Турист Asiagate (AsiaGate)

Льгов — Россия Август 2023

«Хороша наша Сейм-река,
Хоть она не Ока, и не Волга,
Но по зарослям ивняка
Соловьи гремят без умолка…»

© Николай Асеев

В продолжение рубрики «Куда податься на один день из Курска» — поездка на природу, вдоль реки Сейм. На Курском море мы уже были, Железногорск и Рыльск посмотрели, в садах и парках отдыхали, лотосы и лаванду видели. Поедем теперь в сторону Льгова.

Река Сейм — это левый, самый крупный приток Десны. Первое и достаточно полное описание этой водной артерии содержится в старейшем географическом труде России — «Книге Большому Чертежу», составленной в 1627 году. Правда, там эта река называется не Сейм, а Семь. По легенде, название произошло из-за семи притоков реки, так называемых Семиц: Пузацкая Семица (Пузатый Сейм), Котлубанская Семица, Донецкая (Донская) Семица, Сухая Семица, Полная Семица (Полный Сейм) и т. д.

Вдоль Сейма-батюшки

Упоминается река Семь и в летописи Нестора — знаменитой «Повести временных лет». Там говорится, что северяне расселились на реках Десне, Семи и Суле.

К чему это я? Да просто одним тёплым летним днём мы с нашими курскими друзьями отправились на берег Сейма — в Серебряный Бор. Это сосновый лес в районе хутора Серебряного за Льговом.

Вдоль Сейма-батюшки

Дорога туда из Курска дальняя, к тому же, приехав в выходные, мы обнаружили на месте ну точно половину Курской области. Натурально, яблоку негде было упасть. Мы, покрутившись меж туристических палаток, походных столиков и мангалов с жарящимися шашлыками, нашли наконец свободный от отдыхающих спуск к воде.

Вдоль Сейма-батюшки

Серебряный Бор раскинулся на довольно высоком песчаном берегу, здесь есть несколько турбаз и туристических стоянок. Вот на окраине одной из них мы и остановились, чтобы искупаться и перекусить.

Вдоль Сейма-батюшки

Вода была тёплая, +24°С, и после июльских дождей пошли грибы. Вот к примеру этот подосиновик Юля нашла прямо на песчаном спуске к воде. Он в самом деле рос под осиной, и мы на него едва не наступили.

Вдоль Сейма-батюшки

Из-за продолжительных ливней уровень воды в Сейме довольно сильно поднялся. Проехав чуть дальше, к более пологому берегу, увидели, что весь песчаный пляж, на котором ещё прошлым летом можно было загорать, ушёл под воду. Пробирались мы на него по затопленной тропке.

Вдоль Сейма-батюшки

В это сложно поверить, но в древности река Семь была судоходной. В своё время она была путём сообщения между хазарами и греками. Впадая в Десну, она была выходом в Днепр, являясь частью пути «в греки». А с Доном она сообщалась коротким волоком, который отделял верховья Семи от верховий Северского Донца. Но со временем полноводность реки снизилась.

О восстановлении судоходства по Семи начали задумываться при Екатерине Великой. Так, в 1788 году уроженец села Козли Льговского уезда, крепостной человек князя Трубецкого, построил на Семи судно и, нагрузив его товарами, сплавил беспрепятственно до Kиeвa. Льговские и курские купцы вдохновились примером крепостного, вскоре тоже построили свои барки и отправили их с товарами на юг.

Вдоль Сейма-батюшки

Нельзя сказать, что впоследствии судоходство на Семи активно развивалось. Несмотря на то, что берега реки всегда были плотно заселены. Причина этого в источниках не называется — вполне возможно, что уровень реки со временем ещё больше снизился.

Известно только, что в середине XIX века идеей восстановления судоходства реки Сейм загорелся инженер Михаил Пузанов. Тогда Сейм протекал мимо Курска, не заходя в границы города. Изобретатель предложил, пользуясь руслом Тускари (притока Сейма), протекающей по городу и в двух верстах от него впадавшей двумя рукавами в Сейм, прорыть канал и сделать там большой порт со складами, постоялым двором и прочей, как сейчас сказали бы, инфраструктурой.

Вдоль Сейма-батюшки

С 1837 года на Сейме было построены шлюзы с обводными каналами, по состоянию на 1851 год шлюзов было 15 штук. Торжественное открытие судоходства состоялось 20 июля 1839 года. А в 1846 году по реке через Курскую пристань прошёл пароход «Людиново». Его капитан заявил, что движение по Сейму возможно и безопасно. Судно нигде не село на мель и благополучно преодолело все шлюзы и каналы.

Вдоль Сейма-батюшки

Однако вскоре в регион пришла железная дорога, и с 1865 года водный путь по Сейму стал неактуальным. В советские времена буксир с баржей мог пройти по небольшому участку реки в районе Рыльска. В конце 1960-х на этом же участке работал теплоход «Василий Фролов». Но уже в 1968 году судоходство было полностью прекращено — с началом строительства Курской АЭС.

Льгов
Льгов
Вдоль Сейма-батюшки
Интересно, почему аистов трое? Может это родители с птенцом-подростком? Или у пары аистов гость?))
Вдоль Сейма-батюшки
Это не река, это рыбный пруд, встретившийся по дороге.
Это не река, это рыбный пруд, встретившийся по дороге.

Сейчас Сейм несудоходен, хотя выглядит он весьма внушительно и полноводно, особенно после летних ливней. Местами русло реки извилистое, и красиво петляет меж полей, образуя меандры.

Вот например очень фотогеничная точка обзора: это Белая гора в районе села Городенск под Льговом, до которого отсюда 7 км.

Вдоль Сейма-батюшки

Сама гора — тоже интересное место. Тут в XVII веке была построена казачья сторожа, окруженная валами. В память о защитниках Земли Русской в ноябре 2019 года был установлен поклонный крест.

Вдоль Сейма-батюшки

А чуть ниже его мы обнаружили два таких старинных надгробья. Что это такое, чьи они, узнать не удалось, так что вдруг кто-то из читателей знает, милости просим в комментарии — так сказать, пролить свет.

Вдоль Сейма-батюшки

А Белой гора называется потому, что она меловая, меловые отложения легко просматриваются сквозь траву и смываются в реку.

Вдоль Сейма-батюшки

Место очень красивое и умиротворяющее, тут на высоком берегу, в густой траве, кажется, можно просидеть весь день, любуясь мерным течением Сейма-батюшки. Отличное завершение этого «речного» дня.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Льговом