крестным ходом с чудотворной иконой от входа в город Дейр-эль-Камар до церкви.

В царстве друзов

Во времена эмиров в церкви размещалось знамя города. В канун тяжёлых испытаний жители собирались в церкви, молились в надежде вернуться славными, целыми и невредимыми, а затем, собравшись под своим знаменем, шли на войну. Предание также рассказывает, что воины-друзы, отправляясь в поход, собирали в складки своего тюрбана немного местной земли.

В царстве друзов

Есть в церкви и отдельная часовня со всеми ливанскими святыми. Увидим здесь и чудотворца Святого Шарбеля, в монастыре которого мы уже были.

В царстве друзов

Всего в городе десять церквей, в том числе семь маронитских, одна православная и две греческие. Единственная мечеть, которую мы здесь найдём, датируется 15 веком. Построенная эмиром Фахреддином I, она расположена недалеко от Общественной площади Дейр-эль-Камара. У неё восьмиугольный минарет.

В царстве друзов

На выезде из Дейр-эль-Камар находится интересный объект — замок Муссы. Как постройка, он не несёт какой-то исторической или архитектурной ценности. Она в другом — в истории героического упорства одного человека и в громадном количестве предметов быта, собранных в своеобразном музее.

В царстве друзов

История замка Муссы, которую принято рассказывать всем туристам, весьма удивительна. Настолько, что кажется нереальной и похожа на средненький трогательно-чувствительный индийский фильм. Мусса Маамари родился в Аль-Фекхе недалеко от Баальбека в 1930 году, а затем продолжил обучение в прибрежном городе Тартус. В школе он влюбился в девушку по имени Сайда, родом из аристократической семьи. Она по понятным причинам отвергла его и сказала: «Когда у тебя будет дворец, ты сможешь поговорить со мной». Позже, на уроке рисования, учитель попросил своих учеников нарисовать птицу на дереве. Но Маамари этого не сделал. Вместо этого он нарисовал дворец, который «обещал» Сайде. «Я не просил тебя рисовать замок твоего отца… „- сказал учитель насмешливым тоном, со своей стороны унизив подростка, в конце избив его палкой.

В царстве друзов

Издевательства заставили Маамари бросить школу, покинуть свой дом и отправиться из Тартуса в Сидон пешком с оторванными кусочками своего дворцового рисунка и прядью волос Сайды. Там он присоединился к специалистам в обновлении замка Сидона и постепенно овладел ремеслом реставрации старинных сооружений и, наконец, смог приступить к воплощению своего плана в жизнь. В период с 1951 по 1962 год он подготовил свой проект, купив землю и выполнив необходимые административные формальности, а в 1962 году начал строительство.

В царстве друзов

Через 60 лет, будучи фактически стариком, он докончил здание, построив его в одиночку. Хотя, восхищённые его упорством, спонсоры всё же объявились. Среди наиболее известных были президент Камиль Шамун, который предоставил Мамаари ливанское гражданство и оказал ему финансовую помощь, а также политик Камаль Джумблат, который помог ему получить существенный грант.

В царстве друзов

В 2009 году, после многих лет, Сайда посетила Замок, не зная, что его построил Мусса, и расплакалась, когда осознала свою ошибку и узнала правду. Очень, конечно, трогательная история. Но у меня всё же возникло сомнение, была ли Сайда вообще?

В царстве друзов

Наверное, слишком обыденно рассказать более простую историю о упорстве индивидуального предпринимателя, который, практически не имея средств, тяжёлым трудом, заслуживающим восхищения, осуществил свою детскую мечту и построил замок и создал музей, который сейчас с интересом посещают местные и туристы.

В царстве друзов

Внутри есть музей, в котором представлена ​​действительно впечатляющая коллекция оружия и артефактов, показывающих жизнь ливанцев в недалёком прошлом.

В царстве друзов

Охвачены практически все стороны общественной, трудовой и религиозной жизни. Фигуры, созданные Муссой, наивны, порой грубы, с каменными выражениями на лицах. Но это понятно, ведь он только энтузиаст, а не скульптор.

В царстве друзов

Ценно иное — все манекены наряжены в оригинальные вещи, вокруг них находится невероятное количество предметов быта, настоящий антиквариат. Мы видим женщину, мелющую пшеницу, мужчину, шьющего одежду, священника, едущего на осле.

В царстве друзов

Можно увидеть школьный класс Муссы аль-Маамари, учителя, который его избивал, учеников, которые смеялись над ним, пока он рисовал модель замка своей мечты.

В царстве друзов

Или провинциальный судебный процесс. Видим старейшину-судью, подсудимого, друга, выступающего в его защиту и пострадавшего, на его стороне выступает обвинитель.

В царстве друзов

Есть даже индивидуальное видение Тайной вечери.

В царстве друзов

В отдельных залах хранятся исторические артефакты и диковинки, охватывающие более двух тысячелетий, в том числе оружие, инструменты, ювелирные изделия, монеты и посуда. Муссой была собрана действительно впечатляющая коллекция оружия.

Мусса Аль-Маамари умер 31 января 2018 года

В царстве друзов

А теперь о друзах. Это очень интересный народ, который славится своей замкнутостью и особой религией. Их даже не осмеливаются назвать арабами. Для друзов придумали термин арабоязычная эзотерическая этнорелигиозная группа». Основными принципами их религии являются единство Бога и вера в реинкарнацию и вечность души. Большинство религиозных обрядов друзов держатся в секрете, к ним допускаются только »просвещённые». Друзы не позволяют посторонним обращаться в их религию, брак вне диаспоры встречается катастрофически редко и категорически не рекомендуется в их обществе.

Основополагающий и центральный текст веры друзов «Послания мудрости» — это смесь учений, включает в себя постулаты исмаилитского шиита, христианство, неоплатонизм (античное учение о том, что процесс возникновения Вселенной из божественного принципа длится вечно, не путать с сотворением мира у христиан), гностицизм (околохристианское учение I–II веков, говорящее о вечном противоборстве духовного и материального начал, с негативным отношением к видимой Вселенной, которая мыслилась созданием не Бога, а враждебного человеку демонического существа), зороастризм, буддизм, индуизм, пифагорейство (религиозное учение Древней Греции, исходившее из представления о числе как об основном принципе всего существующего).

Весь этот винегрет учений создал чёткую и тайную теологию, основанную на эзотерической интерпретации Священных Писаний, которая подчёркивает роль разума и правдивости. Чтобы не было мало, друзы верят в теофанию (периодическое появление Бога среди людей, принимающего различные облики) и реинкарнацию. Они считают, что в конце цикла перерождений душа соединяется с Космическим Разумом.

Веру друзов в реинкарнацию активно использовали эмиры и султаны. Эта вера потупляла страх смерти и они считались самыми бесстрашными воинами. Друзы принимают доктрину такия («мысленная оговорка», которая может использоваться для сокрытия подлинных взглядов), согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принять её условности, сохраняя в душе истинную веру. Обман и дезинформация иноверцев во благо общины не являются предосудительными.

Друзы верят, что Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммед и имам Мухаммад ибн Исмаил были пророками. Вообще с пророками интересно. Они тоже подлежали реинкарнации. Первоначальные пророки — это Пифагор, Платон, Аристотель, Парменид и Эмпедокл. В первом веке эти пять были представлены Иисусом Христом, Иоанном Крестителем, Святым Матфеем, Святым Марком и Святым Лукой. Во времена основания учения друзов этими пятеро были господа с длинными местными друзскими фамилиями типа Абуль-Хайр Салама ибн Абд аль-Ваххаб аль-Самурри, я этих пророков не буду приводить, всё равно эти имена никому, я думаю, ничего не скажут, как и мне.

Кроме праздничных поклонений святым и пророкам, религиозные обряды друзов ограничиваются еженедельными собраниями по четвергам вечером, во время которых все члены местной общины сходятся вместе, чтобы обсудить соседские проблемы, потом лишние уходят, остаются только «просвещённые» (те, кто посвящён в священные книги друзов). Как заслужить право быть «просвещённым», я так и не нашёл нигде.

В царстве друзов

Друзы живут в Сирии, Ливане и Израиле, их легко узнать по внешнему виду. К сожалению, в этот отвратительный по погоде день все местные жители с улиц исчезли, не попался ни один, использую фотографии из интернета. Настоящий друз всегда должен носить пышные усы и белую шапочку. Женщины — белые платки. Нет обязанности закутываться, как у мусульман, платок могут набросить, а могут и обмотать, закрыв почему-то рот, остальное остаётся незакрытым.

В царстве друзов

Туристам рассказывают о особых мужских суперсвободных штанах. Что, мол, их религия гласит, что однажды придёт Мессия, которого родит мужчина. Никто не знает, когда и у кого это случится, поэтому друзы ходят в таких штанах, заботятся о том, чтобы младенец не ударился об землю. Я вежливо выслушал такое объяснение, потому что ещё перед поездкой прочитал, что на вопрос о младенце, заданный одним из журналистов, друзы рассмеялись — такие штаны были в обиходе в Османской империи, так многие турки вообще-то одевались, а друзы долго были в империи. Понравились им широкие штаны, прохладно и ничего не натирает. А рожать они никого не собираются. И вот — верить путеводителям теперь или нет?

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия