Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 19:15

Национальный парк Торрес-дель-Пайне в Чили

Пуэрто-Наталес — Чили Март 2023

Введение: Под сенью Адмирала Ньето

Исследовав все доступные ледники в районе аргентинского Эль-Калафате, мы отправились в Чили, чтобы провести три дня во всемирно-известном парке Торрес-дель-Пайне, знаменитом своими красивыми горами. Добираться туда оказалось удобнее всего на машине, которую мы арендовали в аэропорту Эль-Калафате, заказав её предварительно онлайн и согласовав с компанией пересечение границы.

Наш маршрут (показан синим пунктиром): A - Эль-Калафате; B - ближайшая к границе заправка; C - аргентино-чилийская граница; D - наша гостиница в парке Торрес-дель-Пайне.

Проехать было нужно 360 км и заняло это около 5 часов. Особенность поездки состояла в том, что в Чили на подъезде к парку и в нем самом не было бензоколонок, поэтому залиться бензином нужно было «под завязку» на последней заправке в Аргентине. После этого бензина хватило до возвращения на ту же станцию. Ехали в основном по ровной пустынной местности — патагонским степям (estepa patagónica), покрытым какими-то колючками. Уже в парке дорога превратилась из асфальтированной в грунтовую, но вполне проходимую на обычном седане, который мы арендовали.

Большую часть пути дорога шла по пустыне.

Несмотря на суровые пустынные условия, по дороге попадались стада гуанако, иногда довольно большие. Гуанако — это небольшая дикая лама из семейства верблюдовых, неприхотливая в питании и способная долго обходиться без воды. Их стада паслись недалеко от дороги, на которую они не обращали никакого внимания. Когда мы останавливались их снимать, они совершенно нас не пугались и иногда с любопытством разглядывали.

Прямо у дороги паслись стада гуанако...

Пересечение границы прошло абсолютно гладко: все процедуры свелись к получению двух штампов в паспорте (в Аргентине — о выезде, в Чили — о въезде) и осмотру багажника с чемоданами (с чилийской стороны). Никакого шмона багажа чилийской таможней в поисках запрещённых продуктов (о котором предупреждали в интернете) не случилось. Удивило только радикальное различие между дорожным полотном в Аргентине и Чили (снимок ниже).

Этот снимок, сделанный на переезде из Аргентины в Чили, очень хорошо отражает состояние этих двух государств.

Приехав на место, остановились в отеле «Las Torres» рядом с горой «Almirante Nieto» (Адмирал Ньето). Гора получила своё название в честь адмирала Франциско Ньето, впервые сфотографировавшего её в 1898 году.

Проснувшись утром и раскрыв занавески, увидели перед собой вот такую картину. После этого гора стала объектом ежедневной фотоохоты.

Адмирал на рассвете.

Несколько предварительных замечаний о парке. Его название Торрес-дель-Пайне переводится как «Голубые башни» (пайне значит «голубой» на одном из местных индейских наречий, все остальные слова в названиях — испанские). Парк расположен в чилийской Патагонии, ближайший к нему чилийский город Пуэрто-Наталес находится в 140 км южнее. В этом парке есть всё: фантастические горы, большие ледники, красивые озёра, реки, фьорды и водопады. С 1978 года парк является биосферным заповедником ЮНЕСКО. Самый популярный туристический маршрут в парке — 5-дневный W-трек (его форма на карте напоминает латинскую букву 'W', отсюда и название). Ночлег и питание туристам предоставляются в горных приютах (refugios), однако их вместимость ограничена, поэтому большинство туристов проходят маршрут с собственным кемпинговым снаряжением.

План парка Торрес-дель-Пайне. H - наш отель «Las Torres»; 1 - мирадор (смотровая площадка) «Los Cuernos»; 2 - берег озера Норденшельда; 3 - мирадор «Las Torres». Чёрным пунктиром обозначены наши треки, синим - наша поездка на машине. A, B, C, D - горные вершины парка. Их расшифровка дана на фото ниже. Основной туристический W-трек показан красным цветом.

Мы не были готовы идти 5 дней и ночевать в палатках, поэтому зарезервировали комфортабельный отель недалеко от главной достопримечательности парка — Голубых башен, с тем расчётом, чтобы к ним можно было подняться пешком. Поскольку в нашем распоряжении была машина, мы смогли также подъехать на ней к некоторым из смотровых площадок (по-испански — мирадорам) с лучшими видами. Однако даже в этом случае за три дня мы осилили не больше половины парка, настолько он большой и разнообразный. В частности, мы не видели его главного ледника — Glaciar Grey, посчитав, что после аргентинских ледников в Эль-Калафате он вряд ли нас удивит. Тем не менее, парк нас настолько заворожил, что очень хочется побывать в нём еще раз и увидеть неохваченное.

Панорама горных вершин парка Торрес-дель-Пайне: A - двуглавый массив «Paine Grande», его правый пик высотой 3050 м - самая высокая вершина в парке; B - «Cuernos del Paine» (Голубые рога, 2600 м); C - гора «Almirante Nieto» (2640 м). D - три самых знаменитых пика «Torres del Paine» (Голубые башни, 2600-2850 м), давших название парку. Отсюда они почти не видны, т.к. скрыты Адмиралом Ньето. Фото из интернета.

День 1: Поездка к Голубым рогам (Cuernos del Paine)

В первый день мы решили проехаться по парку на машине вдоль южной оконечности его горных массивов. В частности, хотелось побывать на мирадоре с видом на группу пиков под названием Cuernos del Paine (Голубые рога). Погода, правда, не очень благоприятствовала — с утра вершины гор были закрыты облаками, но, по прогнозу, к полудню должно было проясниться. Оно, конечно, прояснилось, но уже ближе к вечеру, но и на том спасибо. Наш маршрут показан на плане парка выше, а мирадор Los Cuernos обозначен цифрой 1. Дорога проходила вдоль южной оконечности озера Норденшельда (названного так по имени шведского географа — исследователя Арктики 19-го века), и первая остановка была на мирадоре Норденшельда примерно посередине этого длинного озера.

Вид на Голубые рога с мирадора Норденшельда утром. Вершины гор закрыты тучами.
Вид на Голубые рога с мирадора Норденшельда утром. Вершины гор закрыты тучами.

Вид с той же точки вечером, после прояснения. Слева - Голубые рога, справа - Адмирал Ньето. Мы были в парке в середине марта, первого осеннего месяца в южном полушарии, но склоны гор все равно были присыпаны снегом.

Следующая остановка была у Большого водопада (Salto Grande). Откуда в парке водопады? Дело в том, что его озёра, питаемые ледниковой водой, расположены каскадом: одно ниже другого. Через Большой водопад озеро Норденшельд переливается в лежащее ниже озеро Пехое (Lago Pehoe), расположенное в самом центре парка. На информационном стенде написано, что этот водопад очень мощный: сброс воды составляет 100 куб.м в секунду!

Большой водопад (Salto Grande). Вид сбоку.
Большой водопад (Salto Grande). Вид сбоку.

Так Большой водопад (слева на снимке) выглядит со строны озера Пехое. Справа от него, в облаках, самая большая гора парка - Paine Grande.

А это - Малый водопад (Salto Chico). Через него вода из озера Пехое попадает в Бычье озеро (Lago del Toro), лежащее на южной границе парка. Похоже, что на этом водопаде установлена гидроэлектростанция.

Вода в озере Пехое - ярко-голубого цвета, какой обычно имеет талая ледниковая вода.

Ближе к вечеру облака начали рассеиваться, и Голубые рога по крайней мере стало видно.

Когда погода улучшилась и облака стали рассеиваться, мы решили подойти поближе к Голубым рогам и посмотреть на них с мирадора на берегу озера Норденшельд. Для этого надо было пройти к этой смотровой площадке около 4 километров от Большого водопада. Предвкушая хорошие виды, мы пустились в путь, не представляя, что нас там ждёт.

Виды по дороге к мирадору «Los Cuernos».
Виды по дороге к мирадору «Los Cuernos».

Вот что мы увидели, добравшись до смотровой площадки: рога вырастают прямо из воды!

На обратном пути возникли непредвиденные проблемы: поднялся такой сильный ветер, что против него просто невозможно было идти! В отдельные моменты приходилось даже садиться на корточки, чтобы тебя не уронило на землю. Потом прочитали, что в этих местах сильный ветер, достигающий 120 км/час, — обычное явление. Ветер сильно ускоряется, проходя через узкие расщелины между скалами, и туристов об этом предупреждают на информационных щитах. Но мы-то этого не прочитали и поэтому слегка ошалели от такого ветродува.

Против ветра.

Рога крупным планом, снятые на обратном пути.

Имена отдельных рогов (слева направо): главный, северный, восточный, маска(?). Маленький рог по центру - безымянный:).

Черная порода на кончиках рогов — это окаменевшая глина, которой 130 млн. лет. Ниже — серый гранит, он значительно моложе. Верхний слой оказался старше, поскольку был выдавлен наверх магмой, которая, застывая, превращалась в различные каменные породы на более низких уровнях.

Голубые рога и Адмирал Ньето в ясную погоду. Хорошо видны чёрные кончики на скалах. Фото из Википедии.

День 2: Вдоль озера Норденшельд

На второй день мы решили пройтись по участку W-трека вдоль озера Норденшельд. Это относительно ровная тропа, проходящая у подножия горы Адмирал Ньето с красивыми видами на озеро. Маршрут не сложный и не длинный, но мы специально выбрали такой, чтобы сберечь силы для крутого подъёма к Голубым башням на следующий день. Вот лучшее, что удалось увидеть на этой прогулке.

Начальный отрезок тропы проходил у подножия Адмирала Ньето.
Начальный отрезок тропы проходил у подножия Адмирала Ньето.

В это озеро стекают речки со склонов Адмирала.
В это озеро стекают речки со склонов Адмирала.

Озеро Норденшельд. Оно названо в честь шведского географа Отто Норденшельда, который открыл озеро в начале 20-го века.

Это начало озера Норденшельд. Видно впадающую в него «Голубую реку» (Rio Paine).

В одном месте встретились с аргентинскими ковбоями.
В одном месте встретились с аргентинскими ковбоями.

Возвращение домой также проходило под сенью Адмирала.

В парке очень много озёр, в том числе и совсем маленьких.
В парке очень много озёр, в том числе и совсем маленьких.

Долина Голубой реки.
Долина Голубой реки.

День 3: Подъём к Голубым башням

На третий день мы отправились на трек к основанию трёх Голубых башен (Mirador Las Torres). Этот маршрут — самый популярный в парке, поскольку в его конце туристов ожидает фантастическая по красоте картина. Однако чтобы её увидеть, надо хорошо поработать: длина пути в одну сторону — около 9 км с подъёмом примерно на 1 км, причём его последние 320 м приходятся на заключительный очень короткий участок маршрута. Мы стартовали примерно в 9:30 от нашего отеля (буква «Н» на плане парка) и поднялись до мирадора у башен (цифра «3» там же). Назад мы вернулись чуть живые около 8 вечера. Но оно того стоило!

Начальный участок тропы проходил рядом с уже хорошо знакомым Адмиралом Ньето.
Начальный участок тропы проходил рядом с уже хорошо знакомым Адмиралом Ньето.

После затяжного подъёма стало видно озеро Норденшельд. Народу на тропе было очень много - недаром это самый популярный трек в парке. Плюс была суббота, хорошая погода и ... местные «понаехали».

Поднялись до смотровой площадки, откуда открылся хороший вид на долину реки Асценсио (Rio Ascensio). Вдоль неё и проходил маршрут к Голубым башням. Здесь же было место фотосессий - народ снимался на фоне красивого пейзажа.

После площадки начался спуск до самой реки - почти вся набранная к тому моменту высота пропала!

Ни за что не догадаетесь, что везёт эта кавалькада мулов.
Ни за что не догадаетесь, что везёт эта кавалькада мулов.

Спустившись до русла реки, мы достигли приюта «Чилиец» (Refugio/Camping El Chileno). Здесь останавливаются на ночевку и кормёжку туристы, идущие по W-треку. На стенке столовки видна реклама пива (Cerveza Austral) - именно сюда его возят на мулах в металлических баллонах. Мы выпили здесь пива на обратном пути - сразу открылось второе дыхание!:)

От этого места начинается крутой подъём к мирадору «Las Torres». Макушки башен уже чуть-чуть видны слева. Минут 10 мы тут сидели - переводили дух, а потом отправились на последний бросок наверх.

Вот так выглядит этот 320-метровый подъём - наиболее сложная часть маршрута. Круто в прямом и переносном смысле! И очень каменисто:)

А вот и награда за усилия: тот самый вид, ради которого сюда стремятся люди.
А вот и награда за усилия: тот самый вид, ради которого сюда стремятся люди.

Как не сняться на таком фоне?
Как не сняться на таком фоне?

Мы тоже не удержались:).
Мы тоже не удержались:).

Слева направо: южная (2850 м), центральная (2800 м) и северная (2600) башни. Иногда южный пик называют башней Агостини, а северный - башней Монзино, в честь итальянских альпинистов, покоривших все три пика в 1957 г.

Горный массив, в состав которого входят все три Голубые башни, сформировался около 12 млн. лет назад, когда огромное давление подошедшей к поверхности магмы приподняло верхние слои породы. Причудливые формы гранитных скал («башни», «рога» и т. п.) возникли в результате ледниковой и ветряной эрозии.

На обратном пути, с другим освещением, стало хорошо видно долину реки.

Уже начало смеркаться, когды мы наконец увидели озеро Норденшельд, признак того, что мы уже недалеко от финиша.

Мост через речку Асценсио на пути к отелю мы переходили уже на закате.
Мост через речку Асценсио на пути к отелю мы переходили уже на закате.

А закат в тот вечер был хорош!
А закат в тот вечер был хорош!

Вернувшись в гостиницу, побаловали себя коктейлями апероль-спритц, чтобы отпраздновать прекрасно прожитый день.

День 4: Горькое озеро (Laguna Amarga)

В день отъезда из парка стояла отличная погода, и уезжать было очень жалко. Но надо было до 4-х часов сдать машину в Эль-Калафате, поэтому особо задержаться не удалось. Но одну остановку в красивом месте мы всё-таки сделали — у водоёма под названием Laguna Amarga, что переводится как «Горькое озеро». Вода в нем повышенной кислотности и оттого имеет необычный зеленоватый оттенок. Но самое главное, от этого озера хорошо видно Адмирала и три Голубые башни, которые, на фоне зелёной воды, выглядят очень эффектно. Снимать, правда, было нелегко, потому что ветер просто валил с ног, но для нас к тому времени это была уже привычная ситуация.

Адмирал Ньето и Голубые башни на фоне озера Laguna Amarga.

Недалеко от озера удалось «поймать» вот такой открыточный вид на главные горы парка.

Прощальный взгляд на парк. Это была просто фантастика!
Прощальный взгляд на парк. Это была просто фантастика!

Чилийский национальный парк Торрес-дель-Пайне несомненно — один из самых красивых природных парков, которые мы когда-либо видели (а видели мы их много). Однозначно он вошёл в число наших фаворитов «всех времен и народов»!

в Пуэрто-Наталесе