Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была вчера 21:52

Курск — Россия Июнь 2022

Что объединяет неоднозначного художника, почитаемого святого и гениального инженера, создавшего первый в мире ветрогенератор? Курск. Все они жили, работали и творили в этом городе.

Курск — город неочевидных достопримечательностей, и хотя я ещё даже не начинала рассказывать об очевидных (они конечно же есть), а к прогулкам по Курску уже пора приступать, зайдём, так сказать, с другой стороны. У меня есть тайный умысел: я хочу вас этим городом заинтересовать.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Итак, допустим, вы оказались в центре Курска — у памятника Пушкину, на площади Театральной, с неё и начнём нашу прогулку.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Идём вниз по улице Ленина, широкому парадному проспекту, почти до перекрёстка с Почтовой. Справа по курсу у нас — красивый торговый центр «Пушкинский», не чета некоторым безликим коробкам.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

На противоположной стороне улицы можно увидеть несколько интересных зданий, среди которых роддом и прокуратура, на месте которой ранее высилась красивая евангелистско-лютеранская кирха, построенная в 1826 году. От неё сегодня не осталось ничего, кроме сводчатых потолков и башни, но уже без остроконечного шпиля.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Там же, слева стоит неприметная выкрашенная в розовый цвет церковь, отражающаяся в стекле современного здания. Это Воскресенско-Ильинский храм, известный тем, что среди его прихожан было семейство Мошниных — Исидор Иванович, Агафия Фотиевна и трое их детей, в том числе маленький Прохор, будущий преподобный Серафим Саровский. В Ильинском храме он произнёс свои первые молитвы, исповедовался и причащался. Возможно, именно здесь будущий русский святой принял решение посвятить свою жизнь служению Господу. Во всяком случае, в том, что храм сохранился в советские годы, нынешние прихожане видят явное ходатайство перед Богом преподобного Серафима.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Пространство рядом с храмом тоже интересное. Тут, например, есть такое граффити, в которое, как признаются многие, так и хочется войти.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

А ещё здесь находится памятник символу Курска — яблоку сорта Антоновка. Автор скульптуры «Курское яблоко» — уроженец Курской области знаменитый скульптор Вячеслав Клыков. Памятник был изготовлен в 2004 году из медного листа, внутри он полый. Имеет в высоту 2 м, в диаметре — 1.5 м, а весит 150 кг. В 2008 году Курскпромбанк приобрел скульптуру для города Курска, открытие было приурочено к Яблочному Спасу.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Вскоре улица Ленина пересекается с Почтовой, тут мы сворачиваем направо, переходим улицу Радищева и замечаем ряд старых домиков, которым на вид ну точно лет 150. В одном из них 11 лет прожил Казимир Малевич.

Памятник курскому композитору Г.В. Свиридову
Памятник курскому композитору Г.В. Свиридову
Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Малевич — художник неоднозначный, но мы с вами не планируем критиковать его творчество, мы хотим лишь посетить связанные с его жизнью памятные места. Семья Малевичей была польского происхождения, часто переезжала, и в 1896 году, когда Казимиру было 17 лет, перебралась в Курск. Жили Малевичи на улице Почтовой 17, в доме, принадлежавшем дворянке Анне Клейн. В своё время нумерация домов на этой улице была изменена и возникла путаница: ранее считалось, что домом Малевичей является вот это краснокирпичное разрушающееся уже строение.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Теперь же выяснилось, что на самом деле художник жил в доме № 13. Это стало понятно после проведённой в 2021 году государственной историко-культурной экспертизы. Вот этот дом:

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

В Курске начинающий художник работал чертёжником в Управлении Московско-Курской железной дороги, а писал картины (к слову, ещё не суперматистские, а обычные реалистичные) в свободное от работы время. Он вместе с единомышленниками создал художественный кружок, участники которого устраивали выставки своих работ. То есть полотна известного сейчас на весь мир Малевича первыми увидели куряне.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

В 1899 году молодой человек женился — на Казимире Ивановне Зглейц, а в 1902 году Казимир и Казимира обвенчались в католическом храме Успения Богородицы. Сегодня этот красивейший и совершенно неожиданный для средней полосы России костёл можно найти на улице Марата.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Через два года Малевич решил, что признания своего таланта в Курске не дождётся, и отправился в Москву получать художественное образование. Жену с детьми он с собой не взял. В Московское училище живописи не поступил, однако возвращаться в Курск к семье тоже не желал, и остался в столице — вращаться, так сказать, в творческих кругах. Дальнейшая судьба Малевича с Курском не была связана, поэтому мы отвлечёмся от его биографии.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Сейчас в районе улиц Почтовая и Димитрова планируется обустроить целый тематический квартал, посвящённый Малевичу. Дом художника станет музеем, в котором соберут предметы, ему принадлежавшие. Рядом устроят кафе, мастерские, фотостудии и т. д.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Теперь спустимся ещё ниже по Почтовой до улицы Семёновской. И тут у нас на пути целых три интересных исторических здания, представляющих собой единый комплекс — объект культурного наследия федерального значения «Дом и ветроэлектростанция Уфимцева Анатолия Георгиевича».

Первое здание — это собственно сам старейший ветрогенератор в мире: ветроэлектростанция Уфимцева, первая в России с накопителем энергии, построенная в 1931 году. Генератор находится за высоким забором с такими вот большими воротами. Мы даже проскользнули внутрь, но недобрый сторож не позволил нам ни осмотреться, ни как следует сфотографировать эту интересную, передовую для своего времени и чудом сохранившуюся конструкцию.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Ветрогенератор реставрировали в 2014 — 2016 годах, в ходе работ укрепили и покрасили мачту, заменили сгнившие деревянные части настила и лестницы. Но восстанавливать механизм и запускать ветрогенератор почему-то не стали.

Первый в мире ветрогенератор
Первый в мире ветрогенератор

Второе здание комплекса — дом самого инженера, он стоит рядом с ветрогенератором.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

А напротив него через улицу высится красивый деревянный Музей А. Г. Уфимцева и астронома Ф. А. Семёнова, деда Уфимцева.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Фёдор Алексеевич Семёнов — знаменитый русский астроном-любитель, изобретатель и инженер. Среди прочего он известен тем, что проводил систематические наблюдения различных небесных тел, а также изучал солнечные и лунные затмения. В 1856 году он опубликовал фундаментальный труд «Таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 г. на Московском меридиане по старому стилю», который был удостоен Золотой медали Русского географического общества.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

В настоящее время в комплексе размещается Центр детского технического творчества, который время от времени с помощью энтузиастов предпринимает попытки восстановить работоспособность ветрогенератора.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Отсюда путь наш лежит на улицу Димитрова, это неподалёку от того квартала, где находится дом Малевича.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Одно из самых интересных зданий здесь — лофт-комплекс «Завод» (адрес: ул. Димитрова, 66). В комплекс площадью около 7 000 кв.м входят два объекта культурного наследия и восемь зданий советской постройки. Объект реконструируется, хотя в некоторых его помещениях уже открыли кафе, рестораны, салоны красоты, магазины.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

В этих зданиях на улице, тогда ещё называвшейся Кондыревской, в начале 80-х годов XIX века помещались конюшни. В центре комплекса находился круглый каменный манеж, накрытый куполом со шпилем, увенчанным фигуркой лошади. К манежу примыкали каменные крылья конюшен, в том числе и отапливаемых в зимний сезон. К 1897 году здесь размещалось 120 — 130 лошадей. После революции здания всё ещё использовать как конюшни. В 1919 году при подходе войск Деникина Курская государственная заводская конюшня была эвакуирована в Калужскую губернию. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы разместили тут своих кавалеристов, а отступая, здание взорвали. Комплекс восстановили после войны, а в наши дни, в 2013 году, этот почти уже разрушившийся архитектурный памятник купил предприниматель Павел Викторович Шуклин, решивший вернуть ему оригинальный вид.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Мы выходим на улицу Радищева и идём вверх, к ТЦ Central Park, чтобы увидеть ещё две неочевидные курские достопримечательности — две водонапорные башни, Красную и Серую. Обе башни высятся среди современной застройки и сфотографировать их толком невозможно. Нам нужна улица Павлова, когда-то называвшаяся Подвальной. Здесь в 1873 году вблизи дома городского головы был торжественно открыт первый в Курске водопровод, важнейшей частью системы которого являлась краснокирпичная — Красная — водонапорная башня. Она считалась гордостью города.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

В 1920-х годах власти Курска решили расширить водопроводную систему, чтобы обеспечить водой не только центральные, но и периферийные районы. И для этой цели пришлось построить вторую башню — Серую, поскольку Красная уже не справлялась. Новую башню возвела организация «Водосвет» по проекту архитектора Бориса Гинева.

Красная башня послужила пожарной каланчой до 1935 года, а после войны её хотели снести, но не дошли руки. В 1989 году Красная башня была признана объектом культурного наследия регионального значения.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

До наших дней башни дошли не в лучшем состоянии, периодически возникают проекты их реконструкции, и даже находятся инвесторы, но дальше планов дело пока не идёт.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Теперь полюбуемся расположенной неподалёку церковью — Ахтырской, построенной в середине XVIII века. Она примечательна своими 13-ю куполами, а также тем, что на кладбище при ней, некогда была погребена мать преподобного Серафима Саровского Агафья Мошнина.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

Очень хорошо эта церковь видна со смотровой площадки ТЦ Central Park, где мы и завершим нашу прогулку, окинув взглядом панораму Курска.

Курск. Малевич, Серафим Саровский и первый в мире ветрогенератор

В следующий раз пойдём гулять по другому маршруту и обязательно найдём что-нибудь интересное. Не переключайтесь.

в Курске